Кинорецензия на фильм "Трудно быть Богом" (2013)

Фильм: «Трудно быть Богом»

Год производства 2013

Страна Россия

Жанр фантастика, драма

Режиссер Алексей Герман

Ссылка на описание: https://www.kinopoisk.ru/film/40783/posters/

Оценки

IMDB – 6.70

Кинопоиск – 5,404

Rotten Tomatoes – 95% (Fresh)

О чем:

Прогрессор с Земли в качестве наблюдателя на другой планете в эпоху Средневековья пытается мягко подправлять ход истории. Обладая возможностями Бога, он вынужден со смирением принимать все «прелести» быта и отношений людей. Однако в итоге он не справляется с поставленной задачей и устраивает «Арканарскую резьбу»…

Впечатления: «Дождались. Но совершенно не того…»

Это произведение было и есть одним из любимых. И ждал его появление долгих 14 лет. Ну и дождался в итоге....

Не верьте тем, кто говорит, что это фильм про дерьмо. И про грязь. Или про искажение Стругацких. Или даже про гениальность и запределье этого фильма, который останется в веках, как памятник Герману и Средневековью.

Этот фильм не про это. 14 лет ожидания Чуда сыграли злую шутку и с Маэстро, и с нами.

Во-первых — это не фильм по книге. И даже не по ее мотивам. СТРУГАЦКИХ ТУТ НЕТ. Вообще. Есть только 5 имен — Румата, Будах, Кира, дон Реба, барон Пампа. И серость. И больше от книги нет ничего. Там только самосознание Маэстро. Я мучительно пытался найти соответствие тем образам, что встретились в книге (в разных вариантах). Их нет. Ни мира Полдня. Ни Института Истории.

Во-вторых, даже зная книгу чуть ли не наизусть, бесполезно искать в невнятном бормотании актеров не то что действия или осмысленных фраз, но и хоть одну идею из книги. Мучительные поиски героя в книге превратились в трип по помойкам.

И в-третьих, бессмысленно ждать от мощного прорыва подсознания Маэстро сюжета, мыслей, чего-то целостного.

Это просто подведение итогов жизни Германа. Мне просто жаль великого режиссера. Просто жаль. Не то, чтобы этим фильмом он хотел противопоставить мир «Полдня. XXII век» нашим реалиям. И не ПОКАЗАТЬ НАС САМИХ. Не было такой задачи. Как и самой задачи.

Для меня стало очевидным, что посыл фильма простой — вот он — ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ. В дерьме и грязи. Божественное, понимаешь… Человечество, понимаешь…

Мечталось, что Ярмольник покажет нечто невообразимое после издевательств режиссера и вживания в роль в течение 7 лет. Показал. Но это не Румата. Это сам Герман, который сказал свое «фе» кинокритикам, чиновникам или кому-то еще. ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ. И надежды то нет — ни человеком стать, ни Богом. Никак. Если уж Румата /Герман/ не смог… Смотри на тщательно отобранных месяцами людей на 3-4 планах.

А выводы просты. Язык фильма прекрасен. Содержание исчезло. И гнилостные эмоции — как подведение итогов. И душа Маэстро туда и отправляется, в ЭТО…

Можно ли на ЭТО смотреть? Можно. Хоть все 3 часа.

Если душа Ваша умерла или близка к этому. Тогда все будет гармонично. И докажет, что то что видится — так оно и есть.

Ну а если нет — то и не надо. Ни впускать в себя все это, ни тем более размышлять (разыскивая вторые-третьи-… надцатые смыслы) и и погружаться в мир лже-Стругацких и лже-Арканара.

Оценки и рекомендации

Для какого настроения? Когда очень плохо и хочется, чтобы где то было еще хуже. Депрессия. Желание перечитать Достоевского.

С чем и/или кем сочетается? Водка. Теплая и много. Заснуть на трети фильма и проснуться к концу. И лучше смотреть одному – не придется отводить глаза от разделившего с Вами просмотр.

Попадет ли в личную коллекцию? Нет

Техническое исполнение: 10 из 10

Впечатление: 0 из 10

«Послевкусие»: 0 из 10

Итого — 1 из 10


Кадры из фильма:

Кинорецензия на фильм "Трудно быть Богом" (2013) Рецензия, Герман, Фантастика, Стругацкие, Леонид Ярмольник, Длиннопост
Кинорецензия на фильм "Трудно быть Богом" (2013) Рецензия, Герман, Фантастика, Стругацкие, Леонид Ярмольник, Длиннопост
Кинорецензия на фильм "Трудно быть Богом" (2013) Рецензия, Герман, Фантастика, Стругацкие, Леонид Ярмольник, Длиннопост
Кинорецензия на фильм "Трудно быть Богом" (2013) Рецензия, Герман, Фантастика, Стругацкие, Леонид Ярмольник, Длиннопост