Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville!

Или как поиграть в Kingpin: Life of Crime в 2022 году не дождавшись Kingpin: Reloaded

Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост

"Б*я, пошел на**й, я сказал дать ему пи**ы и кинуть где-нибудь!"

© Никки Бланко

Я тут было подумал... Kingpin: Reloaded все никак не выйдет, а пикабушники несколько раз уже упоминали данную игру в моих постах, да и хорошо бы немного отдохнуть от жанра survival horror. Так что сегодня мы будем пилить свой "ремастер" этой замечательной и по-настоящему суровой игры ;)

- Немного об игре:

Американская студия Xatrix Entertainment (Gray Matter Interactive с 2001 года) ранее уже засветилась такими крепкими проектами как Cyberia, Redneck Rampage и аддоном к Quake 2 - The Reckoning. Так что можно было совершенно не беспокоиться о качестве их следующей игры. В июне 1999 года из темного угла грязной подворотни, шаркающей походкой выходит игра, которая заставляла юных игроков убавлять звук (чтоб мамка не услышала), так как русская неофициальная "локализация" содержала в себе довольно качественный отборнейший мат. Сегодня мы вспоминаем Kingpin: Life of Crime!

События игры происходят в вымышленном городе Poisonville (где-то в альтернативных 1930х годах). Сразу хотелось бы обратить внимание на визуальный стиль Kingpin, так как игра очень искусно сочетает в себе стили ар-деко, ретро и техно. Тут можно встретить, например, монорельс, вертолёт или совершенно футуристичное оружие.
Сюжет здесь не отличается глубиной (да и нужен ли он тут): В грязном и заброшенном районе Skidrow, двое головорезов избивают до полусмерти главного героя, по поручению некого Никки Бланко - одного из местных авторитетов и подручных главаря всех преступных групп города. Наш герой, недолго думая, вырывает кусок трубы из ближайшей стены и идет мстить...
Вот так и начинаются наши приключения :)
Kingpin: Life of Crime это полноценный FPS с всеми вытекающими, но у нее есть некоторые отличительные особенности. С некоторыми NPC можно вести диалоги и даже выполнять небольшие поручения, взамен они делятся деньгами или полезными предметами. Так же в игре присутствуют магазины, где можно прикупить какое-нибудь оружие, патроны к нему, броню и аптечки. Есть бары, где можно (ну конечно же!) затевать драки и устраивать перестрелки. Можно нанимать наемников для защиты. У NPC довольно живенький ИИ, некоторые настроены исключительно враждебно, а некоторые нейтрально. При виде оружия у главного героя NPC попросят убрать "пушку", а если подойти к ним близко, то начнут атаковать. В сражениях NPC ведут себя тоже весьма интересно: используют лестницы, укрываются, а если почувствуют что дело плохо, то могут и убежать. Иными словами, играть  очень даже интересно!
Игра базируется на движке id Tech 2 с небольшими изменениями (добавлены диалоги и квесты). Внешне Kingpin выглядит... брутально. Да, брутально! Гротескные декорации, неуклюжие модели персонажей, нарочито "грязные" заляпанные текстуры, монструозный дизайн оружия. Все выполнено в каком-то карикатурном стиле и это все, надо признать, смотрится вполне целостно и закончено.
Как это часто бывало в то время, Kingpin: Life of Crime никак официально не издавалась и не переводилась на территории РФ, но было множество неофициальных переводов игры. Особо запомнилась российским игрокам озвучка студии "Фаргус", особенностью которой было наличие нецензурной лексики.

- Сравнение:

Когда она там выходит уже, эта Kingpin: Reloaded? Что-то никакой информации от Slipgate Studios не видно.
Ну да ладно, как говорилось ранее, сегодня мы сами попробуем подтянуть старенькую, но вполне себе бойкую Kingpin: Life of Crime. Зато потом можно будет сравнить с Reloaded ;)

Скриншоты для сравнения (сверху оригинал, ниже обновленный вариант (ReShade)):

Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост

- Сбор материалов:

1) За основу я, конечно же, взял версию от "Фаргус" со знаменитой озвучкой :)
Думаю, вам не составит труда найти это "издание" в сети ;)


2) Скачиваем патч со всеми нужными для комфортной игры исправлениями Monkey Harris Kingpin Patch Ver8


3) Скачиваем ПАК улучшенных нейросетью (модель RealESRGAN 4x plus) текстур от Cluster (от меня т.е. ;))


P.S с ними пришлось изрядно повозиться, оказалось что движок игры не хочет "кушать" текстуры окружения больше чем 128x128. Т.е если я закину текстуру, например, размером 2048x2048 пикселей, то игра бережно "откусит" от нее нужный ей кусочек размером 128x128 пикселей и наложит это безобразие, скажем, на кирпичную стену и будет у меня стена с одним кирпичом во всю стену! Поэтому мне пришлось после апскейлинга уменьшать их размер до этих пресловутых 128x128 и накладывать фильтр восстановления фокуса, для более детализированной поверхности текстур. Хорошо что с текстурами объектов и моделей такого не было, игра услужливо накладывает на них текстуры выше 128x128 пикселей.


4) Если хотите: Скачиваем ReShade с моим пресетом (можете использовать свой)

- Инсталляция:

1) Устанавливаем игру (я выбрал русскую озвучку, но английский интерфейс, т.к он очень уж коряво переведен).
Если хотите можете ставить свой понравившийся перевод.


2) Файлы патча из kingpinpatch_v8.zip закидываем в корневую папку игры.

У меня: C:\Games\Kingpin Life Of Crime


3) Папки с текстурами моделей и окружения из Kingpin_Textures_HD.rar закидываем в папку "main" с заменой файлов.У меня: C:\Games\Kingpin Life Of Crime\main


4) Если хотите: Все из архива Kingpin_ReShade.rar закидываем в корневую папку игры.У меня: C:\Games\Kingpin Life Of Crime

- Запуск и настройка:

1) Запускаем патч patchcfg.exe, выбираем разрешение и жмем "Apply"

Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост

2) Запускаем игру, настраиваем графику и управление - Можно играть

- Рекомендации:

1) Через ReShade я добавил свой вариант фонаря, т.к движковый меня не устраивал. Включается через "F" (не забудьте отвязать в управлении клавишу "F"!)

Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост

2) ReShade отключается клавишей "PageUp", можно вообще отключить переименовав "opengl32.dll" в папке с игрой.


3) Ограничение: иногда у меня не загружались сейвы, выходила ошибка "function pointers have moved". Помогало повторное применение патча - "Apply" и, если это не срабатывало, переустановка :(
Игра почему-то в определенный момент считает, что версия сохраненной игры отличается (файл gamex86.dll).
Пока не понял, как гарантированно побороть эту фигню...

- Используемые материалы:

Monkey Harris Kingpin Patch Ver8
ReShade

RealESRGAN

- Заключение:

Особенности жестокой Kingpin: Life of Crime хорошо прослеживается в таких играх как Condemned: Criminal Origins или, например, играх серии Manhunt. Игра получила вполне хорошие оценки критиков.
Кстати, Kingpin вышла после известных событий в школе «Колумбайн». По этой причине ее даже хотели изъять из розничной торговли.

* P.S бонус для ЛЛ в комментариях

"А, бл**ть! Х**б**дская п**дому**прох**бина!"

Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост
Kingpin: Life of Crime, Добро пожаловать в Poisonville! Игры, Ретро-игры, Kingpin- Life of Crime, Длиннопост

Лига Геймеров

44.4K постов88.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач