Кифосколиоз или жизнь с постоянными болями в спине

Все уже тысячу раз слышали о таком заболевании как сколиоз. Я очень много раз слушал советы"умных людей": подумаешь у меня тоже сколиоз, он меня не беспокоит и в целом все нормально(ага, когда он первой степени и дальше не прогрессирует, то это и вправду не доставляет особых неудобств). Ты, мол, займись ЛФК, походи на плаванье и пройдет все. В итоге 2 года ЛФК и прочего, да, немного легче, спина держится прямо, но проблему практически постоянных болей в грудной отделе позвоночника это не решило от слова совсем.


Все началось с того, что классе в 8 у меня начали довольно сильно выдуваться ребра, и врач на очередном школьном медосмотре сказал, что у меня сколиоз,и дал мне совет записаться в бассейн, а также начать заниматься ЛФК, что я и начал делать. До этого они тоже были слегка больше чем с правой стороны, но матери было абсолютно все равно, видимо думала, что само пройдет. Даже рентген не сделала. Никакого корсета, никаких наблюдений у врача, никаких попыток исправить ситуацию со стороны матери не было.

После поступления в ВУЗ на первый курс начала очень сильно болеть спина, причем практически постоянно, сам пошел к врачу и сделал рентген. Итог - левосторонний кифосколиоз 1-2 степени, остеахондроз грудного отдела позвоночника, сколиоз 17 градусов. Казалось бы сколиоз не особо серьезный и поводов особо паниковать нет т.к недельный курс НПВС хорошо избавил меня от болей на целый год, но через год я сделал повторный рентген, чтобы посмотреть помогают ли упражнения и не прогрессирует ли кифосколиоз дальше. После рентгена в описи было указано, что сколиоз уже 22 градуса, кифоз 7. Т.е за год сколиоз спрогрессировал на целых 5 градусов. Сейчас когда уже не могу терпеть боль пью Эторикоксиб практически постоянно.

Сама проблема, скорее всего, наследственная т.к у деда и отца также имеется небольшой сколиоз, но выраженный двусторонний кифоз(у меня односторонний). В отличии от меня спина у деда не болела до конца жизни, отец тоже не особо жаловался.

Собственно, сейчас на в голову приходят несколько вариантов решения проблемы:

1. Идти делать операцию, но в Украине такие операции по страховке не делают и все за свой счет, а таких денег у меня нет. Ну и нет никакой гарантии, что ты станешь на ноги после, а не окажешься прикованным к инвалидному креслу. Но, если выбирать между пожизненным приемом НПВП и операцией, то операция выглядит безопаснее.

2. Попробовать новокаиновую блокаду раз в месяц, как попытку облегчить состояние.

3. Возможно попробовать корсет т.к я еще немного росту, но как по мне уже поздно исправлять ситуацию. Насчет остеопата тоже не уверен, но попробовать тоже можно.

Что делать я толком и не знаю, последнее время даже спать трудно из-за сложившейся ситуации. Может кто сталкивался с подобным?

Кифосколиоз или жизнь с постоянными болями в спине Кифоз, Сколиоз, Боли в спине, Длиннопост
Кифосколиоз или жизнь с постоянными болями в спине Кифоз, Сколиоз, Боли в спине, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, дружище. Сейчас я тебя прекрасно понимаю: месяц уже по дому еле передвигаюсь после того, как сломал бошку и позвонок. Болит от шеи до копчика, больно всё: сидеть, лежать, стоять; тоже не могу уснуть. Не знаю, что посоветовать, так что страдаем вместе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перелом позвонка дело, конечно, намного более серьезное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пофигу, прорвёмся. Главное не ссать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку