Кидаловы

Всем ведь попадались вышеупомянутые? Ну, знаете, сначала они такие «всё будет честно, ты чО, всё под запись/расчёт, я не такой/ая»

Случился по зиме у меня калымчик)) Ввязалась в авантюру по работе, где нужно было открыть помещение офисное. В качестве подрядчика - хороший приятель семьи. Аванс получен, с которого я себе взяла 10% от суммы. Время прошло, офис сдан. Мы ждём остальную часть. Часть-то скинули, но вот остаток своих «всё будет честно» я так и не получила))
Уточнив у товарища, мол, х.литуттакмаловышло, я получила ответ, что он и «сам не ожидал, надеялся на большее, а ещё и свои средства вложил и в минусе даже остался». До этой фразы, правда, я выслушала голосовые с повышенным тоном как это я так возмущаюсь, яженичонепонимаю и вообще, я ещё за бензин не считал когда ездил на объект, а то придется и твои 10% вернуть себе.

Знаю, что инициатива е.ёт инициатора, но какого.уя.блять?! И опять-таки предполагала, что так выйдет, была готова. Но по боковой стенке моей души стекает дерьмо, которое этот человек оставил своим поступком. Ни денег, ни товарища теперь.
Я просто не стала разбираться. А как поступали или поступили бы вы?