Хвост, стоимостью  3 236 240  $

Нет у вас не глюк. Это хвост. Похож на акулий. И он почему-то торчит из стенки.


И этот хвост  установил рекорд на итальянских торгах аукциона Christie’s.


Фото: Christie’s ЛОТ 118 , ПРОДАЖА 12244

Хвост, стоимостью  3 236 240  $ Поп-арт, Аукцион, Фотография, Длиннопост

Эта инсталляция в стене работа Пино Паскали PINO PASCALI (1935-1968) "Дельфиний хвост". 1966г. Художник, скульптор и сценограф Пино Паскали умер, разбившись на мотоцикле в 32 года, После себя он оставил не очень много произведений



Ладно, каждый дро..т как он хочет. Повесил какой-то тип на стену хвост-нравится ему так. У всех свои тараканы..


Но как эта штука вдруг приобрела статус произведения искусства и попала на один из самых серьезных аукционов мира? ! Вернее почему.  Я не знаю.


«Дельфиний хвост» «уплыл» в руки покупателя за рекордную  сумму в £ 2,629,000 = 3 236 240 $  , на торгах Christie’s . Причем  начальная  ставка была намного ниже:  £1,5–2 млн. Предыдущий рекорд (маразма,по моему скромному мнению) был установлен в 2013 году, тогда работа итальянца «Каменная стена» была продана за £1,6 млн.

.


Имя и национальность покупателя неизвестны, однако сообщается, что за работу боролись представители из 41 страны,.

Что я могу сказать - маразм крепчал. ( Это не корректное, и сугубо мое личное, не авторитетное мнение).


http://artist.christies.com/Pino-Pascali--38505.aspx