Хвастовство рукожопика

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

Всем доброго времени суток.
как всегда, пост про подарок; подарок, который я хотел подарить ещё в том марте. Как видно, я не сильно торопился его делать. Ну уж что есть, то есть....

Кстати, а что это? Пенал. Меня попросили сделать пенал для карандашей. Из пожеланий была только форма - не плоский однорядный, а дальше на своё усмотрение. После долгих поисков моё "усмотрение" остановилось на таком варианте, как я его называл - хлебнице ))

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

Сделал в компасе модельку пенальчика, чтобы жить попроще было

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

Далее шёл выбор рисунка... Работы Juri Ueda мне всегда были по вкусу, да и с их переносом в дерево тоже попроще... Оригинал чуть поправил с учётом необходимых размеров...

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

далее собираем рисунок.
как это делается, я описывал здесь

http://pikabu.ru/story/ya_tut_ni_pri_chyom__3942981

http://pikabu.ru/story/prosto_eshchyo_odin_podarok__4237272

а потому, чтобы не повторяться, просто пара фотографий )

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

Набор приклеил на основание, пошкурил, нанёс паяльником контуры: с ними мне больше нравится рисунок

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

а затем и масло. Мне всегда нравился процесс преображения дерева при нанесении покрытия )) Жаль, что нормального фотоаппарата нет, дабы это лучше чувствовалось

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

Самое страшное в изготовлении этого пенала был следующий процесс - нашинковать рисунок, измельчить на полоски всю проделанную ранее работу )) но, вроде, прошло всё удачно

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

полоски с обратной стороны приклеил на обычную широкую ленту из синтетики, которая была давно приобретена в магазине из разряда Рукодельница. Думаю, банты из таких лент делают.

Параллельно изготавливал корпус шкатулки. На этом этапе я слишком увлёкся процессом, а потому и фото не будет... разве что немного разъясню:

Фрезера не имею, к сожалению, как и подходящих стамесок, чтобы делать направляющие "канавки", а потому я мучился следующим образом

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

например, такую деталь я склеивал из вырезанных в размер слоёв. Так же и с боковыми длинными сторонами пенала - внешний слой сплошной, а внутренний с пропиленными лобзиком отверстиями под "канавки".


В той же "рукодельнице" была куплена ткань, чтобы обклеить пенал изнутри, флис или фетр, вроде, не помню, да и не разбираюсь я в этом)) мягкий и не шибко тонкий - это самое главное, чтобы пенал не был похож на походный барабан, если в нём будет мало содержимого.


После сборки пенала выяснилось, что рисунок слишком легко скользит по направляющим, из-за чего при транспортировке в той же сумке точно может приоткрыться. Выручил неодимовый магнит )) мелкий такой цилиндр диаметром 3 мм и высотой 4 мм. Металлическую пластинку врезал/вклеил в верхнюю полоску рисунка и..... вуаля!!!

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост
Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост
Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост
Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

карандашей влезает в три ряда, штуки 22 где-то

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

ну и коробочку затем сварганил по-быстренькому в своём традиционном стиле

Хвастовство рукожопика Рукожоп, Дерево, Шпон, Маркетри, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Гифка, Длиннопост

в общем, довольный аки слон, долго ещё я игрался с этим пенальчиком, проверяя его на работоспособность ))))


Косяки в этой работе были, само собой. Например, ленту стоило взять тёмную, а то на радиусной части пенала, где полоски расходятся, она под определённым углом выделяется всё же. Ну и ещё по мелочи некоторые.


Ахах, самый эпичный косяк был при установке магнита!!!! Просверлил отверстие под него диаметром 2 мм, вклеил на секундный клей. Через некоторой время (малое) решил чуууууть поправить магнит, чтобы он так сильно не выступал... и продавил его вглубь!!!!!! АААААААААА, такие маты я про себя давно не складывал!!!! )))

Вытащить его не получалось, ибо клей уже давал о себе знать.... В общем, высверлил я его с обратной стороны, снизу - это как раз в той детали, что я для примера фотку скинул выше. Так как  на лицевой стороне осталось немного следов безуспешных попыток вытащить магнит наверх в первые минуты моего тупняка, то я просто увеличил диаметр отверстия и вклеил уже 3мм-овый магнитик, благо куплено было специально много разных, так как с ними я игрался в первый раз, да и стоят они по 3-4 рубля ))


На этом пока что всё. Надеюсь, не утомил )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший бы гроб получился)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Необычный взгляд )) но имеет право на жизнь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку