-8

"Хуже американца только украинец, который стал американцем (с)"

Итак шел 2015 голодный год моей жизни, я обзавелся аккаунтом paypal и начал продавать на ebay всё подряд, мониторил наших продавцов на предмет успешных продаж и наткнулся на одного земляка, который продаёт одно интересное изделие по цене $159, посмотрел маржинальность и понял что 1 продажа приносит ~70-75$.

Товар меня заинтересовал и я начал свою экспансию, добавил ключи, фото, описание, зашел на амазон с этим украинским продуктом, прошло несколько продаж, но покупатели начали жаловаться, что не могут найти компоненты для него у себя в магазинах.

После подробного изучения продукта я понял, что разъёмы под картриджи не совпадают с моим и с этим надо что-то делать. Решено заказать комплектующие с ебея и переслать их в Украину, для дальнейшего переоборудования и подготовки продукта под рынок США.

Продукт разработал примерно за 3-6 недели, делалось всё не спешно, производители разные и не всем интересно работать с малыми объёмами или впринципе делать шаг в сторону, но изделие было сделано в кол-ве 11 шт первая партия затрачено до 550$, я был доволен, т.к. это был мой первый продукт.

Первая партия была продана примерно за 1.5 месяца, без какой либо рекламы.

Amazon - 4 штуки органика

Ebay - 7 шт органика

Результатом я был доволен, но тут начались проблемы.

Первый клайм прилетел с Амазона

"Non-US sellers cannot sell pesticides or pesticide devices on Amazon.com"

Обидно, но ладно, остался еще ebay. Продажи каждый месяц шли стабильно, цену держал без демпинга.

И в начале лета прилетел на ebay

"Your listing has been removed: Trademark Violation - Unauthorized Listing Content"

Как оказалось увидев меня, конкурент зарегистрировал trademark названия этого изделия, нажаловался в амазон.

Ну чтож, вот и закончилась экспансия. Хотя нет, я же всё еще могу убрать Trademark (к слову я не использовал чейто трейдмарк, это было народное название самого изделия)

Жизнь продолжается, идём дальше, листинг будет дальше жить без трейдмарк.

Морали нет.

Дубликаты не найдены

+4

Э-м-м-м-м-м.....я один нихуя не понял?

раскрыть ветку 1
+2

Ты не один 😁

+2

Весь такой зашифрованный, охренеть.
И нахрена ты это писал, с такими раскладами ?

+1

Заголовок ни о чем вообще

+1

А как ты отправляешь клиентам ибей? Из Украины?

И как ты работаешь с Амазон? От себя отгружаешь или из Сша? Если из сша как ты туда отправляешь им на склад? Как таможню проходишь их?

+1

Примерно так было-

У вас сало, яблоки есть?

— А вам зачем?

— Вы везёте с собой продукты? Яблоки, сало?

— А здесь разве не продают?

— Вы не поняли. Это карантин.

— Болеете?

+1
Баночки с воздухом чтол продавал?
+1

Нихуя не понятно но оч интересно. А можно человеческим языком?

0

Что продавал-то?

0

Нехер отраву продавать

Похожие посты
485

Что такое Amazon? В одной картинке

Что такое Amazon? В одной картинке Amazon, Торговля, Деньги, Статистика, Инфографика, Бизнес

1. Онлайн-магазин. Собственных товаров (как под своим брендом, так и под другими) Amazon продает на $163 млрд. Это 12,7 трлн ₽, и для сравнения, бюджет РФ в 2020 = 19,5 трлн ₽.

2. Облако AWS. Это один из крупнейших игроков, выручка $40 млрд. Больше только у Microsoft Azure.

3. Продавцы-партнёры. Любой малый бизнес может подключиться к Amazon как партнёр, и продавать свои товары наравне с гигантом. Партнёры продают товаров на $63 млрд. А Amazon берёт комиссию за предоставление площадки и за доставку.

4. Подписки. Amazon Prime - подписка на несколько сервисов сразу: видео, музыка, книги, удобная доставка. $22 млрд, и это крупнейший игрок. Отстающий Netflix выручил чуть более $20 млрд со своих подписок.

5. Супермаркеты. Whole Foods, Amazon 4-Star, Amazon Pop Up, Amazon Books, Amazon Go без кассы - такие магазины можно встретить в США. Выручка $17 млрд, что сопоставимо с выручкой крупнейшей российской сети "Пятёрочка".

6. Другое. А ещё Amazon показывает рекламные баннеры и получает комиссию за карты в партнерстве со многими банками. Выручка этого подразделения - ещё $17 млрд.

Источник - VisualCapitalist

Русскоязычный вариант взят отсюда - finindie

Показать полностью
696

Ответ на пост «Рэкет» 

Времена меняются, "бизнес-среда", "модель рэкета", "конкуренция на рынке" тоже. Когда мне 8-9-10 было, я бутылки собирал пустые и сдавал, потому что в семье денег было мало. А так хоть на мороженое с газировкой хватало. Так вот, когда мы с другом вклинились в этот бизнес, там все было поделено между местными бомжами и пропоицами. Они нас очень невзлюбили, потому что пьющие пиво парни и девушки гораздо охотнее отдавали бутылки нам, чем им. Ребенок купит себе сладости или игрушку какую-нибудь, а алкаш-бомж очередную бутылку "Пшеничной". Иногда у нас бывали "бриллиантовые" дни - 9 мая, 12 июня, день молодежи и так далее. На центральной площади города собирались толпы народа и все пили пиво. Бутылок было море. Набирали каждый штук по 150. Потом залегали на дно дома в Брюгге (нет) и шли сдавать в несколько заходов уже через день два. Так вот, в один из таких дней, когда мы шли сдавать нажитое в ларёк, нам внезапно во дворе преградили дорогу два крепких бомжа с крайне злыми лицами. Не думаю, что они за нами следили, конечно. Просто карта не легла. Надо сказать, что в городе тогда была крайне криминогенная обстановка из-за засилья ОПГ и прочей шушеры бандитской, поэтому мы своими детскими мозгами прикинули, что нам может нехило прилететь. Да и, зная русских алкашей, которые за бутылку убивают, опасения были вполне оправданы. Один из бомжей, недолго думая, сказал "давай бутылки сюда, они не твои". Не буду кривить душой - я присел на очко, так как дело было во дворе, вокруг никого, ибо день, и все на работе. А закричать рот не открылся. Но он открылся сказать - "там было много народа, кто нашел, того и бутылки". Довод о свободной конкуренции бомжа не убедил, поэтому он подошел к нам почти вплотную. Мы взглянули на него с другом и поняли, что лучший вариант - бег. Бежать с сумками, звенящими от бутылок, было достаточно неудобно. Но выбрасывать их на землю было сродни поражению, белому флагу в этой войне с бомжами. Поэтому мы бежали, громыхая на весь двор. Бомж бежал за нами не очень быстро, но уверенно. Не знаю, на что он надеялся. Наверное, не отнять, так хоть напугать. Это ему точно удалось. План был прост - выбежать на проспект, а дальше, как повезет. Повезло. Мы выперлись из двора и почти уткнулись в милицейский "бобик", который часто стоял у продуктового магазина. Людей в форме рядом с ним видно не было, поэтому мой друг почти что с разбегу пнул его ногой, так как руки были заняты, а рост еще не позволял просто приподнять ногу и пнуть милицейскую машину. Какова же была наша радость, когда оттуда вышел злой милиционер и уже хотел взять нас за ухо, но мы успели ему в один голос крикнуть, что за нами гонится вон тот бомж (показываем свободными ногами "вон туда"). Вон тот бомж в это время уверенным быстрым шагом вывалился из прохода между двором и проспектом. Увидеть мента он явно не ожидал, но то, что его примут, он уже понял. Милиционер сказал нам идти домой. Он, судя по всему, не уловил, что бомж хотел отнять у нас бутылки. Не знаю, что он вообще подумал. Но бомжа он засунул в "бобик". В этот момент из подворотни показался второй бомж и последовал туда же за компанию. Мы последовали совету и ретировались во двор. Понаблюдали из-за угла дома за происходящим - пришел второй блюститель порядка и "бобик" уехал. Бомжей мы не видели неделю, если не больше. Не думаю, что их там били (хотя не помешало бы). Наверное, просто отпугнули. Спустя какое-то время я наткнулся на одного из них (как раз того, что бежал за нами) снова. Внезапно нос к носу у ларька мороженого. Он смотрит на меня, а я на него. Искра, буря, безумие (нет). Дуэль взглядов продолжалась секунд 10. Мне нечего было ему сказать, а ему очень хотелось поучить меня русскому мату, но, видимо, недельной давности визит в участок на него подействовал отрезвляюще. "Только не наглей особо" - сказал он сквозь зубы и скрылся во дворе. Война была еще не окончена, но то сражение мы выиграли.

196

Микротранзакции в реальной жизни

Многие слышали про микротранзакции в играх, про дополнительные опции по подписке от БМВ, но вот нам пришлось столкнуться с ними в самом неожиданном месте.

Суть - все организации должны установить онлайн кассы. Мы это выполнили, обновив парк ККТ. Законодатели постоянно работают для поднятия нас с колен, и выпустили поправки в 54 ФЗ о применении ККТ, в которых указали, что слов "электронный" в чеке надо заменить на слово "безналичный".

Сделать это самостоятельно мы не можем, не предусмотрено производителем кассы, может только сам производитель кассы, предоставив нам новую прошивку. А предоставить он ее может только при покупке лицензии за 1500 рублей за одну прошивку, либо купив подписку на год за 2000 рублей, что позволит получать новые прошивку неограниченно.

Микротранзакции в реальной жизни Юридическая помощь, Микротранзакции, Онлайн-Кассы, Прошивка, Торговля, Бизнес, Вопрос, Негатив

Так почему пишу сюда. Кажется мне, что предпринимателей немного обманывают при продаже ККТ с заявленной характеристикой срок службы - 7 лет. По факту если мы будем продолжать использовать ККТ без прошивки, то это причинит нам вред в виде штрафа за нарушение 54 ФЗ. Знаю, что ЗЗПП действует в отношении граждан, но ведь и организации должны как то защищать себя. Вопрос к Лиге Юристов: можно ли вернуть производителю ККТ по причине введения в заблуждения при продаже оборудования о заявленных характеристиках? И почему в рекомендуемых тегах мне рекомендуют "негатив"? По моему очень даже позитивный пост.

721

Ответ на пост «Рэкет» 

В детстве когда бутылки как заработок уже изжили себя, а случайного металла уже не было в избытке на улицах, мы с парнями со двора тоже практиковали различные виды заработка, и отстаивали свою территорию от чужаков))

Была неподалеку от нашего двора АЗС, и на этой АЗС мы с парнями регулярно оказывали услуги заправщиков, и мойщиков стёкол и зеркал.
Подъезжала машина, пока дядя из машины шёл к оператору расплачиваться за бензин, мы уже подготавливали шланг в бензобак, и протирали ему лобовое стекло, и боковушки.  Работали всегда по-двое. Кто учился в 1 смену работал после школы, кто во 2 соответственно до школы.
Фиксированной таксы у нас не было, было что-то вроде чаевых, если дадут мелочи то уже хорошо, ничего не дадут, ну и ладно, поток машин большой.)

Поначалу, тётеньки-операторы нас конечно пытались гонять с этой заправки, но в итоге смирились, и даже как-то по-материнский к нам стали относиться, то чаем напоют, то пирожками домашними угостят, а иной раз и попросят для них в ларек сбегать за чем-нибудь.
А что такого, ведь вреда мы не приносим, не хулиганим, да и в целом улучшаем сервис отдельно взятой заправки, многие водители знали, что здесь за те же деньги что и везде, можно получить дополнительные услуги. Удобно.
Естественно, когда приезжали различные начальники и проверки, нас просили не выходить, что мы безукоризненно выполняли.
А в целом, к нам все относились с уважением и пониманием, ведь мы не выглядели как беспризорники, деньги зарабатывали не на алкоголь/клей/наркотики, просто мальчишки которые хотели немного большего, чем могли позволить их родители в то непростое время.
Даже патрульные милиции которые часто у нас заправлялись никогда не проявляли к нам никакой неприязни, напротив всегда старались оставлять мелочёвку, ну или просто угостить конфетами.

Опять же, случалось и такое, что приходилось отстаивать свою территорию. Повадились на нашу заправку пацаны с соседнего района, при этом с водителей за те же самые оказанные услуги, они уже требовали по установленному тарифу, а в случае отказа могли и нагрубить, или сделать пакость, что непременно портило наш выстроенный на крупицах имидж .Пацаны были старше нас, и чисто физически ответить мы им за это не могли, да и не было повода, а что такого, заправка ведь не наша собственность в конце концов. Приходилось обращаться к старшим ребятам, которые в силу своей авторитетности и физической развитости могли решать такие вопросы. Работал с нами парень, звали его Мишкой, и был у него старший брат, допустим Коля.
Коля занимался самбо уже много лет, и был довольно известным пацаном на районе, все знали что с ним лучше не связываться. Так вот, Мишка договорился с Колей, что мы ему зарабатываем на цветы и билеты в кино для него и его девушки, а в свою очередь Коля решает вопросы с залётной шпаной.  и Коля решал))
Вся эта романтика разборок и прочего была от нас далека, больше того, это  было ещё до появления "Бригады", и прочих "Бумеров", после которых началась вся эта катавасия блатной романтики на улицах, мы просто искали варианты, и пытались отстоять своё место под солнцем.

8103

Рэкет

На выходных с сыном заезжал в супермаркет, там взяли тележку, предварительно засунув туда 10 рублей. Предыстория такова: многие не заморачиваются на возврат тележки, оставляют либо у кассы, либо на улице бросают. А мальчишки прошарили такой бизнес: они эти телеги в стойло, 10 рублей в карман, за день видимо хватает поживиться. Сейчас они уже сами подходят и спрашивают, мол Вам нужна тележка? Я когда с работы уставший, реально им отдаю, мне эти 10 рублей погоды не делают. Так вот, в эти выходные я был с сыном. Пока на кассе расплачивался, сынуля вызвался отогнать тележку. Я уже и в пакеты все сложил и расплатился, думаю куда опять его кривая повела? Смотрю, а его мальчугана 4 окружило, втирают что-то. Я иду в их сторону и обращаюсь к сыну: Поставь ты уже тележку, мы домой едем? Взгляд тех ребят был примерно такой:

Рэкет Магазин, Бизнес, Длиннопост, Конкуренция

Как потом сын сказал они к нему подошли с вопросом: "Слышь, пацан, много уже заработал?" Лан хоть не побили... за свою-то тележку))

563

Неправильно, что  селянину нельзя торговать своей продукцией на своей земле?

Неправильно, что  селянину нельзя торговать своей продукцией на своей земле? Сельское хозяйство, Фермер, Продукты, Бизнес, Торговля, Закон, Бюрократия

У фермеров, много проблем, но одна из них кажется просто невероятной по уровню бреда -

контролирующие органы недовольны тем, что небольшие хозяйства продают в своём хозяйстве свою продукцию и продукцию других фермеров, и не просто недовольны, а выписывают вполне себе ощутимые штрафы. Проект ОНФ «Народный Фермер» взял этот вопрос в работу, и  в мае был доклад об этом Президенту в списке проблем со сбытом малых сельскохозяйственных предприятий.

Суть проблемы в том, что есть разрешенное законом использование участков согласно их статуса. и эти виды деятельности  якобы противоречат сущности работы фермеров. Почему то кажется. что если разрешат,то тогда на месте ферм будут возникать крупные торговые комплексы.

пока серьезных подвижек нет.. Она, конечно, более глубокая, чем просто разрешение на торговлю и тянет за собой весь бюрократический ад с согласованиями фермеру на одном участке коровника, сыроварни и маленького магазинчика. Эту тему с помощью проекта будут толкать вперёд, чтобы убрать весь этот бред из нормативов и облегчить нормальную фермерскую жизнь. Решение этой задачи поможет сэкономить сотни тысяч рублей на развитии проектов, а это значит. что стоимость фермерской продукции снизится и больше людей смогут ее купить.

А в России будет больше рабочих мест в деревне..

451

Горе-бизнесмены. Анализ рынка и конкурентов. Пост №6

Сегодня в моей серии постов о горе-бизнесменах речь пойдет об анализе рынка и конкурентов, точнее о паре случаев, когда люди откровенно клали на это занятие. Для тех, кто первый раз читает мои посты - я гендир небольшой компании, занимающейся созданием и продвижением сайтов, пишу о диких и забавных случаях, которые случались за 12 лет работы моей компании.

История №1. Обратился как то мужчина через знакомого лет 10 назад, хотел заказать поисковое продвижение. Сайт он уже где то сделал, прилично потратился, тематика - ионные зубные щетки из Японии. Очень прям он горел этой "новой темой" для нашей страны, с его слов в Японии пользуются огромной популярностью. У нас в стране их на тот момент почти никто не предлагал и не продавал, поэтому ему показалось, что он нашел золотую нишу, которая не занята. Крайне спешил побыстрее ее занять. При подборе продающих ключевых фраз сразу вижу, что ионные зубные щетки почти никто не ищет, есть всего 3-4 запроса, которые можно взять в работу, и то там частота у них настолько низкая, что максимум 5-10 посещений в день можно выжать было.  При цене в 2000р/штука за ионную зубную щетку (если не ошибаюсь около того было) - много не заработать. Да и продвигать такие запросы, где нет конкуренции - дело не хитрое, можно разовыми работами на пару часов обойтись и всё выйдет в ТОП. Продвигаться по более общему запросу "зубные щетки" не рекомендую ему, т.к. там ищут не его продукцию, много инфо трафика будет (не продающего), выйдет дорого и с плохой отдачей.

Объяснил это мужику, он был очень удивлен - "Как это не ищут? Что же теперь делать? Я вот на сайт уже потратился, договорился с производителем, купил пробную партию в 100 штук!". Рассказал ему что такое спрос - товар для нашей страны уникальный, никто про эти щетки не знает, никто их и не ищет. Поэтому продвигаться в поисковых системах смысла нет. Посоветовал ему попробовать давать рекламу в соцсетях (что можно было и с пабликом без сайта как тест сделать), тем самым уже создавая этот спрос на ионные зубные щетки. Чтобы люди, не слышавшие даже о таком товаре, могли увидеть какую то краткую презентацию, например на банере под репосты в крупных пабликах, заинтересоваться и перейти читать подробнее в его паблик/группу или на сайт. Он меня услышал. Компанию, которая хорошо рекламу в соцсетях делает ему посоветовали (сами этим не занимались тогда), сделали ему как разовую работу оптимизацию сайта почти даром, выведя на 1 место его сайт по запросу "ионные зубные щетки" за месяц. Толку мало, но мужик попросил, раз уж сайт себе уже сделал и попрощались на этом. Через год от общего знакомого узнал, что всё равно у него тема не пошла, получалось 5-6 штук в месяц только продать, там еще и цунами произошло, в Японии Фукусима дала утечку радиации, и лозунг "товары из Японии" стал скорее мешать продавать, чем помогать. В итоге забил он на эту "новую тему" и устроился уже куда то работать, на хорошее место менеджером.

История №2. Лет 5 назад подписали нового клиента на поисковое продвижение. Производство и продажа спортивных тренажеров для зала. Продажа в Москву, производство в одном из соседних с ней регионов. До нас мужик успел поработать с 3 крупнейшими компаниями страны, занимающихся seo продвижением (под 1000 сотрудников в штате у которых). С каждым подрядчиком по 3-5 месяцев максимум. Везде с его слов "лапша на уши, какие то результаты мне показывают, но главного результата нет - продажи с сайта не растут". Сами продажи у него падают каждый год в течении уже несколько лет, всё хуже и хуже. Обратился к нам в т.ч. потому, что мы не просто продвигаем запросы в ТОП 3/5/10 или по трафику работаем, но и комплексно занимаемся увеличением продаж с сайта в рамках продвижения без доплат (чтобы клиенты получали хорошую отдачу и работали с нами годами). Крупные конкуренты наши частенько работают шаблонно, не дорожат так каждым клиентом, как мы. Поэтому подписывая его, мы думали, что мы сможем дать ему то, чего не смогли предыдущие подрядчики.

Первым делом решили обновить ему сайт, сделав без доплат полноценный редизайн сайта, т.к. текущий вариант был уже сильно устаревший и бюджет клиента это позволял. Переработали все страницы сайта, в т.ч. каталог и карточки товаров. В процессе просим клиента сделать фото его производства, чтобы разместить их на странице "О компании", но вдруг оказывается, что всё их производство - это 2 обычных гаража в гаражном кооперативе на краю города (стоят рядом с разными входами), в которых работает 2 человека под надзором и при участии этого мужика. Гаражи сами по себе внутри грязные, освещение никакое, оборудование в масле и стружке, куча хлама. Они сутки там уборкой занимались, прежде чем смогли сделать нам более менее нормальные фотки так, чтобы не было понятно, что это гараж. Попросили его раздобыть сканы отзывов с печатью от заказчиков, с этим тоже большие проблемы, штуки 3 всего смог нам организовать, хотя работает уже 6-7 лет на тот момент.

К 3му месяцу нашей работы, в т.ч. за счет глобальных переделок его сайта, получилось продвинуть его по большому количеству продающих запросов в ТОП, посещаемость уже выросла со 150 чел в день до 300+, но... продажи почти не выросли. Поэтому решаем сделать анализ рынка, цен и условий у его конкурентов, того как наш клиент обрабатывает свои заявки и т.д. Сразу видим обработку заявок на уровне "деревня" - это прям классика жанра для компаний, базирующихся в регионах. Менеджера у него не было, сам на телефоне, берет трубку с входящим звонком и говорит "Алло", вместо условного "Компания такая то, меня зовут так то, здравствуйте". Т.к. городской московский номер куплен как виртуальный и просто идет переадресация на его мобильный, а он еще и на производстве своем постоянно сам что то делает, то он частенько просто пропускал звонки и перезванивал через 2-3 часа, начиная разговор с фразы "Здрасьте, вы звонили?" - опять же даже не представившись.. ему в ответ бывало отвечали - "эммм, может быть, а вы кто?". Обращения на почту тоже все пропускал, реагировал через день-два на них. Объяснили мужику, что это мягко говоря не солидно, вы всё таки себя позиционируете как московская компания производитель. Никто же не в курсе, что у вас мелкое производство и вся компания на 3 человека, да вы и сами это скрываете.

Но, как оказалось, это всё еще мелочи. Когда мы проанализировали конкурентов по его же ключевым фразам из ТОП10, оказалось, что все они предлагают на выбор от 5 до нескольких десятков различных производителей тренажеров со всего мира. Это уже не производители, а дилеры - но кому какое дело? Известные бренды на выбор против "ноунейма". Цены у нашего мужика на товары даже выше, чем на аналогичный от известного бренда (куда ему с китайцами тягаться то?). При этом у конкурентов всё в наличии на складе, доставка за 1 день. А у нашего клиента всё на заказ, доставка от 2х до 4х недель (зависит от объема), еще и сама доставка платная, потому что дословно - "Ну так мне ж везти из соседней области!". Видим отзывы на него вида - "не очень качественная, грубая сварка. Покраска металлической конструкции также так себе, видны разводы и неравномерность. Упаковка плохая, всё было без коробок, просто пленкой замотано.".

Когда всю эту инфу донесли до мужика, он пытался зачем то нам что то доказывать типа - "ну я же производитель, это преимущество! Давайте напишем это крупно в шапке сайта!". Написали, не проблема, само собой толку ноль. Мы же ему объясняли, что ваш каждый потенциальный клиент не открывает только 1 сайт с 1го места результатов выдачи Яндекса, он откроет хотя бы 5-6 разных сайтов перед покупкой, сравнит бегло цены и условия у разных поставщиков (сроки и доставку), посмотрит фото и отзывы - а у вас вместо фоток рисованные макеты в какой то программе, отзывы весьма так себе, цены выше, сроки заметно хуже, доставка платная у вас одного, еще и ваш бренд никому не известен и вы только его один предлагаете на сайте против кучи разных на выбор у конкурентов. К кому обратится в итоге ваш потенциальный клиент? Реакция мужика чисто по эмоциям была такая, как будто он первый раз вообще с этой стороны посмотрел на всю ситуацию и мы первые, кто ему это разжевал. Задавал нам вопрос - ну кто то же иногда берет, значит не так всё плохо? Объясняем, что единичные заказы при таком трафике как у вас - нормальное явление, люди разные, бывают и ленивые, которые и правда закажут в первом попавшемся месте. Отзывы тоже не все смотрят перед покупкой, на сроки кто то забьет - ему не срочно. Но, действительно хороших продаж у вас не будет никогда, нужно что то менять кардинально в вашей работе.

Предлагаем ему подумать над снижением цен, бесплатной доставкой, но сразу говорим - что цена сильно лучше должна быть, чтобы хотя бы этим цеплять заказы при прочих минусах. А реальное и нормальное решение - это становиться тоже дилером, заключать договора с основными известными производителями, делать цены не выше, чем у конкурентов, начинать работать с отзывами. Новые бренды добавлять вам на сайт, оставляя ваш бренд как "один из", а не как единственный. Говорим ему, что от этого посещаемость сайта даже вырастет, т.к. на сайте станет в разы больше страниц с товарами, количество продаж заметно подрастёт. А если вам выгодней продавать своё - рекомендуйте это уже в процессе консультации потенциального клиента, типа у вас качество лучше, даете рассрочку или еще как то. Спустя пару дней раздумий он согласился снизить цены на свою продукцию на 10%, согласился сделать бесплатную доставку при заказе от N суммы, сроки на сайте сказал написать от 3х дней теперь (хотя по сути быстрей он делать ничего не сможет, складской программы у него не было и нет). От варианта "стать дилером в т.ч." отказывается, говорит - "я не буду чужим торговать, буду свой бренд развивать, будем отзывы заказывать покупные теперь, мне знакомый сказал сделает это под ключ". Нам предлагает продолжать работать, но спустя еще 2 месяца сообщает, что продажи всё равно плохие, поэтому он от нас уходит. Спустя год я смотрел - всё еще торговал только тем, что сам делает. Сегодня посмотрел еще разок - уже добавлены два десятка других производителей, среди которых и его собственный бренд. Всё таки одумался со временем, молодец.

Показать полностью
324

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77%

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77% США, Торговля, Инвестиции, Amazon, Кризис, Бизнес, Статистика, Длиннопост

Пятничное

Онлайн-магазины с Amazon во главе сообщают о результатах продаж по категориям в марте, и эти данные впечатляют.

Топ-10 товаров с растущим спросом (по отношению к марту-2019):

1. Одноразовые перчатки (+670%)

2. Хлебопечки (+652%)

3. Средства от кашля (+535%)

4. Консервы (+397%)

5. Сухие крупы (+386%)

6. Еда в упаковках (+377%)

7. Упакованные фрукты (+326%)

8. Гантели (+307%)

9. Молоко и сливки (+279%)

10. Средство для мытья посуды (+275%)

Туалетная бумага - "всего" +190%. Внезапно, едой для собак тоже решили запастись впрок, +159% к продажам годом ранее.

Instacart сообщает о росте заказов на 150%, и росте среднего чека на 15%.

Топовые хлебопечки в Amazon - распродали, нет в наличии.

Топ-10 товаров с падающим спросом (по отношению к марту-2019):

1. Чемоданы для путешествий (-77%)

2. Мужские сумки (-77%)

3. Фотоаппараты (-64%)

4. Мужские плавки (-64%)

5. Свадебные платья (-63%)

6. Мужские деловые аксессуары (-62%)

7. Женские купальники (-59%)

8. и 9. Спортивное белье и обувь (-59%)

10. Сумки для фитнес-залов (-57%)

Квадрокоптеры внезапно тоже перестали быть товаром с высоким спросом, -50% г/г.

Продажам одежды поплохело ещё до нынешнего кризиса: январь-2020 уже стал худшим по продажам месяцем в секторе, начиная с кризисного 2009 года.

Amazon впервые за долгое время сообщил о задержке доставок в связи с лавинообразным ростом заказов. Они больше неспособны выполнить свои обязательства перед подписчиками Prime (доставка не более чем через два дня после заказа).

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77% США, Торговля, Инвестиции, Amazon, Кризис, Бизнес, Статистика, Длиннопост

Я лишь отмечу, что у Amazon сейчас более 100 млн. активных подписок сервиса Amazon Prime ($120 в год).

Amazon также заморозил сервис по доставке междугородних посылок, чтобы освободить мощности для доставки товаров из онлайн-магазина (попутно освободив поляну для FedEx и UPS, чем не нарадуются акционеры этих двух бедолаг).

Помимо прочего, Amazon сообщил о планах нанять 100,000 дополнительных работников на склады и в службу доставки, чтобы покрыть возникший спрос. Сейчас подписано экстренное соглашение с такси-сервисом Lyft, таксисты развозят амазоновские посылки, потому что люди в такси сейчас особо никуда не катаются.

Amazon торгуется сейчас всего лишь на -6% от пиковых значений февраля (весь S&P500 на -18%).

Но если посмотреть хотя бы с начала года, то окажется, что Amazon выше на целых +9% (весь S&P500 на -14%) с начала 2020 года.

Я также напомню, что по всем стоимостным мультипликаторам Amazon всю свою историю был крайне перегретым, и покупать его сторонникам стоимостного подхода ну просто категорически было запрещено.

Моя одна акция Amazon вышла в плюс (как и весь портфель, если смотреть в $$. В рублях-то он в минусе даже и не был). Вот такой вот кризис...

Если кто-то интересуется, как там поживает пикабушный накопитель на пенсию, не сгорели ли его все деньги на этих ваших фондовых рынках - нет, не сгорели, месяц в минусах пересидел, периодически докупая очень подешевевшие акции по суперской цене. Жду второго дна, которого может и не быть, но поживём-увидим.

Заглавная картинка - из VisualCapitalist, на основе исследования Stackline. Остальное - моё.

Я веду блог о накоплениях на пенсию. Через 12 лет, к 43 годам, планирую накопить достаточно, чтобы эти накопления кормили меня всю оставшуюся жизнь, дав мне финансовую свободу. Кризисы, такие как текущий - не помеха моим планам, а даже на руку, ведь открывается так много возможностей. Вы можете читать мой блог в Telegram. Если ссылка не открывается, найти меня несложно - нужно просто вбить в поиск в Telegram: @finindie

P.S.: очень длинное полотно на англ. со всеми категориями товаров из топ-100 с наиболее растущей популярностью и топ-100 - с наиболее падающей популярностью. Переводить не буду, многое и так ясно

Показать полностью 5
2440

Белорусский сервис #113

Проверяет наш тайный покупатель магазин по продаже гаджетов и аксессуаров для телефонов. Действо происходит в торговом центре, где достаточно много таких магазинчиков.

Стоит наш тайный, общается с продавцом, делает свою работу. И все это время чувствует, что за спиной кто-то сверлит его взглядом.

Проверка закончена, тайный отходит от магазинчика, и к нему сразу подбегает мужичек, который стоял неподалёку.

«Здравствуйте, слышал вы выбирали такую-то колонку. По секрету вам скажу, что в этом магазине брать не стоит. У них и дороже и закупаются они в плохом месте. Идем к нам, у нас лучше и дешевле.»

(Чистая клевета)

Наш тайный, естественно, соглашается и идет за человеком, чтобы узнать, что за конкурент занимается таким агрессивным маркетингом.

Узнали название, позвонили заказчику, рассказали...

Ответ заказчика: «Вот говнюки. Ничему жизнь не учит», и поведал такую историю.

Оказывается, что это еще было проявление травоядного маркетинга по сравнению с тем, что было раньше. Ребята подходили к покупателям прямо в тот момент, когда последние общались с продавцами.

«Пссс, парень. Пошли продам то же самое, только лучше качество. А за объем еще и скидку дам», и все в таком стиле.

Один раз, на выходе остановили покупателя с покупкой и уговорили вернуть товар, чтобы взять тот же самый у них.

Разговоры с ними ни к чему не приводили, ребята были наглые и дерзкий, даже чуть до драки не дошло.

«Не хотите по-хорошему, значит будем действовать агрессивно», решил заказчик. Выкупил место под баннер прямо над точкой наглых конкурентов, и повесил плакат с прайсом самых ходовых товаров, где цены были ниже на 40-60%. Там же была навигация, чтобы было понятно - куда нужно идти за такими ценами.

У конкурентов это единственная точка, а у заказчика подобные магазинчики по всей Беларуси разбросаны. Поэтому он мог себе позволить работать в ноль или даже в маленький минус на этой локации, а вот наглецы - нет.

Два месяца висела данная афиша. Наглые ребята не могли конкурировать с такой ценой, и все клиенты шли к нашему заказчику.

К концу второго месяца ребята пошли на переговоры, и пообещали впредь не заниматься такой ерундой.

Как вы поняли - их обещания ничего не стоят.

————————————-

Еще истории и проверки тайных покупателей публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях.

У кого нет телеграма, для вас я создал группу вк https://vk.com/revizor__minsk

Показать полностью
482

Белорусский сервис #103

Вот такая история случилась с одним из клиентов, которому мы делали аудит отдела продаж.

У клиента нескольких розничных точек с детскими игрушками, которые разбросаны по спальным районам.

Во время аудита, на одной из точек мы выявили сотрудника, который очень плохо работал. Парня несколько раз проверяли тайные покупатели, и каждый раз его показатели были ужасные. По завершению аудита мы рекомендовали избавиться от такого сотрудника, но владелец решил дать продавцу еще один шанс, поскольку он очень этого просил. (Парень был новенький)

Некоторое время спустя сотрудник накосячил посерьезнее, и его все-таки пришлось уволить. Но на этот раз продавец даже не сопротивлялся, и словно был рад уйти.

Прошел еще месяц после увольнения, и, неожиданно, через пару домов открывается идентичная точка с детскими игрушками. (Минимально отличается товар)

Сюрприз сюрприз, точку открыл тот самый уволенный сотрудник, а по дороге - переманил к себе бывшего коллегу, который работал с ним на той же точке, но в другую смену...

Наш заказчик решил, что парень изначально устраивался на работу, чтобы понять как работает бизнес изнутри, а затем открыть такую же точку. (Уж слишком много странных вопросов он задавал, которые продавцу знать не обязательно)

Такое бывает достаточно часто, поэтому это не новость.

Самое обидное, что новый конкурент словно объявил войну бывшему работодателю.

Вся реклама кричала: «Наш адрес - Ложечная 15! Не перепутайте с Ложечной 7. Если ошибетесь, дети вам спасибо не скажут». И все в таком духе. (Улица не настоящая.)

Есть подозрение, что подобная реклама - не единственный грязный метод конкурентной борьбы. (Но доказать это невозможно, поэтому подозрения остались подозрениями)

Прошли еще 2 месяца. Неожиданно, на магазине нового конкурента появился банер - «Ликвидация товара перед закрытием. Скидки до 60%»

Наш заказчик решил что это маркетинговый ход, и дабы проверить это, он набрал переманенному сотруднику и пригласил его вернуться.

А последний извинился за свой поступок и согласился вернуться на работу, ведь ликвидация перед закрытием оказалась настоящей.

Как стало известно, дела шли настолько плохо, что нечем было выдать зарплату единственному сотруднику…  В месяц точка зарабатывала около половины стоимости арендной платы. Видимо, спустя 2 месяца работы финансовая подушка конкурента закончилась...

Как сказал наш заказчик: «Нехорошо злорадствовать, но надеюсь, что это карма его наказала, а не то, что он плохой предприниматель»

————————————-

Истории тайных покупателей и проверки, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

Показать полностью
111

“У меня магазин у дома, продаем носочки по 50 руб, сайт сколько стоит?”

Вот с таким вопросом ко мне обратился Евгений, с авито.

Пообщались по ценообразованию, пришли к выводу, что кроме сайта нужна реклама.

Я сразу сказал, прежде чем я назову точную стоимость, давайте познакомимся, рассказывайте, что продаете, где для кого и за сколько.

Как оказалось, Евгений продает товары массового пользования, весьма не дорогие от носочков до полотенец, что-то похожее на “Бабушкин Сундучок”.

Общались по телефону больше 1,5 часов, и он был в шоке.

Все сайтостроители, которых он обзванивал утверждали, что сайт будет стоить 20-30 тыс. Все будет огонь, будут продажи, все будет чики-брики, но никто даже не поинтересовался, а что же продает Евгений?

Я объяснил Евгению, что если вы заплатите нам денег за маркетинг, то мы просто угробим бизнес, т.к вложения ни в сайт, ни в рекламу не окупятся.

А рекламироваться на старте придется на постоянной основе, под присмотром специалистов.

Что интересно, Евгений прислушался ко мне в разговоре, но навязчивая идея, что, сделав сайт, можно будет запустить доставку по городу, расширяться и масштабироваться, не отпускала его. Короче говоря, он уже мысленно был с миллионами в карманах.

Самое страшное, что мой потенциальный заказчик оказался еще и неопытным в этих делах. Он считал, что, сделав сайт, его магазин спокойно найдут в Яндексе или Гугле на следующий день.

После 2-дневного брейншторма мы сделали вывод, что не нужно Евгению никакие сайты, контекстные рекламы, боже упаси, SEO :)

Предложил ему вариант разместиться на всех картах Нижнего Новгорода, отфотографировать свой магазин, красиво оформить соц. сети и заняться оффлайн маркетингом. Новый товар выкладывать в постах и сторис.

Ну знаете, там всякие акции, 1+1=3 и прочее.

На что мне ответили - да, мы такое запускали, ничего не работает, мне виднее чем вам, примерно в таком духе.

Очень надеюсь, что у Евгения все получится.

А что бы вы сделали на моем месте, и как бы продавали носочки за 50 руб.?

“У меня магазин у дома, продаем носочки по 50 руб, сайт сколько стоит?” Бизнес, Магазин, Торговля, Маркетинг, Заказчики, Длиннопост
Показать полностью 1
601

Китай или не Китай

Всем привет!!

Недавно на работе обсуждали интересный вопрос.

Выгодно ли производить оборудование в Китае? Стоит ли полностью переносить производство в Поднебесную.

Сразу скажу, что да. С Китаем выгодно сотрудничать.

Нет. Полностью переносить производство нельзя, ни в коем случае.

Китай или не Китай Китай, Конкуренция, Бизнес

Есть много важных нюансов. Расскажу о двух.

Первое. С Китаем есть смысл начинать работать, если есть необходимо удвоить производство. Иногда, действительно, выгоднее производить часть оборудования за границей, нежели строить новый цех, нанимать и обучать персонал. Достаточно будет пригласить к себе на стажировку несколько специалистов из Китая. А там они уже у себя на родине разберутся. И рабочих найдут, и производственные мощности. Главное платить.

В этом случае китайцы должны будут делать детали или готовые изделия качества не хуже, чем делает материнское предприятие.

Отсюда вытекает и второй важный момент.

Китайцам нужна конкуренция. Иначе они работают плохо. Причем конкуренция как внутренняя, так и внешняя.

Самый простой пример, что я могу привести – электродвигатели.

Есть двигатели производства Белмаш, а есть движки Eneral.

И те и те работают великолепно. Цены абсолютно одинаковые. Но…

…у Eneral качество покраски выше (порошковая покраска) и каждый движок идет в своей картонной коробке.

Вроде бы мелочь, а немного удобнее (в случае отправки транспортной).

Если же конкурентов нет, то очень сильно страдает качество. Тут уже китайцы сами решают, как и из каких материалов делать продукцию. Все равно у покупателя выбора нет.

Тут примеров масса. От текстиля, до строительного оборудования и электроники.

Вот такие дела.

Никогда не стоит отказываться от собственного производства. Но и оно должно быть на приличном уровне.

Спасибо, что дочитали до конца.

Показать полностью
2404

Дружба и деньги.

Решил я заняться бизнесом, снял в аренду у друга угол в его магазине. 10 кв м., закупил товар и стал торговать. Мой товар никак не пересекался с его товаром. Друг говорит за аренду чисто символически 600 руб для налоговой и иногда поможешь с ремонтом. (я ремонтом занимался). Помогал иногда другу то дверь пластиковую поставить, то обои поклеить, то сантехнику поменять, то мебель.
Дела в бизнесе у меня пошли потихоньку, через пол года друг за рюмкой чая озвучивает решение о повышении аренды.
- ну ты же доход стал получать, плати.
Шло время, бизнес развивался. Росли и аппетиты у друга. Однажды принёс я денюжку за аренду (к тому времени было уже кажется тысяч 20), а друг и говорит:
- решили мы тебе аренду повысить, причём с января (был май), так что должен ты нам ещё. И добавил:
- такие уж мы козлы (друг с напарником мне сдавали)
Съехал я от друга, снял точку рядом у совершенно чужих людей. Помещение побольше но аренда меньше.
Друг быстренько купил такой же товар как у меня и стал торговать.
Теперь мы конкуренты.
Покупатель выиграл, туда сходит посмотрит, сюда зайдёт. Дружба проиграла в борьбе за деньги.

1407

Как работает почта в США? [1]

Настало время поведать вам как обстоят дела с почтой в США. Поскольку сравнивать кроме как с Почтой России мне не с чем, то буду сравнивать с ней.

И так в США существует три крупные почтовые компании – USPS, UPS и FedEx.

Как работает почта в США? [1] Hopheyusa, США, Америка, Почта, Amazon, Ebay, Usps, Длиннопост

Возможно есть какие-то еще, но я о них никогда не слышал. UPS и FedEx больше похожи на частные компании доставки посылок.

USPS же является государственной и больше всего напоминает Почту России. Слава богу только дизайном, а не качеством услуг.

Как работает почта в США? [1] Hopheyusa, США, Америка, Почта, Amazon, Ebay, Usps, Длиннопост

Почта в жизни американца играет куда более важную роль, чем я привык считать. Почтой в США доставляется абсолютно все от бумажных писем до стройматериалов и запчастей.

Если вдруг вам понадобился двигатель для яхты или пол вагона кирпичей для строительства загородного дома, то скорее всего вы все это сможете заказать в интернете с доставкой по почте. Я конечно преувеличиваю, но суть вы поняли.

По приезду в США я как-то уже привык к плюсам двадцать первого века, таким как оплата счетов через интернет, электронные письма, госуслуги и т. д. В Америке тоже все это есть, но оно имеет какой-то второстепенный характер. На первом же плане стоят бумажные носители информации. А это значит, что каждый день подходя к своему почтовому ящику, вы ни капли не удивитесь обнаружив его забитым до самых краев.

Это не фото-прикол, просто человек неделю-две не проверял почту. Для примера, каждый день в своем почтовом ящике я нахожу следующее:

Стопка рекламных газет из всех близлежащих магазинов в районе

Два-три письма с предложением по кредиту

Одно-два письма со счетом за какие-либо услуги

Пару рекламных писем от компаний, что когда-либо оказывали мне услуги

Пару писем на имена тех, кто раньше проживал в этой квартире.

И уже если повезет, то можно так же найти то, что я действительно заказывал по почте и ждал.

Радует то, что рядом с каждым блоком почтовых ящиков всегда стоит огромная мусорная урна, куда можно сразу же утилизировать весь этот спам.

Мне однажды в голову пришла мысль — «Что если не выбрасывать все это в течение месяца, а складывать в стопку?»

Можем провести эксперимент — Я буду собирать весь спам, что мне приходит в течение месяца, а в конце месяца выложу фотку этой макулатуры. Кому интересно посмотреть, подпишитесь на канал чтобы не пропустить.

Стоит лишь умножить эту гору хлама на количество жителей в США, чтобы понять, что на одном только спаме почта работает не покладая рук. Но это лишь малая часть.

Для меня также удивительно было то, что по почте приходят и важнейшие документы, а именно — права, грин карты, паспорта, банковские карты. Их просто кидают в ящик, без какой-либо подписи при получении.

Ну а кроме документов почта обеспечивает доставку интернет покупок.

Интернет торговля всеми силами вытесняет обычную, делая Джефа Безоса богаче и богаче с каждым днем. Я, если честно, еще не встречал ни одного американца без подписки на Амазон. Именно там местные жители закупают абсолютно все от туалетной бумаги до телевизоров, а везет это все опять-таки почта. Но даже такая крупнейшая площадка как Амазон далеко не единственная. Есть еще и eBay и много приложений поменьше, наподобии Российской Юлы или Авито. Цены на покупки в интернете практически такие же, как и на покупки в реальной жизни, но если учесть сэкономленное время, то получается даже выгодней. Поэтому, пока вы читаете этот пост и думаете «Молоко в холодильнике закончилось, надо бы завтра в Пятерочку забежать по дороге с работы», американец просто говорит — «Алекса, положи ка в корзину молока и туалетной бумаги на всякий случай» И прямо в эту минуту, да-да, тысячи почтальонов разносят рулоны туалетной бумаги по всей стране. Как тебе такое Илон Маск Почта России?

Благодаря этим крупным торговым интернет площадкам, огромное количество народа занимается интернет продажами. Покупают и продают все что только можно. И что нельзя. А потом перекупают и перепродают. Если вы живете в Америке, то у вас по любому есть друг, торгующий через интернет. Если такого друга нет, значит это вы)

А почта тем временем, все везет и везет эти горы посылок.. Да что там скрывать, я торгую через интернет и было время, когда я привозил на почту машину битком забитую посылками. Вот она кстати:

Почему же так много народу покупают и продают через интернет? Это выгодно. Услуги почты не дорогие по соотношению к стоимости товара, а так же к зарплате.

Как рассчитывается стоимость отправки на почте USPS?

Примером будет именно эта почта, т. к. ее можно считать основной. На UPS и FedEx цены будут примерно такие же, но вариантов услуг чуть меньше.

И так почта USPS рассчитывает отправку посылок двумя способами:

1. По весу посылки

2. Фиксированная цена за почтовую коробку

С первым вариантом все понятно. Пакуете посылку, взвешиваете и узнаете цену.

Второй вариант работает иначе. На почте вы берете коробку нужного вам размера, отправка которой стоит определенных денег. Например бумажный конверт $7, коробка среднего размера $12, коробка большого размера $16 и т. д.

То есть не важно какой вес будет у коробки среднего размера, цена всегда будет $12. Можно залить ее бетоном, чтобы она весила 20кг, все равно цена будет $12. На самом деле лимиты есть, но достичь их у меня ни разу не удавалось. К примеру в бумажный конверт, который выглядит так

Я умудрялся засовывать автозапчасти по 3-4кг. Выглядел конверт уже скорее как кирпич, но раз все влезло, значит платишь $7.

Кстати, вот как это делается

Легким движением руки и сотней мотков скотча конверт превращается в коробку для перевозки тяжелых предметов.

Сейчас речь идет про услуги Priority, которыми пользуется большинство людей. Помимо такого ценообразования у нее есть еще один огромный плюс — сроки доставки. Максимум 3 рабочих дня. Это означает, что с одного конца страны на другой, например из Флориды на Аляску, цена будет такой же фиксированной — $7 за конверт, а срок доставки не более 3 дней.

Что такое $7, $12, $16 для американца? Цена завтрака в Старбаксе. Вот и получается, что даже из одного города в тот же самый город иногда проще отправить посылку по почте чем везти её самому.

Тема получается довольно обширная, поэтому на сегодня всё. В следующем посте расскажу про почтовые отделения, работу на почте, про то как доставляют посылки, а также другие особенности американской почты.

пс, Спасибо что читали! Поделитесь с друзьями и подпишитесь, а я вам чего-нибудь еще напишу..
Телеграм, Сайт

Показать полностью 6
5013

Свой бренд на Амазоне - почему не стоит

Увидела этот пост

Кейс: как открыть свой бренд полностью онлайн и продавать товары на Амазон

его заплюсовали, значит народ поверил. Теперь почитайте вот это.

Для ЛЛ

Ни один человек, найдя золотую жилу, не побежит рассказывать о ней всему миру. Если рассказывает, значит жилы нет и скорее всего надеется заработать обучая других.

Идея не новая, в Америке таких куча, там люди по 40к баксов теряли на таких разводах.

Для всех остальных

Если все что ниже вас не убедит и вы все же решите попробовать, первым делом посидите на форуме продавцов Амазона хотя бы месяц.

Туда приходят продавцы со своими проблемами и вы за месяц поймёте как там нынче обстоят дела, как решать проблемы и какие вообще проблемы там бывают.

За месяц на форуме вы узнаете больше чем за полгода продаж.

А теперь пройдёмся по ее посту. Она описывает 2 модели. Их на самом деле больше, но там надо или работать (создавать что то самим) или серьёзно вложиться. Поэтому остановимся на этих 2х.

Dropshipping

Такой dropshipping как она описала (покупателю товар высылает сам магазин, скажем Walmart) запрещен на амазоне. Но люди все же рискуют.

Возможна модель где вы ходите по магазинам, сами скупаете что со скидкой и сами потом отсылаете покупателю.

Теперь проблемы. 

В последнее время Амазон сильно озаботился правами брендов. Раньше эта модель реально работала в обоих вариантах но щас во первых таких продавцов там куча, а во вторых, эта модель работает до первых проблем.

Немного о Амазоне. Это обалденная платформа (типа озона) где можно купить что угодно, с почти мгновенной доставкой и очень легким возвратом. Вернуть можно что угодно и по любой причине. Сделано это специально, амазон вырабатывает в людях привычку покупать не думая. Вся платформа на это нацелена, купить можно нажатием одной кнопки, многие покупают даже не читая описание, по фоткам. Зачем? Ведь вернуть так просто. А в большинстве случаев вам просто вернут деньги и товар скажут оставить себе.

А если чего то сильно хочется но не хочется платить, можно просто сказать, что вам выслали фальшивку. И тут начинаются проблемы для продавца. Его блокируют и запрашивают документы где было бы видно кто его поставщик.

А поставщика у вас нет.

Чеки из walmart не годятся, такие правила. Вы должны быть официальным распространителем.

Восстановиться возможно, надо написать им письмо где по пунктам объясняете что произошло и как вы будете этого избегать в будущем.

Избегать в будущем можете только одним способом - не продавать через dropshipping.

Накрылась ваша модель.

И еще несколько вещей. На амазоне у каждого товара есть только 1 страница. То есть если 10 человек продает 1 товар, не будет 10 страниц. Будет 1 страница, с кнопкой КУПИТЬ (как из 10 человек выбирается тот, кому идет заказ это секретный алгоритм амазона над которым бьются все продавцы. Почти разгадали. Тот у кого лучшая цена, лучшие отзывы, FBA и еще пара параметров. И если все эти показатели примерно одинаковые у 5 продавцов, то они будут под этой кнопкой чередоваться) и ссылка на "все остальные" (про которую большинство покупателей даже не знает), где будут остальные 9.

Вы просто не сможете конкурировать по цене с теми у кого свой склад и оптовые цены от брендов. Продавать будете только тогда, когда этот товар закончился у других.

Private label

В принципе все так как она описала, только она умолчала почему у нее появились конкуренты. А может и сама не поняла.

Итак. Вы покупаете что то в Китае. Вкладываетесь в рекламу, налаживаете страницу товара (это искусство само по себе), и если вам везёт и ваш товар начинает хоть немного продаваться (как видите, хватило 10 продаж в день) происходит одно их 3х

1. Фабрика, которая вам это изготовила и которая следила за вашими продажами, сама выставила этот товар только дешевле.

2. Люди, которые занимаются тем, что отслеживают что продаётся, заказали такой же товар

3. Амазон заказал такой же товар и сам его продает (но такое случается когда продажи 100+ в день)

То есть вас используют как бесплатного работника который изучает спрос а потом продают сами. По этим причинам выйти на оборот в 10к баксов не получится: вам никто не даст. То есть единственная модель это делать то, что она написала до первых конкурентов, а потом искать новый товар.

Вообще это проблема всех на амазоне, даже у людей со своим реально хорошим товаром. Год назад когда я сидела на форуме еще не нашли как с этим бороться, возможно щас уже что то придумали.

Теперь о FBA. Там свои проблемы. Ни в коем случае не покупайте сразу много товара. FBA довольно дорогой, вы будете платить добавочные деньги если вы просчитались и товар залежался. Также вам сократят объем который вы можете туда отсылать в будущем.

Амазон не заинтересован быть складом товара который не разлетается и все его правила и расценки направлены на то, чтобы туда попадал только тот товар, который уйдет быстро

Не счесть продавцов которые дарили свой товар амазону (не совсем дарили, доплачивали еще), потому что он не раскупался а забрать его обратно стоило денег, сколько товар не стоил.

Например, купили вы 1000 чего то. Товар не пошёл (такое очень часто). Вы сделали рекламу, снизили цены. Не идет и все. Пришла пора платить за то, что он там полгода и вы понимаете что влетаете на хорошие деньги а перспектив никаких. И у вас 2 выбора: заплатить, чтобы его упаковали и выслали вам (куда? В однокомнатную квартиру? И чего вы будете с ним делать, на рынке продавать?) но это не очень дешево или чтобы они от него избавились (вроде это стоит 20 центов за каждую единицу).

Многие так и делают и амазон потом продает его сам. Почему у него получается а у вас нет? Так он знает как попасть на 1ю страницу поиска)))) а часто дело только в этом. Когда вы где то номер 100, шансов у вас нет, даже с самым хорошим товаром.

Короче я тут остановлюсь, думаю всем уже понятно что заработок это не легкий, что надо все изучить и сделать это можно бесплатно, на форуме. Сначала его почитав, а потом задав вопрос. Естественно никто вам там не скажет как заработать и какой товар выбрать, это секрет каждого. Но полезных советов дадут.

Удачи))

Показать полностью
1694

Клиентоориентированность в Amazon взгляд изнутри

Наткнулся тут на пост про клиентоориентированность на Амазон и как все восхищаются; какой классный сервис на Амазоне, и как держится Амазон за своих клиентов и как они с легкостью возвращают деньги и разрешают оставить товар клиента у себя дабы у Амазона оставалась хорошая репутация. Да, так оно и есть, но я хочу поделиться взглядом изнутри, а именно что происходит в умах продавцов на Амазоне когда клиент запросил возврат денег.
Да, да, вы не ослышались, на Амазоне продают обычные продавцы, а не сам Амазон. Большинство людей в Америке и все кто слышал об Амазоне думают что товары продаются исключительно компанией Амазон, но это не так.
У Амазона есть свои склады по всей Америки, такие продавцы как я, ну или люди со всего мира, обычно находят какой нибудь товар в Китае за 1$, переправляют его в США-на один из складов Амазона, Амазон соответственно складирует весь ваш товар у себя и каждый раз когда клиент покупает товар, Амазон сам упаковывает его в свои коробочки и отправляет клиенту. Таким образом клиент всегда получает свой товар за 2 дня. Соответственно, если клиент возвращает товар, он возвращает этот товар обратно на Амазон. То есть, это полностью пассивный доход, где Амазон занимается всей логистикой, бизнес рутиной, клиентоориентированностью и т.д. Ваша задача, сидеть на пляже в Тайланде, попивать Пину Колладу и следить что бы инвентарь не опускался до нуля.

Но, что происходит со стороны продавца когда клиент возвращает товар. Для этого мне нужно разбить свой заработок с одной единицы товара. Я продаю красивые подушки на Амазоне и закупаю я их в Китае. Подушка обходится мне, вместе с переправкой на Амазон, вместе со своим логотипом и вообще себестоимость до того как она попала на склад в Амазон 276 рублей за единицу. После попадания на склад: Амазон берёт с меня за складирование, за пошлины, за свои клиентоориентированные услуги, за коробки; в общей сумме 366 рублей. Итого, один товар мне обходится в 622 рубля. Я выставил товар на продажу за 1234 ₽ - 622₽ = моя прибыль составляет 611 рублей за единицу.
Продаю я примерно 70 единиц в сутки. И вот наступает момент, когда кто то оформил возврат. При возврате, клиент платит за отправку обратно, он уже не доволен что он теряет какие то деньги на отправке. Когда Амазон принимает возвращённый товар, они не только не возвращают мне пошлину в 366₽ за которую я им заплатил, но они ещё раз с меня берут деньги за перескладирование возвращённого товара, но это ещё не самое страшное. Рейтинг, моего объявления на Амазоне, получает огромной минус от Амазона, и на следующий день, мои продажи падают с 70 единиц, до 50 единиц, так как был возврат, рейтинг упал, и Амазон не рекомендует мой товар на том же уровне как до возврата. И это ещё не всё, после этого, если не дай бог, клиент решит написать плохой отзыв о товаре у меня в объявлении, мой рейтинг снова летит в тантарары, и у меня снова падают продажи с 50 до 40, так как отзывы, это одна из главных причин по которым Амазон определяет рекомендовать ваше объявление или нет.
Вы можете наглядно видеть, какие убытки я несу из за одного возвращенного товара.И вот я сижу у компьютера, и мне приходит оповещение о возврате, первое что я делаю, пишу клиенту и прошу извинения за то что ему не понравился мой товар, потом предлагаю ему оставить этот товар у себя, и возвращаю ему деньги, так как его возврат ударит по моему карману в 100 раз хуже, чем если я просто оставлю ему товар. Вот именно поэтому все клиенты на Амазоне всегда довольны Амазоном, конечно это отличный ход Амазоном, но понимание какой триндец творится в головах у каждого продавца на Амазоне, надеюсь прольёт луч света почему такая клиентоориентировность. Надеюсь, дальше не нужно объяснять почему Амазон никогда не придёт в Россию, и никогда такая модель бизнеса не сработает здесь.Не судите чукчу строго за ошибки. Это мой первый пост на пикабу за 4 года. Если хотите ещё информацию про то как работает Амазон. Подписывайтесь, пишите комментарии, задавайте вопросы.

Показать полностью
3491

Клиентоориентированность в Amazon

В общем живу уже пару лет в Америке. И тут все покупки делаются через Amazon или Ebay с бесплатной доставкой домой. Рынки как таковые практически не существуют, моллы и торговые центры на грани исчезновения.

И от чего я в ахуе так это от уровня клиентской поддержки в Amazon. То, что тут все дешевле, чем в магазинах - это только начало.

Заказал я как-то магнитолу с экраном в машину вместо старой с крутилками. Баксов 300 стоила. Оформил, оплатил, обещали привезти в пятницу. Не приехало. В субботу тоже не приехало. В понедельник вернули деньги за заказ. Во вторник магнитола приехала. Бесплатная магнитола за 300 баксов просто из-за того, что сорвали срок заказа за 2 дня.

Другой раз заказал зеркало заднего вида панорамное, но решил не ставить, стоило баксов 9. Нажимаю оформить возврат - получаю сообщение мол забейте, деньги вернули на баланс, товар оставьте себе, сорян что не оправдали Ваших ожиданий.

Помню как я когда-то купил монитор в нашем магазине цифровой техники еще до того как уехал в США, там была царапина на ножке с момента покупки. Монитор оказался говном и не получалось его вернуть так как докапывались до царапины. Я даже заказал еще один монитор в тот же магазин чтоб показать, что эти царапины есть на всех мониторах из коробки так как это брак партии, а не я поцарапал.

Как тут? Ты просто упаковываешь товар в коробку и бросаешь в дроп-офф пункте и все, тебе возвращают бабки не глядя в коробку! Если ты что-то в течение 30 дней сломал, насрал в коробку, замотал скотчем и вернул - тебе все-равно вернут деньги. Потому, что при их объемах выгоднее одному дегенерату просто дать денег, чем рисковать репутацией компании, получая хотя бы один прецедент недовольного мудака, который будет лазить по форумам и писать "Амазон не всегда поможет, меня вот наебал".

А еще тут есть продажа товаров с огромной скидкой просто из-за открытой коробки. Если какой-то покупатель купил что-то, распаковал, посмотрел, передумал и вернул то ты можешь взять это примерно на 30% дешевле.

Я так купил дрон DJI Mavic AIR за $590 хотя он новый стоил около $900. И весь был в пленках, наклейках, полностью целая оригинальная упаковка, просто с упаковки с коробки целлофан сняли.

Короче, очень надеюсь, что в наши страны тоже придет Amazon вместо барыг-наебщиков со всяких авито))

587

Выход на европейский рынок

Работали мы работали на российском рынке работали (производили и продавали модульные картины + околотематические изделия), и что-то как-то скучно стало. Всё более-менее предсказуемо, понятно куда развиваться и какими средствами.

Хочется двигаться дальше и попробовать себя в чём-то ещё...

"А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира вход в Амазон?" - подумал я однажды.

Мозг начал бороться сам с собой:

- Да там тебя с твоей продукцией никто не ждёт!

- Ну так-то нас нигде не ждали. Просто зашли и локоточками поработали немного.

- Для этого надо иметь контору в ЕС!

- Ну откроем, наверное, где-нибудь в Прибалтике.

- А бабла сколько надо? уйма!!!

- Ну подкопим, начнём с небольшой партии.

В общем, окрылённый новым геморроем, полез искать информацию.

Чтобы поставлять в европейский Амазон надо зарегистрироваться как поставщик. Чтобы зарегистрироваться как поставщик, надо иметь европейскую компанию со счетом в европейском банке. Чтобы открыть компанию надо проработать несколько вариантов. Почему-то сразу начал с Прибалтов, потому что вроде бы как там русский язык ещё в ходу, а с иностранными я не очень-то дружу. Литва и Латвия отпали сразу по многим причинам. А вот Эстония очень заинтересовала...

Эстонские гос. ребята очень сильно ушли вперед в сфере электрификации  информатизации государственных процессов, в том числе и бизнес-процессов. У них, оказывается уже можно на выборы не ходить, а нажимать кнопочку в личном кабинете - аналоге наших "Госуслуг".

Ну и что больше всего мне нужно - это возможность открыть компанию по интернету онлайн, без физического присутствия в стране, но для этого надо зачекиниться в их информационной системе - то есть получить электронную карту ID (стать электронным гражданином), с которой я буду на коне в матричном мире Эстонии. Эта карта даёт очень много. Например, вот выдержка об открывающихся возможностях на стороннем сайте : "Получение электронного гражданства (ID-карты) Эстонии предоставляет массу возможностей! ID-карта позволяет гражданам Эстонии авторизоваться в интернет-банке, чтобы осуществить он-лайн платежи или иные банковские операции, подать налоговую декларацию, направить в компетентные органы различные заявления, письма, заверенные электронно-цифровой подписью. Кроме всего прочего, ID-карта дает возможность зарегистрировать фирму в Эстонии он-лайн! E-резидент может в течение всего одного дня зарегистрировать компанию он-лайн, чтобы управлять ей любой точки мира без необходимости иметь управляющего в Эстонии. Пользоваться услугами электронного банкинга, декларировать налоги, подписывать документы и заключать контракты по интернету с использованием цифровой подписи. E-резидент получает идентификационную смарт-карту, которая дает ему возможность проходить безопасную цифровую идентификацию и ставить цифровую подпись на документах. Цифровая подпись и аутентификация в Эстонии юридически равносильна обычной подписи и идентификации, производимой в личном присутствии."

Заказать карту также можно лёжа в постельке с ноутбуком через сайт apply.gov.ee , что я и сделал. Правда в конце регистрации пришлось заплатить 100 евро банковской картой в виде сбора за рассмотрение моей анкеты и работу по выпуску карты.

Заполнение анкеты было несложным. Достаточно иметь загранпаспорт и уметь переводить с английского и на английский гугл-транслейтером :)

После регистрации мне пришло письмо на электронку о том, чтобы я следил за сообщениями и был готов предоставить дополнительную информацию и документы, если это потребуется. Также обещали изготовить карту в течение 5-6 недель. По прошествии этого времени можно будет получить карту в консульстве Эстонии в Москве.

Выход на европейский рынок Бизнес, Малый бизнес, Amazon, Стартап, Прямой эфир, Длиннопост

Что в вольном переводе от гугла означает:

"Дорогой претендент,
Спасибо за просьбу электронной резиденции. Ваше заявление было подано и эстонская полиция, и Совет Пограничника будет информировать Вас о прикладном процессе, посылая отчеты о выполнении работ в адрес электронной почты, который Вы ввели в применении. Обработка Вашего заявления может занять до 30 дней с даты, когда применение допускают в слушания. Если Ваше заявление будет принято, то Вы будете уведомлены, и Digi-удостоверение-личности электронного жителя пошлют в Ваше выбранное местоположение погрузки.
Обратите внимание на то, что вся коммуникация будет через электронную почту. Мы просим, чтобы Вы регулярно проверяли свои электронные письма, как Вас можно было бы попросить дополнительной информации или документов. Пожалуйста, также поставьте свой флажок спама.
Поскольку дополнительные вопросы, пожалуйста, см.: "ссылки на их информационные сайты"
С уважением,Эстонская полиция и Совет Пограничника & эстонская команда Программы электронной резиденции"

Что ж , буду ждать месяц-два. Как получу или не получу ID-карту, сразу отпишусь.

Конечно, было бы неплохо, чтобы всё срослось, ведь впереди - открытие эстонской компании и счета в банке. Кстати, чтобы открыть счет в банке для компании придется лично посетить Эстонию. Никогда там не был, поэтому очень интересно, что будет дальше.

Ну и если всё пойдёт как запланировано, конечно, напишу о том как вхожу в Амазон, и про первую поставку и вообще про то стоит или не стоит этим заниматься применительно к нашему профилю.

Выход на европейский рынок Бизнес, Малый бизнес, Amazon, Стартап, Прямой эфир, Длиннопост

Последняя фотка взята с просторов. Извини, Лукас Эдвард - ты стал звездой!

Показать полностью 2
211

Втулкам от туалетной бумаги нашли странное применение

Втулкам от туалетной бумаги нашли странное применение Втулка, Бизнес, Хорошая идея, Европа, Ebay, Новости

Один из крупнейших интернет-аукционов в мире eBay заполонили оптовые предложения втулок от туалетной бумаги. На это обратило внимание издание Metro.

Картонные каркасы от гигиенических средств представлены сразу в нескольких категориях: искусство, сделай сам, садоводство, товары для животных.

Цены на втулки разнятся: можно купить 16 втулок за десять фунтов (790 рублей) или упаковку из двадцати четырех за восемь (712 рублей). Комплект из 130 туалетных втулок и 18 каркасов от кухонных полотенец предлагают за 30 (2370 рублей).

Спрос на подобные товары обусловлен тем, что во многих европейских странах картонные трубки являются материалом для поделок младшеклассников. Очевидно, многие родители не готовы жертвовать семейными средствами гигиены и разматывать множество рулонов: им проще приобрести уже собранные для них другими людьми коробки с десятками втулок.

Также картонки кладут в клетки с домашними животными в качестве развлечения для маленьких питомцев — к примеру, грызунов.

Некоторые занимаются художественным вырезанием фигурок из круглых картонок или мастерят из них светильники и торшеры. В некоторых странах втулки используют для измерения размера пениса: автор данного метода полагал, что такое подручное средство сможет помочь подросткам определиться с размером контрацептива.

Продавцы охотно дают советы по продвижению товаров всем желающим: «Продавайте их в наборах по 25, 50 или 100 штук, а не отдельно, и делайте хорошие фотографии при естественном дневном освещении». Также среди важных рекомендаций называют бесплатную доставку этого легкого груза — так он выглядит привлекательнее для потенциальных покупателей.

Ссылка : https://weekend.rambler.ru/items/39022993-vtulkam-ot-tualetn...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: