Хурон - серая неясыть-меланист. Очень редкая окраска совы. История в комментах.

Меланист - это как альбинос, только наоборот - не белый, а черный. У сов такие случаи меланизма встречаются крайне редко, буквально по пальцам пересчитать можно
13
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. негры это люди-меланисты? 

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Негры - это раса. И у негров бывают альбиносы. Меланист-альбинос, это как квадратный круг, только меланист-альбинос...

Вот черные пантеры - это меланисты обычных леопардов. 

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это запись нашего врача-ветеринара от 20 января 2015 года. Именно тогда Хурона доставили в из Сочи на московский вокзал, где мы с Марией его встретили и забрали:

"На днях я выкупила необыкновенного товарища, который был пойман в Сочи - птица случайно залетела в помещение, где нехороший человек не просто поймал, но решил нажить на этом деньги и продать птицу, попутно закармливая ее колбасой... В общем, до меня доехала не очень здоровая (аспергиллез, энтерит, панкреатит), но пока бодрая и, будем надеяться, жизнеспособная птица.

Знакомьтесь - Хурон, меланист серой неясыти (она же обыкновенная неясыть, Strix aluco). Хурошка оказался очень скромным по размеру (что характерно для самцов сов, да и для кавказских хищников в целом) мальчишкой прошлогодком - в весе мы наберем максимум до 370 граммов.

Для справки (материал из википедии): "Меланизм — фенотип, преимущественное распространение тёмноокрашенных особей у какого-либо вида организмов. Чёрная, коричневая или бурая окраска наружных покровов животных, определяемая пигментами меланинами, возникает в результате наследственных изменений и может быть «подхвачена» естественным отбором, если тёмные формы более жизнеспособны, чем светлые."

Касаемо же конкретно меланистов серой неясыти любопытная заметка встретилась мне в книге Ю.Б.Пукинского "Жизнь сов":

"...у обыкновенной неясыти, которая на Кавказе представлена по крайней мере тремя модификациями: рыжей, серой и темно-бурой. Темная форма встречается значительно реже других. Специально интересовавшийся этим вопросом Л.Б.Беме, обработав обширный литературный, собственный коллекционный и опросный материалы, накопившиеся с 1897 по 1935 год, выявил лишь одиннадцать случаев добычи «черных» неясытей на всем Северном Кавказе.""

Благодаря работе и заботе Марии, сейчас Хурон здоров, силен и бодр. У него полностью сменилось оперение на крыльях и хвосте, а вот перья на голове сейчас в процессе роста. Каждое растущее перо любой птицы упаковано в специальный чехлик, который осыпается по мере роста пера. Эти чехлики птицы обычно счесывают клювом, до лба, естественно, сами не дотягиваются, а ведь чешется же! Поэтому чесание лба для совы - это полезное удовольствие и неплохой способ "подружиться".

Через ухо совы, действительно, можно увидеть глаз. И даже потрогать, если хватит сноровки и умения, ну и совести, конечно. Так как сова будет совсем не в восторге.

Сейчас Хурона обнашивают, чтобы он привык к обстановке на улице. После того, как он перестанет отвлекаться на разных собак/машин/детей и прочую живность, сову начнут учить летать на руку по команде.

В природу его отпускать не планируется из-за слабого здоровья и крайне маленького шанса на выживание там.

Если бы он не залетел в гараж и не попал в руки Марии, то погиб бы от аспергиллеза. Правда, на диете из колбасы он вообще не протянул бы и пары недель.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для сравнения - это серые неясыти нормальной окраски, из Московского зоопарка. Фото из сети.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не удержался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Покажу хозяйке)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он кусается? Щикааарно!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

все, что оборудовано кусалом, может кусаться)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ника а вообще чем отличается поведение прирученной птицы от не прирученной? Вроде вы говорили что инстинкты остаются инстинктами (защита себя, пары)  или как то у прирученных особей они видоизменяются ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

прирученная птица не будет от вас шарахаться, пытаться сбежать, в панике ломая все вокруг, и себя в том числе, не будет шипеть, раздуваться и обороняться лапами. 

Она будет просто спокойно жить рядом с вами, ведя себя так, будто она в своей среде обитания в безопасности. Будет заниматься своими делами, если захочет, пообщается с вами, не захочет - не пообщается. Она будет просто спокойно и уверенно жить. со всеми вытекающими повадками, конечно. :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

он такой красивый! прям очень-очень ^_^ а глаза бездонные)

а какой он на ощупь?))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На ощупь, как сова. Мягкий)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень интеллекта у них(совиных) одинаковый или кто-то больше и умнее(Ёлка), а кто-то Хурон?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У них, скорее, уровень темперамента сильно отличается. А уже оттуда вытекает "уровень интеллекта". Когда сова спокойнее, кажется, что она и умнее. А истеричным придуркам думать некогда, у них сплошные импульсы)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А веки у сов покрыты чем-нибудь или просто кожа? Просто на некоторых фотках видел что-то в духе чешуи поверх век.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у сов 2 пары век, как и у других птиц. Обычные веки, и полупрозрачные "перепонки" - "третье веко". Чешуи у них никакой нет. 

На фото видно все веки, что есть)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

почему именно леопардов? род пантер это в принципе все семейство крупных кошачьих  

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "черных". Чаще всего черные пантеры - это леопарды и ягуары. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто где-то писали что ваш сычик "Гнусь" считает вас своей самкой )  Просто за домашней животиной такого не замечал а тут такой интересный поворот. Это такая особенность птиц подобное восприятие окружающего мира?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это уже импринтинг. Я Гнуся растила с недельного возраста, поэтому так получилось. Птицы с детства начинают воспринимать человека как представителя своего вида. 

Автор поста оценил этот комментарий

Имя необычное – Хурон. В честь кого так назвали?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В честь реки из города Ехо. Макс Фрай. :D

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кормить сову колбасой тоже самое что кормить пятимесячного ребенка воблой ) 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, только ничего смешного в этом нет 

Автор поста оценил этот комментарий

Извините еще раз за беспокойство, но я так и не наш как обрезать ноги сове, а тем более клюв в интернете. При попытке удалить только "закручивающуюся" часть, ноготь слегка в ней трескается, а сыч приходит в полнейшую ярость. Что делать?( 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в тряпочку прямо плотно заворачивайте, чтобы не трепыхался там. Но не сжимайте, чтобы не поломать. Голову зафиксируйте пальцами. Будет пытаться укусить, но вам надо пальцами его клюв в закрытом положении зафиксировать, так удобнее. 

И не бойтесь. Быстро схватили, завернули, скрутили, подстригли, одели опутенки, выпустили. 
Если будете нежничать и долго ходить вокруг да около, у птицы стресс сильнее будет. А так он забудет все очень быстро. 


Автор поста оценил этот комментарий

А как сейчас себя чувствует этот шоколадный красавчик?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно) его вылечили от аспергиллёза, нашли ему подругу сердца рыжего цвета, и сейчас они вдвоём громят Машину квартиру.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же красавец. Права Мария, "красив, как бог". 

Но глаз через ухо? Мой мир никогда не станет прежним. Это ж просто ужас))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бог кексиков ^^


2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это я еще не делала пост про Ишму :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините еще раз за беспокойство, но я так и не наш как обрезать ноги сове, а тем более клюв в интернете. При попытке удалить только "закручивающуюся" часть, ноготь слегка в ней трескается, а сыч приходит в полнейшую ярость. Что делать?( 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берете маникюрные кусачки для ногтей и тряпочку. 

Птицу заворачиваете в тряпочку. Лучше это делать вдвоем. Один будет держать, другой стричь. 

Клюв надо стричь так, чтобы не повредить зону роста. Там четко видно границу, где уже "живая" плоть. Вот не дорезая до этой границы, просто сначала откусываете кусачками кончик, потом придаете более-менее острую форму двумя срезами по бокам. Чтобы он выглядел, как на втором фото.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Че это сразу не знаю? Как по мне, типичный домовый сыч со всеми признаками. Ни на один другой он не похож, по крайней мере. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, это домовый. И судя по его виду, у него явные проблемы с обменом веществ. Клюв очень сильно перерос, как и когти. Оперение выглядит нездорово. 

птицу необходимо переводить на правильное питание, проводить курс лечения. Ну и клюв с когтями подрезать, ему же бегать и есть неудобно. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Yoll, Тут одна проблема у меня появилась, быть может вы можете мне помочь. Год назад мною был подобран сыч, и классифицирован как домовой. Врезался в стекло на окраине города и сломал крыло. Был взял домой и выхожен, кормился куриными шеями с перемолотыми костями, сердечками и совсем редко мышами (домочадцы наотрез не хотят видеть их дома). У нас в городе обычных ветеренарных не сыщешь, а про орнитологов можно было забыть. В интернете узнал что обратно на волю его не выпустить - не сможет охотиться. Так вот прошел год, крыло более менее зажило и летает по квартире нормально, но вот беда - никого не признает. Очень агрессивен и боязлив. При любой попытке контакта ползет под диван. А недавно нашей семье было необходимо отъехать, и сыч был оставлен бабушке на попечительство. Говорят, там он (или она? черт знает) нормально ел. А теперь дома отказывается( Что можно сделать? И как его приручить? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диких сов приручают и обучают, используя те же методы, что применяют сокольники для выноски ловчих соколов-ястребов-орлов.

Для начала необходимо ознакомиться с этими методами, понять, что вы вообще хотите от птицы, подготовить необходимую амуницию.

И важно сменить рацион птицы. Куриное мясо - это вовсе не то, что способствует ее здоровью.  

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он получается взрослым уже попал к людям? И сумел привыкнуть? Я думал с дикими животными это не прокатывает. Только если с мальства приручать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, попал взрослым. Дикие взрослые хищные птицы без особого труда приручаются и привыкают, если делать это правильно. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняга, пусть поправляется! Как здорово, что он попал в руки к замечательным специалистам. 

Удачи!

Будут еще посты про неясытей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он поправился) Если что-то интересное будет, то будет и пост)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Yoll, ты должен мне новый мимиметр! Мой, даже заземленный, сгорел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня закончились давно :(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это, кажется, про меня :)

Мне так нравятся вашии посты, впрочем, я это уже писала в другом вашем посте :)

А с кем вы разговариваете? Голоса похожи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я снимаю, а Хурон сидит на ручках у хозяйки - Марии. с ней и разговариваем)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И чем же ее кормить? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мышами. Если это домовый сыч, то насекомых любят. Но вы даже вида птицы не знаете. 
Можно кормить суточными цыплятами, но в комплексе с витаминными добавками. Перепелами. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кого еще в честь героев Фрая называли?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я из своих зверей - никого. Это у Марии традиция)

Автор поста оценил этот комментарий

ему не больно, когда за глаза тискают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да никто же их не жмет) Только по векам почесали)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ради интереса, она у тебя не улетала? Просто я хз как описать.


Три дня назад мне приснился странный сон. Типа я еду куда-то с друганами в сосновый лес, там нахожу мелкую сову шоколадного цвета, думаю: это, наверное, пикабушная сова, на пикабу много сововладельцев, ловлю её, ваяю пост. Через минуту приезжает хозяин (только, почему-то женщина, которая живёт в соседнем доме) и забирает свою сову.


Сова из сна точь-в-точь твоя, до этого я даже не знал, что совы такого цвета существуют. Вот чё со снами не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если сова пикабушная, то сон про вот этого новошотландского мохноногого сыча явно. Он, как раз, дня три назад на пикабу и появился 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не похожа, похожа была на твою. 

"З.Ы. я не чувак ;)" - тогда сон ещё ближе к реальности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ночью у знакомой выпорхнул глупый филин, сейчас ищут всем городом. Странности случаются https://vk.com/bloknotvolgodonsk?w=wall-39238439_13437

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сегодня же приступлю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сделайте ему на лапы вот такие ремешки (опутенки). На фото размер на ястреба-тетеревятника, вам на сыча надо меньше. С помощью них можно будет брать сыча на руки, не хватая его. 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ПОЧЕМУ СОВЫ НЕ СПЯт ДНеМ?????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не хотят

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ради интереса, она у тебя не улетала? Просто я хз как описать.


Три дня назад мне приснился странный сон. Типа я еду куда-то с друганами в сосновый лес, там нахожу мелкую сову шоколадного цвета, думаю: это, наверное, пикабушная сова, на пикабу много сововладельцев, ловлю её, ваяю пост. Через минуту приезжает хозяин (только, почему-то женщина, которая живёт в соседнем доме) и забирает свою сову.


Сова из сна точь-в-точь твоя, до этого я даже не знал, что совы такого цвета существуют. Вот чё со снами не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, традиционно шоколадного цвета слетки мохноногих сычей) Потом они перелинивают и становятся серыми. Размером примерно с кулак. У меня живет мохноногий сыч, ему 9 лет, когда-то он был шоколадным. Но не улетал) 

сосновый лес, говорите? Может, по мотивам этого фото сон?)

З.Ы. я не чувак ;)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за "перхоть" у птицы на видео? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в большом длинном комментарии про нее написано. Это перья растут.