Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера

Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост

На страницу художника Николая Мочкина — Ellejart в инстаграме подписано более 150 тысяч пользователей, популярные мировые паблики активно публикуют его работы, о них пишут крупные российские и зарубежные СМИ, с молодым человеком сотрудничают компании из разных стран. Художник рассказал о себе, своем творчестве и планах на будущее.


Прошлым летом, когда республику накрыл дым от лесных пожаров, в социальных сетях и мессенджерах моментально разлетелась одна из работ Николая с изображением горящей лошади. Арт был настолько реалистичным, что сразу же получил огромное количество откликов и вызвал бурное обсуждение. Позже власти республики опровергли информацию о гибели лошадей в пожарах.

Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост

«Это было отражением глубины моей души. Всю свою боль и чувства я показал в этой работе. Решил, что нужно показать что-то именно якутское, чтобы у людей в головах отложилось то, что это происходит именно в Якутии. Взял якутскую лошадь и жестоким методом показал все это событие. Хоть это и метафора, но я показал так, чтобы прямо в сердца, в головы людей вбился этот кошмар», — признался Николай.

Он добавил, что это не первая его работа на тему лесных пожаров. «Первой работой о пожарах был рисунок с Симбой — тогда горела Сибирь. На нем Симба, который только что потерял своего отца, смотрит тебе прямо в глаза. А ты сидишь и ничего не можешь сделать... А ведь такое происходит каждый сезон.


После был арт с кенгуру о пожарах в Австралии, о том, как мать, жертвуя своей жизнью, спасает свое дитя. А уже затем была работа и о Якутии», — говорит художник.

Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост

Самыми популярными работами Николая Мочкина являются арты, на которых он вернул привычные облики героям ремейка фильма «Король Лев». По его словам, изначально, после просмотра трейлера фильма, внешность героев ему была по нраву.


— Посмотрел трейлер — мне все понравилось. Показалось, что будет круто. А затем в порыве вдохновения у меня появилась идея поменять всем лица на классические из мультфильма. Начал выпускать арт за артом, и они очень нравились людям. Все увидели, как мог выглядеть фильм, и начали задаваться вопросом, почему все выглядело не как прежде.

Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост

Затем через некоторое время мне в директ приходит сообщение: «Эй, посмотри, что я сделал». Какой-то чувак взял и анимировал мои рисунки. И начался конкретный хайп. Люди были в восторге. Каждый раз отмечали Disney и писали: «Disney, вот так надо делать», «Возьмите его, пусть он все исправит». Дошло до того, что на меня начали выходить китайские, австралийские, европейские СМИ.


Я тогда и сам не знал, как все делается в программе. Искал в интернете, нашел крутой инструмент, сейчас изучаю его, экспериментирую. Возможно, скоро сам выпущу новый трейлер другого «Короля Льва». Меня до сих пор в комментариях часто спрашивают, будет ли весь фильм в таком стиле, интересуются, начал ли я уже заниматься этим и когда закончу. Не знаю, когда это все будет. Желание есть, но ведь для этого нужно очень много времени. Выходил на Disney, писал им об этой своей идее, но они мне вежливо отказали.

Николай родился в 1984 году в селе Баяга Таттинского улуса. Он признается, что любит рисовать еще с самого детства.


— Мне с детства нравится поп-культура, всегда любил рисовать героев кинофильмов: Терминатора, Робокопа, черепашек-ниндзя, парк юрского периода. Помню, тогда срисовывал их с наклеек от жевательных резинок. У меня всегда были изрисованы последние листки всех учебных тетрадей.


В школьные годы учился у народного мастера Анны Васильевны Мандаровой, окончил начальный художественный класс. Там я узнал основы и секреты академической живописи: композиция, перспектива, колорит, объем, светотень. После школы окончил Намский педколледж, выучился на учителя ИЗО и черчения, а затем — Саха государственную педакадемию. Семь лет посвятил педагогическому образованию, но, к сожалению, мало времени проработал учителем. Однако знания, которые я получил во время учебы, мне очень пригодились и помогли усовершенствовать навыки.

Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост
Художник Николай Мочкин c Якутии — о резонансных артах, ремейке «Короля Льва», клипе с Канье Уэстом и жизни фрилансера Арт, Якутия, Талант, Художник, Видео, Длиннопост

Одной из последних работ, о которой писали СМИ, стало видео на песню с участием Канье Уэста. Ко мне обратились с заказом по анимации видео молодого исполнителя, который поет совместно с Канье Уэстом. Я послушал, мне понравился трек. В техзадании описали образ героя, что он должен делать, отправили его фотографию, я все воспроизвел. Так как у меня еще не так много опыта в анимации, я взял за работу немного.

Моя работа стимулировала меня изучать английский язык. Сначала я начал переводить тексты своих постов в инстаграме и ставить хештеги на английском. После этого у меня появились англоязычные комментарии, на которые мне надо было отвечать. Я начал заходить в Google-переводчик, копировать, вставлять... В первое время было очень тяжело, это отнимало у меня очень много энергии и, главное, времени. Сейчас уже намного легче, так как я уже понимаю, о чем мне пишут, поэтому уже сразу пишу свой ответ и отправляю. Но пока уровень английского языка у меня, к сожалению, не так высок, как хотелось бы. Мечтаю овладеть этим языком, говорить на нем свободно.


У меня были коллаборации с такими известными художниками, как BossLogic, Ultraraw26, Jackson Kaspersz и якутский дизайнер Феоктист Алексеев — Designbyfeo. Хочу отметить, что это был отличный повод поделиться друг с другом своими знаниями и многолетним опытом. У нас очень много хороших художников и, насколько знаю, среди молодежи тоже. Сейчас такое время, что любой художник, даже начинающий, может выйти на мировой уровень, в этом хорошо помогают социальные сети. Мой совет: если человек хочет развивать свои навыки и продавать свои работы, стоит либо комбинировать, либо полностью уйти в творчество. Сегодня персональные работы ценятся больше, чем фан-арты. Но с фан-артами проще набрать аудиторию.

У меня в основном все в реализме: я люблю светотень, объемы. Есть работы, на которые я вдохновляюсь, а есть те, которые я делаю в теории: что, если плейстейшн будет выглядеть вот так? Что, если дизайн будет таким? А еще бывает, когда делаешь что-то не для людей, а для себя. То есть я получаю удовольствие не от результата, а во время процесса — рисуя, я отдыхаю.


Если среди всех своих работ выбрать ту, которой я больше всего горжусь, это будет первая — та, которую я сделал на компьютере у себя дома в Баяге. Это был рисунок Бэтмена на мотоцикле в фотошопе. Рисовал мышкой, тогда и опыта у меня еще не было совсем. Эту работу я еще никому не показывал. Хочу сделать ремейк «Тогда и сегодня», то есть перерисовать его и тем самым наглядно показать опыт, которого я набрался за все эти годы.

Моя основная работа — рисование. Помимо этого, у меня есть хобби — фотографирование. Люблю фотографировать людей. В моих ближайших планах изучить анимацию. Я бы хотел оживить свои работы, которые уже есть. Возможно, буду работать над анимационными проектами. Еще у меня есть бредовая мечта — снять кино в жанре хоррор. Пока это просто мечта.


Но самая моя большая мечта — увидеть мир, который я видел в кино, своими глазами. Съездить в Америку, Европу и другие места. Хотелось бы реализоваться за рубежом как творческий художник, фотограф или аниматор. Но жить я хотел бы в Якутии, не планирую переезжать. Мне нравится здесь не то, что я здесь родился и вырос, а то, что якутский холод помогает мне сосредоточиться на работе. Мороз заставляет сидеть дома в тепле, а не гулять по вечерам и отвлекаться.


Я не мечтаю работать в крупной известной компании. Мне просто хотелось бы быть востребованным фрилансером и работать в свое удовольствие. Пока есть силы, здоровье, буду продолжать творить, рисовать и выпускать свои работы.

И всем творческим людям советую работать на себя. Начинающим, тем, кто только думает о будущем и профессии, советую смотреть учебные материалы на ютубе, купить планшет и рисовать. Сейчас очень много возможностей, я даже немного завидую им. В наше время даже интернета не было.