Хроники Зимерии. Драконы, фараоны и принцесса. Глава IV. Незнакомец

- Это было здорово! – восхитилась Настя, едва открыв глаза.
- Да, потрясающе! – подхватил Вадим.
Соланж отнесла куда-то гнома и вернулась к своим друзьям.
- Спасибо, что помогаете мне. Я рада, что не ошиблась в вас; вы очень смелые дети, наверное, как и я в своё время.
Вадим и Настя взяли свои мобильники со стола и посмотрели, который час: было уже полвосьмого.
- Надо бы маму предупредить, а то волнуется наверно, что я так долго уже дома не была, - сказала Настя, уже нажимая кнопку вызова.
Поговорив с родителями, дети стали прощаться с Соланж, пообещав ей прийти завтра. Принцесса магии проводила детей до автомобиля, на котором они приехали к ней, и приказала водителю, чтобы он развёз её друзей по домам.
- А что будет с Гровером? – спросила Настя, пока машина не тронулась.
- С ним всё будет в порядке, - заверила Соланж. – Я высушу его феном.
Когда Вадим очутился вновь у себя дома, ему казалось, что он очень долго отсутствовал, однако родители отнеслись спокойно к тому, что он немного задержался, так как он сказал им, что гулял с подругой. Родители Вадима и Насти давно дружили, так как их дети вместе ходили ещё в детский сад. Мальчик не сомневался, что и Настины мама с папой не сердятся на дочь за столь долгое отсутствие дома. Вадим решил лечь пораньше, так как очень устал за день, поэтому, едва часы показали полдесятого вечера, мальчик пошёл к себе в комнату и быстро заснул.
Проснулся он от звонка мобильника. Протянув руку к тумбочке, на которой лежал телефон, Вадим посмотрел, кто его вызывает: Настя.
- Да, привет, - пробормотал он сонным голосом в трубку.
- Вадим, ты спишь ещё? Полдевятого уже. Приходи ко мне, поговорить надо.
- Ладно, - нехотя пообещал мальчик подруге. – Это срочно?
- Чем скорее, тем лучше. Не могу по телефону объяснить.
Вадим вылез из постели и прошёлся по квартире: родители уже ушли на работу, и на столе, как обычно, была оставлена записка от мамы. Мальчик по привычке прочитал, что там было написано, так как мать почти всегда писала одно и то же, про то, что котлеты в холодильнике, чтобы он сам их разогрел в микроволновке, и чтобы звонил, если что-то случится. Вадим быстро позавтракал и стал собираться к подруге, которая, к счастью, жила недалеко – в десяти минутах ходьбы. Едва он позвонил по домофону в нужную квартиру, как дверь тут же открылась: видимо, у Насти не было лишнего времени на их обычные препирания. «Что же такое случилось, что Настя так нервничает?» - думал про себя Вадим, поднимаясь на лифте на нужный ему восьмой этаж. Дверь Настиной квартиры была открыта, мальчик поспешно вошёл внутрь и захлопнул её на замок. Девочка вышла на шум и взволнованно сказала:
- Как же ты долго! Пошли скорее в комнату, надо серьёзно поговорить.
- Что случилось? – спросил мальчик, едва они уселись на большой кожаный диван в зале.
Настя стала рассказывать, при этом Вадим заметил, что у неё сильно дрожат руки:
- Вчера, когда мы разъехались от Соланж по домам, я заметила, входя в подъезд, что за мной кто-то наблюдает. Поначалу, я не придала особого значения этому, но когда стало темнеть, я выглянула в окно и увидела под окнами странного человека: он пытался спрятаться в кустах, чтоб его не было видно.
- А почему ты решила, что он следил именно за тобой? Может, он полицейский, который сидел в засаде. Я помню, года три тому назад, когда я был в деревне у бабушки, там тоже была организована засада, чтобы поймать одного преступника, который мог явиться к матери, жившей по соседству с моей бабулей.
- Это тут совсем не к месту, - озлобилась девочка на друга. – Когда я легла спать, то долго не могла уснуть: мне всё время виделись всякие кошмары с таинственным шпионом, стоящим внизу у подъезда. Я несколько раз за ночь вставала, чтобы посмотреть, не ушёл ли он, но незнакомец неподвижно стоял у скамеек во дворе. Я даже взяла бинокль, чтобы рассмотреть его в свете уличных фонарей. Он был таким страшным, что мне до сих пор не по себе становится, едва вспомню его рожу.
- Ну-ка, ну-ка, расскажи, - заинтересовался мальчик.
- Ну, он был очень худощав, с большим горбом на спине. А что касается его лица, с какими-то струпьями и язвами, так об этом я вообще не буду говорить.
- Да, - усмехнулся Вадим. – Должно быть, жуткое зрелище. Как я тебе завидую!
- Придурок! – обиделась девочка на друга. – Это не смешно. Ты представить не можешь, как мне было страшно.
- Да ладно тебе! – попытался успокоить мальчик Настю. – Ничего страшного ведь не случилось. И куда же теперь делся этот уродец?
- Не знаю, когда я выглянула в окно на рассвете, то незнакомца уже не было.
Экран телевизора, стоявшего напротив дивана, на котором сидели дети. Засверкал голубоватым светом, после чего на нём постепенно стало проявляться изображение. Когда картинка стала совсем чёткой, дети увидели на экране Соланж.
- Вот это да! Принцесса, как вам такое удалось? – подскочила от удивления Настя.
Вадим же застыл на диване в полном замешательстве, так как всё произошло очень неожиданно.
- Успокойтесь, ребята. Я просто хотела напомнить вам, что нам нужно сегодня встретиться; мы отправимся в Траубут и начнём вооружать войско для борьбы. Надеюсь, вы готовы?
- Да, конечно, - неуверенно откликнулась Настя.
- Что-то случилось? – обеспокоилась принцесса магии. – Расскажите, что вас так гложет, дети.
- Понимаете, - стал объяснять за подругу Вадим, - за Настей вчера весь вечер кто-то следил. Она боится, что незнакомец может причинить нам какой-то вред.
Соланж очень удивилась:
- Интересно, кому понадобилось преследовать юное дитя? Настя, опиши мне его, может я смогу чем-то помочь.
Девочка рассказала Соланж то же, что незадолго до этого успела поведать Вадиму. Когда она закончила, дети заметили, что Соланж стала немного бледной и растерянной.
- Соланж, всё хорошо? – поинтересовался Вадим. – Вы знаете, кто был тот незнакомец?
Принцесса тяжело вздохнула и покачала головой:
- Плохи наши дела. Я не думала, что всё может так обернуться.
- Объясни нам, что происходит? – попросила Настя девушку.
- Кто-то знал, что мы побывали вчера в Зимерии, и донёс Даджибалю на нас. Аравиец послал за вами одного из своих слуг, чтобы побольше выведать о вас и узнать, представляете ли вы какую-нибудь угрозу для него.
- Откуда тебе это известно, Соланж? – девочка была напугана речью принцессы.
- Когда я впервые покидала ещё свободную Зимерию, Даджибаль послал за мной в слежку одного из своих подручных, как теперь за вами. Нам необходимо избавиться от него, пока он не вернулся в Зимерию и не доложил обо всём своему повелителю.
- Боюсь, что уже поздно, - повесила голову Настя. – Этот шпион исчез на рассвете. Наверное, Даджибаль уже в курсе всех наших планов.
- Нет, - опровергла её мысли Соланж. – Ваш преследователь сможет вернуться к хозяину не ранее, чем через три восхода Луны. Таков цикл пребывания нечисти из Зимерии в нашем мире.
- Что ты имеешь в виду, говоря слово «нечисть»? – насторожился Вадим.
- Поймите, в армии Даджибаля только сильнейшие воины со всего арабского мира, и послать за вами хотя бы одного своего бойца для него было бы крупной потерей, поэтому он воспользовался одним из умерщвлённых зимерян, чтобы следить за вами. Настя, ты сказала, что незнакомец был покрыт струпьями и язвами, так знай: в нашем мире зомби проживает целый цикл, начинающийся с того, что тело его выглядит как у совершенно здорового человека, и заканчивающийся превращением его в прах. Сейчас пошли вторые сутки пребывания его в этой среде, так что опасайся дряхлого человека, чьё тело способно развалиться на части. На третьи сутки от него останется лишь голый скелет, возможно даже без всех конечностей.
- А потом? – оторвал от раздумий замолчавшую принцессу Вадим.
- А потом он превратится в прах и когда на небо явится четвёртая Луна, отправится обратно в Зимерию, чтобы доложить обо всём своему хозяину.
- И что же нам делать? – оживилась Настя.
- Вы должны его уничтожить. Я не смогу быть с вами. Вчера, после того, как вы отправились домой, я вновь посетила Зимерию и побывала в Траубуте. Я начну собирать организованное войско без вас, а как только вы покончите с приспешником Даджибаля в нашем мире, мы с вами встретимся и продолжим борьбу вместе.
- Но что нам делать с зомби? Как его уничтожить, если он уже мёртв?
Соланж спокойно ответила, решив подавить замешательство детей:
- У вас полная свобода действий. Вы можете поступить с ним как захотите, главное, чтобы он не смог вернуться к Даджибалю. А теперь, прощайте. Мы встретимся.
Экран телевизора погас, оставив детей в задумчивости. С одной стороны, дети чувствовали приятное волнение, что им предстоит вдвоём сразиться с зомби, пришедшим из другого мира, но с другой стороны, было немного страшно, что они не смогут справиться и подведут Соланж, которая так на них рассчитывает.
- И где же нам теперь искать твоего незнакомца? – повернулся Вадим к Насте, поднимаясь с дивана.
- Не говори, что он мой, я его боюсь, - попросила девочка. – Раз он подослан чтобы следить за нами, он будет выполнять свою работу вне зависимости от того, где мы с тобой будем находиться.
- Что ты хочешь этим сказать? – не совсем понял подругу мальчик.
- Мы не должны искать зомби – он сам нас найдёт.
- А ведь ты права, - дошло до Вадима. – Раз сегодняшнее путешествие в Зимерию отменяется, давай пойдём на речку, а то солнце вновь начинает жарить.
- Пошли.
Дети вышли из дома и пошли по асфальтированной дороге к речному пляжу. Было половина двенадцатого, на небе не было ни облачка, и ребята мечтали скорее окунуться в прохладу речных волн. Асфальтовая дорога свернула к речному оврагу и пошла вниз, ведя детей к самому большому городскому пляжу, начинавшемуся у небольшой закусочной, откуда постоянно доносилась громко играющая музыка. Так было и на этот раз: из динамиков, установленных в кафе, лилась песня «Мой рок-н-ролл» в исполнении Би 2 и Чичериной.
- Обожаю эту песню! – поделилась Настя, взяв Вадима за ладонь.
- Да, старый добрый русский рок, - согласился Вадим.
От асфальтированной дороги, круто заворачивающей в сторону закусочной, спрятав