Хроники циклов. Охотник на чудовищ

Глава 11

Словно маленький ребёнок, укутанный тёплым одеялом в прохладную ночь, Рейвен лежал и сквозь шлем улыбался. В помещении было тепло, поэтому Алиара, как и в прошлый раз, укутала его простынёй лишь по пояс. Она даже не пыталась снять с его головы шлем, поэтому лишь молча сидела рядом и держала охотника за руку. Девушка сидела в той же одежде, как и прошлый его приход, и всё так же была готова вытянуть его с того света. Рядом, на тумбочке, лежали окровавленные тряпки, которыми и было остановлено кровотечение. На теле охотника не было даже намёка на ужасные раны и разрезы, которыми оно было покрыто несколько часов назад. Броня Рейвена, как и в прошлый раз, висела рядом, в ожидании своего хозяина.

Для неё вся эта ситуация виделась кардинально иначе. Если бы всё зависело о неё, то Алиара без всяких раздумий позволила Рейвену отправиться в Мор и обрести там покой, но она не могла. Она была не только пленницей, но и главным мучителем этого места. У неё разрывалось сердце от каждой раны, оставленной на теле охотника, а она ничего не могла сделать, чтобы защитить его. Лишь трепетно исцелять полученные раны и надеяться, что в следующий раз он будет более осторожен.

Как только охотник повернул голову в сторону, на лице девушки появилась нежная улыбка.

-Мастер Рейвен. Как вы себя чувствуете?

-Хорошо. Лучше, чем в последний миг. Как ты это делаешь? Как ты перемещаешь меня в это место?

-С помощи крови чудовищ, что течёт по твоим венам. Эдакая ниточка, благодаря которой я тебя перетаскиваю между измерениями.

Почувствовав, что охотник сжал её руку, Алиара потупила глаза. Она вживую видела его всего второй раз, но могла чувствовать что-то нежное и тёплое от одного прикосновения. Рейвен отпустил девушку и начал одеваться.

-Вы…уже уходите?

-Да. У меня есть неоконченные дела.

-Мальчик в порядке. Он добрался до ворот.

Остановившись, охотник медленно повернулся в сторону Алиары, но, ничего не сказав, вернулся к затягиванию ремешков.

-Тогда я должен продолжить выполнение своего задания.

Резко подойдя к парню и схватив его за руку, девушка смогла привлечь его внимание и тот отвлёкся от ремешков.

-Прошу…останься немного.

Её можно было понять. Судя по всему, Алиара была единственным человеком, который обитал не только в доме, но и на близлежащей территории. И тот факт, что сейчас её одиночество развеивается лишь одиноким и молчаливым охотником с лихвой смягчил поведение Рейвена. Развернувшись к девушке всем телом, он обнял её и прижал к себе. Алиара, не ожидавшая таких действий, по началу стояла в ступоре, а затем обвила руками шею охотника и положила голову на грудь. Это было крайне странное ощущение. Казалось, будто бы она знала его вдоль и поперёк, знала на какие ниточки стоит давить, знала его самого. Не как охотника, а как простого человека. Да и когда она просто находилась рядом, он чувствовал покой. Это всё казалось крайне странным и неестественным, но другими словами это было невозможно было описать. Будто ему сама судьба написала на роду встретить на границе миров прекрасную девушку, которая привнесёт в его сердце покой.

Подняв голову, Алиара взяла Рейвена за руку и потащила в сторону двери. Неспешно бредя по дорожке, окружённой прекрасными цветами, охотник наслаждался простой прогулкой в компании молчаливой девушки. Но даже сквозь перчатки он чувствовал, как она с силой сжимает его руку, не желая отпускать. У него было на счёт Алиары крайне непонятное предчувствие. Будто бы она испытывала к охотнику сильную симпатию, что казалось ему противоестественным. Его сердце впервые за это время начало сжиматься от мысли, что ему придётся с кем-то расстаться. И если с учителем всё было понятно, то с девушкой было множество вопросов, ответы на которые получить не удавалось. Он особо не верил в судьбу, но сейчас всё указывало именно на неё.

Присев на лавочку, девушка продолжала сжимать руку охотника, будто бы он мог в любой момент сбежать.

-Прошу, присядь мастер Рейвен. Мне нужно тебе кое-что рассказать.

В её голосе промелькнула нотка тревоги и страха. Будто бы её слова могли оттолкнуть охотника. Присев рядом, Рейвен взглянул ей в глаза.

-Что такое?

-В нашу первую встречу ты спросил кто я такая. Ты всё ещё хочешь это знать?

-Да.

-Что ж…меня зовут Алиара. Я дочь того, кто в вашей истории именуется Иным.

Слова девушки заставили сердце охотника биться с неимоверной быстротой. Такая информация любого поставит в ступор.

-Ты…серьёзно?

-Да. Я могу рассказать тебе всю историю того, что произошло. Без всяких искажений. Ваши религиозные фанатики готовы пойти на что угодно, лишь бы истину сделать удобной им правдой.

-Это…да. Хотелось бы понять, насколько нынешняя церковь лжёт.

-Когда-то мой отец был богом. Это ты и так знаешь. И когда люди достигали каких-то определённых высот в науке, они всегда пытались проникнуть в Мор. И он насылал на них существ, которые практически полностью стирали род людской с лица Ильнарина. И в какой-то момент одно из таких существ стало настолько сильным, что моего отца окутал страх, и он заключил его душу в смертную оболочку. Именно тогда и родился почитаемый вами герой Гонто Золомон.

-Это…этого не может быть. Церковь говорила…

-Она лгала.

-Ладно. Думаю, тебе я больше верю, чем зажравшимся выродкам. Продолжай.

-Гонто совершил для этого мира очень многое. Но в какой-то момент мой отец решил использовать его и это привело к тому, что душа заключённого существа пробудилась и она взяла верх. Гонто проникнул в Мор, и хотел убить моего отца, но в последний момент остановился. Он дал моему отцу шанс прожить простую человеческую жизнь, и отправил его в Ильнарин, а сам остался сдерживать взбунтовавшихся существ.

-Это радикально отличается от того, что толкает в проповедях церковь.

-Именно. Гонто использовал душу существа, чтобы убивать своих собратьев, а когда их осталось семеро, то они склонили колени и взмолили о пощаде, и он пощадил их. Наказав следить за Ильнарином, Гонто навестил моего отца, которого считал другом. В тот день я впервые увидела его.

-Это было…погоди…

-Мне 350 лет.

-А где теперь Гонто?

-Он теперь следит за Мором, как это делал мой отец. А те склонившиеся существа стали вам известны, как великие Семеро. Мор слишком огромен, а потому его разделили между собой Гонто и двое из Семерых.

-Историю полностью переврали. А что с твоим отцом?

-Он на заслуженном отдыхе. Он прожил подаренную жизнь и ушёл на покой, во владения Атласа, повелителя мёртвых.

-Это…не то, что я ожидал услышать.

-Понимаю. В вашем мире каждый пытается добраться до власти, при этом даже не обращая внимания на какие-либо неточности. Переврать историю было куда проще, чем принять её такой, какой она была.

-Если твой отец стал человеком, то почему ты так долго живёшь?

-Он был представителем…последним представителем древнего народа. Возможно, в этом вся причина.

-Как ты оказалась здесь?

-Ты получишь ответ на этот вопрос. Но не от меня. Когда твоё путешествие подойдёт к концу. Скажу только то, что это место не должно пустовать. Это тюрьма, а для тюрьмы нужен заключённый.

-А если заключённого не будет?

-Тогда произойдёт мощный выброс магической энергии, который уничтожит большую часть материка.

-Оу…тогда да.

-Тем более, здесь я могу совершенствовать своё чародейское мастерство.

-Может магическое?

-Нет, мастер Рейвен. Я чародей, а не маг.

-А в чём разница?

-Чародеи используют свою силу самостоятельно. Магам же нужен какой-то предмет, чтобы сконцентрировать магическую энергию. Посохи, клинки и прочее. Но ты…я не знаю, кто ты. Ты используешь кинжал, чтобы высвободить энергию, но управляешь ты ей силой воли. Именно поэтому мой отец говорил, что магия крови-самая опасная. Он даже жалел, что создал её.

-Погоди. Иной создал магию крови?

-Да. Это был один из типов магии его народа. Когда-то давно. А сейчас…скажем так, это-наследие веков.

-Я…я хотел сказать тебе спасибо за помощь с местными.

-Это моя задача, мастер Рейвен. Я должна сделать так, чтобы охотник смог исправить ситуацию в городе.

-Почему именно я?

-Потому что Дастер отказался выполнять приказ и взялся помогать выжившим, а твой учитель одурманен жаждой крови.

-Раз уж мы о нём заговорили. Почему он не умер?

-Он больше не человек. Им движет жажда человеческой крови. Он убивает всех на своём пути, и именно это даёт ему силу идти дальше и сражаться. Единственный шанс дать ему покой-отделить голову от тела. Ты понимаешь, что это значит?

-Да. Это…это тяжело.

-Если я могу как-нибудь помочь тебе…

-Давай просто посидим. Мне предстоит долгая дорога и отдых не помешает.

-Как пожелаешь, мастер Рейвен.

Они оба замолчали и продолжали сидеть, держась за руки. Окутывающий округу туман начал циркулировать, создавая прекрасные и необычные узоры, а иногда даже воспроизводя контуры человеческих лиц. Сжимая руку Алиары, охотник понял, что совершенно не хочет уходить. В какой-то момент задание отошло на второй план, и теперь единственное, что его интересовало-сидящая рядом девушка. Он найдёт способ освободить её, чего бы ему это не стоило. Он так долго бродил по Ильнарину в поисках родной души, но нашёл её между мирами, и терять не хотел. Тяжело поднявшись, Рейвен отпустил руку Алиары.

-Я готов. Возвращай меня обратно.

Волна тепла и света окатила охотника с головой, после чего тот пропал. Девушка же осталась сидеть на лавочке, грустно глядя на колышущиеся цветы.