Христос Пантократор из Синайского монастыря, Константинополь, VI век

Христос Пантократор из Синайского монастыря, Константинополь, VI век Иисус Христос, Икона, Византия, Христианство, 6 век, Длиннопост

Эта икона примечательна асимметрией лица Христа. Если разделить на левую и правую стороны и затем скопировать и отразить их по отдельности, то получатся как бы два лица Христа с совершенно разными выражениями. Каждый видит их по-своему, так что навязывать свои характеристики не буду, просто выложу свою склейку.

Христос Пантократор из Синайского монастыря, Константинополь, VI век Иисус Христос, Икона, Византия, Христианство, 6 век, Длиннопост
Христос Пантократор из Синайского монастыря, Константинополь, VI век Иисус Христос, Икона, Византия, Христианство, 6 век, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

это ПГМ

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

историки и искусствоведы очень благодарят вас за выражение вашего ценного мнения (нет)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иконописец просто был пьян и руки дрожали, перестаньте искать смысл где его нет
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если это шутка, она неудачная, если ты серьезно на счет "не искать смысл в раннехристианской иконописной традиции, т.к. там его нет", то это без комментариев просто)) Пути интернетовы неисповедимы, конечно, но меня каждый раз удивляет, когда такие добираются зачем-то до моих постов.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо - единственная икона, где он на человека похож.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что с этой иконы вообще пошла вся иконописная традиция изображения Христа, то есть все остальные мастера списывали с этой, постепенно превратив ее в обезличенный канон.

показать ответы