Хреновый я друг

Есть у меня знакомый, которого я до недавнего момента считал другом, до одного весьма гадкого поступка. Назову его(знакомого) Васей, так вот мы с ним знакомы уже как лет десять, вместе в колледже учились, вместе работали (он даже был моим подчиненным некоторое время). Сор, конфликтов у нас с ним практически не было, а вот с другими людьми Васе не везло. Не везло в плане того, что каждая мутная личность видела в Васе лошка, с которого можно чего состричь. Вот только Вася лошком не был и всегда максимально жестко отвечал, и что меня удивляло – Вася старался по максимуму навредить мутному типу, который пытался его развести. Вред мог быть как материальным (не буду описывать мудацкие методы), так и морально-репутационным (найти родственников, место работы по имени в соц сети и устроить черный пиар). Мне не казалось это чем то из ряда вон выходящим, знаю людей с не менее странными увлечениями.


На тему воздаяния злодеям Вася не жалел ни времени, ни средств. Мог до полуночи мониторить тот же ВК и другие соц. сети в поисках гада по имени или фото (в том числе сервисы по поиску человека во всем интернете по фото). Ожидаемо что с такими увлечениями и принципиальностью, Васю почти все считали психом и фриком, но Вася не парился, он был по-своему счастлив.


Но вот недавно, буквально неделю назад Вася сел, сел надолго. Васю оказывается уже много лет терзала мысль о том, что хулиган, который устраивал ад Васе всю среднюю школу (как говорят сейчас - булил) живет себе где-то, возможно даже счастливо. Спустя больше пятнадцати лет Васю окончательно достала эта мысль, он помнил имя, фамилию хулигана (как он мне признался – никогда не забывал) и за одну ночь нашел бывшего обидчика в соцсетях. Там Вася узнал, что у экс хулигана есть свой маленький бизнес – кафе. Вася не стал ждать, готовиться, он на следующий день отправился в соседний город, где жил и работал недруг.

Вася сжег кафе, Вася избил или убил бывшего обидчика? Я такое бы осудил, но мог бы попытаться понять. Вася, прибыв по адресу, застал там и обидчика бывшего и его жену с дочерью, которым не посчастливилось там оказаться. Да, Вася решил, что куда больнее отомстить – ударив по ребенку. Причем ударив – в буквальном смысле, там же, в тот же момент. Вася, не думая ударил пятилетнего ребенка большой стеклянной пивной кружкой по спине. Да так что кружка треснула. Ребенок выжил, но теперь сам ходить не может, да и под вопросом – сможет ли в будущем.


Вася тогда сумел сбежать и даже вернуться в наш город, после чего заявился  ко мне на работу и похвастал подвигом в деталях. Причем выглядел Вася самым счастливым человеком, ну а я был, наверное, самым охреневшим человеком в тот момент.


Наверное, меня многие осудят, но именно я позвонил в полицию и как это говорят – продал друга? Я не знаю нашли бы они Васю в другом городе сами или нет, смог бы Вася скрыться, да и стал бы? Сам же великий мститель за школьную травлю выглядел самым счастливым человеком даже когда его забрали в отделение. Вася не отпирался, во всем признался.

Что меня гложет – Вася мне сказал, что не злиться на меня за предательство. Даже предлагал мне пожить в его квартире и последить за ней, пока тот будет сидеть.

В последней нашей беседе Вася сказал что стоит ему закрыть глаза, как он видит лицо убитого горем школьного обидчика и все – Вася снова абсолютно счастлив. Школьный обидчик кстати только от следователя узнал кто и почему искалечил его ребенка.


Мораль истории? Зачем я это все тут написал? Да хрен его знает, я просто решил вывалить все то, что накопилось во мне за время этой чертовой истории. Меня терзают гадкие чувства от того, на что способен был мой друг. Терзает то, что я мог возможно это предотвратить, отправив Васю к мозгоправу (психолог или психиатр), ибо звоночки в поведении были. А еще мне гадко от того, что именно я сдал Васю и что Вася меня за это простил.


Зовите тигра с прожектором или кого там зовут на такие истории, я просто выговорился с надеждой что хотя бы немного самого отпустит. Ну и я сам не чукча, но и не писатель.