Хреновуха и все-все-все

Прочитав пост уважаемого @Kolyaseg, решил поделиться с уважаемым сообществом рецептом настоек, проверенных у себя в баре, на стаффе и гостях.



Сразу хочу предупредить, я - человек простой, настойки я ставлю исключительно на водке с альфа-спиртами.

Никаких "бурбонов-на-гречке" или "джина-на-ягодах-Годжи".

Я трепетно отношусь к труду купажистов и гербалистов и считаю, что выдержанные/настоенные напитки уже приведены к идеальному балансу вкуса (иначе, кто бы их выпустил на рынок?).



Небольшая ремарка: этот пост будет описывать ликёрные настойки, т.е. сладкие, с достаточным содержанием сахара.

Что поделать, такая коньюктура рынка.

Да и сладкое человечество любит, начиная со своих обезьяноподобных предков.

Итак, поехали!


№1


Хреновуха.


Что нам нужно?


400гр корня хрена

50гр корня имбиря

1л водки

100мл лимонного сока

200гр мёда(лучше гречишного)


Хрен нарезаем брусками, имбирь крошим на кусочки примерно 5х5мм, закладываем в банку/тазик/ведро/что-там-у-вас-есть-под-рукой и заливаем водкой.

Убираем в тёмное, тёплое место на 3-7 дней (зависит от того, насколько ядерную ядрёную настойку вы желаете получить).

По истечению срока нужно отфильтровать настой через сито, или марлю (3-5 слоёв) если вам нужен прозрачный напиток.

После чего добавляете мёд и лимонный сок, размешиваете и откладываете в тёмное место ещё на 1-2 дня - этот процесс называется "марьяж" - "женитьба" настоя со сладкой частью.


P.S. Нужно быть готовым к дегустации конечного продукта!

Если вы страдаете хронически заложенным носом, то одно лишь вдыхание запаха настоя прочистит вам пазухи минут так на пять =)

Употребление перорально рекомендуется под хорошую, качественную мясную закуску! Холодец, шашлыки, копчёности - наш выбор!



№2


Базиличелло.


Все знают про легендарный итальянский ликёр - лимончеллу, особо прошаренные эрудированные знают также и оранджеллу, а вот про базиличеллу знают единицы, а зря!

Этот ликёр настолько же аутентичен, как и лимончелла, но не особо популярен за пределами Италии, что обидно, своя прелесть в нём есть.


Что нам нужно?


50гр зелёного базилика

6 бутонов гвоздики

1 палочка корицы

Цедра с половины апельсина

Цедра с половины лимона

1л водки

100мл лимонного сока

200мл сахарного сиропа*(а вообще - по вкусу)


Здесь всё просто - заливаем ингредиенты водкой, ждём 3-5 дней, фильтруем, добавляем сок и сироп - вуаля! Вы великолепны!..

Фиг там.

Цедра и специи отдают свою ароматику значительно быстрее, чем базилик.

Поэтому есть два варианта - либо вы закидываете эти ингредиенты за 24-12 часов до момента фильтрации настойки, либо забрасываете сразу, но регулярно контролируете процесс и, получив нужную ароматику, аккуратно удаляете их из настоя.


P.S. Настойка получается очень пряной. Не всем это нравится. Но уж если распробовали - оторваться от неё невозможно!

Серьёзно =)



№3


Малиновка.


Самая беспроигрышная настойка, из всех, которые я знаю. Нравится всем!

Аутентичность, опять же!


Что нам нужно?


750гр свежей или свежемороженной малины

50гр корня имбиря

1л водки

Лимонный сок по вкусу

Сахарный сироп* по вкусу


А тут у нас ещё проще - заливаем малину водкой и забываем дней так на 5.

Добавляем имбирь, покрошенный на кусочки примерно 5х5мм, ждём ещё сутки, фильтруем.

Количество лимонного сока сильно зависит от самой млины - настойка должна быть кисловатой.

Сахар - на Ваше усмотрение.


P.S. Можно обойтись и без имбиря, но он добавляет офигенное острое послевкусие и терпкость.

Как вариант, можно имбирь заменить на мяту, грамм так 10-20 - ароматика получится просто невероятная!

Кстати, градусов у настойки получается около 28, но у охлаждённой настойки спиртуозности не чувствуется вообще, от слова совсем!

Рекомендую.



Ну и, в качестве бонуса, пару псевдонастоек вам тоже опишу. Это отличный вариант разнообразить выходные/посиделки/алкоугар не тратя большое количество времени.


№1


Медовуха с перцем.


Что нам нужно?


1л водки

400гр цветочного мёда

100гр гречишного мёда

1 стручок острого перца


Мы добрались до дна, серьёзно. Проще некуда =)

Смешиваем водку с мёдом, мешаем пока всё не растворится, ждём сутки, закидываем внутрь стручок перца, очищенный от семян(чтоб горечь не давали).

И тут наступает самый сложный этап - надо постоянно контролировать остроту настоя! Пока что ни разу не получалось сделать приятную остроту за одно и то же время.

В этот раз хватило полутора часов, в прошлый - почти сутки.

P.S. Пейте охлаждённым!



№ 2


"Быстрая" Лимончелла.


Что нам нужно?


Цедра с 6 крупных лимонов(без белого!)

Цедра с 1 апельсина(без белого!)

1 палочка корицы

1 звёздочка бадьяна

Сок с тех самых 6 лимонов

1л водки

200мл сахарного сиропа


В барном деле есть своя "высокая мода", как и на подиумах. Сейчас в "тренде" продолжение коллаборации кухни и бара, теперь надо использовать не только "кухонные" ингридиенты, но и "кухонные" способы приготовления, чем Вам и придётся заняться =)

Берём все ингредиенты, кроме водки, и заливаем/складываем в одну кастрюлю и ставим её (кастрюлю, не водку) на средний огонь (по сути, вывариваем кордиал).

Доводим до кипения, переключаем на слабый огонь и вывариваем 10-15 минут.

Остужаем, фильтруем, заливаем водку, ждём 2 часа.

Вы великолепны!


P.S. Это не самый лучший рецепт лимончеллы, даже, сказал бы, один из худших!

Но это вкусно и быстро. Эстеты - проходите мимо. Желающие "облагородить своё употребление" - you`re are welcome!



P.P.S. Не бойтесь экспериментировать! Лепестки розы, орехи, ягоды, хвоя - всё это может стать основой настойки, главное, чтобы Вам это нравилось. =)