Хранитель тайны Монолита (часть 2)

Рано утром мы с Фиксой и Капуцином отправились в район завода Юпитер. Капуцин был моим напарником - одним из учеников недавно погибшего нашего общего учителя и наставника Халка, который из нас молодых сопливых пацанов, только-только пришедших в Зону, воспитал настоящих первоклассных сталкеров, обучил обращаться с оружием, искать артефакты, выживать в экстремальных условиях Зоны и прочим премудростям сталкерского ремесла. Был Халк здоровенным мужиком, силищей обладал неимоверной, имел бугристое лицо с большим мясистым носом и оттопыренными ушами, но прозвище получил не за внешность. Сам он на вопросы о происхождении прозвища отмахивался и предпочитал молчать либо отшучивался, но бывалые сталкеры, рассказывали как Халк на заре своего сталкерства, возвращаясь из своего первого рейда с группой сталкеров, оступившись упал в лужу какой-то зеленой субстанции. К счастью Халка субстанция оказалось абсолютно безвредной, но кожа в том числе и лицо приобрела зеленоватый оттенок на добрых две недели. Итоги последствия падения в лужу прошли, а прозвище учитывая, к тому же внешние данные, прилипло намертво.

За несколько лет сталкерства Халк снискал себе славу успешного сукина сына завоевал безупречную репутацию и уважение других сталкеров. А вот закончилась его карьера абсолютно глупо и бесславно и практически с того с чего и начиналась. Однажды после успешной ходки мы с Халком и Капуцином возвращались нагруженные хабаром под завязку. И вот идя по склону ( а дело было как раз после мощного выброса и последующего после него дождичка) Халк подскользнулся и под тяжестью рюкзака буквально трещавшего по швам от распиравшего его хабара и весившего добрых килограмм семьдесят, кубарем скатился прямо в воронку, до того мирно закручивавшую листья у подножия того самого склона. Буквально пару секунд гудения, негромкий хлопок и в память об учителе мне остались лишь часы Восток, произведённые ещё при СССР и подаренные Халку его дедом на совершеннолетие, которые я снял с его руки найденной в кустах неподалеку от места его гибели. Эти самые часы в память об учителе я носил не снимая ни при каких обстоятельствах. Они были мне чем-то вроде талисман и символом памяти о Халке.