ХПН у кота,нужен совет

У моего кота ХПН в последней стадии. Ему 11 лет. Одна почка полностью забита камнями, фактически не работает, вторая кое как тянет. Предлагали нефроэктомию,но ее переживают только 50% котов ,я пока отказалась. Мочевина 18,1 по вчерашнему анализу, референс 3,5-12,0, креатинин 392 ,норма 44-160,фосфор в норме. Перевели на корм линейки ренал, ест мало,в два раза меньше чем нужно, очень похудел. Есть небольшое снижение  мочевины и креатинина после недели капельниц в ветклинике. Теперь сказали капать Рингер дома, пару недель,а потом на анализ. Но проблема в том ,что если в клинике кот сидит на капельнице  как заинька и не шевелится , то дома он категорически не согласен, удирает и ненавидит меня. Капельницы с целью детоксикации это пожизненный вариант, другого нам ничего не предложили. Читала про лекарственные добавки ,например Ипакитене, но она больше не продается, поиск по аналогам тоже ничего не дал.

Прошу вашего совета, как помочь коту. Носить каждый день в клинику не вариант, это пожизненный вариант лечения ,кот домашний и от походов по улице испытывает жуткий стресс.

Айболит. Помощь животным

2.9K пост2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что вкладывать деньги и силы в лечение бесполезно:( Надо следить за питомцами, сдавать анализы постоянно и выявлять всё на ранних стадиях

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,как говорится,поздно пить боржоми,теперь мы живем с тем ,что есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раствор Рингера -- это средство от обезвоживания организма. Он и не предназначен для лечения каких-либо болезней.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не лечение, а поддержание состояния, и дезинтоксикация. ХПН не вылечить,я это знаю. Он мало ест и пьет,так что капать надо
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были коты с ХПН.

Вдруг что-то пригодится по опыту) 


1. Каждый день делали подкожно по два укола по 20 мл рингера, утром и вечером. Помогало с обезвожем бороться. Еще очень хорошо поддерживает "Дюфалайт" - можно спросить у врача насчет него. Мы разбавляли с рингером и кололи а холку. Тут есть нюанс: это витамины, и это очень больно. Но эффективно: за годы волонтерства и использования эта штука мне многих котов на лапы помогала поставить.


2. Давали как раз ипакетине. Как писали выше, аналог - ренал эдванс. У знакомых волонтеров он тоже помогал котам.


3. Давали заваренную леспедицу копеечниковую. Каждый день по 2 мл. Я не люблю травы и вот это все, но, на удивление, эту траву нам советовали многие, в том числе врачи. В какой-то момент сдалась и начала давать. Мне показалось, что она помогала как часть поддержки, в том числе уже в ремиссии. Единственное - она горькая очень.


4. Мы для аппетита кололи преднизолон по назначению врача. Это может быть спорная штука, в том числе потому, что при долгом применении могут тяжело с него "слезать", есть свои побочки, но у нас был выбор меньшего из зол - кот начал шататься, сильно похудел. Нам помог - на преднизолоне кот ел хорошо, даже набрал назад вес. Можно спросить у вашего ветврача видит ли он необходимость в таком препарате и что вообще о нем думает.


5. Мы также капали нефротект. Внутривенно. Помогал выходить из обострений и поддерживать кота. Но, я так понимаю, там тоже много побочек и многие считают спорным его использование для животных - что плохо перносят. У нас все прошло хорошо. Можно также спросить у лечащего врача про него. Единственное - найти его бывает непросто.


6. Видела, что кололи от тошноты лекарство. Вот мы на таких сидели очень долго. Врач сказала, что при хпн котов очень часто мутит/тошнит. В том числе поэтому они могут не есть. Проверить легко: обычно кот сидит чуть сгорбившись и часто облизывает пасть. Может так и над едой сидеть, и над водой, и просто в сторонке. Это состояние нужно ловить и лучше с врачом обсудить что можно дать/уколоть.


У нас было несколько котов с хпн. У одного креатинин в первое обострение был что-то около 800. Но удалось снизить. Если не путаю с другими хпнщиками, то там даже вполне адекватные значения были. Правда, приходилось регулярно контролировать по анализам - он у него мог довольно быстро взлететь до 400-600 и симптомы проявлялись только когда уже высокий. Кот был молодой, все началось +/- в два года. Прожил в итоге еще около трех или даже четырёх лет.


У другой кошки у нас тоже был креатинин 300 с копейками, ей удалось вернуть показатели в норму. Умерла она спустя пару лет, и не от хпн (онкология).


Я это к чему. 300 креатинина - это многовато, но бывает и 800, и 1400. Конечно, я не ветврач, кота не вижу, да и случаи бывают разные, но по таким примерам - ремиссия возможна, так что не опускайте лапы и не слушайте комментаторов про "усыпляй" и т.д. А то видела уже один такой)


---


По капельницам. Можно ограничивать движение в переноске. Единственное, если внутривенно капаете, надо за лапой следить, чтобы не подгибал, но, наверняка, это и так уже знаете. Есть еще вариант с сумкой-фиксатором, но там обычно капают медленно (=долго) - мне кажется, дискомфортно столько времени в фиксаторе проводить. А вот колоть с этой сумкой очень удобно - даже в две руки. Меня она очень спасала, так как держать кота часто было некому, а рингер сам себя в холку не уколет. Главное - при пожкожных инъекциях придерживать голову, чтобы кот ею назад не мотнул.


Капали, кстати, на гладильной доске - это оказался максимально удобный вариант, когда флакон можно подвесить куда угодно - в том числе на люстру)


Вообще хпн - очень мерзкая штука. Сочувствую что пришлось с таким столкнуться. Желаю обязательно выйти в ремиссию хвостатому.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! На сегодняшний день дела вроде бы получше,с удовольствием ест консервы и немножко сухой корм.Капаем с трудом,здесь проблема в том,что кот и раньше никогда не сидел на коленях и руках,а сейчас когда его приходится удерживать,он недоволен в высшей степени и при малейшем моменте вырывается и сбегает,то есть его сам факт раздражает,что его держат,но потихоньку капаем.То же самое с таблетками,орет,уворачивается,и потом его начинает тошнить той самой таблеткой.Не знаю,что в итоге будет,но то что есть начал,уже неплохо,я надеюсь потихоньку наладится! Еще раз спасибо огромное!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот :)
Предпросмотр
YouTube1:48
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное! Кошечка очень милая,так спокойно сидит) а мы вчера вдвоем еле еле .... с криками и раздиранием всего до чего дотянулся кое-как 30 мл прокапали( причем ему не было больно,а сам факт,что его взяли и удерживают,он никогда у нас на коленях не сидит,такой кот.В общем буду дальше учиться.Еще раз спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, у которого было много кошек и многие умерли от хпн-в вашем случае уже стадия никак не лечится, гуманнее усыпить…

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет мучиться ,то да, но еще не тот момент.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не заставляйте насильно, а приучайте с положительным подкреплением вкусняшками. Поищите видео где приучают кота к ингаляторам, обычно они правда на англ.язе, но суть там понятна. Даем сперва понюхать, потом чтобы рядом посидел, и поощряем за сотрудничество.

У меня кот астматик, даю таблитки 2 раза в день, утром и вечером. Киса конечно не в восторге, но так, вяло сопротивляется. Он четко знает что ему вкусное положено после таблетки. И он такой, ну ладно, так и быть. Я против конечно, то четр с тобой.


А именно насильно без согласия кота это правда плохая идея, насильно кот победит.

Я пробовала насильно таблетки в него запихивать, пеленать. Ужас. Кот мой даже старый и со слабыми лапами побеждает всегда.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да,вкусняшку обязательно дам) спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Моя и полбанки не съедала, когда через шприц кормила. Даже треть наверное всего в день удавалось скормить.
Правда, когда ей немного похорошело, она этот паштет ни разу не соглашалась есть. А кусочки в желе с удовольствием. Видимо, он ей совсем не понравился)
Если ест сам хоть норму для выживания, это хорошо. Откажется - значит, ухудшение, нужно кормить насильно. Капельницы помогут избавиться от тошноты, котику станет лучше, и будет есть обычную норму) всё будет хорошо! Главное, верьте, и не опускайте руки!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо,спасибо вам большое за все) очень приободрили

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя когти стричь никогда не давала. На это дело я давно забила) вам именно капельницу дома делать надо? Просто у меня всё действие минуту занимает. Правда, кошка, когда видит, что я беру шприц, сразу ныкается)
Я жду, пока она успокоится и выйдет, сажусь на диван, ноги в кольцо собираю, её туда сажаю. Вставляю иглу в кожную складку, одной рукой давлю шприц, другой глажу кошку. Им же в холку не больно, просто немного неприятно. Если не держать, то конечно она попытается сбежать. После этого можно вкусняшку. Мы обходимся без неё.
Надеюсь, вы с котом справитесь, и у вас тоже всё будет хорошо. Наша история есть у меня в профиле, если вдруг будет интересно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за Ваш совет, буду пробовать еще. Сама капельница немного времени занимает, несколько минут, но вот удержать его в это время невозможно. Будем стараться.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналог ипакетине - ренал эдванс, но насколько он действенен в таких случаях подскажет только ветеринар. Ещё врач мог мы посоветовать влажный корм. Попробуйте поменять врача.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он ест влажный корм,Фармина ренал,но ест плохо,мало.Другой корм из той же линейки- то же самое. Я последние полгода реально измучилась, редложив ему весь ассортимент что возможен. Свежая пачка -день, два и бросает. Причем он есть просит, но что ему надо, не могу понять.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Увы... Как подойдет момент - отпустите, не мучайте.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и хочу оттянуть этот момент.
Автор поста оценил этот комментарий

Может я ошибаюсь конечно, но все путают препарат Ренал и Ренал адванс, в том числе продавцы на маркетах, состав у них разный совершенно и для почек идет первый, второй больше для ЖКТ по составу. Первого правда нет почти в продаже нигде. Аналоги видел на сайте со скриншота, но пока не проверял всë. Второй скрин состав обычного ренала, третий скрин адванса, насколько я вижу это пробиотик по составу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да,я знаю,но обычного ренала нигде нет,не нашла,а так да,он и нужен

Автор поста оценил этот комментарий

У вашего кота анализы для ХПН весьма неплохи. Простите за может быть бестактность, но у умирающих показатели креатинина и мочевины в крови в десятки раз больше. Переводите на корм ренал обязательно, подберите что понравится, он есть сухой и влажный. Это специальная диета для сохранения оставшейся функции почек, с гидролизатом белка (упрощенно, белок расщепляется в почках, слабофункционирующие почки перегружаются обычными белковыми продуктами, и отмирают быстрее), на нем живут полноценно годами. Ренал есть у любого производителя кормов. Роял канин, Пурина, Хиллс - наиболее популярные и проверенные. Ипакитине давать нужно, но его нет в продаже. Аналог - Семинтра (производство Мексика), проконсультируйтесь с врачом по замене на него. Капельницы только при обезвоживании по назначению врача, так как большое количество воды снижает гематокрит. Вам правильно пишут, можно колоть подкожно физраствор или Рингера-Локка, большим шприцом 20 или 50 мл, заменив в нем иглу на тонкую от инсулинового шприца. Или купить канюли, такие бабочки с иглой. Капельницы при ухудшении назначают, как правило это курс один-два раза в год.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.Я перевела на ренал,сейчас Фармина паштет, а сухой Проплан ренал,но он его почти не ест.Еще он не любит корм с кусочками,из паштетов только это нашла.Мы через неделю пойдем повторно анализ сдавать,тогда и посмотрим,есть ли толк.Колю из шприца,бабочкой,так гораздо удобнее чем капельница.Но он не дается,приходится вдвоем держать.Пожизненно так точно не смогу.

Селминтра это не аналог ипакитене ,это телмисартан ,она сказала,что ему его нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочу поддержать вас, когда-то побывав в похожей ситуации. Хочу сказать, не унывайте, вам рано сдаваться. Еще - информация насчет камней в почках не относится к ХПН, это мочекаменная болезнь и лечится она по-другому. Вам бы сменить врача, или хотя бы получить удалённую консультацию если нет другой клиники.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже это смутило.И разве не должны были взять анализ мочи? Но она сказала,что вторая почка которая без камней по анализам еле тянет,увидела там хронический нефрит ,поэтому и ХПН.Спасибо за поддержку.У кота пока неплохо,правда капаемся так же,с воем и боем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это отличные новости! :) тем более, как врачи говорят, когда пациент активно сопротивляется, значит, ему получше)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего было такое,  врач сказал что когда почки перестают работать начинается интоксикация организма и его начинает тошнить от любой еды, вот он и ищет что-то новое думая что от него не будет тошнить. Протянул 1,5 года от постановки диагноза с не регулярной подачей рингера и ипакетине.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно(. Печально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы добавила в аналоги нефроантитокс
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о,спасибо большое)

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам и коту, очень. Я своего перевела на натуралку. Вижу улучшения и доктор одобряет. Узнайте у вашего доктора, может и вам подойдёт такая диета. Мой ест: 40% индюшки, 30% овоща, 30% крупы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.а нам наоборот сказали,ничего натурального,только линейка ренал пожизненно((( не понимаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть что-то ест, уже хорошо. В паштетах тоже много влаги, пусть их ест, это же хорошо) я думала, он совсем ничего не ест
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ему надо 2 баночки или хотя бы полторы в сутки,он одну не осиливает.Чуть чуть ест,но это конечно только с голода не умереть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь завтра сделать)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая операция? Пересадка почки? Наш вет говорил, что это бессмысленно. Денег стоит очень много, шанс получить не трупик очень низкий. Даже если выживет после операции, шанс что почка приживётся, ещё ниже.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нефроэктомия.Правая почка забита камнями,нефролитиаз.Про пересадку в курсе,но мне тогда квартиру продавать нужно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт гастрита ничего сказать не могу. Но если не ест сам - нужно кормить. Паштет удобнее, чем сухой или влажный корм кусочками. Если вы в СПб, поделилась бы банкой.
Капельницы со временем дадут эффект, тошнить перестанет, и будет есть сам)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,я надеюсь на это.Он сейчас если и ест,то только паштет,кусочки отвергает,только желе вылизывает.Закупила всяких паштетов.Я в Смоленске.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо ему, вы правы. Моя тоже поначалу ела плохо. В острый период из шприца кормила, это был трэш полный. Паштет разводила водой, добавляла алмагель, ипакетине. Вся эта смесь расплевывалась кошкой по всей кухне, размазывалась по мне. В тот период она шугалась, когда слышала звук отрываемого бумажного полотенца - я обкладывалась ими перед издевательством с кормлением...
Когда стало получше, она стала и есть нормально, и пить много. Поначалу ела и влажный ренальный корм, но в последнее время отказалась. У меня сейчас стоит большая пластиковая коробка с водой, высокая, далеко от еды - пьёт из неё. И миска с сухим кормом на кухне.

Ваш ещё может не есть, потому что его тошнит. Даже скорее всего именно поэтому. Посоветуйтесь с врачом насчёт кормления через шприц. Кошкам голодать нельзя(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ему кололи несколько дней лекарство от тошноты, вот перестали и опять не ест. Там уже наверное уремический гастрит. Врач говорила кормить насильно, если совсем в отказ пойдет.Она на операции настаивает.А я боюсь,что мне из операционной трупик вынесут или потом что то пойдет не так.Не хочу его мучить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите, могу на видео наш процесс записать. Просто очень жаль кота((
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)не откажусь посмотреть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все эти пеленания, сумки и подобное, как по мне, только добавляют стресса. Особенно, если это не разово нужно делать, а пожизненно. Нужно найти свой способ, как успокоить кота и провести процедуру, если другие советы не помогают. Ну и не жалеть. Сами понимаете, либо укололи и кот живёт, либо не укололи и он скоро умрёт. Надо, значит, надо... Кот тоже поймёт, хоть и не с первого раза)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я как раз понимаю ,что жалеть нельзя.Вот не ест сегодня практически ничего из 4 видов корма,так ,лизнет и уходит.Но есть просит.Что ему надо, не знаю. Я понимаю,что ему просто плохо и ничего не хочется.А вот вкусняшку с удовольствием.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою кошку пеленала как ребёнка и переворачивала , чтобы колоть в холку. Хватало времени как раз сделать 1 укол. Потом вкусняшку и свободна.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сумки-фиксаторы для котов, судя по отзывам - помогают. Мне помогало просто надеть на кошку самодельный свитер из носка. Одежда ей как-то мешает, и она лежит без движения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею,я думала о чем то подобном)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я своей кошке ежедневно ввожу по 50мл физраствора, подкожно, в холку. Покупаю коробками шприцы 50мл, бутылки физраствора и иглы-бабочки размера 23g (они оптимальной толщины). Да, это не лечение, а поддержание приемлемого состояния, и это на всю жизнь. Кошка привыкла, и сидит при процедуре идеально, а вот если в клинику идти, там всех рвёт на лоскуты)
Год уже колю её самостоятельно, это несложно, попросите ветеринара научить. У нас пока полёт нормальный)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово ,я рада,что у вас все неплохо. Но наш кот и в хорошие времена когти стричь давал с трудом, не говоря про капельницу. Я колоть умею,работала медсестрой ,и мне вчера показали куда и как. Но кот спокойно сидит только в клинике, с точностью наоборот. Три раза пыталась,убегает и прячется.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рингер полная фигня. Нам не помог, а в клинике ещё и заражение занесли
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь наверное кому что .У кота за неделю на Рингере анализы лучше стали.