Хозяйка и залог, или как не пойти по статье за вымогательство и причинение вреда здоровью после выселения

Привет пикабушники! Меня бомбит от маразма и неадекватности некоторых людей. Случай произошел с моей знакомой намедни.Будьте очень осторожны снимая жилье без договора и вообще,не ведитесь на этот развод  от хозяев. 

Да суть поста скорее не о глупости людской,а о неадекватных людях. Внизу много текста,на мой личный взгляд -неадекватного текста(моя личная оценка).

Дело было так. Знакомой подвернулось другое  и более выгодное жилье и она за два дня поставила в известность,что переезжает.Ну так вот получилось,в другом месте ждать бы не стали и нужно было вселяться. Хозяйка была предупреждена,пообещала рассчитаться по залогу в конце недели-не вопрос,найдет денег и отдаст. Комнату она приняла,ключи отдали.Никаких претензий при приеме комнаты у хозяйки не было.Никто не оскорблял и не был пьян -девушку помогали подруги переехать..Все вроде бы нормально.Но смущало одно НО,не было договора ,расписку писать она отказалась об обещании вернуть залог(ага,ищите дуру)-в общем,сомнения были что деньги не вернут на 90%.Но все равно надеялись на порядочность этой женщины,вроде бы человек в неадекватном поведении не был замечен и даже работает практикующим психологом -ну вроде бы такие люди адекватные и все такое,зачем  проблемы наживать.Подходит конец недели,моя знакомая пишет хозяйке квартиры -одну фразу!На что получает вот такой вот ответ. Моя реакция на весь этот цирк был - ШТО?!. (рукалицо).Ну не отдашь,так просто включи режим игнор-все.Зачем присылать поэму,с  шантажом и угрозами не понятно-хотя нет,понятно.Схема рассчитана на простофиль и тех кто не хочет "таскаться по судам". 



П.С. Подключили знакомого юриста, после чего она согласилась на встречу и передачу денег.Деньги отдала.Всем спасибо за внимание.

Берегите себя!

Съемщик -  Привет,конец недели,когда произойдут взаиморасчеты?


Арендодатель- 

, я не понимаю, на каких основаниях ты вымогаешь у меня деньги. Вот такая есть гипотеза:

1. Как ты сама утверждаешь и я с тобой согласна, договорные отношения между нами закончились 0000.2017. А это значит, - у нас с тобой нет и договорных обязательств друг перед другом. Надеюсь, что тебе известно, - никакие договорные обязательства не выполняются в одностороннем порядке.

2. Даже если бы договор продолжал своё действие (на что я категорически не согласна) – ты нарушила его условия грубейшим образом, не предупредив меня в тридцатидневный срок о том, что ты съезжаешь, а сообщив за двое суток. При таком нарушении залог не возвращается – это санкция, предусмотренная условиями договора. И было это актуально до 0000,2017 года.

3. В день внесения залога ты была предупреждена о том, что в квартире могут завестись насекомые (тараканы и клопы) и согласилась жить там, учитывая эти условия и не потребовала вернуть тебе залог, что была в праве сделать. Ты сделала это по доброй воле, и я не заставляла тебя и не оказывала давления в принятии решения подписать договор аренды и проживать в жилом помещении, принадлежащем мне на основании права собственности. Весь срок действия договора ты ни разу не сообщила мне, что наличие насекомых в арендуемом тобой жилом помещении, доставляет тебе дискомфорт и на другие условия проживания тоже не жаловалась. Больше того, 0000.2017(прим. автора -тут должен быть 2018) ты интересовалась у меня в переписке возможностью приобрести эту комнату.

4. О том, что комната будет продаваться ты была предупреждена многократно и мои заверения в том, что я непременно заблаговременно предупрежу тебя, ты получила. Я в декабре тебе говорила о том, что планирую продажу на весну. Планировать продажу и продать – не одно и то же. Я проявила всё уважение к тебе, необходимое в данной ситуации, уже не говоря о соблюдении условий договора с моей стороны, и никак своих слов и обязательств не нарушила. Твои недоверие и тревога – это только твоя история. Опять же – ты сама интересовалась возможностью приобрести эту комнату для себя.

5. Сломана стиральная машина. Мастер сказал (и оставил документальное заключение) о том, что ремонту она не подлежит. Стоимость этой стиральной машины ,,,99 рублей (дцать тысяч  девяноста девять рублей). Эту информацию я могу подтвердить кассовым чеком из магазина, где была приобретена данная бытовая техника. Ты должна возместить мне стоимость ущерба. Кроме того, продавлено днище ящика для белья в диване и оторвана правая ножка дивана. Ты должна мне за ремонт 1500 рублей. Тебе я передавала комнату в идеальном состоянии и с работающей бытовой техникой, о чём у меня есть подписанный тобой акт приёмки-передачи. И без клопов. Как ты будешь компенсировать мне этот ущерб? Когда ждать поступления денег от тебя в размере стоимости стиральной машины + ремонт дивана?

6. Я не припомню, чтобы ты предоставляла мне документ, подтверждающий твою законную регистрацию в Санкт-Петербурге. Если такового документа нет, то это уже совсем недопустимое нарушение. Я законопослушная гражданка своей страны, мне придётся принять меры, чтобы выполнить свой гражданский долг.

7. Исключительно из гуманистических соображений я готова простить тебе причинённый мне вред, долги и твоё оскорбительное поведение. Если же ты на это не согласна, то…

1. Твоя подруга, личность которой установить не составит ровно никакого труда (в социальной сети vk.com она фигурирует, хххх  угрожала мне захватом жилого помещения (20.04.2018 года в 22.00), принадлежащего мне на основании права собственности, и говорила, что самовольно вселится туда, чтобы вымогать у меня денежные средства. Если это продолжится, я немедленно напишу заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело против неё и против тебя, как пособницы по статье №163 УК РФ Вымогательство.

2. Ты проживала с 00.03.20017(прим.автора - 2018г) года в моей комнате, не имея на то никаких законных оснований. В приложении №2 к договору аренды жилого помещения от 29.01.2017 «График-расписка» есть твоя подпись только за оплату от 29.01.2017 по данному договору. Далее ты платить отказалась, и я не получала положенного мне по данному договору дохода. Я многократно просила тебя выселиться. Но ты продолжала самовольно оставаться на территории моего жилого помещения. Я в те месяцы по апрель нынешнего года была тяжело больна и моё психологическое и физическое состояние не позволяли мне принять более решительные меры, чем я принимала. Кроме того, я всё ещё продолжаю восстанавливать здоровье после причинённого тобой вреда и до сих пор преодолеваю последствия заболевания.

3. 20.04.2018 года ты всё же выехала из моего жилого помещения и по сей день вымогаешь у меня деньги. Когда мне таки удалось получить ключи от комнаты, ты и твои подруги издевательски шутили и отпускали оскорбительные заявления (есть свидетели – мой сын и соседи по коммунальной квартире), от вас сильно пахло алкоголем, вы были в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроены.

4. На фоне твоих неправомочных преступных действий и неприемлемого отношения ко мне, унижающего моё человеческое достоинство, у меня развилось посттравматическое стрессовое расстройство, о чём есть медицинское заключение. Если ты продолжишь преступное поведение, я немедленно обращусь в полицию и подам заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела против тебя по статье №163 УК РФ Вымогательство; по статье № 139 УК РФ Незаконное проникновение в чужое жилище и нарушение неприкосновенности жилища; по статьям УК РФ №№ 111, 113, 118 Причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

5. Все замки сменены, соседи предупреждены о том, насколько ты можешь быть опасна. Проекты заявлений для обращения в полицию подготовлены. Скриншоты переписки с тобой сохранены. Если даже пыль станет оседать на мебель быстрее, чем это дОлжно и побеспокоит меня, ты непременно встретишься со всеми последствиями своего неприемлемого поведения и понесёшь за него ответственность, предусмотренную Уголовным Кодексом РФ.