Хозяин дома в доме не хозяин. И вообще, не известно кто. В доме.

Оказывается, по нашим законам, я не имею права знать, кто зарегистрирован в доме, который принадлежит мне (и только мне).

Приобрел в черте города участок земельный, в частном секторе, с полуразрушенным домом деревянным (крыша провалилась, потолок тоже, окон нет, ну и т.д.), забор упал:

Хозяин дома в доме не хозяин. И вообще, не известно кто. В доме. Прописка, Регистрация, Жильцы, Не известны, Длиннопост

Справа - это мой забор.


В доме прописаны дети хозяев - все взрослые, младший сын последний долг Родине отдаёт (в армии служит), по контракту остётся. В другом регионе. Остальные тоже в других регионах живут. По условиям договора купли-продажи продавцы обязались "Выписать" всех. Но не выписали - детям ехать далеко, ради такого пустяка не охота, да и паспорт придется сдать на долго, им он каждый день нужен, короче, выписывайте через суд, мы не против.

Так и сделаю. Но столкнулся с таким парадоксом (в моем мировоззрении) - чтоб узнать, кто зарегистрирован в МОЁМ доме, пришёл в паспортный стол, принёс документы на дом и участок, попросил справку о зарегистрированных в доме. Мне отказывают - не ваше, мол, дело, кто там зарегистрирован. Ну, думаю, бестолочь паспортистка (или как там их), попробую через интернет их руководству на неё пожаловаться. Пусть вразумят. А мне ответ приходит:

Хозяин дома в доме не хозяин. И вообще, не известно кто. В доме. Прописка, Регистрация, Жильцы, Не известны, Длиннопост
Хозяин дома в доме не хозяин. И вообще, не известно кто. В доме. Прописка, Регистрация, Жильцы, Не известны, Длиннопост

Вот так вот интересно получается. Собственник дома не имеет права знать, кто там зарегистрирован. Хотя в ответе есть фраз, что знать это я имею право, вроде бы...

А сейчас, к примеру, для разных соц. программ нужны данные о количестве проживающих в (зарегистрированных) в доме (квартире). Например по программе "Молодая семья", по которой нужно предоставить не только справку о зарегистрированных, но справки о наличии недвижимости ВСЕХ зарегистрированных.