Хождение в армию - 3. "Почему желающих берут в последнюю очередь?".

Отправился я, значица, в военкомат уездного города N, в четверг сосранья. Преисполненный чувства собственной значимости и овсяной каши.

Подлетаю к сему оплоту стратегий и тактик (учитывая мой вес, передвигаюсь по принципу "куда дунуло - туда и полетел"), врываюсь с рожей предельно важной и радостно осознаю, что очередь всего в три человека. Ну, думаю, шикарно - раньше пришёл, раньше ушёл. Ага, хрена с два!

Все веселье началось с потери моего дела при переписке из одного кабинета в другой (это вам не носок после стирки потерять). Ладно, прождал минут эдак 10, дело нашли.

Лясем-трясем, прошествую дальше для прохождения комиссии с мыслью - "Всё, в понедельник уже служить буду". Прихожу кучку врачей (тут портки сымал, там за жисть болтал), которые к черту разрушили всю последовательность приёма и оказываюсь перед дверями комиссии, ну той, перед которой нужно вытянуться в струнку, в моём случае тростинку, и до ложиться, имея сугубо серьёзный видок.

И тут начинается лютый трэш.

Набивается там в узкий коридорчик человек эдак дохрена и дальше я начинаю понимать, что логичный принцип - "раньше пришёл - раньше ушёл" летит в одно причинное место, потому как проспавшие-опоздавшие, в большинстве своём, оказались в начале очереди. Ладно, делать нефиг, стоим ругаемся-шуткуем.

В какой-то момент появляется паренек аля "на рукаве курточки компас" в торжественном сопровождении дражайшей своей матушки. И его почему-то сразу вызывают. И дальше мы слышем постепенно нарастающий визг-писк, предупреждения о карах небесных и земных, ежели они сыночку её загребут.

Очередь потихоньку начинается стебаться уже вслух... По прошествии минут эдак 40, уже слышим отчетливое - "Женщина, покиньте кабинет немедленно, ваш сын годен по результату нашей мед.комисси".

И далее тишина.

Маму с сыночкой мы больше не видели, к слову. Куда они из кабинета делись, тоже тайна, покрытая мраком. Страшная это вещь, эти ваши военкоматы.

Стоим дальше, значит. Скоро залетает ещё одна весёлая парочка того же состава и почему-то тоже сразу заходят. Ну я смекнул что к чему и быстренько сделал предложение рядом стоящему чуваку на предмет временного бытия моей мамой, дабы процесс этот мерзкий ускорить. Почти прокатило. Вызывают следующего, но фамилии не называют. Ну я нос в дверь сую, вопрошаю кого именно кличут и меня принимают со словами "Это ты удачно зашёл спросить". Ну поболтали о том, о сем и отправили меня на начало декабря. Мол, здоровье у тебя аки у богатыря русского, только усохшего в конец. Иди, богатырь, массушку и силушку набирай и приходи служить в начале декабря, вот тебе бумажка соответствующая. Ну мы тебе за это категорию "А" поставим, значит.

Ну я и пошёл, а куда деваться-то.