Хождение по мукам. Зубная сага. Часть 1

Всем привет. Давненько ничего не выкладывал, дела мирские замотали совсем.

Зайдет - продолжу. Если будут вопросы -в комментариях постараюсь ответить.


Хочу поделиться своим замечательным опытом, который, возможно, сумеет спасти вам деньги. А еще мириады нервных клеток, психику и убережет человечество от появления очередного кровожадного маньяка по прозвищу Зубной Фей – психопата, чью детскую травму триггернул случайный стоматолог.


Давным-давно, еще в самом разгаре коронавирусной эпопеи, мне в голову пришла идея, что годы идут и пора бы позаботиться о здоровье. А первое, что мне пришло в голову на З -были зубы. Если в посмертии, когда оборвется последняя строчка в моем дневнике, распределительная шляпа решит, что я достоин путешествия в Ад, то я точно знаю каким он будет. Нет, это не апокрифический котел с чертями и вилами. Или бескрайнее серое Ничто до самого горизонта, наполняющее душу отчаянием. Это будет ебучий кабинет стоматолога. Где тело надежно зафиксировано в кресле ремнями, в лучших традициях фильмов про психушки. Голова, руки, ноги – все надежно привязано, так что шевелиться могут только глаза. В рот вставлен металлический расширитель, зафиксированный так широко, что любая звезда БДСМ-порно удавится от зависти. И над мучеником склоняется улыбчивый стоматолог в маске – «Будет совсем немножко больно, надо чуть-чуть потерпеть, анестезия попала в санкционный список. А параллельный импорт еще не наладили». Сверло бормашины с оглушительным визгом врезается в десну, проходит мягкую ткань и начинает крошить кость. Запах горящей плоти и тлена наполняет кабинет, а душа – болью и страданиями. Безумно вращающиеся белки глаз, готовых выпрыгнуть из орбит, омывают слезы. Слева дьявольски хохочет медсестра с клещами для удаления – «красота требует жертв, мой мальчик». В углу аутентичный ретропатефон крутит пластинку Вагнера, наполняя пространство чарующей мелодией Гибели Богов. И он заглушает стон, рвущийся из самых глубин тела.


Так, гм, что-то я увлекся...Так вот. Решение навести порядок во рту было напрямую связано с тем, что это была самая острая проблема. Потеря двух третей жевательных зубов (они же моляры) на подлете к 40-летнему рубежу -крайне сомнительное достижение. Но оно было получено благодаря тому, что в юности и молодости мне всегда казалось, что есть более важные траты, чем стоматология. Сейчас же, на опыте, я повторяю дочери одну нехитрую мудрость – Чем лучше ты следишь за зубами за счет родителей, тем меньше тебе надо будет в будущем следить за свой. Есть, конечно, люди с генетически плохими зубами. Но гораздо чаще это отмазка, маскирующая собственное распизядйство.


Клинику я подбирал долго, перед этим опросив всех, до кого дотянулся и вычитав весь интернет на тему зубной имплантации. Все-таки я планировал допустить незнакомого мне гражданина или гражданку до одного из самых чувствительным мест в организме, не считая простаты. Который будет целенаправленно вживлять в организм инородный предмет на долгие годы. А подбор подобного партнера – дело крайне ответственное. Тут в середине процедуры не прокатит сказать «да ну нахуй» и уйти с вещами в закат. Итак, сначала личный рейтинг имплантов.


Вершина хит-парада это шведские Astra-Tech. Шведы сильны не только в водке Абсолют, но и в стоматологии. Из минусов -это нихуясебе дорого и не все с ними работают. Дорого даже на фоне того, что имплантация сама по себе небюджетное мероприятие. Но об этом позже.


Дальше идут немецкие Ankylos и швейцарские Straumann или Nobel. Тоже недешевые изделия, по качеству почти не уступают шведам. Если не приебываться к шагу резьбы, чистоте сплава и продвинутости технологии сращивания с зубной костью. Многие клиники работают с ними, но в последнюю имплантацию мне не советовали их брать, так как велика вероятность прилипнуть с комплектующими из-за санкций. А прикол там в том, что докручивать аналоговые детальки – вариант говно. Из плюсов -более широкая линейка имплантов, позволяют ставить в узкие места без допизвращений.


Следующая ступень -южнокорейский Osstem(у меня как раз они сейчас). Нормальное соотношение цена-качество, линейка стандартная, проблем с поставками не ожидается. Отзывы по ним вполне хорошие, хоть и есть нюансы. Но они скорее больше про криворукость врача, чем про сами импланты. Тут как в пословице -дай дураку хуй стеклянный – и хуй разобьет, и руки порежет.


Последняя строчка чарта – Израиль. Как мне поведали, почти все их импланты типа Adin, Mis, Alpha Bio (ставил первыми) – суть одна контора, только клепает под разными брендами и есть незначительные нюансы. Но врать не буду -может мне и напиздел докторишка. Он вообще оказался довольно лукавой скотиной, как выяснилось позже.

Про российские импланты я знаю только то, что они существуют. Но моего уровня патриотизма недостаточно, чтоб ставить на себе подобные опыты.

В любом случае, что подходит -сможет сказать только врач. И это самый важный пункт в этой истории.


Продолжение следует…