Хотят "повесить" мешок костюмов

Привет,Пикабу! Так уж получилось, что кроме тебя и помочь то некому. Ситуация следующая. 8 лет проработала в ДК нашего маленького городка. Сколько всего за эти годы делала - не сосчитать. Дневала и ночевала на работе, декорации и костюмы делала за свой счет. Если есть тут культработники - поймут) С нуля создала свой ансамбль, им гордился весь район. Подобных и в области было мало. Лауреатами и дипломантами становились и всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Т.к. денег особо на костюмы не выделялось - зарабатывали сами. Естественно,как законопослушные люди, проводили все заработанные деньги через кассу в ДК. Сами ездили за материалами, делали аксессуары - в общем,чтоб выглядеть не хуже остальных. Надо сказать, что приобретались только ткани - шила костюмы я сама, отделку делала и покупала на свои деньги, зачастую, отделка в разы дороже костюма получалась. Жили мы так не тужили 6 лет. Потом в ДК сменилось начальство. Новому руководителю я крайне не понравилась(слишком много работала, не лизала задний проход, да и "горячолюбимые" коллеги напевали какая я плохая. Ибо на моем фоне они бледно выглядели - работать не любили и не хотели). Около года промучившись, решила увольняться. Городок маленький - идти некуда. Ушла в смежную структуру. Когда увольнялась, поставили перед фактом - костюмы отдавай. Отдала, несмотря на то, что мне никто так и не заплатил за работу по их созданию. Но получилось так, что за 6 лет многое банально потерялось(несколько футболок с нашим названием, аж целых 3 платья (ну растяпы, ругайте нас((И к тому же, на мне оказались записаны многие вещи, которые я покупала на деньги ДК, отдавала дальше людям и больше в глаза не видела (бухгалтерия должна была их переписать, но этого не сделала, не спрашивайте почему, я вообще не понимаю до сих пор, как они работают). Уходила в состоянии разбитом и депрессии. Дело жизни оказалось никому не нужно, ансамбль развалили, меня, по сути, выгнали. Найти пропавшие вещи я уже не могла. Принимать деньгами за утраченные костюмы ДК отказалось, мотивируя тем, что у них на балансе костюмы и я должна их вернуть. Уволилась 2 года назад с распиской, что верну эти вещи. Ну в шоке  на тот момент прибывала, знаю, что дура была, не кидайтесь тапками))) Вчера на мое новое место работы пришла Самая Главная Начальница моего теперешнего места работы. ДК выдвигает требования срочно вернуть все, о чем написано в расписке. НО!! КАКИМ ТО ЧУДОМ В РАСПИСКЕ ОКАЗАЛИСЬ ПОДПИСАНЫ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ПУНКТОВ! ЭТИХ ВЕЩЕЙ Я В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА! Расписка была составлена от руки костюмером в общей тетради. Я просто поставила свою подпись внизу. Подписать все что угодны было крайне легко. Если не верну - обещали вычитать с зарплаты,. А там наименований на несколько десятков тысяч. Обещают обратиться в прокуратуру. Что делать - ума не приложу. Как доказать, что эти костюмы я сама и шила и мне не заплатили не копейки? Что мне делать в этой ситуации? В понедельник придут обыскивать мое новое место работы - бухгалтерия из ДК и костюмер. Теперяшняя моя Самая Главная Начальница дала добро на обыск. Что делать?Как защититься? Сижу вот, реву как дурочка( А что делать не знаю(Защитников нет, никто на уступки не идет, травят меня( С этой работы тоже уходить придется( Подскажите как быть?Может самой к участковому обратиться? Сбивчиво получилось, извините, первый пост((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как оприходованы эти костюмЫ -документЫ о том где приобрели,договор купли продажи,дарения,мены где?если этих документов в бухг нет ,значит это излишка-ваша.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть чеки о покупке ткани и бумага - что из нее пошит костюм,допустим, женский, одна штука. Кто шил и как шил не известно(

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

блин, юрист вам нужен, чтоб все документы посмотреть-изучить

одна структура - эт разные юр. лица или как?

прокуратура этими вопросами не занимается - вас пугают, через суд все прекрасно решается - ничего больше не подписывайте - всех отправляйте в суд, ничего не признавайте там - пусть доказывают сами.

по расписке -каким образом из нее видно, какую сумму вы "должны"?

и еще, для размышлений - если, например, предмет который на вас повесить пытаются отражен в расписке как, положим, "платье красного цвета с стразами" - купите мешок красный тряпичный, проррежьте в нем дырку и налепите 2 страза и отдайте чувакам-врагам - суду абсолютно без разницы, грлавное чтоб описание вещи совпадало.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно!

Автор поста оценил этот комментарий

насчет юр.лиц не знаю( Сумма написана так, к примеру "Должна 8 футболок по 400 рублей, всего 3200 руб" Покупать не вариант - подписаны вещи дорогие((

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае больше ничего не подписывайте и ничего не подтверждайте, эт важно.

взыскать/удерживать с вас из зарплаты без вашего согласия не имеют права

расписку бы глянуть - кому и за что она выдана; судя по безграмотному прессингу вашего руководства, расписка составлена через одно место; предполагаю, что из нее невозможно установить у кого и что вы брали.. т.е. если в ней, например, четко не указано название организации, то в суде они идут с требованиями лесом.

но об этом стороне говорить им не нужно - чтоб сюрпризом стало, все моменты подобные озвучиваются только в суде

поэтому еще раз:важно - ничего больше не подписывайте и не признавайте наличие долга в принципе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расписку в точности не помню. Но она была написана от руки, костюмером или бухгалтером, в обычной тетради. "Я, Такаято Такойтовна, обязуюсь вернуть в костюмерную 100500 вещей на такую то сумму."

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

копию расписки добывайте и без решения суда ничего не платите

это самый важный для вас документ, а вы даже не знаете о чем он.

все что с вас удержат без решения - потом по суду вернете обратно + расходы на представителя; сами не справитесь, много лишнего в суде болтать будете(.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)Я постараюсь "добыть"))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда на ту работу оформлялись, подписывали договор о материальной ответственности? Акт приема-передачи материальных ценностей? При увольнении так же передавали по акту? Были ли в этих актах, либо в каком нибудь из них, те вещи, которые теперь фигурируют в расписке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, договор о мат.отв. был, при увольнении передавала по списку из костюмерной - не по акту. В списке вещей, которые на меня вешают сейчас не было. Т.е. такие вещи в ДК есть, ну например, какая нибудь балалайка. Я брала ее на выступление, расписывалась за нее, потом сдавала обратно. Мат. отв. лицо вычеркивало из тетради бабалайку - то есть, я ее сдала. А теперь мне пытаются "повесить" эту балалайку, якобы, я когда то ее брала и не сдала

Автор поста оценил этот комментарий
"насчет юр.лиц не знаю" - в прежнем договоре и в новом одна организация написана?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по моему нет...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

проверяйте, это важно

anjal труд. договор имел в виду, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)Только в понедельник узнать смогу(((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку