Хотите собаку? А не всё так просто!

Если Вы думаете, что купить собаку это раз плюнуть, то вы ошибаетесь. Вы даже не представляете себе насколько.

Хотите собаку? А не всё так просто! Собака, Домашние животные, Животные, Жизнь, Выбор, Такса, Длиннопост

Я хотел собаку очень давно, читал интернет, смотрел видео, советовался. У меня даже было два неудачных опыта: первый щенок Йорка умер на третий день, как потом оказалось, он был уже болен, но я сам был виноват, больно легкомысленно подошёл к делу. Во втором случае, я оказался жертвой мошенников, перечислив предоплату неизвестому лицу. Как оказалось в млс.

И вот спустя 10 лет, я снова решился завести пса, тем более сейчас я живу один в большой квартире, работаю удаленно и теперь точно знаю что хочу. А хочу я таксу. Потому, что Такса должна изменить мой образ жизни - вставать и ложиться по расписанию, много дышать свежим воздухом, бегать и ходить в лес. Плюс пёс скрасит мои серые будни.

И вот когда я созрел мысленно и стал вдаваться в нюансы содержания и выбора пса - начался какой то хаус в голове, поток информационного поноса и полная неразбериха.

Ну, начнём :
1. Сообщество собаководов можно разделить на два лагеря: первые это профессиональные заводчики, которые не признают собак и людей, которые не входят в группу питомников и специалистов по разведению. Иными словами, для них любая собака, рожденная вне питомника это брак и такую собаку не нужно брать. Вам назовут сто тысяч причин почему не нужно покупать собак по объявлениям с авито. Даже если вы покажите владельцу питомника фотографии, справки и доводы, что пёс нормальный, вам все равно скажут, что этого пса не нужно покупать, мол он может внешне и нормальный, но психика и социализация щенка может хромать, что в будущем принесёт ряд проблем. Генетика и фонетика.

Но в мире собаководства есть вторая категория. Это те, кто разводит собак для души и не против на этом заработать. Ну или просто им хочется, чтобы их собачка имела потомство. Часть идёт на продажу, часть оставляют себе или для знакомых. Вот у таких заводчиков, как правило, цены на щенят существенно ниже. Но и риск покупки некачественной особи выше.

Документы на собак не делаются, поскольку это стоит денег, и не всем эти документы нужны. Медобработка чаще всего минимальная или без таковой вообще. Нет, это не значит, что щенок 100% больной и его не стоит покупать. Он может быть абсолютно здоровым. Но конечно риск купить щенка, который будет иметь заболевания, в т.ч. психики присутствует. Он может не слушаться хозяина, не поддаваться обучению, может скоропостижно скончаться.

И тут возникают муки выбора: дешевле, но кот в мешке, или дороже, но супер пупер титулованный голубых корней пёс. Хотя, что он не помрёт от порока сердца - гарантии всё равно нет, даже если вам вернут деньги, боль то останется на душе.

У профессионалов тоже бывают бракованные щенки. Таких щенков продают как мини, беби фейс или любое другое красивое слово-приставка к названию породы. Например, мини Йорк. Лишь бы продать подороже, отбить хоть какие то затраты на него.

Цены на собак разнятся в разы. Можно купить собаку и за 2000 рублей, можно за 30000, можно за 60000 рублей. Цена зависит не только от титула и родословной мамы и папы, но и от региона продажи, условий содержания, вложенных в этот бизнес денег. Ведь у собак, как и людей, за каждую бумажку нужно платить.

2. Предположил, вы определились у кого вы покупаете собаку. Скорее всего решение вы приняли исходя из ваших финансов. Теперь вам нужно думать о питании малыша. Честно говоря, я никогда не прикидывал во сколько это обходится. Я задал вопрос о питании щенка в кругу собаководов и понял, что лучше бы я ничего не спрашивал, потому что у них нет единой четкой позиции о том как и чем должен питаться щенок. Мнения полностью диаметрально противоположные. Одни говорят, что кормить только сухим кормом, да не абы каким из супермаркета, а только супер премиум. Я стал считать сколько это будет стоить и насчитал не менее 5000 рублей в месяц на щенка. Для больших собак ещё дороже. К примеру 12 кг корма может стоить 6000 рублей. Хватит такого корма дней на 10-14. Корм, который я присмотрел для своей будущей таксы стоит 1800 за 3 кг. Съедает щенок 40 грамм по 6 раз в день.

Сторонники натуральный еды против сухпайка. Да, сухпаек содержит сбалансированные минералы, ферменты и вообще всё в нём как нужно и с точностью как в аптеке. Знай себе - отмеряй граммы и всё.

Натуральная еда имеет свои плюсы. Это несколько дешевле, но не всегда, и имеет тоже свое логическое объяснение выбора. Пёс это животное, животное должно охотиться, животное ест сырую добычу и не ест шашлыки. К примеру, кошка жрёт висках, но ведь тигр это тоже кошка и в природе нет вискаса, а есть дикое мясо. Кошки ловят мышей и им прекрасно. Значит и собаки по своей природе должны есть сырое мясо и овощи.

Но на самом деле, в натуральной кормежке больше вопросов, например, а как компенсировать недостаток витаминов, как регулировать количество минералов.

Когда собака ест сухой корм, то ты можешь, прочитать на упаковке, что твоя собака получила столько-то столько железа, магния, кальция. А если собака ест дома яица, кашу или мясо, то получила ли она нужное количество её организму микроэлементов или нет. А может наоборот организм ими перенасыщен.

Кроме того, одни собачники кричат, что собакам можно молочку давать, другие что нет. Тоже касается, например рыбы или свинины.

Я понял только одно, что как бы вы не кормили собаку, она ест лучше, чем её хозяин.

3. Третий вопрос, который озадачил меня перед покупкой щенка - Забота 24/7.

То, что собакой нужно заниматься постоянно это факт. И дело не только в том, чтобы её выводить гулять. Ей нужно обустроить место, менять пеленки, стричь, покупать игрушки, постоянно обучать, водить по каждому поводу к ветеринару... Одним словом в собаку нужно постоянно вкладывать и время и деньги, а время это тоже деньги.
У меня нет собаки пока и я не знаю, как потом я буду ходить по торговым центрам или на работу. Собаке очень тяжело одной оставаться дома. Тяжело будет и соседям.

И тут опять мы плавно подходим к вопросу, когда мнения делятся на два лагеря: одни скажут бери собаку, ведь живут же как-то другие. А вторая сторона заявит, что если не можете уделять собаке 100% своего времени, то и не нужно заводить домашнего питомца.

Я много думал, сомневался и наоборот настраивал себя на собаку и точно понял, что в этом вопросе нужно доверять только себе. Потому, что если слушать людей, то никогда у вас не будет собаки. И как бы вы не кормили собаку, какую бы породу и заводчика/питомника не выбрали, вам всё равно скажут, что вы лузер и иметь собаку таким людям как я - противопоказано.

Морали нет. Но скажу, что наши страхи не дают получить желаемое. Удачи вам, а мне ещё предстоит более плотно углубиться в вопросы собаководства.