Хотите меньше сахара – доплатите!

Когда я, знатная сладкоежка, приехала в Германию и дорвалась до всяких сладостей-вкусностей, счастью не было предела – огромное разнообразие, недорого, полки ломятся – мЯчта! Правда, от количества сахара скулы сводило. Все сладкое ну уж очень-очень-очень сладкое...

Прошли годы, я научилась печь и перестала покупать готовое что-бы-то-ни было.


В стране, где диабет стал «народной болезнью N 1» (и это следующее поколение после второй мировой войны) начался хайп на тему здорового питания. Производители тему подхватили, полки запестрели продуктами с «меньше жира», «больше фруктов», «без консервантов и вкусовых добавок». Потом подтянулись «особенно много протеина», «контролируемое био-производство»(всегда было интересно, как они контролируют пчел и подземные воды), с полок заунывно призывали к совести шоколадки со знаком «честная оплата труда братьев наших с африканских плантаций» (почему надо делать это исключительно за счет конечного потребителя, я хз). Затем пошла тема супер-полезных для любого европейца киноа, пальмового тростникового сахара и остальных «мюслей с зернами черного сезама из жопы какаду новой гвинеи». В общем, найти в холодильнике простой йогурт стало задачей не из простых...


Последними, как ни странно, подтянулись фишки с уменьшенным количеством сахара. Например, мармеладки «Харибо»:

Хотите – пачка с 30% меньше сахара, за 99 центов/160 грамм

А можно и обычные – за 99 центов/200 граммов.


Ничего не заметили? Ну, ничего – я повторю с печеньем «Лейбниц»:

Хотите – пачка с 30% меньше сахара, за 99 центов/150 грамм

А можно и обычные - за 99 центов/200 граммов.

Мой пикабу не хочет постить мои фото из магазина, но вот вам ссылка:

ВВВ.aldi-nord.de/produkte/aus-unserem-sortiment/snack...

Теперь заметили? Правильно – с нас берут деньги за недосыпанный сахар. Хочешь, чтоб мы не бухали тебе тонну сахара в эту хрень – доплачивай!

Прям вижу сцену в кафе:

Официант – Дорогой хер (это обращение), вот Ваш кофей. Если Вы немедленно не доплатите мне 2 евро, я всыплю ОБА пакетика сахара в Ваш напиток и размешаю! Да-да, размешаю! И не надейтесь сэкономить на собственном здоровье.


Или вот – производителю можно пойти дальше: Мы не добавили в это печенье мышьяк, ртуть и дихлофос! И поэтому оно будет стоить дороже. Берегите здоровье своих малышей.


Я утрирую, да. Но чем оправданно 25% повышение стоимости!? Упаковки меньше и рецептура другая? Не думаю, что настолько другая – просто убрали часть сахара (и поверьте старому пирату, этот сахар был лишний), который ничем не заменили. Размер упаковки – так делайте их обычных размеров, кто вам не дает? Ах, разница в цене будет слишком очевидна? Ну это да, тогда конечно...

Ах, да, было бормотание о том, чтоб на законодательном уровне ограничить количество сахара в продуктах. Но вот помычали и замолчали – климат, близкий апокалипсис, брексит и все дела... не до этого, в общем.


И напоследок ложка от богов маркетинга, с которой вы будете есть меньше сахара:


Опять, фото не хочет загружаться. Легко гуглится по lidl zuckerlöffel

Да, на ней выпуклость посередине. Нет, не спрашивайте, на кого это рассчитанно.


Ну а я сына привлекаю к выпечке. Уже сам кондитер. Только сахара мы берем максимум 50% от рецепта, и вы знаете, результат прекрасный.