Хотите 4500 евро в месяц и особняк в придачу?
Посчитал сколько получает социала безработная семья с детьми в Германии и офигел.
Так как я живу в стране уже достаточно давно то ко мне иногда обращаются знакомые планирующие переезд в Германию из разных стран с просьбой дать совет или просят найти квартиру, школу для ребенка и прочее. Неделю назад через знакомых со мной связались переселенцы из Казахстана с просьбой. Мы говорят переезжаем с 5 детьми, первое время конечно придется жить на социал.Посмотри сколько платят и можно ли на это как то прожить первые полгода-год.
C 2024 года это стало называться Bürgergeld (деньги граждан) Я живу в пригороде Дюссельдорфа поэтому буду считать для своего города.
Начинаю считать.Семья состоит из 7 человек. Мама папа , и пятеро детей разного возраста
Получается 3000 евро на семью вместе с детскими деньгами.Однако!! И это только пособие на жизнь.Кстати им еще полагаются деньги на обустройство ( Erstausstattung für die Wohnung) Часто это просто бумажка по которой на специальном складе можно затарится мебелью и бытовой техникой для нового жилья бесплатно.
Далее считаем сколько им будут платить за жилье для 7 человек.Для 5 персон это 1273 евро плюс еще сверху за каждого по 174 евро.Итого 1621 евро на жилье. Это без учета отопления.
Что же они могут на эти деньги снять?
Залезаю на сайт недвиги.Нашел вот такой вот симпатичный домишко на 4 комнаты.
Стоит 1420 евро плюс расходы. Туда же входит отопление.В принципе подходит.
А какую машину смогут позволить себе безработные немцы?Тут все считается просто, на каждого безработного допускается иметь в зависимости от возраста какое то количество сбережений. В данном случае (им по 40 лет) на каждого по 10000 евро.
Как раз примерно столько они и привезут с собой из Казахстана.Значит машина может стоить 20 000 евро.Поскольку семья большая то нужен бус.Например можно взять вот такой вот Volkswagen T5 Multivan с пробегом в 170 000 км.
Итак что же получается в итоге.Семья безработных немцев будет получать в целом около 4500 евро. Жить в особняке на окраине Дюссельдорфа и ездить на неплохой тачке.
А теперь для сравнения как живу я работая по 8 часов в день.В среднем чистыми после налогов я зарабатываю 2300 евро в месяц.Живу в студии за которую плачу 800 евро.Катаюсь на Тойота Аурис Hybrid 2015 года (12000 евро)
Я вот подумал, брошу пожалуй все, женюсь и заведу 5 а лучше 6 детей.И поживу наконец как человек в свое удовольствие.
Эмиграция, адаптация, жизнь
848 постов6.9K подписчик
Правила сообщества
Уведомления о постах могут отправляться в тг каналhttps://t.me/pimmigration . В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.