Хотелось бы поделиться публикацией моих товарищей из Красной Юрты

Хотелось бы поделиться публикацией моих товарищей из Красной Юрты Пропаганда, История (наука), Казахстан, Длиннопост

Казахская буржуазная пропаганда ставит новые и новые рекорды в мракобесии, лжи и подлоге истории. Некоторые казахские буржуазные учёные, не стесняясь ничего и никого в научном сообществе, пишут о том, что в Средние века был «Тюркский» (читай - казахский) океан! Да, вот прямо так, товарищи, мне тоже смешно. Сейчас мы разберём этот бред, который активно пропагандирует некая Майя Бекбаева.

В «TikTok» я случайным образом нашёл страницу некого D. Bahitjan (Далее - Бахытжан), который с упоением рассказывает женщине больной тахикардией – Майе Бекбаевой о том, что в Средние века… Внимание!!! Северный Ледовитый океан назывался… ТЮРКСКИМ!!!! Вы может себе представить, что существовал такой океан? Майя с Бахытжаном так скоро и белорусский океан откроют. У меня не получилось спросить, случайно не они ли сделали открытие, что Чёрное море выкопали прото-укры?, – я не умею писать в «TikTok», когда смеюсь и плачу одновременно.

А может этот Бахытжан прав? Может действительно существовал ТЮРКСКИЙ ОКЕАН? Давайте разберёмся. Сразу вас предупреждаю, дорогие читатели, что я не буду заниматься анализом источников и карт – это работа историков, географов. Я буду опираться на открытые и общедоступные источники. В этом случае я не побрезгую цитировать «Википедию», просто потому, что когда в ней находится нечто общеизвестное или легко проверяемое научными источниками, то нет смысла отмахиваться, даже если это «Википедия».

Я набираю в «Гугле» словосочетание «Северный Ледовитый океан», и что там нахожу? Читаем: «Океан был выделен как самостоятельный географом Варениусом в 1650 году под названием Гиперборейский океан — «Океан на самом крайнем севере». Уже нестыковочка. Почему же «гиперборейский»? Где же название «Тюркский»? Читаем дальше: «В иностранных источниках того времени также применялись названия: Oceanus Septentrionalis — «Северный океан» (лат. Septentrio — север), Oceanus Scythicus — «Скифский океан» (лат. Scythae — скифы), Oceanes Tartaricus — («Тартарский океан»), Μare Glaciale — «Ледовитое море» (лат. Glacies — лёд).

Вот где собака зарыта, Тартарский океан!! Оказывается, Бахытжан отождествляет понятие «Тартарии» с тюркским (казахским) миром! А что такое «Тартария»?

Читаем: «Тартар – это в древнегреческой мифологии глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида (представление, начиная с Гесиода), служившая тюрьмой, куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана. Там же были заточены циклопы». То есть Тартар – это самые удаленные, холодные и суровые земли, куда не ступала нога цивилизованного человека.

Термин «Тартар» спокойно перекочевал в географию для обозначения самых далеких земель, которые были весьма недружелюбны. Читаем: «Тартария – это географический термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Активное использование топонима прослеживается с XIII до XIX века. В европейских источниках Тартария стала наиболее распространённым обозначением Центральной Азии и Сибири в ряду негативно окрашенных названий, которые не имели связи с реальным населением региона. Вплоть до XIX века европейские сведения о регионе оставались крайне скудными, отрывочными и полумифическими».

Ясно, дорогие читатели. Обычно термином «Тартария» обозначались земли Центральной Азии и Сибири, где живут тюркские народы. Но только ли тюрки проживают в Центральной Азии в Сибири? Почему мы забываем о таджиках, сартах, пуштунах, монголах и других народах. Насколько корректно отождествлять «Тартарию» только с тюркскими народами?

Вот что пишет о Тартарии французский историк Дюальду: «Великая Тартария разделена на три части: московская Тартария, или северная Тартария, открытая русскими малонаселённая область; независимая Тартария, центр которой никогда не посещали иезуиты; наконец, китайская Тартария (восточная Тартария, или страна монголов, между Великой Китайской стеной и русскими владениями), описанная Жербийоном».

Понятно. Французский историк относит к Тартарии и… русские земли (как вам такое, украинцы и укроказахи?). К Тартарии относится и территория современной Монголии, где проживает народ, который не совсем является тюркским.

Таким образом, совершенно антинаучная и бредовая позиция Бахытжана должна быть подвергнута здоровой и обоснованной критике со стороны научного сообщества. Но, увы. Пока никакой реакции нет. А эта женщина с тахикардией «развесила» уши и делает вид, что наслаждается «интеллектом» этого Бахытжана.

Хорошо, но какое отношение имеют коммунисты к «Тюркскому океану» (читай – казахскому)? Прямое. Продолжает в видео Бахытжан: Злые коммунисты, чтобы уничтожить память и историю казахов, в 1935 году переименовали «Тюркский океан» в Северный Ледовитый океан. Мало было коммунистам морить голодом казахов и расстреливать интеллигенцию – они решили и репрессировать океан.

Вместо послесловия.

Друзья, мракобесие и ложь заполонили наше информационное пространство. Лживая и алчная казахская буржуазная интеллигенция наглым и бессовестным образом обманывает трудовой народ Казахстана и ввергает нас всех в пучину лженауки. Они, обвиняют коммунистов в искажении истории нашей страны, но в реальности сами делают всё возможное, чтобы втоптать в грязь честно имя истории наших предков.

К сожалению, это нормально, если вспомнить слова «усатого сумрачного грузина», которого так ненавидят капиталистические прислужники: «…Роль интеллигенции — служебная, довольно почётная, но служебная. Чем лучше интеллигенция распознает интересы господствующих классов (а сейчас господствует буржуазия, капиталисты, – примечание автора) и чем лучше она их обслуживает, тем большую роль она играет… Интеллигенция — обслуживающий элемент, не общественный класс… Как только интеллигенция начинает финтить — её заменяют другими…».

Прошу прощения товарищи, что пришлось переставить местами последовательность фраз И.В. Сталина, сделано это было для удобства понимания.

Местная национальная буржуазия имеет интерес защитить свои источники капиталов от иностранных капиталистов и трудящихся. Желает она это в том числе, силами трудового народа своей страны. Каким образом, переписывая историю, создавая мифы и фейковые новости, дискредитируя другие народы и страны. Национальные олигархи, хотят, чтобы мы с вами считали себя лучше других народов и ненавидели их. Тем самым убеждая нас в том, что корень наших проблем находится в руках других народов, а не в руках наших олигархов.

Этот интерес обслуживает наша буржуазная интеллигенция: старается любыми красивыми сказками отвлечь нас от борьбы с «домашними» капиталистами в первую очередь, «раздуть» в нас националистическое самомнение и оскорблённую националистическую гордыню.

Я не зря приводил в пример украинские и российские сказки: нас, трудящихся, капиталисты, через свою интеллигенцию, стараются «натравить» на соседей, на братьев-рабочих – везде, в любой стране.

Конечно, сейчас большинство интеллигентов – продажные лакеи буржуазии, но не все, друзья, не все! И.В. Сталина там же отмечает, что: «…Писатель (любой интеллигент, – примечание автора), если он улавливает основные нужды широких народных масс в данный момент, может сыграть очень крупную роль в деле развития общества… Он помогает передовым силам общества осознать свои задачи и бить вернее по цели...».

Не слушайте слова буржуазных холуёв, пропитанные ядом и смрадом национализм. Читайте, анализируйте, подвергайте информацию сомнению. А если вам сложно разобраться, товарищи, кому из интеллигенции сейчас доверять, кто на вашей стороне – доверяйте проверенным мыслителям прошлого, борцам за интересы трудящихся: Сталину, Ленину, Марксу и Энгельсу, читайте их работы. Эти не обманут, эти доказали, что они на вашей стороне – всегда.

Только так можно избежать манипуляции со стороны буржуазной власти и её прислужников. Sii benedetto, amico mio.

С уважением, Марк Флавий

Мои соцсети:

https://t.me/jkmaks

http://vk.com/jkmaks

Соцсети КЮ:

https://youtube.com/@Red_Yurt

https://t.me/redyurt

https://vk.com/red_yurt

https://instagram.com/red.yurt?igshid=MzRlODBiNWFlZA%3D%3D