Хотел похвалить/похаять Сбер за кредит

Доброго времени суток всем. Встал вопрос поменять свой 12 летний автомобиль на новую иномарку (ага, Китайца нашей сборки). Решил помониторить наиболее выгодный автокредит от ведущих кредитных организаций. Так как я зарплатный раб Сбера, решил начать с него. Из приложения узнал, что Сбер предлагает за автокредит 19.5%. Но я то подкованный перец, прочитал много статей перед эти делом и знал, что это не конечный процент, и обязательно накинут сверху разные страховки, акции, лотереи и т.д и т.п. С недавнего времени существует такое понятие как Полная Стоимость Кредита (ПСК) и она должна отображаться где-то в договоре кредита на видном месте.
Похвала:
При запросе кредита из СберОнлайн, через пару часов позвонила девушка, начала задавать вопросы, ответ на которые знал только я. Например: должность, зарплата, был ли недавно в отпуске, должность и все такое. Тут ставлю 5+ и понимаю, что в последнее время стали брать кредиты, просто украв телефон или данные логина в приложении.
Резкий минус в карму:
После созвона с сотрудником Сбера, не успев выйти из переговорной (я был на работе) ко мне подходит наш секретарь и спрашивает: "CocaTown, зачем тебе кредит?..." Я даже на мгновение опешил и не знал, что ответить. Видимо даже до моего созвона, сотрудница позвонила в организацию, представилась работником кредитного отдела и спросила работаю ли я в этой организации. Какого х...я Сбер?? Это ли не разглашение личных данных? Почему мои коллеги должны знать, что я намереваюсь брать кредит?
Минус в карму #2:
После созвона, через минут 10 пришло смс об одобрении кредита, необходимо только согласие в приложении. Открываю СберОнлай, вижу в разделе кредитов, название "Автокредит" и кнопка "Выбрать счет для перечисления денежных средст". Я такой чего?? А где договор, чтобы почитать и увидеть ПСК? Напоминаю, я хотел только узнать "настоящий" % по кредиту, брать хочу через месяц/два. Но мне предлагают, с моей точки зрения, УЖЕ взять кредит, не видя условия кредитования. И если даже, нажав эту кнопку, дальше будет договор и все прописанные условия, то за токое "Далее" я бы оторвал руки программистам/менеджерам/директору Сбера. Я струхнул, подумал, что подпишу договор и нажал отказаться.
Затем спросил коллегу (он матерный в плане кредитования), говорит, что скорее всего под этой кнопкой был бы все-таки промежуточный экран с выбором страховок и тому подобное но в тот момент я конечно испугался, знал конечно, что можно отказаться от кредита без последствий в период охлаждения без последствий.
В итоге, так и не узнал сколько же в % мне придется отдавать за новую машинку.
Справедливости ради, я смотрел не только Сбер, прошерстил ВТБ, Альфа, Россельхоз и так как у меня нет их приложений, считал через их сайт % по кредиту. Но не один из них не показал мне ПСК без фактического оформления самого кредита. Самый меньший % на тело кредита показал ВТБ (в районе 8%, ага ниже ставки ЦБ), но как сказал мой коллега, по умолчанию там включены все галки (зарплатный клиент, страховка жизни и тому подобное).
Резюме:
Чтобы увидеть окончательный договор кредита, похоже необходимо обращаться в сам банк (а там начнут лапшу вешать, ага проходили), либо как со Сбером нажимать на непонятные кнопки. Я ещё могу оправдать банки, к которым я никаким боком не отношусь, и они соответственно не покажут окончательные условия кредитования, но ведь можно же сделать вход через Госуслуги и рассчитать мне кредит??
Вот и не знаю, что мне делать, идти ножками в каждый банк и выслушивать "выгодные" подписки в каждом банке, брать договор домой и внимательно читать? Или банки все-таки могли бы сделать норм расчет на их сайтах и высылать договор на емаил. Даже до такого уже додумались страховые...
Ну а к Сберу ещё раз скажу, если кнопка "Выбрать счет для перевода" означает всего лишь переход на следующий экран для ввода данных или выбора опций, то лучше уволить людей ответственных за такое UI

Зелёный банк

1.4K постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.