Хорошо быть пиратом

Ване исполнилось двенадцать, и он решил влюбиться. Все его друзья променяли игры во дворе и обсуждение новых выпусков журнала про пиратов на неспешные прогулки за ручку с одноклассницами.

Солнце приятно грело макушки без шапок, распустились первые листочки, кошки все чаще устраивали оперные представления.

Выбор Вани пал на Светку-соседку, которая, сбросив с себя огромный кокон пуховика, превратилась в прекрасную бабочку в легком пальто нараспашку и цветастом платье.

Иван долго думал, с чего начать ухаживания, и решил обратиться за советом к старшим.

Отец отдыхал в зале после работы и почитывал новый выпуск газеты. После вопроса Вани отложил листы на стол и снял очки.
— Маму я твою заметил в театральном кружке, ухаживал долго, руководителя просил, чтобы нас с ней в одни сценки ставили, да только как на нее смотрел, так текст сразу забывал. Она все смеялась. А потом в кино согласилась сходить, в гости к друзьям, — отец тяжело вздохнул. — Вообще, сын, любовь — дело трудное, нужно быть терпеливым, и со временем, девушка, за который ты бегаешь, точно ответит тебе взаимностью.

Старший брат, по мнению Вани, должен был иметь успех у женского пола.

— Девчонки — зло, Ванек. Это я тебе честно говорю, вот в комп порубиться — тема. И аська. Там девчонок полным-полно, хоть сразу с пятью общайся, — Андрей позвал Ваню к монитору и запустил приложение. Интернет на компьютере мальчишкам подключили совсем недавно, и ребята методом проб и ошибок, с бесконечными вирусами, скачивали новые приложения. Зеленая ромашка прогрузилась, и никнеймы замелькали на экране, но ни один из них не мог сравниться с прекрасным именем “Светлана”.

Искать счастье в аське Ване не хотелось, поэтому он отправился во двор и озадачил своим вопросом дворника дядю Витю. Утреннюю уборку тот уже закончил, и находился в приятном философском настроении, поэтому юному собеседнику очень обрадовался.

— Вань, а ты даму сердца за косички дерни, а потом внимания на нее пару дней не обращай. Я когда в Клавдию свою влюбился, так и сделал. Ох, как сейчас помню, косы у нее были до пояса. Она злилась сперва, а потом — пятьдесят лет прожили. И в горе, и в радости, и трое детей! И в свои почти шестьдесят восемь оставила меня одного, — дядю Витю окутали воспоминания, и его привычная улыбка растеклась вниз вместе с уголками губ.

Ване вдруг стало очень грустно за дядю Витю, и за то, что у Светки не было кос до пояса, а только один не очень длинный хвостик, который она иногда украшала белым бантиком.

Решив, что ни один из вариантов ему не подходит, Ваня отправился стоять в подъездном карауле. Теперь он каждый день перед Светкой открывал двери. В даль лестничных пролетов эхом запускал лестные слова, а при контакте глазами начинал расстрел подмигиваниями. Светка назначение караула быстро раскусила, и в очередной раз около дома, фыркнула в дверях и заявила:
— Знаешь, Ваня, такие знаки внимания меня недостойны.

На следующий день в школе Ваня увидел, как проворный Сашка-староста из 5-Б дернул Светку за хвостик с бантом.

— Вот жулик!

Действовать нужно было незамедлительно. В ход пошли ромашки, бабушкины пионы с дачи и шоколадки на честно сэкономленные карманные деньги. Светка стала фыркать чуть меньше, но все еще давала понять, что Ивану нужно быть сообразительнее.

Весь вечер Ваня думал, чем сразить свою избранницу, но идеи оказывались либо сложновыполнимыми, либо слишком дурацкими. Чтобы отвлечься от любовных страданий, Ваня взял со стола журнал про пиратов и сокровища.

Бескрайнее море, острые шпаги и отважная команда рядом. Ваня листал страницы и представлял себя на красивом корабле. С иллюстрации смотрел усатый капитан, он спрашивал у юных читателей:

— Покажи, где сокровища!

Ваня посмотрел на карту на следующем развороте:

— Точно! Спасибо, кэп!

После уроков Ваня снова открыл перед Светкой дверь и как на духу выпалил:

— Свет, а приходи ко мне в гости? Про капитана Джека Воробья третью часть посмотрим?
— Да не смеши, он в кино только в начале недели вышел.
— В кино вчера, а у меня – сегодня. Пойдем! Бабушка нам вкусного чая сделает с пирожками.

Светка согласилась.

Ваня открыл торрент-загрузку на компьютере старшего брата и начал уборку в комнате; “Как же хорошо быть пиратом”.


Автор: Мария Шестакова
Оригинальная публикация ВК

Хорошо быть пиратом Авторский рассказ, Любовь, Пираты, Длиннопост

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.