Хороший понт дороже денег

Работала я совсем немножко в социальной службе.

В одной "подопечной" семье мать работала на свиноферме, сожитель её - где попало. Нужно заметить - свет им давно отключили за неуплату, газ в доме - баллонный (но и его почти никогда нет и всё готовится на костре во дворе), вода - колодец во дворе.

И вот, с выплаты за третьего ребёнка мать покупает АЙФОН. Последний вышедший на тот момент айфон. И заряжает его на свиноферме, потому что дома, напомню, света у неё не было.

На мой очевидный вопрос "Какого хрена?" (вопрос я задала по-другому, но суть такая) она ответила, что у них у всех на свиноферме уже последние айфоны, и только она, как лохушка, ходила с кнопочным телефоном.


В этот момент я осознала всю бренность бытия и пошла плакать на своей нокией, попутно составляя акт о нецелевом расходовании "детских" денег.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
что у них у всех на свиноферме уже последние айфоны

Вот тут дико взоржала. Это дно товарищи, но как же веселят подобного рода истории

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, я заметила, что все "понтовые" вещи, которые якобы являются "показателем богатства" используют как раз таки люди среднего и низкого достатка или дети, которые цену деньгам вообще не знают.

Богатые люди деньгами никогда не разбрасываются. Но сколько раз я видела, как люди перехватив где-нибудь средств (премия, подарок, наследство) просаживают их в первый же вечер, пробухав с компанией друзей. А потом пол года палец сосут.

Или есть знакомый, жена, двое детей, собственной недвижимости нет, ездит на пятерке, но зато у всей семьи последние серии лопат (самсунг) и постоянно меняет телевизор на более модный с самой огромнейшей диагональю. Живут в съемной двушке, телик стоит в комнатушке 2х2. Естественно, это все в кредит. Об ипотеке даже не думают, видимо, ждут пока от бабушки в наследство достанется.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и различие от потребителя и предпринимателя. Первый, получив сумму, сразу теряет её. Второй же пытается деньгам получить еще больше денег. Инвестор, получив деньги с одного проекта, вкладывает их в 2 новых и потом получает еще больше. Это основная причина, почему существуют всякие там миллионеры и миллиардеры. Проебать эти деньги легко, для обывателя, а они копят и вкладывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В подобном посте (посту?) писала уже, что зависит все исключительно от здравомыслия человека, т.е. или мозги у него есть, или нет. Можно и в 40, и в 50 таким же дураком остаться, а можно и в 15 знать цену деньгам. Можно имея богатеньких родителей уметь грамотно распоряжаться бюджетом, а можно самому (по волшебному стечению обстоятельств) заработав неплохие деньги просрать их в первую же минуту.

А по поводу побрякушек.. бывает такое, что человек безумно чего-то хочет, и это "что-то" по сути абсолютно ему не нужная и дорогущая вещь, но сердцу не прикажешь, как говорится, вот надо и все, мечта такая. Ежегодно обновляющаяся лопата или планшет с теликом к этому не относится, само собой, но ситуации ведь разные бывают.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот как раз обратная проблема: мама ну совсем не умеет обращаться с деньгами, живёт от зарплаты до зарплаты. Не скажу, что бедно или плохо, просто все свободные деньги куда то уходят, нет накоплений от слова совсем. А вот мне, когда в 18 лет уехал учиться в другой город, пришлось быстро научиться не тратить на всякую фигню. Помогло двухнедельное полуголодание, когда купил новенький телефон, а про еду как то забыл. В общем это был хороший урок. С тех пор всегда есть сбережения, хотя как то специально и не откладываю, просто перестал тратить на то что не особо и нужно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отец говорил что "у человека деньги появляются кода они уже и не нужны". И пожив маненько понял, что здесь немного другой ход мысли: "тратить становится не на что".

Самоограничение появляется. Практический взгляд на вещи. Болезни хронические. Ненависть к "друзьям"(хрен в долг дам или пива куплю - я всё помню). Равнодушие. И всё это было и ты знаешь чем кончилось, поэтому паджера не хуже каена, а практичнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, я заметил, все самые очевидные вещи порой норовят сказать далеко не самые умные люди. Умные люди словами не разбрасываются. Но сколько раз я видел, как кто-то, узнав что-то новое тут же начинают всем об этом рассказывать, если тема этого коснется.


Еще 500 человек должно написать, что богатые экономят, а бедные транжирят разными словами под видом ОТКРЫТИЯ, чтобы пикабушники перестали это плюсовать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, Пикабу - это закрытый клуб, куда не входят регулярно новые пользователи и не выходят старые? Тут текучесть кадров 25%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знания можно получать не только на пикабу. Вещи называются очевидными, не потому что они были на пикабу. Жизнь это не только пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку