Хороший ангел-хранитель.

Вся семья уже спит, а я немного прихожу в себя. Сегодня у меня ещё один день рождения. Неделю назад забрала из мастерской свою машину. Поменяли рулевые тяги, заменили шаровую, подшипники. Сделали сход-развал. Взяли 8к за работу, пожелали доброго пути.
Сегодня, как и всегда, забрала ребенка из школы, младший в автокресле. Едем к мужу за город, расстояние км 10 по забитой федеральной трассе, потом по полупустой ещё 15. Ничего не предвещало неприятностей. Я свернула на грунтовку и правое колесо свернуло внутрь.
Мне не до конца прикрутили рулевую тягу. И она слетела, открутилась.
Я стою в чистом поле у сломанной машины. Перед глазами картинки рисует воображение одна страшнее другой. Вспомнилось, как утром, встала раньше всех, вышла и смотрела на рассвет в тумане. Как днем, шутила и улыбалась с людьми. А этот день мог стать последним днем. И вторая мысль о том, какой у меня хороший ангел-хранитель, что стою я в поле, а не валяюсь в груде металла с детьми, в посадке или под фурой.
Как много зависит от человека. Хорошо, если он мастер и на своем месте. Казалось бы, мелкий ремонт...НО ? как можно было не прикрутить? Как? Спокойно взять оплату и отправить человека убиваться на дороге?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как и что нужно делать в этом случае, но, наверное, как-то можно сказать "спасибо" этой мастерской? Ну чтоб мало не показалось.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Муж вчера ездил к начальнику мастерской, утром поедет решать вопрос с самими работягами.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так же однажды от мастера уехала. Хороший мастер, ответственный. Но все мы люди, как вы и написали.. Сьездила в сад за сыном, обратный путь заставил насторожиться: машину слегка водило по дороге. Набрала мастера, обрисовала ситуацию.
-Ат.. ап.. ыыы... бляяяя!..., а потом ОЧЕНЬ спокойным голосом сказал: тихонько сьедь с дороги и жди меня. Подьехал, затянул болты. Было видно, что очень испугался. Больше чем я)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж матом говорил громко и долго. Я даже не сразу поняла, что ругает не меня, а мастеров... сегодня разобрали на сервисе ее. Резьба есть, а на конце сорвана. Может затягивали так. Я не разбираюсь в этих тонкостях. Ответ работяг был такой: мы не знаем как это получилось. Мне многие советуют наказать эту халатность рублём. Я делегировала это мужу. Я хочу фокусироваться на хорошем и добром, раз меня предупредили "сверху".
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал нахера париться если все так обошлось, другое дело если кубарем уже раз летела а тут пронесло
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала и не осознала,что это за фигня. Понимание догнало ближе к ночи. Колесо правое, это значит встречка или посадка. Я с детьми еду 80-90 среднее. Трасса забитая: фуры, КАМАЗы. Осознание вероятности того,что я сама посадила детей в машину, а дочь ещё ехать не хотела, пристегнула и угробила, догнало меня уже ночью. Или спровоцировала ДТП.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно наоборот, перетянули рулевой. В смысле затягивали гайковёртом, и слизали резьбу. Гайка раздрочилась со временем, и вылетела. Ну а вообще пропустить такой момент сложно, незатянутый наконечник же громыхать должен ояебу как громко, уже должно насторожить, или я не прав?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вскрытие показало, что открутилась вся тяга от рулевой рейки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зарегистрировалась тут, чтобы ответить на Ваш пост. Понимаю Вас, как никто другой. Сама езжу с двумя малявками.

Вчера я разговаривала со своим автомехаником, когда загоняла переобуть свой пепелац. Он подтвердил, что бывают залеты, причем везде, начиная от гаражных автосервисов и заканчивая официалами. Человеческий фактор никто не отменял. На всякий случай попросила лично убедиться, что болты на колесах подтянуты, тормозные колодки в норме, рулевая не течет и сход-развал в порядке. Запасных детей у нас нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду рада, если полезна
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно наоборот, перетянули рулевой. В смысле затягивали гайковёртом, и слизали резьбу. Гайка раздрочилась со временем, и вылетела. Ну а вообще пропустить такой момент сложно, незатянутый наконечник же громыхать должен ояебу как громко, уже должно насторожить, или я не прав?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошла неделя. И симптомов не было. Муж тоже на нем ездил. Он бы точно заметил неполадки. Сегодня разобрали авто, говорит резьбы на конце срезана.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то муж тоже не затянул болты. Хорошо хоть по городу только ехала. Сначала тоже стук, а потом понимаю, что ускоряться не могу, колеса как кирпичи и вот-вот развалится моя коробчонка, как карточный домик. Вышла, а у меня колесо на двух болтах висит. Слава богу все обошлось. Зато теперь постоянно проверяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Незатянутые болты стучат, а тут симптомов не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сочувствовал, пока не увидел "убиватся" без мягкого знака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сейчас исправлю
2
Автор поста оценил этот комментарий

тяга была закручена мб на пару витков, чисто насажена. развальщику пофигу, он ее регулирует, а не проверяет на затянутость, при регулировке он мог ее как и докрутить так и выкрутить еще сильнее.

также ТС не уточняет как именно слетела тяга, сломалась, сорвалась резьба или вся история котолампа. пруфов нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резьба на месте.