Хороших людей больше

Дача у меня недалеко от небольшого провинциального городка.

Люблю я там зимой на несколько дней зависнуть в гордом одиночестве.

Лопатой снег помашешь, сходишь к речке. Затем тепло от печи, печеная картоха, глинтвейн тут же сваренный...

Зимой дачи пустые и я, в каждый свой приезд,  кормлю приблудших кошек. А в этом году ещё и собачка прибегала.

В общем, на второй день запасы ливерной колбасы иссякли, надо было ехать опять закупать для кормёжки братьев меньших.

До городка семь километров. На въезде стоит небольшой молочный завод и при нем маленький фирменный павильончик.

Заезжаю, набираю котам и песелю ливерки и паштета (и себе заодно чудесного местного твердого сыра) и протягиваю продавщице крупную купюру - 200 белорусских рублей (5000 российских).

Далее диалог:

- Поищите пожалуйста поменьше, сдачи не будет.

- У меня меньше нет, и карточку в другой куртке забыл...

- Ну так продукты забирайте, а деньги потом привезёте...

- Я не скоро во второй раз приеду, только на Новый год.

- Ну так тогда деньги и принесёте.

Абсолютно незнакомая мне женщина с легкостью поверила в мою порядочность. Почти 800 российских рублей (по курсу белорусскими) для неё явно не маленькая сумма.

И вот просто так, без расписок и залогов - забирай, а деньги как сможешь.

Я не стал злоупотреблять добротой этой женщины, съездил на заправку, там разменял купюру и уже после этого рассчитался и забрал продукты.

Как поеду на дачу отмечать Новый год - обязательно отвезу этой женщине какой-нибудь подарок.

Потому что доброта и вера в людей должна поощряться. Ну я так считаю.