Хорошая собака

Мой первый пост «простыня»
Привет, дорогие пикабушники! Читаю вас очень давно (более 10 лет, наверное), зарегистрировалась тут как пользователь, потому что знаю и верю в силу Пикабу!

Однажды мне исполнился 21 год, в голове полный нуль, лишь ветер молодости регулярно щекотал извилины в моей черепной коробке и, собственно, я вышла замуж почти за первого встречного в этот же год. Хорошо или нет, но первый встречный муж был настроен решительно и наш брак просуществовал дольше 3-х лет. Детей решили пока не рожать, но решили завести собаку. Не обычную, а французского бульдога! Нет, ничего не смущало. Ни то, что нашли ее щенком у мутных людей из подворотни (в прямом смысле мне вынесли ее в кульке в подворотню, молча забрав деньги и буркнув что-то про то, что ей нельзя овес), ни то, что мы живем в коммунальной квартире, ни то, что ни у кого не было собаки до этого и конечно же, это произошло потому, что мы не читали ничего о французских бульдогах. Достаточно было милейших ушей на фотографиях в интернетах, смешных похрюкиваний и попукиваний на видео там же. Когда пошел первый понос и сыпь из-за лактозы (это произошло примерно через день или два) ветер в голове шепнул почитать что-то на специализированных сайтах. Оттуда ветеринарные врачи, группы про французов и понеслось. Она росла и хрюкала, и пукала, и шевелила ушами как на видео, а я тем временем узнавала про эту породу методом проб и ошибок уже по факту, напитывая свои извилины информацией. Потом мы начали гулять и собачники, обнюхав меня и собаку, приняли в стаю. Начали общаться, делиться историями и советами. Потом личный ветеринарный врач, переходный возраст, поедание говна из лотка кота, потому что я ей не указ и она личность, борьба за первенство в стае. Она никогда не была мне дочкой, а я ее мамой. Она мой компаньон и нас это устраивало. Первая течка, первые кобели, с которыми я воевала, отпугивая их страшными звуками, ее обиженные взгляды и вот это все, кто знает, тот поймёт. Щенков я не хотела. Почему? Потому что, неожиданно, я прочувствовала всю ненависть к недобросовестным заводчикам на собственной шкуре и шкуре собаки. Не совсем она и француз. Там есть что-то бостонское или таксовское… и не совсем-то она и здорова. И я не хочу плодить такое. Поэтому серьезно поговорив с собакой, я ей сказала, что детей у нее не будет и отныне она чайлд фри. Потому что я так сказала, потому что я вожак. Шло время и я стала по-другому смотреть на жизнь. Хотелось развития, работы и будущего. Первый встречный муж чаще проводил время с собакой, а я больше работала, до тех пор, пока мы не развелись на пятом году брака. Удивительно, но почему-то под конец нашего удивительного путешествия на корабле любви, собака-бабака начала сдавать позиции. Ей поставили хронический гастрит, хроническую аллергию почти на все вокруг, особенно в летний период, недобор веса, который не добрать, и свирепые оры в адрес своих собратьев. В стае собачников нам уже были не очень рады, но с нами все равно здороваются издалека и спрашивают, в каком настроении сегодня Фрея. Да, ее зовут Фрея. Мой первый встречный муж не гулял с ней. Точнее, он выводил ее писать и какать возле парадной. Ругалась ли я? Да, но эффекта это не имело. Социализация потеряна. Зачем покупать специальный корм, если можно купить куриный паштет «красная цена»? (Паштет покупался тогда, когда нормальный корм заканчивался, а я была на работе. Нет, у меня не было возможности затаривать кладовку на год вперед) Привет аллергии, которые росли как на дрожжах, и привет гастрит. Когда наш корабль причалил обратно к ЗАГСу, первый встречный бывший муж, написал трогательный пост о том, как он любит эту собаку и выложил его в «закрепленке»на своей страничке в ВК. «Собака останется со мной, потому что я - вожак» прорычала я. Он не стал оспаривать мое первенство и, поджав хвост, рысью скрылся в туманных болотах Санкт-Петербурга. Я приехала домой, села на кровать и решила жить дальше. Фрея радостно принялась доминировать мою ногу, все еще пытаясь захватить власть. Вот так мы и жили дальше. Всякое было…и хорошее и плохое. Как-то раз приплыл другой корабль любви, но он потонул в проливе алкоголизма, не успев отойти далеко от причала. И вот однажды мне исполнилось 29 лет. И я решила, что хватит с меня коммуналки, хватит ветра в голове, нужно что-то делать. И я начала делать, и стало получаться. И чем больше я старалась, тем меньше времени бывала дома. Я позвала на помощь подругу, которая скиталась из угла в угол. Я даю ей жилье (в тесноте, но не в обиде) а она мне помогает с собакой и платит половину коммуналки. Все шло своим чередом, жили душа в душу, но жизнь имеет крутые повороты. И вот я снова осталась одна. Впереди - целая жизнь, здесь и сейчас: очень много работы и мне не разорваться. И я в таком темпе уже несколько месяцев. Когда будут плоды моих стараний - я не знаю. Но я знаю одно, что у меня ужасно болит сердце, потому что дома сидит собака-бабака. Одна. И я хочу ей дать любовь, внимание и заботу. Но я не могу. И да, я оказалась той, от кого у меня переворачивало внутри… Как можно отдать свое животное? Как выяснилось, можно. Обстоятельства бывают разные и…вот я пишу этот пост, прорыдавшись от души.
Меня уже называли предателем, пытались отговорить, что лучше уж так, чем без тебя. Нет, не лучше. Она собака компаньон, и я знаю, как они переносят одиночество. Тешить свое эго во имя чего? Чтобы меня не закидали тапками, не называли предателем, но заставлять животное мучаться? «Надо потерпеть» Сколько? Месяц? Или пять лет? В ответ я слышу, что все наладится. Дайте мне уже наконец этот план жизни и я, возможно, приму другое решение. Я взяла Фрею безрассудным поступком, а теперь я хочу принять, действительно, взвешенный и обдуманный шаг взрослого человека. Я не вывожу.
Спрашивала ли я у родственников или друзей? Конечно, я сделала это в первую очередь. Отказ по разным причинам
Пыталась ли я поменять свой график? Да, но меня откатывало назад…

Дорогой Пикабу!
Я бы очень хотела найти тут людей, которые проходили через это, и получить совет, как это пережить и что мне делать. Она не щенок, мы прошли с ней 6 лет вместе и я не могу выбросить ее или отдать у метро кому попало.
Я не знаю, к кому обращаться, есть ли какие-то кураторы или волонтеры? Лл
Как понять, что люди, если они найдутся, порядочные и смогут дать ей больше, чем я?
И если тут есть люди, которые могут взять собаку, как нам с вами взаимодействовать?

Хорошая собака Домашние животные, Помощь, Проблема, Собака, Любовь, Длиннопост