Хомозоид (как я получил детскую травму)

Обсуждали тут с анонимом произведения ныне славабогузабытого Юрия Петухова, и вспомнилась мне история, связанная с его...гм..творчеством.


В те годы благословенных 90-х мы еще как-то доверяли СМИ и предположить, что приличная газета напечатает что-то желтушное, было весьма смело. И вот я мелкий лет десять-двенадцать, нахожу на даче свежий номер местной "Какой-то Правды", в которую родители завернули то ли колбасу, то ли кусок масла.

А там на обороте рисунок довольно жуткой рожи. Опять же голливуд до нашей провинции еще не дошел, и рисунок меня знатно впечатлил. Вот он:

Хомозоид (как я получил детскую травму) Пришельцы, Истории из жизни, Длиннопост

Но более меня впечатлил текст под этим рисунком. Редакция газеты незатейливо и буднично сообщала, что в пригородных лесах замечено инопланетное существо, именуемое как Хомозоид Обыкновенный (так, подумал я, значит, есть еще необыкновенный). Это существо занимается охотой на мелких домашних животных, но может напасть на ребенка и даже взрослого человека.

Чем больше я перечитывал это скромное объявление, тем больше кирпичей копилось у меня сами понимаете где.

Я показал эту газету приятелям, показал всем окрестным старушкам-дачницам и тем взрослым, кого смог отвлечь от их взрослых дел.  Не понимая отсутствия у взрослого поколения реакции "нам всем вилы, заколачивайте окна", ввиду того, что смеркалось, я отправился спать.

О, ночь я провел эпично. Ночуя на втором этаже скрипучей дачи, я выложил все те кирпичи, что запасся днём. Хомозоид обыкновенный мне мерещился в окне, в огороде и в переулке.


И потом все лето я вспоминал Хомозоида Обыкновенного и вздрагивал, когда в лесу в кустах раздавался подозрительный шорох.

А осенью в библиотеке имени Ленина я нашел книжечку, которая называлась "Классификатор пришельцев" за авторством того самого Петухова (кстати, я на нее обратил внимание, потому что почитывал кусками его Звездную Месть, публикуемую в журнале "Приключения, Фантастика").

Хомозоид (как я получил детскую травму) Пришельцы, Истории из жизни, Длиннопост

Как же это было круто! Новые кирпичи не заставили себя ждать. Но через некоторое время критическое мышление, развиваемое в школе, дало о себе знать и авторитет Петухова был подорван.

Искренне завидую тем, кто сохранил издание и теперь открывает в светлое время суток, чтобы проверить свои знания о внешности и повадках пришельцев на нашей планете.


Да, и это было одним из причин, почему я много лет спустя написал свой сборник страшных историй. Если что ссылка на книгу. Вот.