11

Холодные звонки

Всем привет!Много прочитал постов про холодные звонки(тинькоф,Сбер,альфа и прочих),которые предлагают замечательные Карты и кредиты.Нашел для себя три ответа ,после которых звонки перестали поступать.1) нахожусь в армии и не могу ничего принять ,злые вояки не дают выйти и служить начал только вчера.(метод для милых дам не подходит) 2)Не подойдёт для тех кто слишком суеверный. Обычно таким отвечаю « я б с удовольствием принял приобрёл вашу карту/кредит ,но я нахожусь в местах не столь отдаленном.»
Тинькоф после этого сказал перезвонит ,жду с ноября :/
Возможно кому то поможет)

Дубликаты не найдены

+4
Где третий вариант?
раскрыть ветку 3
+5

"кря кря" же

0
Тоже жду
раскрыть ветку 1
-1

за вами

+3

А старое доброе «спасибо, не надо, до свиданья» и тут же бросить трубку?

раскрыть ветку 1
+1
Как правило если не сказать, что ты смертельно болен или один из вариантов автора,то звонки повторяются.
+1

Не знаю, каким образом попал мой номер в базу распространителей билетов. Звонили постоянно. Не грубила, не хамила - вежливо просила удалить мой номер, но тщетно. Однажды на Радоницу пошли всей семьей на кладбище. Там-то меня и настиг очередной звонок. Когда девушка поинтересовалась, могу ли я говорить, я сказала - нет, я на кладбище. Больше звонков не было.

+1

потом не удивляйся в отказах на кредит)))

+1

а чем простое "нет" вас не устраивает?

ну и для любителей уж - можно информировать звонящего что в соответствии с законом о рекламе они обязаны получить мое предварительное согласие, я его не даю и рекламу не разрешаю, в противном случае буду вынужден обратится в роспотреб.. но я бы рекомендовал просто сказать нет.

0
Не открою Америку, но ведь холодные звонки на то и холодные, что оператор не выбирает вас такого уникального и остроумного из базы. Просто повезло что вы не попадаете под текущие фильтры обзвона
0

У меня когда то бектон стоял "Прокуратура слушает, говорите." =) Даже начальник пугался =))

0

Насчет мест не столь отдаленных, не советовал бы. Оператор поставит вам спецкод (галочку и т.д.) и в любой следующий раз вы автоматом будете получать отказ. Даже если лично придете в банк. Никто не будет разбираться. Решение принимает комп, а не человек. А в компе есть инфа о нахождении в тюрьме.

0

Как то на вопрос Вам удобно сейчас говорить, ответила нет, спросили: А когда перезвонить? Сказала, лет через 5. Больше из того банка не звонили.
Зато из других бывает, что звонят. Просто сбрасываю вызов после первых же слов и заношу в черный список номер.

0

интересно, почему мне не звонят) Мне только 2-3 раза в год звонит билайн, т к у меня домашний интернет от них

0
Я всегда говорю что безработный. Всегда помогает и желают удачи в поиске работы.
раскрыть ветку 3
0

если всегда говоришь, значит не всегда помогает...

раскрыть ветку 2
0

Это помогает существенно сократить время общения. Раньше звонили два раза в неделю. Сейчас один раз в месяц.

раскрыть ветку 1
0
Тинькоф после этого сказал перезвонит ,жду с ноября :/

он просто ждет пока ты выйдешь

0

Вы просто гений и открыли параллельную  вселенную :))))

0
Штаб Дудаева, отдел пыток 🤣 больше не звонили Банк Восточный
Похожие посты
3722

Заботливый Сбербанк... пардон, просто Сбер

Сегодня приходит мне уведомление от Сбера ( наконец то они прислушались к народному сленгу) с предложением:" не хотите ли уважаемый рефинансировать все ваши кредиты? Под 7,8% годовых... Мы будем рады. "

Ну что ж... а почему бы и нет. Прикинул сумму сколько я плачу за машину и ипотеку, выходит 36 тысяч. Сберовский калькулятор выдает 24 тысячи... Вкусно... Очень вкусно. Подаю заявку на рефинансирование, заполняю все, прога выдает мои данные и кредиты которые висят на мне. Все верно кроме одного... По моей кредитке инфа неверная ну да ладно. Окей говорю я и отправляю заявку в сбер. Прошло минут десять и приходит чудная СМС: #"""Владимир, при рассмотрении заявки на кредит мы учитываем ваш доход. Сейчас вам не комфортно вносить платежи. Пока не можем одобрить кредит.  Сбербанк"""#

То есть- они считают, что 36 тысяч мне комфортно платить а за 24 тысячи я буду ощущать дискомфорт... 

Дааа... так красиво нахрен меня еще ни один банк не посылал...

185

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
3829

Ау, руководство сбербанка!

Это не обсиралово "народного" банка, не какой то заказ, ничего такого. Это тупо жизнь.

Итак. Исходные данные.

Я ИП. И мне нужен кредит. Не как ИП ,а как физлицу. У меня уже есть кредиты в сбере как погашеные,так и действующий.

Иду в приложение. Составляю заявку. Приходит уведомление типа Ок, чувак, мы тебе предварительно одобрили, но надо бы прийти в банк с документами. Паспорт, справка о доходах, копия трудовой.

Тк я ипешник я должен предоставить 3ндфл за 19 год. Ок. Берем бумаги и несем в банк.

- а покажите ваш огрнип

- зачем?

- такие требования.

- тк я не брал его с собой, в списке нет

-так, а вот в 3ндфл есть сведения о соцвзносах и медстраховке, надо подтвердить их оплату

- а это откуда?

- ну таковы требования. И еще. У вас на декларации в печати о приеме в налоговой нет подписи принимающего и даты.

- ээм, а я тут при чем? Это вопрос к налоговой. Мне такую печать поставили

- ну смотрите могут вернуть доки на доукомплектовку

Отправляем....

Через 20секунд приходит смс об отказе.

Бл......да даже физически невозможно просмотреть все доки за это время!!!

Что за тупые требования?! Я в сбере с 1996года. У них на меня есть все документы,абсолютно все. Я из ИП вывожу деньги на сберовскую карточку. Есть все данные о моих финансах в этом банке. Нахера эта туча доков которые НИКТО БЯЛТЬ ДАЖЕ НЕ СМОТРИТ?!

Нахер. Ухожу с этого драного банка

И не надо меня минусить менеджеры банковские ,типа все банки так работают, бки аутсорс и все такое, типа не ты один такой....алкашам дают просто по паспорту, а мне даже с горой бумаги не дают. Сволочи

641

Сельская ипотека в СберБанке. Как потерять все, поверив банку!

Сразу сообщу, зарегистрировался чтоб меня услышали многие! И будет много букв!
Доброго дня всем пользователям Пикабу! Начитался я конечно сегодня на портале банков, да жаль что поздно, так как моя семья уже попала в этот водоворот.

Начну пожалуй с самого начала. 20.05.2020 в первый день старта программы "Сельской ипотеки" (скорее это просто развод людей), мы с супругой, давно уже мечтающие о своем доме, чтоб было что оставить детям, подали заявку по данной программе в 9:10 утра, самые первые в нашей области (Ростовская область), ведь она зарплатник в СБ с хорошей белой ЗП и идеальной КИ, у меня как у мелкого ИП счет там же, от того и рассматривали только этот банк. Терпеливо ждём, даже объект уже подобрали, так сказать заранее. 25.05.2020 в районе 12 дня нам приходит долгожданное смс с одобрением, счастью нет предела, раз 15 уточнили и у менеджера и на горячей линии и даже на линии домклик, действительно ли это окончательное решение, везде ответ ДА! Подбирайте недвижимость! Ну и мы сразу в бой, оплачиваем оценку, собираем документы с продавцом, заключаем предварительную сделку, оплачиваем аванс... Как это было глупо...

Собрали все, собираемся подавать, для этого нужно позвонить на домклик. Звоним и тут ситуация №1, НО, не самая страшная как оказалось, нам уверенно отвечают что мы не попадаем под данную программу так как финансирование и заявки закончились, все претензии в МинСельХоз РФ или можете оформить под 8% а не под 2.7%... С нервами, бессонная ночь, утром первым делом начинаем дозваниваться в Министерство. После пары десятков звонков в МСК, выходим на директора Департамента кредитования МинСельХоза. Вот тут спасибо министерству в целом, быстрая работа и нам перезванивают с информацией о том, что СберБанк не подал ни одной заявки на субсидирование сельской ипотеки и Вам не могли так ответить! И, дали номер специалиста в главном аппарате в Москве, ей так же отдельное спасибо! Созвонившись с ней, выясняется, что мы попали в реестр одни из первых и просто в домклике что-то напутали. Буквально через час нам перезвонили из Сбера с извинениями и объяснили что все хорошо и мы можем звонить личному менеджеру на домклик. Звоним, с раза 20го мы дозвонились и нам радостно сказали у Вас все одобрено, все подтверждено, можете подгружать документы! Тут же мчимся к нашему менеджеру в отделение, с агентом продавца и сдаем все ему! Чудо, думаете?! НЕТ! Начало ада и конца!

Вечером нам опять звонят из домклика и говорят, что все документы готовы, оценка пройдена успешно, объект подходит и отправляем документы в юр. отдел. Через 10 минут смс сообщение с текстом: Ваши документы на объект недвижимости отправлены на проверку, банк ответит в течении 5 дней.

И вот 10.06.2020, в обед нам звонит наш менеджер из СБ (хороший парень, думаю о нем позже напишу, сделал все что мог) и говорит, что ситуация странная, но, после отправки документов на недвижимость, программа выдала автоматический отказ! Ни смс нам не было ничего, даже на домклике в приложении нет уведомлений. Судорожно мы начинаем обзванивать горячие линии и все каналы связи, нигде нет ответа, просто говорят что да, так написано, смиритесь! После кучи звонков на домклике появляется табличка: Вам отказано в ранее одобренной ипотеке! Банк не дает пояснений и Ваш менеджер не сможет ответить на Ваши вопросы! Повторную заявку Вы сможете подать 09.08.2020.

Далее тишина со всех каналов, на заявление об объяснении причин отказа тишина. А ведь это гос программа! Утверждена заранее и если Вам одобрили по ней заявку, то должны хоть как то объяснить причины таких отказов.

И вот он основной вопрос, увидев сколько людей пострадало от рук СБ, может конечно это их хваленная программа дает сбой, но, как быть нам? Семьям которые пострадали, мы потеряли деньги на оценках, на предварительных договорах и прочих требованиях банка, некоторые остались без жилья, даже того что было... Моя семья, а у нас супругой двое детей маленьких, практически лишились своих 2 комнатушек и сбережений...

Так как нас таких тут много и банк не дает объяснений ссылаясь на закон, предлагаю обратиться в Верховный Суд РФ с коллективным иском в адрес СБ. Так как все же теплится надежда на правовые нормы нашего государства и может быть мы сможем вернуть потерянное и компенсировать свой моральный вред, уверен не только у меня на нервной почве начались проблемы со здоровьем! За это должен ответить СБ!

Что же касается самого банка, думаю и мой счет и зарплатная карта жены, да и вообще отношение с этим банком будут переведены в другой банк, где отношение к клиентам не зависит от программы и компьютера!

Просьба к тем, кто хочет обратиться в суд, давайте обмениваться контактами и решать этот вопрос всей обманутой Россией!

Показать полностью
451

Как Сбербанк отказывает в реструктуризации кредита

Уже месяц я пытаюсь реструктуризировать долг по своей кредитке,  консультируясь с сотрудниками банка по горячей линии, о том какие необходимы документы для этого. В итоге все собрала, что только можно было, с налоговой, с банка, но получила отказ. Не понятно, зачем вообще банк морочит голову со сбором всех документов, ведь можно сразу озвучить отказ на горячей линии.

Весь разговор записала на диктофон, доступен по ссылке https://ru.files.fm/f/rx5syrbb

- Добрый день, хотела бы узнать по какой причине я получила отказ в реструктуризации

- Добрый день, да, у вас кредитная карта с лимитом 250 тр. Что у вас за ситуация?

- Мне пришлось приостановить работу моего магазина, я являюсь индивидуальным предпринимателем

- Документально вы что то подтверждали? И каким образом?

- Да подтверждала, я писала заявление о том что пришлось приостановить работу магазина, тк работаю с импортом товаров из Италии. Я предоставляла налоговые декларации за все последние кварталы и всю отчетность по расчетному счету в банке, в котором у меня счет

- Сотрудники проверяли ваши документы и про программе банка было принято решение, вам отказать в данной заявке

- Я и звоню, узнать по какой причине

- Банк в праве не предоставлять ответ по отказу. У вас нет документального подтверждения на основании по Covid-19

- Во всех моих документах четко видно, что снизился доход, вы можете увидеть движения по расчетному счету, точнее их отсутствие и доход из налоговой службы

- Вашу заявку рассматривают сотрудники. Мы вас консультируем по задолженности, либо по пакету документов. Далее решение уже принимаем не мы. Вы просили озвучить вам решение, я озвучил

- Я не просила озвучить решение, мне нужна причина почему вы отклонили заявку

- Так Юлия Евгеньевна, это программа банка, банк в праве не озвучивать вам свое решение. Это не обязанность банка предоставить вам рассрочку, а именно право банка

- Но я же предоставила все документы что я потеряла доход в связи с карантином

- Сотрудником, который рассматривал вашу заявку показалось этого недостаточно

- Какие документы я должна предоставить чтобы их оказалось достаточно?

- Документы вы предоставили, сотрудники их проанализировали и дали вам ответ

- Но ведь на сайте сбербанка указано, что вы оказываете помощь в реструктуризации кредитов людям, попавшим в беду с проблемами из-за карантина и пандемии

- Ну я всё понимаю, но опять же, это право банка. Мы не обязаны. По Федеральному законодательству, вы не проходите по лимиту карт

- По какому лимиту карт?

- По Федеральному законодательству, 100 тысяч рублей - максимальный лимит по которому вы можете подавать заявку на кредитные каникулы

- Но я указывала причину обращения, не с просьбой о кредитных каникулах при снижении доходов более чем на 30%. Я указывала причину, это сокращение доходов и потеря работы

- Вы уже звонили сегодня в банк, вам ответ дали, вы перезваниваете повторно правильно?

- Нет, мне не дали ответ, девушка сказала, ожидайте на линии и более 15 мин она не подходила к телефону, мне пришлось сбросить вызов и перезвонить. Я не понимаю почему мне отказывают

- Я вам уже ответил на ваш вопрос, сотрудники банка рассматривали вашу заявку и приняли такое решение

- Хорошо. Понятно

Наверное и не стоит терять время, мне кажется получить эти кредитные каникулы нереально.

Как Сбербанк отказывает в реструктуризации кредита Сбербанк, Реструктуризация, Кредит, Телефонный звонок, Длиннопост, Жалоба
Показать полностью 1
582

Сбер зарабатывает на ситуации с коронавирусом?

Как оказалось, Сбербанк без предупреждения перенёс дату платежа по кредиту юр. лица с апреля на 6 мая. Нечаянно это заметил, т.к. их р/с не пользуюсь, только ежемесячно перевожу туда суммы в соответствии с графиком погашения кредита. Не заметил бы - получил просрочку по платежу, т.к. к 6 мая платёж увеличивается, а оно мне надо?
На вопрос, какого х, получил от них такой ответ:
"Все плановые платежи по кредитам попадающие на период 30.03-05.05 официально перенесены на 06.05.2020, в связи с постановлением правительства РФ №239 от 02.04.2020г. Безакцептного списания платежа не состоится."
В Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 насчёт банков нашёл только это:
4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

В переписке говорят, что это якобы для удобства клиентов, т.к. многие сейчас не работают. Для удобства, я думаю, было бы неплохо спросить у клиентов. Я такого желания не изъявлял.
6 мая выходные, скорее всего, продлят и Сбер ещё перенесёт дату списания платежа. За всё это время начисляются проценты за пользование заёмными денежными средствами. В итоге кредит дорожает и Сбер зарабатывает больше.
А после окончания затянувшихся выходных, в первый рабочий день у клиентов спишутся со счетов несписанные вовремя платежи плюс дополнительные проценты.
Вот такая забота о клиентах. Или я неправ?

418

Нужен совет

Здравствуйте,  сразу к теме. Я из Самары. У супруги есть карта сбербанка и сегодня с неё была снята сумма 1400 р. на якобы заказ с яндекс еда. Она там даже не регистрировалась. Позвонили в банк и сразу заблокировали и тут же быыла попытка опять оплатить уже на сумму 2500, но тут уже у них не получилось. Позвонили в банк они не могут отменить и вернуть деньги, НО сказали что если она зарегистрирована на яндекс такси то как то там данные сливаются. Если есть возможность как либо вернуть деньги и какие мои вернее супруги действия то прошу подсказать, деньги конечно маленткие но всё же. Спасибо заранее!

1709

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
3872

Холодные звонки

Звонит Сбербанк.

- Здравствуйте, Медовуха! Вам удобно разговаривать?

- А вам? Я в другой стране.

- Нам удобно. У нас есть к вам замечательное предложение. Хотите услышать?

- Ну допустим. (Ну думаю, давай, рви душу.)

- Хорошооо... (девочка видать офигела. И иногда подтормаживала при моих положительных ответах). Так как вы давно являетесь клиентом нашего банка (с ноября, ага) у нас есть для вас отличное предложение. Кредитная карта випголдмастеркард, вам это интересно?

- Мне очень интересно, но у меня вопрос: как может Сбербанк мне предлагать такую роскошь, если я являюсь гражданином другого государства (и кредиты никакие соответственно брать не могу)?

- Ну вот так, Сбербанк готов Вам это предложить.

И дальше она 5 минут рассказывала подробнее про эту карту, про проценты, льготные дни, бесплатное обслуживание и т.д. В конце добавляет:

- Для оформления этой карты вам надо обратиться в отделение банка, при себе иметь паспорт гражданина РФ от 18 лет.

-Девушка, я же сказала, я гражданка другого государства)

-Ааа... То есть у вас нет паспорта гражданина РФ?

- Ну откуда же ему взяться))

- Извините=)

Тю.

А так хотелось.

1143

Очередные мошенники, охотящиеся за банковскими данными

Вот и мне позвонили мошенники,  якобы из Сбербанка. На фоне был отчётливо слышен шум "офиса". Состоялся такой диалог:

- Добрый день. Rond Rond'ович?

- А кто спрашивает?

- Меня зовут Александр. Беспокоит вас отдел мониторинга Сбербанка. Звоним касательно вашего перевода на сумму 3800 рублей, который переводится на карту другого банка. Подскажите, вы подтверждаете данный перевод?

- Подтверждаю! :) (читая Пикабу, знал, что так и надо отвечать, ожидал, что после этого разгвор завершится, но нет..)

- Для того, чтобы подтвердить ваше перевод, отобразите ваше кодовое слово, которое вы ранее оставляли в нашем банке.

- О.. я не помню.

- А.. не помните.. фиксируем данную информацию. В таком случае перевод мы блокируем, карту блокируем на срок от 30 до 90 рабочих дней. Разбирайтесь обратитесь в отделение банка, подробности данного инцидента а.. вам отобразят сотрудники нашего банка.

- Хорошо!

- Хорошего дня. Досвидания!

- Досвидания!

Никакие мои счета и карты, конечно же, заблокированы не были.

Хочу отметить, что после согласия на выдуманный перевод, они теперь пытаются выудить кодовое слово. Будьте бдительны!

P.S. Диалог дословно восстановлен по аудиозаписи.

2406

Новый вид мошенничества с банкомётами

Новый вид мошенничества с банкомётами Банк, Мошенничество, Банкомат, Сбербанк, Карты, Платежные терминалы, Невнимательность

Участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания Сбербанка, в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее.

ИПТ в банке настроен таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты — картой или наличными. И если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.

ссылка на новость

556

Как не надо? Надо! Здоровье оно же самое важное!

Чуть больше месяца назад одна фирма с сомнительной репутацией имела несчастье раздобыть мой номер телефона...

-Алло, здравствуйте, городской медицинский центр приглашает вас на плановую диагностику организма, все по госпрограмме и абсолютно бесплатно будет проведена экг, ээг, томография..

- Стоп, что за организация?

***хм, диспансеризация? вроде недавно была для моего возраста, или уже три горда прошло***

- Городской медицинский центр, приглашаем вас...

- Форма собственности какая?

***сейчас загуглим что за ООО Шараш или ГБУ в самом деле какое***

- Ну как?! Государственная! Городской медицинский центр

***вот яндекс говорит что то есть похожее, ГМДЦ видимо есть реальная организация под которую они мимикрируют и портят ее репутацию

Как не надо? Надо! Здоровье оно же самое важное! Мошенничество, Медицинский центр, Холодные звонки, Маркетинг, Кредит, Паспорт, Длиннопост

ну раз так, да будет цирк!***

-А что диагностировать будете?

- У нас новый прибор, какой то спектрограф, ни у кого в городе такого нет...

- А я флюорографию уже делал в этом году, второй раз не вредно?

- Нет, это электрический прибор, без излучения, не бойтесь не вредно и не больно!

- А, как электрофорез! Да, знаю, мне понравилось, куда идти?

- Давайте я вас запишу на удобное время, мы находимся в центре, скажите, сколько вам полных лет?

- Я в субботу могу, 50 лет.

- У вас имеются какие то боли, аллергические реакции, травмы, фимозис, хронические заболевания, прочая ересь?

- Да, там болит, сям болит... а в остальном здоров!

- Приходите, мы вам все вылечим! Обязательно возьмите паспорт, у нас строгий учет.

- Ок. До свидания!

*Добавлю номер в черный список, что бы больше не докучали*

-----

Алло, Муллуанур Тиаккарович! Вы видимо немножко не смогли к нам на прием приехать, может вас на другое число записать?

- Да, давайте на следующую субботу в 9.

***Чем больше запишусь, тем меньше к вам реальных пенсионеров придет!***

- Хорошо, но за два часа до приема не кушайте, лучше с собой возьмите перекусить.

- Я в 7 часов завтракаю, ничего страшного?

- Да, как раз два часа, приходите и паспорт не забудьте!

- Ок.

*Дозвонились зараза с другого номера. Второй номер в ЧС*

-----

- Алло, Вы снова к нам на прием не попали, вас на какое число перезаписать?

- На субботу.

- Все, записала, не опаздывайте, будет массаж и прочие няшости.

- Полотенце брать?

- Нет, все выделим, паспорт только возьмите.

*Паспорт значит вам нужен, кредиторы хреновы! Номер в ЧС*

------

- Алло, Муллуанур Тиаккарович, у вас прием через два часа, вы приедете?

- да, уже выезжаю!

- хорошо, я сейчас переключу на менеджера ...

-у вас запись на сегодня, за вами закреплен специалист который будет обслуживать только вас полтора часа...

- Да, уже еду к вам, только вот я паспорт в деревне забыл, но у меня копия всегда с собой

- нет, нужен оригинал паспорт, у нас учет...

- но там все данные есть, фотография моя...

- нет, только по паспорту, когда вы его сможете вернуть?

- через неделю...

- До свидания!

*Номер в ЧС*

-----

-Алло, Муллуанур Тиаккарович, вы нашли паспорт?

- Да, как раз сын сегодня привез.

- Я вас записала, не опаздывайте.

------

-Алло, вы где? У вас прием начинается!

-Дело в том, что сын паспорт привез, но не отдает, говорит вы мошенники, представляете!

- Да не может быть, откуда ему знать, он же у нас не был.

- Он все знает, он в городе работает!

- Ну и что что в городе, а вы не в городе?

- Я уж на пенсию собираюсь!

- Не правда, приходите вместе с сыном и все увидите!

- Хорошо, но предупреждаю, денег у меня нет!

- Да все бесплатно, можете приехать без денег, главное паспорт не забудьте. У нас все по записи, из за вас другие не могут попасть на прием.

- Хорошо, на когда перезаписаться можно?

- Через час устроит?

- Ой, не успею, а через два можно?

- И через два можно, записываю!

- Давайте-ка лучше через три, что бы не опоздать!

- Хорошо, ждем вас через три часа. Паспорт возьмите.

*Номер в ЧС*

-----

SMS:

-Eсли Не Надо,зачем Записались,

- Как не надо? Надо! Здоровье оно же самое важное!

Ура! Победа! Поморочил голову мошенникам и собрал их номера в черном списке. Списком поделюсь в комментариях, а то модератор так и ждет повода для удаления моего очередного поста. Прошу учесть, что разговоры переданы не дословно, а в том виде в котором я их запомнил, количество звонков было несколько больше. Вся история реальна, любые совпадения не случайны.

-----

- Алло, добрый день! Стоматология ОригинальныйЗубПобуржуйски приглашает вас на бесплатную консультацию включающую бесплатные рентген, панорамные снимки, томографию...

Показать полностью 1
241

Про кредиты на примере конфет.

С: Здравствуйте Такой-то Такойтович, меня зовут Татьяна и я представитель  С******ка. Для вас есть персональное предложение от нашего банка! У вас есть  возможность говорить в данный момент?

Я: Здравствуйте, давайте поговорим.

С: Вы давно являетесь нашим клиентом поэтому специально для вас одобрена карта "M****r c***d GOLD" с лимитом 50к рублей и льготным беспроцентным периодом 90 дней! Вы ранее слышали о льготном периоде?

Я: Конечно слышал, если возвращаешь деньги за 90 дней, то проценты не платишь, карта бесплатна, это как резервный кошелек и всё такое.... Не первый раз звоните.

С: Совершенно верно, скажите вам интересно данное предложение?

Я: Не интересно, не люблю я эти ваши кредиты и все что сними связано.

С: Я вас поняла, а можете пояснить вашу позицию?

Я: У вас есть время послушать?

С: Да, конечно!

Я: Ну слушайте: У мамы есть мешок конфет, Конфеты посчитаны и распределены на 1 месяц. Каждый день мама мне даёт только 2 конфетки. Я очень люблю конфеты, но ещё я обожаю играть в денди.

Чтобы подольше поиграть на выходных, можно договориться со старшим братом, чтобы он отдал свое игровое время мне. Он в принципе согласен сделать это за 10 конфет.  Вопрос: где взять конфеты?

Можно попросить маму сразу выдать 10 конфет наперёд, но тогда я останусь на ближайшие 5 дней вообще без конфет, что для детского разума сравнимо с каторгой в длинною в жизнь. Можно накопить за 8-10 дней, кушая по +/-1 конфетке в день. Этот вариант самый оптимальный, но это очень долго, а играть хочется сейчас. Поэтому есть ещё 1 рисковый вариант-взять из мешка 10 конфет самостоятельно. А в последующие дни из выданных мамой конфет ежедневно возвращать по 1 конфетке назад в мешок, чтобы в конце месяца недостачу никто не заметил. Но есть "подводные камни": если я их съем, или отдам пару конфет за сломанную машинку старшему брату, или просчитаюсь со сроками и в конце месяца конфет не досчитаются, то придет папа с ремнем, надерет мне задницу!

И тогда я вообще останусь на пару недель без конфет, денди, и карманных денег!!! Так что с детства не люблю я эти ваши кредиты.

С: Хм.... Рассказ действительно очень интересен, но вы не совсем правильно понимаете условия кредитования, они законны, мы не предлагаем кражу.....

Я: Если я внесу не всю сумму за кредит, или откажусь совсем платить по закону я стану преступником и меня могут наказать?

С:Эээ... нуу...в принципе ,наверное, да!

Я: Тогда я все правильно понял, до свидания.

С: Всего доброго Такой-то Такойтович приятно было с вами пообщаться!

1120

"Здравствуйте, могу я услышать Петра Сидоровича?" длиною в два года.

По доброй и устоявшейся традиции в перерывах между проектами посетил Пикабу, нырнул в «Горячее», где и прочёл про уху евших говнооператоров. Ситуация до одури знакомая, только в моём случае это говнобанк.

В далёком 2012 году имел неосторожность взять у этих товарищей небольшой кредит, который был погашен быстро и досрочно, не дав банку нажраться процентов. Похоже банк по такому поводу на меня зело обиделся и теперь, начиная с позапрошлого года, мстит мне звонками раз в одну-две недели.

Пример первого диалога.

- Здравствуйте, могу я услышать Петра Сидоровича?

- Это я.

- Пётр Сидорович, это ПАО «КабалаБанк». У нас спецом для Вас есть предложение «Экстаз». И бла-бла-бла… Вы заинтересованы?

- Нет.

- А у Вас есть мечта?

- Да.

- Так вот, для реализации вашей мечты…

* скидываю звонок *

Примеры диалогов в дальнейшем.

(это далеко не все, но с соблюдением хронологической последовательности)

- Слушаю.

- Бла-бла-бла…

- Не интересует. Как нужды будут деньги, приду сам. Удалите мой номер из базы. Не звоните больше — всё равно откажу.

* подобные диалоги повторялись много и часто, далее я решил уже начать стебаться *

-------------------------------------------------------------------------

- Вы уже слушаете его.

- Это ПАО «КабалаБанк». Мы хотим предложить вам бла-бла-бла… (что-то про низкий процент).

- Девушка, у вас такой красивый голос. Вы умеете готовить БОРЩ?

- Борщ? Ха-ха-ха! Умею, но в нашем предложении…

- Обещаю. Что воспользуюсь вашим предложением на любых условиях, если вы приедете

ко мне домой и приготовите мне вкуснейший БОРЩ!

- Ха-ха-ха! Я бы с радостью, но, к большому сожалению, наш банк такие услуги не оказывает. Зато с нашим предложением…

- Эх… с вами даже борща не съешь.

* скидываю *

- Слушайте.

- Это Вы?

- Эт я.

- Здравствуйте! Это ПАО «КабалаБанк». Специально для Вас есть… бла-бла-бла! Как вам данное предложение?

- Специально для меня?!

- Специально для Вас.

- ВАУ! Клёво! Абалдеть!

- Когда Вы могли бы подойти в любой из удобных для Вас наших офисов для того, чтобы воспользоваться данным предложением?

- Да хоть завтра в таком-то районе.

- Отлично! Записываю Вас на завтра туда-то!

- Ура! Я скоро буду сказочно богат!

- Здравствуйте, Пётр Сидорович. У вас была назначена консультация по такому-то адресу. Вы подходили?

- М-м-м… нет.

- Позвольте уточнить — почему?

- Почитал отзывы об этом, индивидуальном только для меня, предложении. Меня зверски обманули по условиям и процентной ставке. Вы обманщики, сэр.

- Вы можете подойти в наше отделение и мы подберём Вам самые лучшие условия…

- Нет.

- Здравствуйте, могу я услышать…

- А, «КабалаБанк»! Давно что-то вас не слышно было! Даже беспокоится начал.

- Очень рады! Мы хотим… бла-бла-бла…

- Девушка, а давайте плюнем на всё и махнём отдыхать. Куда-нибудь за границу. Скажем, в Сомали. Говорят, Сомали прекрасна в это время года, а кожа местных жителей в этом сезоне особенно лосниться на солнце. Просто загляденье!

- К сожалению, я не могу поехать с вами. Но если вы воспользуетесь нашим предложением, то сможете устроить себе замечательный отпуск даже в Сомали.

- Не можете? Почему? Вы под следствием? Кого-то убили или изнасиловали?

- Мы перезвоним Вам позже.

- (утвердительно)Кря!

- Это Вы?

- Кря!

- Бла-бла-бла… Вас заинтересовало наше предложение?

- (неуверенно) Кря…

- Пётр Сидорович, перестаньте. Мы уже много раз слышали эту шутку.

- (растроенно) Кря-я-я…

Даю трубку узбеку, что был со мной на объекте и прошу общаться с негодяями на своём.

- Шебельме-мебельме?

- …

- Халя-маля?

- …

- О-о-о! Шайтана-байрама курлы-мурлы!

- * бросают трубку *

- Как вы уже достали! Девушка, сделайте у себя там пометку, что человек по этому номеру крайне агрессивно настроен по отношению к вашему банку и переговоры ни к чему не приводят. А лучше вычеркните меня из вашей базы.

- Но наше предложение…

Кладу телефон рядом с колонкой и, судя по таймингу, девочка ещё около 30 секунд рассказывала о преимуществе их предложения Самосвату с Щербаковым.

- Я буду гаварыть толко с Ларысой Ивановной.

- … а я бы тоже могла рассказать вам…

- Дэвушька, милая, я Ларысу Ивановну хачу!

- Нет, он в тюрьме.

После последнего и самого короткого диалога не звонят уже третью неделю. Неужели сработало?

ЗЫ: в «чёрном списке» уже 9 разных номеров этих ребят. Позвонят с десятого, буду что-то предпринимать. Не то, чтобы они мне как-то вредят (а иногда даже веселят), но бывают очень настырны, чем раздражают.

ЗЫ2: Как-то поступил мне звонок с незнакомого номера.

- Пётр Сидорович, это из «КабалаКредит» вас беспокоят. Мы тут пересчитали проценты по вашему кредиту и выяснилось, что Вы нам ещё должны.

И тут меня прорвало. Не буду выкладывать монолог, чтоб не задеть нежных чувств чёрных верующих беременных детей-геев со слабым здоровьем.

Оказалось, что меня просто развела знакомая.

Показать полностью
133

Заблокированная карта

Преамбула.

Вчера обращался в отделение сбербанка дабы снять с карты наличности, т.к. карта не хочет читаться банкоматами и работает только с бесконтактной оплатой. Кое как Объяснил сотруднице, что мне не нужен перевыпуск и я хочу только снять немного бабулек на карманные расходы. Ок, вроде мысль донес, денег снял (через терминал который по чипу работает), ушел из отделения и пошел гулять с мелкой. Время было 18:50. Через полчаса где-то супруга на карту перевод сделала, ей же обратно скинул через приложение.

История

Сегодня с утра опять пошел с мелкой гулять. На обратном пути зашли в магазин - соку купить. При оплате раз отказ, два отказ. Че за нахер. Залезаю в приложение - карты нет. Звоню по номеру 900 - да, типа, карта заблокирована. Начинаю узнавать что, как и когда - пропадает оператор минут на 10. Узнает наверное. Угу.

В общем кое-как выяснил - карта заблокирована по личному обращению(!!!) в отделении банка оператором в 20:12 вчера вечером. Разблокировке не подлежит, только перевыпуск. Отделение работает до 19:30. В восемь вечера я ребенка дома на кухне кормил, отделение уже как 40 минут закрыто, а тут личное, блядь, обращение. Долго срался с контактным центром - "Мы не знаем как так, мы не можем, делай перевыпуск". Хуй с тобой, золотая рыбка, сделаю. Заказал перевыпуск, даже смс пришло о перевыпуске. Пошел в другое отделение налик снять, раз уж без карты несколько дней гулять. А там не могут - у них в программе показывает, что карта тупо заблочена без оформления заявки на новую. Пока заместитель управляющего сама не пообщалась с этим контакт центром - сделать ничего не мог. Огромное ей спасибо.

Но возникает вопрос блядь - как так смогли заблочить мою карту якобы по личному обращению из закрытого отделения?

Сбербанк, вы там ухуели совсем индийских кодеров переманивать из мягкософта себе?

229

Ну вот и пора валить с Сбербанка.

Была дебетовая карта СБ, вроде все устраивало, переводов было не много, до 700к в месяц, не единами платежами, зп, что то по работе что то купить, продать. Херня короче.

И вот началось, попросил знакомый денег на ноут, до вечера, не хватает, он в мск, живем рядом, кидаю 30к и меня блочат, причем напрочь, даже зайти не куда не могу.

Через час звонок, говорит девушка, вы переводили средства, а куда? а зачем? а зачем вам там деньги? а знаете ли вы кому переводите?

Ну и стандартные, где проживаете, сколько лет и т д.

Ладно, ответил на все вопросы, даже зачем переводил и самое главное кто мне переводил ранее и зачем. Много контрольных вопросов, типа вы в этом месяце в СПБ что то оплачивали? Я там уже лет 15 не был) (Безопасность,понимаю)

Сегодня снова, нужно кинуть на карту 60к, и тут же блок!

Снова звонит, но уже не девушка, а бабища (по голосу так понял))

Что, куда, зачем, а как зовут того кому переводите? а где он проживает? А от куда у вас средства и потом стандартные вопросы про жизнь мои и т д, 10-15 минут, потом говорит, идите в банк переоформляйте карту, ваша карта и средства заблокированы!

Квест про свою жизнь не прошел, видимо она знает больше.

Ща иду в банк блокировать и расторгать, собрался с ней ехать куда то, славу Богу хоть дома это случилось, а не на далеких берегах.

Пишу, что бы вы были бдительны! Видимо с 1 июля уже взялись за средний или ниже класс. Два перевода, два блока) p.s - Да  не зп деньги, переводы с работы порой были. Что то для авто купили, запчасти какие то.

734

Подоходный налог за перевод с карты на карту Сбербанка с 1 июля 2018 вводиться не будет

В сети распространяется истерия, пишут, что то ли с 1 июня, то ли с 1 июля банки начнут передавать информацию обо всех движениях по счетам граждан в налоговую. Вроде бы так заработают поправки в статью 86 НК. Якобы теперь инспекция будет знать обо всех поступлениях, которые пришли вам на карту, и потребует объяснить, откуда деньги. А кто не объяснит, тот якобы будет «плотить нологи».

Подоходный налог за перевод с карты на карту Сбербанка с 1 июля 2018 вводиться не будет Налоги, Карты, Сбербанк, Длиннопост

Судя по статьям, никто не читал налоговый кодекс и не в курсе поправок в статью 86 НК. Но мы читали и в курсе. Объясняем, что там изменилось на самом деле и с какого числа.

Как на самом деле:

1. В налоговом кодексе есть изменения с 1 июня. В нескольких статьях появилось упоминание счетов в драгоценных металлах.

2. В контроле за счетами в банках нет ничего нового. Банки и раньше были обязаны отвечать на запросы по поводу операций и остатков на счетах.

3. Налоговая проверяет операции по счетам и картам только при наличии законных оснований. 4. Банк передает информацию только по официальному запросу. Автоматически ничего начислять не будут.

5. Чтобы что-то доначислить, налоговая должна доказать нарушение. Не со всех переводов на карту надо платить налог.

6. Новость про тотальный контроль — вброс, фейк и провокация.

Что на самом деле изменилось в НК?

С 1 июня в налоговом кодексе есть изменения, но они не касаются контроля за счетами. Они в основном касаются металлических счетов. Теперь для них прописали правила, но там ничего интересного:

На металлических счетах могут лежать сами металлы или их денежный эквивалент.

Владелец счета — человек или компания — может снять со счета металл или деньги.

По закону такие счета не застрахованы в агентстве страхования вкладов.

Налоговая может получать информацию по таким счетам, а также списывать с них деньги в счет долга по налогам и блокировать, если есть причины. По денежным счетам налоговая могла получать информацию и списывать деньги еще с 2013 года и даже раньше.

Если дело дошло до списания денег в счет долгов, то сначала списывают с рублевого, потом — с валютного и в самом конце — с металлического.

ст. 859.1 ГК

п. 4 ст. 844.1 ГК

ст. 11 ГК

Еще есть уточнения по поводу налогов со сделок при продаже драгоценных металлов и камней. Но нет ни слова о новых способах тотального контроля за счетами и доначислений налогов с неподтвержденных документами сумм.

Что с контролем переводов на личные счета:

О контроле переводов написано в статье 86 НК. Банки обязаны передавать в налоговую информацию о том, что такому-то человеку или компании открыли счет, вот реквизиты. А если налоговая пришлет официальный запрос, банк должен сообщить, сколько денег есть на счетах и какие по ним были операции. В таком виде эта норма действует с 2013 года.

С 1 июня в эту статью добавили упоминание счетов в драгоценных металлах. Теперь и о них банки тоже должны сообщать в налоговую.

Банк не передает информацию о движениях по счетам и картам автоматически и без повода. И не будет передавать: такого требования нет в законе. Но если налоговая проводит проверку, банк получит запрос и должен его исполнить.

Ну и что? Долги, налоги и алименты взыщут без суда

Значит, контроль за доходами все-таки есть?

Контроль за доходами есть, но это не контроль за каждым переводом. Налоговая не начислит НДФЛ с каждой суммы, по которой нет документов. Для большинства людей поправки о металлических счетах вообще ничего не значат.

Чтобы налоговая сделала в банк запрос о движении и об остатках по счетам, у нее должны быть основания и документы. Причины запроса могут быть, например, такими:

1. Налоговая проверка;

2. Долги по налогам;

3. Приостановление операций по счетам.

Все это не значит, что теперь налоговая будет следить вообще за всеми операциями, а банк будет все это автоматически ей сообщать.

Может ли налоговая узнать через банк о доходах и начислить налоги?

Может, но, несмотря на полномочия налоговой, это не так просто. С компаниями и ИП все понятно: там по каждому поступлению должны быть документы и по выписке сразу можно выяснить, что это за деньги — возврат займа или выручка.

С физлицами сложнее. Сначала налоговая должна найти основания для проверки. Если такие основания нашлись, она может сделать запрос в банк и узнать, что кому-то на карту иногда приходят какие-то деньги. Одна сумма — это зарплата, а по другим ничего не понятно.

Даже если налоговая увидит такие суммы, она не сможет автоматически начислить с них налоги. У налогоплательщика запросят пояснения: откуда деньги и за что. Но и это еще не повод что-то начислять. Есть целый список доходов, с которых платить налоги не нужно.

Например, возврат долга или денежный подарок от другого человека не облагаются НДФЛ. А любую сумму можно назвать подарком. И это налоговая должна доказать, что на самом деле деньги — это не подарок, а оплата услуг. Не налогоплательщик доказывает, что не виноват, а налоговая ищет доказательства его вины. А вот если найдет и все задокументирует, только тогда может быть штраф — 20% от неуплаченной суммы. Но это тоже не новость: такой штраф был всегда и действует для любых недоимок.

Перевод на карту — это еще не доход. Не спешите платить налоги.

У меня есть разные переводы на карту кроме зарплаты. Что делать, чтобы у налоговой не было претензий после запроса в банк?

Универсальный совет: не нужно ничего придумывать специально. Если вы ничего не скрываете, честно декларируете доходы и платите налоги, вам вообще не о чем беспокоиться. Никто не придет и не начислит вам НДФЛ со всех переводов на карту.

ст. 217 НК о необлагаемых доходах

Вот советы для самых осторожных: Просите тех, кто вам переводит деньги, указывать комментарий к платежу. Например: «подарок к дню рождения», «возвращаю долг», «любимая, купи себе шубу».

Оформляйте документы на крупные суммы.

Налоговая физически не может проверить все переводы по 1000 рублей, даже если сделает запросы по всем клиентам банков. Но есть смысл спросить у вас, что за 100 тысяч рублей вы получаете каждый месяц на карту. Если это друг возвращает вам долг по частям, хорошо бы иметь документ — договор займа или хотя бы расписку.Если вы получили на счет деньги от продажи Макбука, пригодится документ, который подтвердит, что вы продали именно Макбук и что он принадлежал вам больше трех лет, поэтому нет ни налога, ни декларации.

Не игнорируйте запросы из налоговой.

Если у вас просят пояснения, нужно их предоставить. На вас могли пожаловаться соседи или налоговой показалось странным, что вы пять лет не работаете, но купили квартиру и машину. Если деньги на квартиру вам подарила бабушка или даже дальний знакомый, налог с них платить вы не обязаны. И даже если вы печете торты на заказ, продаете их через соцсети и получаете деньги на карту, вам не так просто будет что-то начислить. Мы рассказывали, как в этой ситуации работает закон и на что на самом деле имеет право налоговая.

Источник: http://therussiantimes.com/news/323557.html

Показать полностью
3899

Веселый поход в банк

Привет, Пикабу! К сожалению, никак не могу выделить время для обещанной статьи по типам должников, но нашел время вылить сюда свою злость. Может быть, полегчает. История эта о том, как даже людей работающих в правовой и банковской сферах пытаются надуть. И надуть, мягко говоря, в наглую. Видимо, кто-то на Пикабу меня проклял. :D Длиннопост.

В прошедшую пятницу поступает е-мейл: перевыпущены новые карточки для з\п нескольким сотрудникам, мне в том числе, забрать там-то там-то. «Ок» подумал я. Заеду в обед и заберу свою.

Приехал, встал в очередь, подхожу к окну. Даю паспорт, говорю зачем я приехал — все стандартно. А вот цирк начался с момента, когда я взял договор в руки.

1)Это должны были быть зарплатные карты. Просто дебетовая карта по корпоративному тарифу. При первом взгляде на договор уже расплавил стул — по договору это должна была быть карта с овердрафтом. После чего состоялся следующий диалог:

—Агентство предоставляет нам зп карты, а не карты с лимитом. Перепечатайте договор.

—ОК, сейчас глянем…Секунду…Нет, у вас карта с овердрафтом в 2000 рублей и возмо…

—Девушка, повторюсь, мы не заказывали овердрафтовые. Вот копия заявления с головного офиса, где четко прописан тип и корпоративный тариф.

—Вам не то выдали на работе.

—ОК.

Звоню в бух.отдел. Зачитывают аналогичное заявление, про овердрафт не слышали (хотите кредитку, сами и возьмите –слова бухгалтерши).

2) Читаю договор дальше, пока сотрудница хлопая глазами что-то ищет в базе (видимо скрипт «что делать, если клиент редкостный мудила читает, что подписывает). Нахожу пункт: оплата годового обслуживания высчитывается столько-то столько-то, по такому тарифу…

—Девушка, обслуживание карт ежегодное, как и комиссию за снятие наличных 2 раза в месяц нам оплачивает работодатель. Я ничего не увидел у Вас в договоре о втором, зато заметил оплату обслуживания.

—Ну, Вам вероятно с работы будут перечислять дополнительно деньги для оплаты расходов!

Ты это блять серьезно? Это как понимать? У нас все карты по корпоративному договору.

—Не знаю, такие карты сделали в Москве! И договор из Москвы!

Голубиной почтой прислали? Простите?

—Договор пришел в конверте из Москвы.

—Вы при мне его распечатали.

*неловкая пауза*

—Электронкой.

*понимаю, что сейчас взорвусь*

—Зовите управляющего или администратора.

—Они на обеде! До 3!

*время час с копейками*

—Дайте номер головного офиса в Москве, с ними сейчас свяжутся.

—Я позвоню Наталье Как-то-там на мобильный, она подъедет.

Неужели Замечательно.

3) Читаю далее. Натыкаюсь на пункт о доп.услугах. Зная как Пикабу любит пруфы, пока сотрудница снова что-то проверяла по базе (видимо искала в свободном доступе покупку ОМП) удалось краем камеры сфоткать сей шедевр.

Веселый поход в банк Банк, Карты, Длиннопост, Обман, Кредит, Услуги

—Девушка, у Вас тут написано о ценах в приложении №3 (хотя обычно приложения имеют не только порядковый номер, но и наименование к чему относятся). Хотел бы ознакомиться (когда бы карту не получил, мобильный банк лично для меня очень необходим).

—У нас сейчас происходит изменения в тарифах обслуживания по Интернет и Мобильному банкингу, это приложение пока разрабатывается! Мы предоставим Вам 2 месяца бесплатного использования.

Вы тут ахуели Я хочу знать, сколько и за что должен буду платить. И где подтверждение о двух месяцах бесплатно?

—Мы допишем это от руки в свободные поля для пометок и поставим печать.

—?

—Отдельным документом.

—?!!!! Зовите руководство, я это подписывать не буду.

Затем звоню в уже наш головной офис, объясняю ситуацию. Там говорят, что договор заключали на почти сотню сотрудников по всей стране, в Москве уже все всё получили и довольны. Закралась мысль: я один такой? Звоню сотруднику в офис:

—Петр, освобождаю с линии лично, приезжай за картой. Срочно.

—О_О ок.

Чтобы не лить воду, скажу прямо: договор у коллеги был абсолютно такой же.

Управляющая упорно не желала признавать свою вину, списывая на ошибку работодателя. Спустя 3 часа моего отсутствия звонит начальник всея региона:

—Мне с Москвы звонили, у вас там проблемы?

—Есть такое.

—Ща не будет, блять.

С приездом руководства админша несказанно подобрела. Записали все претензии по договору, обещали исправить ко вторнику и за свой счет прислать курьера с сотрудником для оформления прямо в офис, во вторник и четверг. Даже выдали начальнику квитанцию на доставку и «горячее» оформление за 0.00 рублев. Правда попыталась все равно свалить на ошибку москвичей, хотя там выдали такие же карты с нормальными договорами.

Эпопея всего этого случилась на выходе из отделения, где к нам троим с красными от злости рожами подскочила в зале с терминалами сотрудница с вопросом «Как Вам обслуживание, все ли устроило?». Хорошо, что мы торопились (на все ушло порядка 4 часов) и дружно махнули рукой.

Мораль? Будьте бдительны и всегда стойте на своем, если Вы в этом уверены. Порой банки не страшатся пытаться обмануть даже при работе с юр.лицами. Во вторник отпишусь, как прошло вторичное оформление и было ли вообще.

Показать полностью 1
128

Все что вы не знали о банках, но боялись спросить.-5 пластиковые карты.

И снова привет всем читателям. Мне пришлось разделить тему на 2 части т.к. рассказ о счетах получился немного длиннее поэтому без лишних предисловий начинаем:

Как я уже писал (там где про карт. счета) пластиковая карта - платежный инструмент, сейчас она есть у многих (в больших городах точно). Появились такие карты в начале 20ого века в магазинах США (в качестве карт лояльности), собственно они и банковскими-то не были, а лишь подтверждали платежеспособность, изготавливались из картона и вручались крупным клиентам магазинов, чуть позже появились так называемые "бензиновые карты"- сделаны они были из железа, и на них наносились идентификационные данные путем выдавливания (эмбоссирования). Помимо большей надежности смена материала дала возможность изобразить "автоматизацию" процесса приема карты.

На специальном устройстве (импринтере) имевшем форму ручного прокатного пресса, продавец просто прокатывал карту помещенную внутрь (жуткое зрелище, да еще и требующее физических усилий) после прокатывания на чеке (правильное название - слип) оставался отпечаток карты. Кстати в некоторых местах до сих пор карты принимаются именно по таким технологиям.

На фото- относительно современный импринтер(фото более ранних я найти не смог)

Все что вы не знали о банках, но боялись спросить.-5 пластиковые карты. Карты, Кредит, Банк, Вопрос, Знания, Текст, Длиннопост

Во второй половине 40ых годов (вот реально не помню конкретный год) банк Flatbush (вроде родом из Бруклина) ввел работу по системе charge-it, за покупки клиенты рассчитывались расписками, а владельцы магазинов потом сдавали их в банк получая взамен наличные со счетов клиентов. - прообраз современных кредитных карт.

После этого прием карт уже стал походить на то, что мы знаем сейчас, но мир еще не знал о платежных системах.

Первая платежная система появилась в США в начале 50ых годов, это была Dinners Club, она просто брала на себя расчеты между клиентами и коммерсантами (платежные системы сейчас делают именно это).

Создали ее 3 человека из Нью- Йорка, я не помню их имен, но зато хорошо помню профессии это были ритейлер (владелец сети супермаркетов), финансист и юрист (видимо с тех пор и повелось, что руководящие должности в банках занимают продавцы, финансисты и юристы.). Тогда они просто украли идею другого предпринимателя, который разрешал своим товарищам пользоваться деньгами на собственном банковском счетом получая за это проценты. (инновацией тогда стало как раз наличие расчетного посредника в сделке).

Ребята эти взимали 3$ за годовое обслуживание карты и получали с коммерсантов 7% за каждый платеж (там кстати есть довольно занятная легенда про ресторатора и тур агента, кому интересно загуглите.). За 2 года эти товарищи заработали около 62 тыс. долларов и решили, что карточному бизнесу быть.Позже появились привычные нам VISA, MASTERCARD и AMERICAN EXPRESS.

И опять у меня получилось просто гигантское вступление, прошу меня простить, приступаем к разбору карты. =)

Все что вы не знали о банках, но боялись спросить.-5 пластиковые карты. Карты, Кредит, Банк, Вопрос, Знания, Текст, Длиннопост

к выглядит карта и что на ней нанесено:

1)Лицевая сторона

Содержит несколько обязательных вещей и несколько опциональных (принципиально буду описывать именно современные карты доступные клиентам в РФ)

а) Любая банковская карта обязательно содержит номер карты (в 16 знаков для visa и MC и 15 для american express). Он несет информацию о платежной системе, банке выпустившем карту, ее категории (об этом будет чуть позже), дебетовая карта или кредитная (об этом читай ниже), а так же наличие\отсутствие чипа, конкретном выпустившем карту филиале, валюте карты, заканчивается номер карты проверочным числом, его можно получить в результате определенных математических действий над предыдущими числами в номере. (кому интересно какие именно действия надо совершить и какие именно цифры что значат вас ждет гугл, ибо для обывателя эта инфа бесполезна). Первые 6 цифр карты называются bin (Bank Identification Number) они используются для идентификации банка платежной системой.

Хотел бы обратить ваше внимание: номер карты и номер карточного счета- 2 принципиально разных номера, служащих разным целям. (в реальности их довольно часто путают), в чем же отличия? Помимо очевидных (в номере карт счета- 20 знаков, а в номере карты от 15 до 16), счета эти еще и служат разным целям: номер карты нужен для идентификации карты в платежной системе, а номер счета карты нужен банку для учета операций по карте.

б) Срок действия карты так же обязательный элемент. Печатается срок в формате мм\гг, т.е. если на вашей карте написано 03\18, то ваша карта действительна до 31ого марта 2018 года.

в) Логотип банка эмитента (выпустившего карту)- технически он там особо не нужен, но абсолютно все банки наносят свои логотипы на карты.

г) 2 логотипа платежной системы голограмма и обычный так же будут обязательно (иногда один из них делают на оборотной стороне)- выглядят она у всех систем по-разному (для понимания вида просто взгляните на свою карту).

д) Имя и фамилия владельца кары (опционально)- некоторые категории карт не содержат имени и фамилии, обычно это карты экспресс выдачи.

е) Чип(так же опционально)- применяется для идентификации карты банкоматами и терминалами, позволяет увеличить безопасность транзакций.

ж) Значок технологии NFC (опционально), говорит о том, что данная карта поддерживает технологию бесконтактной оплаты. (собственно сам этот значок можно и не наносить на карту, но все известные мне эмитенты так делают).

2) оборотная сторона

Тут так же есть набор обязательных и опциональных элементов.

а) Место под подпись держателя- тут надо просто расписаться, по идее без подписи держателя ваша карта не действительна, до сих пор есть страны где карту без подписи у вас могут изъять и прям при вас порезать. Кроме того подпись нужна при оплате с помощью импринтера (я не врал когда, говорил, что кое-где их еще используют). Однако из практики скажу, что в РФ на это мало кто обращает внимание.

б) контакты и адрес банка выпустившего карту будут обязательно- во всяком случае я не видел карт без этих данных. Карта- собственность банка (да, по закону владелец карты- вы, а ее собственник- банк) и эти данные призваны помочь человеку нашедшему карту вернуть ее.

б) Магнитная полоса- средство для восприятия карты банкоматами и терминалами, немного более старое чем чип, но все еще широко используется почти во всех странах мира. (единственное исключение- виртуальная карта выпущенная в пластике, на них не делают никаких средств чтения терминалами и банкоматами).

г) Логотип платежной системы (опционально)- иногда оба логотипа рисуют на лицевой стороне.

д) Код cvv2 (опционально)- тот самый код нужный для идентификации при платеже в интернете, который никому и никогда не стоит сообщать и вообще довольно серьезно беречь (даже при том, что сегодня повсеместно внедряется двух факторная авторизация платежей можно найти интернет магазины принимающие любые карточки без смс). Помечаю этот код "опционально" т.к. некоторые банки эмитируют (выпускают) карты без этого кода (такой картой нельзя платить в интернете).

С внешним видом разобрались (даже не думал, что это так много места занимает.)

Какие же бывают карты?

Все карты платежных систем бывают 3ех видов

1) Дебетовые- по этим картам осуществляются операции с собственными средствами клиента.

2) Кредитные к этим картам подключена кредитная линия предоставленная банком держателю карт счета (!)- именно счета, а не карты т.к. карту вы можете перевыпустить, а кредитный лимит на ней останется.

3) Предоплаченные- технически это- дебетовые карты, однако несколько принципиальных отличий заставляют меня выделить их в отдельную категорию.

1) Выпуск такой карты не требует открытия счета и выпускается без идентификации клиента- на ней однозначно не будет имени и фамилии.

2) Расчеты по этой карте банк осуществляет от своего имени, но за счет предоставленных клиентом денег (Это как дети просящие взрослого дядю\тетю купить им сигареты).

3) Лимит расчетов по такой карте не может превышать 100 000 руб. (положение Банка России от 24 декабря 2004 года № 266-П).

4) Банк может разрешить пополнение таких карт, но в сумме не более 40 000 в календарный месяц (то же положение).

В целом, ближайший родственник таких карт- карты экспресс оплаты мобильной связи. В РФ их не очень много и останавливаться на них подробнее нет никакого смысла. Однако скажу, что наиболее удобное применение для таких карт- поездки за границу (в так называемые неблагонадежные страны, где вашу карту могут просто заблокировать за сам факт проведения операции) или покупки в интернет магазинах которым вы не очень доверяете ( зачем в таких покупать вообще- не понятно).

Категории карт

Сами карты так же делятся на определенные категории, которые в идеале призваны сообщить о платежеспособности клиента, а также подчеркнуть статус клиента. По идее, чем выше категория карты тем большие возможности получает клиент (возможности эти очень разные начиная от кредитного лимита и заканчивая "плюшками" типа скидок и личным секретарем в платежной системе).

Примечание: в Европе и США, карта реально является показателем уровня дохода, кредитного лимита и статуса клиента, в РФ же, многие банки просто выключают описанные ниже сервисы, таким образом снижая стоимость самих карт. Если после прочтения этого раздела вам очень захочется премиальную карту сначала спросите в банке дает ли она вам, что- нибудь, или просто является кусочком пластика с цветом отличным от обычного.

1) Электронные карты- кредитные и дебетовые карты минимального уровня, иногда дают минимальные скидки у партнеров банка, иногда снабжаются чипами, чаще всего выпускаются в рамках зарплатных проектов, выдаются к кредиту наличными (для удобства оплаты), и к вкладам. Эти же карты обычно используют при моментальной выдаче (при экспресс выдаче безымянны).

Данные на этой карте не эмбоссированы (выдавлены), а нанесены с помощью выжигателя.

Плюсы: цена обслуживания такой карты является самой низкой из всех.

Минусы: такую карту у вас крайне врят ли примут при аренде машины и возьмут в качестве депозита в гостинице (я разумеется сейчас про заграничные поездки), так же если карта кредитная, то лимит по ней будет минимальным.

2) Классические карты- универсальные и, наверное, самые распространенные в мире- могут быть дебетовые и кредитные, предоставляют скидки у партнеров банка выше чем электронные, принимаются всеми и везде (если конечно есть POS терминал). В теории предназначены для людей имеющих стабильный доход.

Плюсы: универсальность, относительно не высокая цена (да они дороже электронных, но не сильно), снабжаются чипами и NFC технологией. Сюда прикручивают кобрендинг (о нем будет ниже.) Теоретически, при утере такой карты за границей, вы можете экстренно получить деньги или заказать перевыпуск с доставкой (на практике мне этого сделать так и не удалось).

Минусы: пожалуй я таких не знаю, для обычного человека это- оптимальный вариант, разве что в теории (но только в теории), кредитный лимит по таким картам все еще небольшой, однако принимая во внимание тот факт, что банкам в РФ глубоко все равно на какую категорию карты вешать вам ваш кредитный лимит, этот минус- декоративная дань традициям.

3) GOLD- первая карта из премиальных категорий, помимо всего, что есть в классической карте предоставляет дополнительные сервисы от банка и платежной системы (да, тут уже платежная система сама начинает давать плюшки).

Скидки у партнеров банка (возможно) еще выше, карта так же может быть дебетовой и кредитной. Предназначены для клиентов категории "состоятельные".

Плюсы: можно получить информационное обслуживание при поездке за границу (например подскажут в какую клинику обратиться- пользовался лично), могут быть включены некоторые страховые программы (обычно страховка при поездках), возможны (но не обязательны) дополнительные скидки в отелях, ресторанах, компаниях по аренде машин и.т.д.

Так же в случае утери или кражи вы можете получить по такой карте деньги или получить новую карту почти везде.

Минусы: такие карты уже довольно дороги, заводить такую карту имеет смысл только если она окупит свою стоимость (окупит она ее только в загран. поездках).

4) PLATINUM- еще более высокая категория карты, статус выше, скидки у партнеров банка тоже. Предназначены для клиентов категории "состоятельнее обычного".

Плюсы: Более удобные условия чем у золотой карты, иногда сюда включают полноценный консьерж сервис (услуга полного информационного сопровождения, там можно вызвать такси, забронировать отель или авиабилет). В страховку поездки периодически включают услуги адвоката, репатриацию тела в случае смерти, иногда страхуют гражданскую ответственность. Скидки в ресторанах, магазинах, отелях еще больше. Иногда владельцы таких карт включаются в программу priority pass (в ее рамках можно например зайти в бизнес зону аэропорта бесплатно).

Минусы: Карта дорогая, и что бы она окупилась, вам надо реально много кататься.

5) BLACK - карты такой категории появились в РФ недавно, они ничем принципиально не отличаются от platinum, разве что наполнение малость лучше (таких различий как между GOLD и PLATINUM там нет), ну и стоимость соответственно выше. Теоретически эти карты являются пределом для клиентов категории "довольно состоятельные" или "богатые".

6) Супер премиальные карты (visa infinite, MC World Signia, AmEx Сenturion)- карты для богатых и очень богатых (позже о private banking будет отдельный пост), такую карту просто так вам не откроют даже в РФ. Сюда банки и платежные системы впихивают все, что только можно впихнуть, все возможные привилегии к вашим услугам, мир у ваших ног, но вас это мало волнует т.к. вы как минимум миллионер.

Плюсы: тут есть все о чем можно мечтать (например один банк предлагает клиентам этого сегмента бесплатный алкоголь в выделенном отделении. Туда можно просто приехать выпить.)

Минусы: не уверен, что цена в данном случае минус (хотя она действительно довольно высока), но один минус я таки нашел, консьерж сервис по этим картам не предложит вам простенький отель или авиабилет в эконом класс (интересно миллионеры летают эконом классом и живут в простеньких отелях?)

Короче у вас будет все по высшему разряду, даже если вам этого не хочется.

Примечание: некоторые банки предоставляют сервис уровня private baking с выпуском карт более низких категорий, но цена в любом случае будет соответствовать уровню.

Дополнительные плюшки:

С картами и их категориями мы разобрались, теперь буду рассказывать про всякие плюшки позволяющие вашей карте радовать вас чуть больше.

1) cash back- моя любимая плюшка, в данном случае за все покупки по карте банк возвращает определенную сумму обратно вам на счет, бывает 2ух видов

а) Прямой в этом случае вам на счет падают деньги (обычно в конце месяца)- у меня именно такая. Размер cash back'а зависит от банка. Некоторые банки дают повышенный на определенные категории, некоторые предпочитают давать один и тот же для всех покупок (тут все зависит от банка).

б) Косвенный- вместо денег вам на спец. счет возвращают бонусы\ баллы\ прочие условные единицы, а вы в последствии можете расплатиться ими у партнеров (частенько среди таких партнеров бывают мобильные операторы).

Плюсы такого подхода: такой вариант часто очень успешно комбинируется с кобрендом. Вознаграждение в таких баллах может быть больше чем в случае прямого cash back.

Минусы: вместо реальных денег вы получаете абстракцию, которая чего- то стоит только пока банк поддерживает партнерку.

По cash back все, если есть вопросы пишите в комментах.

2) Кобренд: Мы помним, что первые карты были не банковскими, а картами программ лояльности, в современности банки решили совместить эти программы в одну и выпустили совместные карты с магазинами, авиакомпаниями, заправками, РЖД (слава богу с почтой России кобренда нет).

Тут все просто, вы получаете баллы в программе лояльности партнера банка за каждую покупку совершенную по карте (самый известный пример- мили в программах лояльности авиакомпаний). Начисление таких баллов обычно зависит от категории карты, и от условий договора между банком и его партнером.

Плюсы: вознаграждение по таким программам лояльности обычно выше чем cash back и если вы реально часто пользуетесь услугами партнера банка, то можете "заработать" (а если правильно, то сэкономить) более значительную сумму.

Еще можно скомбинировать этот способ с косвенным cash back (не всегда и не во всех банках).

Минусы: опять же это все не деньги, да и партнеры банка периодически ставят условия для реализации своих баллов полученных через подобные карты (например Аэрофлот перед покупкой бесплатного билета за свои мили просит клиента совершить 1 платный полет для их квалификации).

Вроде все, что не изложил тут или просто интересно узнать спрашивайте в комментах.

Спасибо за внимание.

Ps следующий пост будет о кредитах :-)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: