Холодно-горячо

Играли в такую игру в детстве?
А вы в курсе, что на деле мы продолжаем в неё играть?

Есть подвох во фразе "отвоевать своё место под Солнцем". Даю подсказку, обратите на слово "своё" в данном предложении. Ничего своего отвоёвывать НЕ нужно, оно ваше по праву рождения. Только попрошу не путать земные блага и вселенские - разница есть.
По земным меркам, если вы вписаны в наследники квартиры и вашу долю добровольно вам не отдают, а очень хотелось бы, то тут - фас, отнять своё по праву.

Но вот если по-вселенскому замыслу вам суждено стать великим педагогом, пусть и в скромной сельской школе (великий - понятие растяжимое, можно быть как самому греметь на всю округу, так и это величие несут во все стороны ваши ученики и именно для них и их родственников - вы великий), то абсолютно всё и все вам будут на это маячить. Так, например: вас может неистово тянуть к сельской жизни. Ваш муж будет из села или предложит туда переехать. Будете долго отказывать, то есть риск вынужденного переезда. При этом, к примеру, вы всю жизнь проработали менеджером по продажам и вокал лишь было хобби. А в селе кому что менеджерить? Да и дистанционно промах, интернет тугой. Вот и поддадитесь соблазну уйти в музыку.

А холодно-горячо является активным сигналом далеко или же близко вы от своего призвания. Так наша Марфушка, начинает искренне недоумевать, почему в маркетинге нужно было грызться абсолютно за всё: клиенты, отпуск, выходной без звонков, право не влезать в её работу и делать так, как она считает нужным ибо прибыль то есть. Да, не так как того требуют корпоративные правила, но ведь прибыль есть!.. А тут будто бы её и ждали. Пианино нужно? У деды Мишы есть, ему не нужно, с радостью отдаст. Метроном? Что это за зверь такой? Ну раз нужен так достанем. Чёт я не пойму у вас урок пения или физкультуры? А, это так надо чтобы петь красиво. Всё-всё не мешаем, репетируйте.

И вот на моменте "холодно" вас буквально гнобят, язвят, задавливают, выживают. Да, безусловно можно и нужно поиграть в игру "А давай-ка не бери меня на слабо, ибо я тебя на две лопатки уложу". И о чудо, это действительно может сработать. Но лишь до поры до времени. Там потом или обстоятельства поменяются, или коллектив пополнится/изменится и снова здорово нужно будет отстаивать свои права и границы.

В позиции же "горячо" вы никому и ничего не доказываете. Вы просто есть на своём месте. Нет, не всё будет даваться легко и просто, но однозначно вам не придётся так часто напоминать всем вокруг, что вы живое существо и с вами так обращаться не стоит. В этой локации будет гораздо больше душевных людей, которые в вас верят и доверяют вам.

А финал игры помните? Ведь зачем мы идём по подсказкам "горячо/холодно"? Правильно, мы ищем спрятанное ведущим сокровище - награду. После стольких усилий, скитаний и травм, нет ничего прекраснее, чем наконец НАЙТИ своё место под солнцем.

Я считаю, что поговорка "Всяк сверчок знай свой шесток" говорит именно об этом, о том, что каждый должен найти своё место в этой жизни. Это подобно нотам. Когда они находятся каждая на своём месте, то и мелодия получится чудесная. А если в разноброд, то сумбур и шум.

Желаю, чтобы каждый нашёл своё место в этой жизни.

Мысли вслух. Волчица