Хочу в рабство

Пост без рейтинга, ищу совета. Живём с детьми в съемной квартире, но в связи с тем, что дочь в этом году идёт в школу, решили обзаводится ипотекой, т.к. съемное жилье штука не постоянная.
И вот вопрос, какое жилье рассматривать к покупке: вторичное ~3200000 под ипотеку под 11% (возможно выше), переплата конская, но при снижении ключевой ставки в дальнейшем подавать вопрос о снижении процента или же новостройка ~5500000 под ставку для семей с детьми 6%. Есть первоначальный взнос 690тр (мат. капитал). Для вторички его хватает, для новостройки нет, поэтому для второго варианта нужно ещё копить(занимать, грабить я хз). Время поджимает сентябрем, но какое то время я думаю найдём выход как возить в школу в другой район, при условии что ипотеку мы будем брать не далеко от выбранной школы.

Для себя отметил + и -
Новостройка:
+ меньше юридических рисков, трубы и проводка новые, лифт, ремонт от застройщика на первое время пойдёт
-цена, муравейник и беда с парковкой скорее всего, цена, качество самих построек (не эксперт)
Вторичка:
+цена(хоть и не особо после 2021 года), есть варианты с приемлемым ремонтом
-юр. Риски, не известно состоянии проводки и труб.
Ну и третий варант рассматривали, снимать и ждать с моря погоды (снижение ставок, цен?) Но варианты аренды практически не появляются (кроме этажей с 70% комиссией, шли бы они нахуй).

Г. Красноярск.