Хочу стать копирайтером

Я, конечно, немножко схитрил. Копирайтером я уже стал. И довольно успешным, так как мой сайт по главному копирайтерскому запросу в ТОП-3. Дело в другом - я хочу рассказать, как я завоевал эти позиции, с чего всё начиналось, и через какие трудности я прошел.

В общем, настало время поделиться опытом - возможно то, что я расскажу, поможет начинающим фрилансерам и тем, кто только думает вступить в ряды свободных копейщиков...


Началось всё с того, что я устроился работать помощником грузчика в одну торговую фирму. Шестеренки с тракторов, ступицы, коленвалы и прочие тяжелые железки для гусеничной техники полностью исключили мой мыслительный процесс. Вот как тумблером щелкнуло. Думал лишь о том, как на ногу не уронить какую-нибудь хрень да не ту железку случайно не загрузить в фуру и не отгрести штраф.


Время было страшное. Искусительное. Мужики после смены часто звали выпить, и я почти поддался. В том плане, что чуть было не остался с ними работать всю свою последующую жизнь. Пили они всё. Но однажды водила стал в обратном рейсе из порта возить баклажки с коньяком по цене раз в 5-6 дешевле магазинного середнячка. Это шанс разорвать замкнутый круг, понял я. Заказал водиле 5 литров и уволился к чертям.


Дело, конечно, было не в коньяке. Просто мне нужно было время осмыслить, куда я иду, кем хочу быть и что хочу делать. И я ясно понял, что физический труд меня не привлекает. Мне не комфортно не мыслить. Нет, я, конечно, люблю труд - это полезное и уважаемое дело, но вот такая крайность (эти железки действительно были тяжелыми) позволила мне понять - не моё.

Попивая коньяк и забираясь к девушке в общагу по балконам на 5 этаж, я отдыхал как мог. Сделал ей предложение, услышал "да" и понял, что теперь надо что-то делать...


Решил браться за ум. За железки уже брался, не понравилось. Значит, надо браться за ум. Скупил кучу рекламных газет и начал читать объявления с целью найти должность журналиста. Повезло мне достаточно быстро - редакция городской газеты в центре города, в 2 минутах от метро.

Пришел на собеседование, рассказал свою историю, что писать начал ещё в школе (это правда, 2 фантастических повести накалякал), что могу и им сочинять, что нужно.

В итоге предложили стать... менеджером отдела сбыта газеты.

Уже ж ближе к журналистике, чем вторичный вал от гусеничного Т-150... В общем, я согласился, тем более, что свадьба не за горами и нужны стабильные деньги на семью. Так я и стал работать в газете.


А теперь о том, почему я про это написал. Это действительно важно!


Хотя введение получилось долгим, но про крайность я рассказал не зря. Сейчас с высоты полёта я вижу это время как одно из поворотных в своей карьере. Я добился успеха, потому, что осознанно выбрал сферу деятельности. Именно тогда я понял, что нужно заниматься тем, что тебе нравится, а не тем, что приносит деньги.

Я ещё раз это повторю, ребята-фрилансеры: нужно заниматься тем, что нравится, а не тем, что приносит деньги. Точка.

Если вы заняты на основной работе (скажем, менеджером по продаже электроники) и копирайтингом балуетесь лишь по субботам, мечтая, что вот однажды вы набьете руку, научитесь писать покрасивше... и лишь когда пойдут заказы, уволитесь со своего Электроленда...

Будьте честны перед собой - копирайтером вы не станете никогда. Фрилансером вы будете. но копирайтером - нет. Лично я в этих 2 терминах вижу огромную разницу.


Что было дальше, расскажу в следующем посте. Кому интересно, пишите ;)

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)