Хочу собрать домашний системник на плате Supermicro LGA2011-3

Всем привет!
Давно уже хочу собрать для себя домашний комп на базе 2-х процессорной платы Супермикро. Нужен для видеомонтажа, изредка игр. Бюджет ограничен.
В этих делах я не супер-профи и основываюсь лишь на показателях ядерности процессоров, что при моём бюджете по сокету LGA2011-3, оперативке и возможности поставить видюху Gigabyte RTX 3060 12 gb или от MSI.
Суть вопроса - прошу подсказать плату Супермикро на 2 проца с поддержкой памяти DDR4 до 15 000 р. и важный вопрос - смогу ли я установить Win 10 на это железо?
Сборка будет использоваться, как домашний комп на серверной плате. Накопители будут: для системы - Samsung 870 EVO 500 Gb, для данных - есть жёсткий на 1 Тб и ещё несколько таких же Samsung 870 EVO по 500 Гб.

Теперь обобщу, что я хочу:
- 2-х процессореая материнка Супермикро или Леново. Вроде как Супермикро лучше, но мало ли.
- оперативки 64 Гб для начала, потом докину.
- видюха - Gigabyte RTX 3060 12 gb или от MSI.
- блок питания ватт на 700.
- Охлаждение - башни.
- корпус - чтобы обычный, не серверный.
- процессоры - естественно, для этой матери.
- SSDшники - у меня есть - Samsung 870 EVO

Всё это планирую приобрести в Питере - 4-5 февраля нынешнего года, если ничего не поменяется.
Может среди Кикабушников есть кто-то, с кем можно поработать по этому вопросу, а именно - купить необходимое мне.

Заранее благодарен за советы, подсказки и помощь. :)

Если что-то упустил - добавлю в пост.

Про железо

1.6K постов2.9K подписчиков

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят! Может и неразумно. Но меня интересует другой момент - будут ли задействованы оба проца на Win 10. В графических программах: Фотожоп, Адобе Премьер?
В плане количества ядер - так только один i7 с 20-ю ядрами стоит 50к. в ДНС-е. А так, я за эти деньги куплю: серверную мать, два проца с 24 ядрами в сумме, оперативу, блок и корпус.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сервера для серверных задач. Такие ресурсы нужны под виртуализацию. Чем больше ядер, памяти и тд, тем больше виртуальных машин можно запускать, а если про контейнеризацию говорить, там вообще космос. Так что нет, для игр и монтажа смысла нет никакого в такой сборке.Только если просто очень хочется.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не могу понять - будет оно работать исходя из моих задач?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работать будет, но эффективность будет как у обычного пк. Плюс проблемы с драйверами, что-то, возможно, не будет работать из коробки, или будет работать не так.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бедаааааа... А я уж так загорелся.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если очень хочется, то всё можно, только стоит быть готовым к шаманизму и танцам с бубном. Админы не просто так об этом шутят)
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
😄У админов-то и система серверная стоит, а я хочу десятку поставить. Может не придётся сильно страдать. От слова совсем.
Никаких эскьюэлов и прочей тряхомудии серверной не будет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в системах состоит в разнице архитектуры системного ядра. Т.е. серверная винда разрабатывалась под серверное железо и с проблемами может всплыть на обычном. И обратно, простая винда встанет раком на серверном)
Это если очень грубо упростить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо, но понятно.👍Но надо ещё поизучать, время есть.😄
Подкупают показатели за более низкую стоимость.
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 проца в большинстве перечисленных задач работать не будут. Либо будут, но неэффективно и криво.
Под эти задачи соберите сборку на i7-12700 (или i7-14700, если деньги позволяют) и установите Windows 11 (она умеет правильно распределять нагрузку между ядрами). Вот это будет с толком. И не сильно дороже, учитывая цены на серверное железо.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Идея у меня появилась, т.к. привлекла низкая стоимость компонентов: материнка Supermicro - до 14 000, два проца - около 8 000 и так далее.
i7-12700 - около 25 000 со всеми вытекающими.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что Вы цены на б/у серверные комплектующие сравнивает с ценами на новые PC-комплектующие?
Корректнее сравнивать новое с новым, б/у с б/у. В этом случае разбежка будет небольшая.
И не забудьте еще учесть, что оперативка и накопители Вам тоже серверного типа понадобятся (а они другие, и цены на них тоже другие).
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в посте, я не указал, что рассматриваю только б/у серверные комплектующие.
Новым буду брать видюху и блок питания.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так и комплектующие под LGA-1700 можно б/у поискать. 12700 - точно есть, многие продают при переходе на 13-14 поколение. Приличные материнки на B660 или Z690 тоже можно найти
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Спасибо. Посмотрю, какие цены на эти комплектующие.👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку