Хочу поговорить с девушкой, к которой чувства

Нужен ваш совет. Очень.

Объясню вкратце. Я очень юный (но уже не школьник), влюбился впервые в жизни. В девушку, которая старше меня. Зассал и затормозил, не торопился с действиями, откладывал из-за страха (я не боялся отказа сколько того, что она не поймёт — посмеётся и расскажет об этом своим подругам, например). Мы с ней дружили, пару раз одни ходили за ручку, обнимались с ней.

Но при этом она меня игнорила в ватсаппе. Не отвечала по 2-3 дня, могла не отвечать неделю или дней 10. При этом я заметил, что в наш общий чат она отвечала сразу, а мне не писала ничего в ответ. Однажды я ей отправил сообщение: "Я по тебе скучаю, подруга". Всё то же самое — она даже не прочитала. Когда я получал уведомление на телефоне, я надеялся, что это была она, но нет. Она не ответила. Я понял, что это гиблое дело и "отпустил" её. Я ей не писал. Не заблокировал, конечно, но номер решил удалить и переписку с ней стёр.

Мы с ней учимся вместе. Первые дни (после того, как и я перестал ей писать) она хотя бы здоровалась со мной. Она стала очень мрачной, когда она ко мне обращалась, я чувствовал какой-то гон и неприязнь. Когда я понял, что она видимо меня ни за кого не считает, то я начал отсаживаться от неё (раньше наша компания сидела вместе), уходил пораньше. И она начала меня игнорировать. Когда мы выходили вместе с занятий, её подруга со мной прощалась, а она даже в мою сторону не поворачивалась. От её подруги я же узнал, что она на меня злится и не хочет видеть (подруга намекнула, но в подробностях не рассказывала).

Я уже забыл о ней, отпустил ситуацию, ничего от неё не жду, но иногда мне хочется с ней просто поговорить, расставить все точки над i. Поговорить, почеиу между нами произошло такое недопонимание. Мне кажется, что я местами вёл себя как эгоист, что-то требовал от неё.

Стоит ли с ней поговорить или не надо, как думаете? Станет ли легче?