Хочу мужа бизнесмена ;)

Тут недавно в чате поднимали такую интересную тему: как женщины рассматривали мужчин с точки зрения финансов для дальнейших совместных отношений.

И разговор развернулся в сторону того, что многие романтизируют про мужчин-предпринимателей. Считается, что у них очень много денег, в отличие от мужчин в найме. Что у них там денег больше, достатка, живут шикуют и вообще все тип топ.

Но это только наполовину правда.

Многие забывают, что за всем этим делом стоит много, много рисков, переживаний и работы 24\7. Переживание, психи, падение бизнеса в его расцвете, невозможность признать себе, что бизнес не взлетел, кинул партнер по бизнесу.

В какой-то момент предприниматели\бизнесмены\фаундер могут в момент потерять свой бизнес. Так что начнут распродавать свои активы, чтобы расплатиться с банком, с инвесторами, с командой...  И будет совершенно неизвестно, как долго продлится стагнация с бизнесом.

И женщина может оказаться в состоянии, когда нужно не только моральную поддержку дать мужчину, но и взять на себя материальное содержание семьи. И не важно, работает она, есть ли там дети груднички и т.д.

Я это видела своими глазами как работник в стартапах, и когда общалась с клиентами-фаундерами. Это сложные периоды, о которых многие не хотят думать заранее и планировать план Б.

Какие выводы хочется сказать:

1. Женщины, решите для себя, готовы ли вы идти с предпринимателем и быть готовыми к рискам, или выбирать себе более стабильного мужчину - планктона из офиса с возможностью планировать долгосрочно. =)

2. Мужчины, дорогие мои, не отмахивайтесь от своих переживаний, страхов, связанных с вашим бизнесом. Это влияет на вас, ваш бизнес, ваше здоровье и личную жизнь. Ищите себе моральную поддержку среди близких, друзей, обращайтесь к специалистам, с кем можете обсудить ваши планы и переживания. Поверьте, это поможет вам сохранять хладнокровие, когда это будет критически важно, сохранить свое здоровье, семью и, конечно же, бизнес (или наоборот - вовремя выйти из него и начать другой).

Берегите себя