Хочешь взять долевку? Скажи деньгам Прощай! Или 20 лет одиночества Тюмень version

Часто натыкаюсь на посты, где народ пишет, мол в ипотеку залезли, да тяжело, но зато своя квартира, а кто-то еще и в долевку подешевле, вообще красота! И сразу хочется рассказать историю, после которой никогда в жизни в долевки и вообще новостройки вляпываться не буду:

Эта грустная история близка к произведению Левиафан, она о том, как при желании у нас в стране люди с властью и связями могут творить абсолютно всё. Сюжет завязан на долевом строительстве 2х домов в центре Тюмени.


Место/время действия: Тюмень, 90е-наши дни

Хочешь взять долевку? Скажи деньгам Прощай!  Или 20 лет одиночества Тюмень version Обманутые дольщики, Тюмень, Коррупция, Дом РФ, Рейдеры, Длиннопост

Итак, начнем:


Есть в Тюмени 1 по-настоящему легендарный застройщик «САиД и Ко» (Саиды, молчать!), потом от греха переименованный в ПСК Континент. Легендарен он тем, что как колобок рекордные 20 лет (!!!) укатывается от достройки 2х домов в самом центре города. Представьте, люди с 98го года ждут достройки домов, многие уже умерли от старости так и не дождавшись!


Отец-основатель сей конторы г-н Пасичник дважды в 1998 и 2008м умудрился спустить все деньги дольщиков под шумок кризиса и выйти сухим из воды. В 12м году, когда его начали прижимать органы, он прямо на собрании дольщиков изрек эпохальное «Я один не сяду», явно намекая на свою связь с чиновниками и в частности с нынешним губернатором Тюменской области В.В. Якушевым, с которым он разруливал многие щекотливые вопросы ещё до того, как как г-н Якушев стал первым лицом области. И таки не соврал! Для спасения ситуации г-н Якушев подключил проверенных бойцов из АИЖК по Тюменской области. Вначале дольщики обрадовались, что АИЖК пришёл решать их проблемы, но ошибочка-с, дольщики и сами дома и были проблемой, которую пришли решать. Недолго думая, АИЖК нашло подконтрольного им эксперта и подготовило заключение, что дома находятся в ужасном (но не аварийном) состоянии, и достраивать их не будут.

Хочешь взять долевку? Скажи деньгам Прощай!  Или 20 лет одиночества Тюмень version Обманутые дольщики, Тюмень, Коррупция, Дом РФ, Рейдеры, Длиннопост

Самая мякотка в том, что за нарушения в строительстве у нас в Тюмени не несет ответственности ни застройщик, ни орган строительного надзора, разрешивший застройщику украсть на всём от свай до крыши. Т.е. в воровстве и халатности не виноват НИКТО!



Далее как по нотам, через ПСК Континент прогоняют более 500 млн. руб, все деньги уходят в неизвестном направлении, контору банкротят с привлечением управляющего из АИЖК. Основным дольщиком внезапно оказывается АИЖК, которое за всех дольщиков принимает решение не достраивать дом.



Итого: дома достраивать не будут, денег к банкрота-застройщика также нет. Письма чиновникам, в прокуратору и лично батюшкецарю спускаются в Тюмень тем людям, на кого собственно и жалуются. На единичные пикеты и санкционированные митинге всем откровенно насрать.

Хочешь взять долевку? Скажи деньгам Прощай!  Или 20 лет одиночества Тюмень version Обманутые дольщики, Тюмень, Коррупция, Дом РФ, Рейдеры, Длиннопост

И на посошок: По итогам 20 лет недостроя, сотни обманутых дольщиков и 2х домов, которые нельзя достроить, г-на Пасичника по сроку давности амнистировали в честь 70-летия Победы. Так что ни один невиновный Рафик не пострадал.


Мораль всей этой темы хорошо описал товарищ, добавлю цитатой:


«значит захотел купить на этапе застройки?-сходи к батюшке,потом к гадалке, потом ололлолотрололо бля*ь потом вкинь денег потом сиди потей и трясись за бабло потом просрал -пистолет, патрон в патронник и го»


В этой истории за 20 лет столько дичи, что все описывать можно не меньше чем в трилогии Спотыкаясь на карьерной лестнице, напишу больше если будет отклик.


И берегите себя, не дайте себя обмануть ни застройщику, ни властям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... с чего бы начать... Наткнулся на пост и решил зарегистрироваться чтоб свои 5 копеек добавить.

Давайте так - у меня есть "друг" который эти дома излазил с низу до доверху. И не просто так (по личному интересу), а в рамках судебной экспертизы. Если вкратце - богатые московские дяденьки прикупили в этих домах квартиры - примерно 20-30 шт. (трешки, двушки, однокомнатные - короче все без разбору). Видать хотели потом перепродать с наваром. Но когда стало ясно что квартир им не видать - полезли в суд. И вот в рамках судебного разбирательства появилась необходимость понимания - на какой собственно стадии стройка остановилась и в каком состоянии эти квартиры. Вот тут мой друг и был задействован  - как независимый строительный эксперт. Несколько дней он шарил по этой стройке - обследовал, измерял, фотофиксировал и тд. В итоге было составлено заключение и передано в суд.

Как в дальнейшем были использованы эти данные, помогло это вернуть им деньги  или чтот доказать в суде - мне не ведомо. Но знаю что буквально через несколько месяцев другие московские дяденьки также прикупившие квартир (но теперь поменьше - всего то штук 15) также поперли в суд и мой товарищ опять лазал по этим домам.

Что могу сказать по самим домам - почти все секции возвели по последнего-предпоследнего этажа, но везде отсутствовала кровля. как результат атмосферные осадки (дождь, снег) проникали на верхние этажи, постепенно разрушая кирпичную кладку и внутреннюю отделку (да в нескольких секциях уже была выполнена отделка).

Есть даже несколько фото - но рейтинг пока не позволяет выложить.

раскрыть ветку (59)
59
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, про это и писал: дома построены криво, но никто не виноват и никто не сел. В Главном Управлении Строительства работают те же люди, которые не замечали (пачка денег глаза застилала), когда застрощик нарушал все что мог.

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Точно знаю что был разработан проект усиления строительных конструкций - предполагалось выполнить металлические обоймы усиления на кирпичных простенках, были разработаны мероприятия по усилению фундаментов. По моему даже рассматривали  вариант перепланировки - изменения положения секций и уменьшения этажности.  

Но почему все эти идеи так и остались только на бумаге - не знаю.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё фигня. Там хотели еще одну секцию делать, поворотную. Ближе к перекрестку Герцена-Первомайской. В 2012 году документацию передали в проектную организацию "Гармония", "Окна-Роста". Они тогда неплохо подружились с АИЖК на застройке новых микрорайонов в районе Пермякова-Широтная. Примерно в декабре дали задание проверить документацию на соответствие новым нормам и дать исправления. Так же и по домам Ленина-Кирова. Мы даже обрадовались, что их хотят достроить) Вроде всё проверили, что-то исправили, даже подземный паркинг хотели там делать, поднимать уровень дворовых проездов. Но в итоге после трех месяцев работы от проекта просто отказался заказчик) Вот такая фигня) есть пару фото декабрь 2012 года) там капец как много плесени в квартирах, и мох растёт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо... У меня тоже есть фото этого помещения, только 2015 г.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крипота-то какая.. крипота..

Плесень заселилась первой в эти дома..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зеленый - мох. Он весьма чувствителен к загрязнениям, насколько помню. Т.е. дома экологически чистые. Все нормально, заселяйтесь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А сверху на недостроенных верхних этажах деревце и трава растут
Автор поста оценил этот комментарий

А плесень? Она там тоже присутствует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плесень - вообще чистый пенициллин! И на будущее не надо писать такие подробности, вам дается крыша над головой

2
Автор поста оценил этот комментарий

там на некоторых этажах жесть да, на крыше деревца растут:) А в моем корпусе был в 12м году зимой, сильного разрушения не заметил. Правда меня чуть не съела банда бродячих собак))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки там лютые, да. Спиной опасно было повернуться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потом при аижк забор поставили, так что пойти посмотреть не получалось. Кстати, по словам конкурсного управляющего этот забор обошелся в 30 млн.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

кое-кто постарался чтобы все осталось на бумаге

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот несколько фото - как и обещал:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Создается впечатление, что меньше пострадали корпуса ьез окон, видимо им летом сложнее было превратиться в инкубатор плесени
5
Автор поста оценил этот комментарий

открою вам секрет - муж работал на домах в восточном (новые микраши) и на столичном. дома построены ВСЕ сикось-накось. но достоены. столичный позиционируется как элитный район, но стена между подъездом и квартирой сделана из ГИБСОКАРТОНА!!!!???? её пробили нечаянно ручкой от двери. все новые микрорайоны построены чуть лучше. в домах на Карнацевича тоже ахтунг. они скоро начнут разваливаться. хотя в общем то новые вроде. на широтной около Мегамарта который по Розы Тренина тоже стоял долгострой. вроде его даже собирались сносить. вот в прошлом году начали махом отстраивать и сейчас уже некоторые дома сдались. а вспомни дом в центре который около свечки. там даже умерло пару человек, потому что на крыше постоянно кто то тусил. и тоже отстроили за полгода быстро. теперь там помещения в аренду сдают. так что достаивают у нас любые долгострои, было бы желание. скорее всего желания этого нет у вышестоящих дядь. и как ту не борись - ничего не выйдет

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По секрету скажите - а где покупать-то можно? На каких застройщиков ориентироваться? Я дома после 2005 года вообще с опаской смотрю. На карнацевича знаю, что дома из говна и палок.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше самому построить нормальный дом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думал об этом. но я больно уж не люблю приколы в духе "добираться до города час"

2
Автор поста оценил этот комментарий

муж сказал что нормальные новостройки на Рушана Абдуллина. которые рядом с Кристаллом кирпички. говорит сам бы взял там жилье, были бы деньги)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот это я тоже хотел написать, тоже есть знакомые в строительстве и там реально АдЪ и Израиль повсеместно: незаконное повышение этажности, стены из говна и палок, нарушения всех норм вклячая здравый смысл, пожарные риски, проблемы с отоплением и ядовитая плесень везде, и все это подается как бизнес и элит класс. Это 2я часть, почемук я никогда не полезу в новостройки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще отдельная история наше Рощино! сколько там спизжено денег одному богу известно! и смерть того работяги она ведь не по его халатности. везде в новостях пишут что он долбаеб который отстегнулся от пояса и упал. на самом же деле там стояли леса не по нормативам, НЕБЫЛО никакой страховки. вышла с которой они должны были работать - не проплачена. нет денег их спиздили. пояс на того беднягу одели уже после смерти. организация где работает муж должна была сделать все за месяц, а мурыжили их полгода за сущие копейки. то одно не привезут, то другое. привозят не то что в проекте. в проекте косяк на косяке. все китайско из говна и палок. в общем сейчас слово "Рощино" вызывает в нашей семье нервный тик

1
Автор поста оценил этот комментарий
никогда не полезу в новостройки
т.е. возьмешь то же самое гавно только на вторичке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не через 5 лет сьпновится видно кто на совесть строил.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, там собственники квартир то не простые. По 10 т. руб за квадрат набрали квартир, а теперь права качают. Пусть сами достраивают. Систему наебать решили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чёт не понял логики: в чем дольщики непростые? Кто решил и как наебть систему? И с чего теперь сами достраивать?

21
Автор поста оценил этот комментарий

и да, в доме вместе с сотней дольщиков завязли и московские инвесторы, которые заходили в объект еще до кризиса, в эти годы как раз Якушев и Собянин пели про надежность инвестиций в Тюменскую область.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород. Собственники долевух компании СУ-155 до сих пор приглашают журналистов, дают интервью и трясут на морозе плакатиками "Верните наши деньги!" около администрации перед жирными жопами местных чинуш.


Владельцы тупо собрали баблишко и съебались куда подальше.

В прошлом году компания была объявлена банкротом.


Дело движется чуть медленнее мертвой черепахи.


А если ближе к сути - да я лучше 5 лет буду питаться одним хлебом, но накоплю на квартиру без ипотек-доль-хуетек.

Зато куплю свою и без кидалова.

раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая хуйня в каждом городе, Томск- в связи с истечением срока давности, оправдан тип, наебавший людей на 300млн.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и стройнадзор с прокуратурой такие

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

именно это я их хотел донести постом

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Сам коплю уже 2 года, за все время нигде не отдыхал, машины нет, отпуска не было, живу в общаге, питаюсь по минимуму.

Зато еще 2,5 года и я куплю себе жилье в новостройке.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоит ли оно того, мы вот живем в сьемной, зато хоть едим нормально.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит. На съем однушки со стареньким ремонтом в Нижнем Новгороде необходимо минимум 18 к. нужно отдавать быдлохозяевам.

Плюс коммуналка, свет, интернет... больше 22 получается.


Плюс еще отдай 20-ку агенту-презервативу, бездельнику. Они весь рынок заполонили, а знакомых в Нижнем Новгороде у меня нет, я из деревни.


А еще некоторые хозяева любят повышать "внезапно" цены, мотивирия это крЫзисом. Договор им не помеха.

При моей зарплате в 38 к. это большие траты.


А комната в общаге обходится мне в 5 к. Плюс жесткая экономия на еде, никаких разносолов, обычное здоровое питание.


Честно, я настолько заебался за эти 13 лет скитаний (я приехал в город в 2004), общения с уродами-хозяевами, отсутствием уверенности в завтрашнем дне, что готов на всем экономить, только бы заиметь свое жилье.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет у меня не сходится математика.
Пусит 5 съем жилья, пуст 8 на еду, одежду и транспорт.

(38-5-8)*12*5 = 1500 тысяч.

Цена аренды примерно коррелирует с ценой недвижимости.

Я снимаю квартиру в новостройке за 9.
Цена квартиры около 1.5 миллиона.

В вашем городе в новостройке такая же однушка должна около 3 стоить.

Итого 10 лет вам копить, без учета инфляции. А с учетом все 15.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что ты не учитываешь, что деньги хранятся не под подушкой. К примеру в банке под 10% (как храню я) с учетом процентов к концу 5го года будет 1 831 тыс. рублей. (а не 1,5млн) Прибавь сюда какой нибудь мат. капитал = 2,3 млн. И вот самое время покупать квартиру.

Опять же могут быть и шабашки и зп жены. И Кто то может помочь дать в долг. Короче всякое может быть.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не страшно, что банк, мотивируя свои действия крЫсисом, денежки решит себе оставит?

Они ведь не твои, пока в банке лежат.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России все вклады застрахованы на 1.4 миллиона рублей.
если банк признаётся банкротом, то весь вклад выплачивает государство, но не более 1.4 миллиона.

Можно хранить в нескольких банках по 1.4 миллиона и не бояться.

Автор поста оценил этот комментарий

До 1,4 млн вклад застрахован. Делайте несколько вкладов в разные банки. А кризис и подподушечные деньги не пожалеет.

Автор поста оценил этот комментарий

это не те СУ-155 что в Питере Каменку который уже год достроить не могут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они, кто же еще, контрацептивы использованные.

Автор поста оценил этот комментарий

И будешь думать что именно ты самый умный и нихуяшечки не лох)) Когда будешь выкупать квартиру с накинутыми 2-3 миллионами (на 4 млн инвестиций) от инвесторов. Есть умные люди, есть аналитика, есть гугл и история в конце концов, есть куча способов понять будет ли реализован проект. Это тяжелая работа, но и профиты она дает отличнейшие. Знаю массу случаев как люди посредством инвестиций в долевки успешно и неоднократно преумножали свое состояние. Моя семья на этом деле так же заработала очень выгодно, перепродав квартиру и превратив 3 миллиона в 5. Но ты ж не лох, питайся одним хлебом, успехов тебе в этом.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на Пикабу что-то историй нет про это. И я не слышал ни одной истории о таких "успешных проектах".

Нет, безусловно кому-то повезло, кто-то получил профит. Только то частные случаи,на которые всем насрать, ибо каждый сам за себя.

А вот мошенничества и кидаки сплошь и рядом и таких случаев абсолютное большинство. Интернет что ли полистай, дядя.


"Есть умные люди, есть аналитика" - общие слова, никакой конкретики, сапоги всмятку.

Где будут твои умные люди, когда проект прогорит? На Мальдивах, попивать лонг-айленд.

Я бы свои кровные не доверил такому "специалисту".

Так что эту туфту втирай кому-нибудь другому, дядя.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так пишете, как будто прикупить квартиры с целью дальнейшей перепродажи - это что-то плохое.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так новость про беспредел который твориться в стране, людей обманывают. Еще и губернатор замешан. Нужно срочно выгораживать и выставлять потерпевших в невыгодном свете.

Мне только непонятно в чем профит этого?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце - богатые московские дяденьки прикупили в этих домах квартиры - примерно 20-30 шт. (трешки, двушки, однокомнатные - короче все без разбору). Видать хотели потом перепродать с наваром. Но когда стало ясно что квартир им не видать - полезли в суд.

Не получили положенные квартиры по договору и подали в суд, вот же сволочи.

В чем суть твоих 5 копеек, выставить дольщиков нехорошими людьми?

Зачем этот высер вобще плюсуют?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в тюменской интернет-прессе была целая компания развернута, мол москвичи-хапуги денег вкинули и ишь квартиры хотят! Мало им!

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди инвестировали деньги в недвижимость, обычная практика. Этих людей кинули. Но выставляют так как будто они какие то мошенники.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и подается, что крайние те, кто дали денег на строительство и ждали 20 лет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку