Хочешь изменить мир - начни с себя ?

Около четырёх лет назад я занялся уборкой от мусора посёлка где живу. Занялся чисто для себя (ну приятно мне гулять с собакой по чистому ) без публичности, ну и ради определённого эксперимента. :)

Для начала небольшая вводная.

Посёлок городского типа под Рязанью с населением около 1000 чел. Разделён на 3 условных квартала. Сам посёлок , коттеджи, и деревня.
Самый грязный "квартал" это деревня. 3 приличных бесхозных помойки + кладбище (после каждой пасхи вокруг кладбища куча мусора). Ну и просто минипомойки напротив домов (так принято что ли было). Уборка как раз и проводилась в квартале деревни.


1 год.

Начало было сложным. За первый сезон я лично вынес около 7-8 кубов мусора. Каждый день в течении 3 месяцев минимум четыре ведра по 20 литров с горкой. Стеклянные бутылки бой стекла, пластик, железки, венки с кладбища, и.т.д. В общем, всё. Кроме дерева и камней.

Каждое утро и вечер гуляя с собакой я брал ведра и собирал мусор.

Реакция местных жителей вначале была достаточно показательной.

- Это что за дурачок ходит мусор собирает.

- Тебе больше всех надо... долбоёб.

- Зачем вы носите мусор в муниципальный контейнер (конфликт с местной администрацией).


2 год.


Было вынесено всего около куба- полутора мусора.

- Мне сказали спасибо несколько людей.
- Кое кто у себя перед домом около дороги посадил деревья.

Время шло.....

Результаты этого года.

В Рязани была ранняя весна, и я специально до 15 апреля не убирал мусор, хотелось посмотреть что получилось.

  • В этом году я собрал всего 6! двадцати литровых вёдер.

Хочешь изменить мир - начни с себя ? Мусор, Люди, Мат
  • Некоторые люди стали сами убирать мусор, в период с 1 по 15 апреля мной было примечено 2 пакета с мусором валяющихся в кустах, на 15 число их уже не было. (Раньше они так бы и валялись)

  • Крупных помоек не стало. (2 изведены мной, одна другим человеком)

  • Исчезли помойки перед домами. (опять же, только часть была убрана мной)

  • Посадка деревьев на улице перед домом уже "разрослась" до 5 дворов и в этом году скорее всего разрастётся ещё.

  • С кладбища стали значительно меньше выкидывать мусор за забор, а стали нести к помойке.

  • - Количество обёрток из под чипсов, шоколадок, конфет уменьшилось в много-много раз. (мусор от детей)


Немного про новый мусор.

  • Шкалики из под водки и поторашки из под крепкого пива - это один сосед. Алкаш, сиделец, инсультник-полупаралитик. Тут ничего не сделаешь.

  • Непонятный одиночный пакет с банками пива. (Пакетов с мусором фактически не стало, а раньше встречались регулярно.)

  • отдельные банки, бутылки из под пива. (источник определить не могу)

  • соседский ребёнок который некоторое время не доносил пакеты до помойки. (ему родители втык сделали и он всё за собой убрал).

И последнее. Это контрольная группа.

"Кварталы" посёлка и коттеджей. Там не изменилось ничего. Мусора всё так же много. Хотя в самом посёлке есть штатные дворники которые убирают.


Выводы и итоги:

А вот тут пусть каждый решает для себя сам.

Как по мне, схема: хочешь изменить мир -начни с себя. Работает.