4

Хочешь что бы я сделал работу бесплатно не вопрос, но работа будет бесплатной ИЛИ как подобрать хорошего юриста

К сожалению в России люди не часто обращаются за юридической помощью, по обоснованным и необоснованным причинам, но это мы сейчас обсуждать не будем. А расскажу я Вам увеличить свои шансы получить грамотную юридическую помощь. Сразу скажу, что я не буду особо затрагивать проблемы по уголовным делам, но и в этом направлении может информация полезной.

1. Первым делом хочу обратить Ваше внимание на то как определить нужна ли юридическая помощь вообще, так вот сразу скажу НУЖНА.

Но это не значит, что необходимо сразу бежать к самому известному адвокату города за помощью и платить бешеные деньги. И вообще нужно знать разницу между просто юристом и адвокатом.

2. Разница между простым юристом и адвокатом. Если исключить некоторые особенности статуса адвоката которые прописаны в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ то по сути реальная разница в том, что адвокат может заниматься уголовными делами а простой юрист по сути нет (кроме некоторых процессуальных действий).

3. Как подобрать юриста если вы нуждаетесь в юридической помощи. Запомните одну простую истину не существует профессии "ТЫЖЮРИСТ", у юриста (адвоката) всегда есть специализация. Т.е. если вы обратились к юристу который просто божит в делах по ДТП это не значит, что он специалист в налоговом или семейном праве. Не отрицаю, что юрист с опытом быстро разберется  с вашей проблемой и сможет дать хороший совет или выиграть дело, но нужно понимать, если возникнут сложности ( подводные камни), то есть немалая вероятность остаться в проигрыше.

В итоге по данному пункту, рекомендую пред тем как нанять юриста уточнить на сколько он специалист в данном направлении юриспруденции. Это очень просто, первым делом можно спросить кем он работал раньше ( если он работал в налоговой то он должен разбираться в налогах, работал юристом в ЖКХ значит разбирается в жилищном праве ну и соответственно если работал в следственном комитете то он наилучший вариант для помощи в уголовном деле).

Второй вариант, узнать его опыт представительства в судах по похожим делам ( если есть 2-3 дела которыми он с удовольствием поделится этого уже может быть достаточно).

4.Несколько советов и наблюдений связанных с жизненной практикой в этой сфере.

4.1 Если вы обратились к юристу никогда не обсуждайте подробности вашей проблемы (обращения) с посредниками. А именно  я несколько раз встречал юридические организации (шарашки) в которых  с обращением граждан работают менеджеры. Т.е. вы приходите за юридической помощью а Вас встречает хорошо одетый (-ая) сотрудник (-ца) которая Вам извините за высказывание "ссыт в уши" что их юристы решат любые Ваши проблемы и вам нужно заключить договор и т.д. ЗАПОМНИТЕ ПО КОНКРЕТИКЕ ВСЕГДА РАЗГОВАРИВАЙТЕ С СПЕЦИАЛИСТОМ а не с посредником, посредник максимум может спросить суть вашего обращения за помощью, назначить время если юрист пока не может принять и принести кофе (чай).

4.2. Как определить опытного юриста для особенных (предположительно сложных дел)? Юрист с опытам может улыбаться Вам, предлагать удобней присесть, кофе, чай ( в общем все для клиента), но даже при входе в его кабинет он взглядом  шлет Вас на х@й, и это не зависит от возраста юриста и иных характеристик. Так что если вы открыли дверь в кабинет и посмотрев на юриста который там сидит вы понимаете, куда он вас хотел бы послать, то смело заходите устраивайтесь поудобней, и я вас подразделяю вы попали к профессионалу))))))) (главное не забудьте пункт 3 и уточните в каком направлении юриспруденции он является профессионалом)

5.Хочешь что бы я сделал работу бесплатно не вопрос, но работа будет бесплатной)))))

Всегда можно получить консультацию от юриста и это окупится. Что это значит? если ваши права где то нарушили или вам кто то должен и многое другое где вам нужна юридическая помощь. ВСЕГДА МОЖНО ПОЛУЧИТ ДЕШЕВУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Рекомендую обращаться за консультацией к молодым юристам за символическую сумму они расскажут вам нужно ли судится, надо ли это вам, как лучше поступить в этой ситуации с точки зрения права и многое другое. И запомните если вы консультируетесь и в дальнейшем всегда это оплачивайте иначе энтузиазм пройдет и в качестве консультаций можно начинать сомневаться.

И постарайтесь не пытаться кинуть юриста на деньги, это глупая идея так как хороший юрист может вам не только в ответ сильно нагадить, но и при желании сломать жизнь.

6. Ну и самое банально. Всегда читайте договор и просите разъяснения по непонятным пунктам ну или отсутствие необходимых.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
67

Как обезопасить себя от мошенников на удаленке?

Всем доброго времени суток! Нужна помощь бывалых/умных людей, а также юристов, если таковые этот пост увидят.
Ищу работу на хх.ру, наткнулась на объявление https://voronezh.hh.ru/vacancy/40339225
Условия показались слишком жирными для удаленки, т.к. в основном то что предлагают, это 15-20к в месяц, но я откликнулась.
Мне написали, предложили пройти собеседование по скайпу с неким Игорем Галезниковым. На собеседовании он был без видео, сославшись на то, что за рулём. Это был первый звоночек. Второй звоночек - это условия которые он предложил, по 10т.р., выплаты каждую неделю. Обещал написать на следующий день если я им подойду.
Написал. Добавил в рабочий чат. Чат существует с 10 ноября, я прочитала его весь, сообщений там немного и они какие-то несвязаные, хотя, если они общаются не только там, может и норм. Но я очень глубоко погружена в тему и мне показалось, что они вообще не связанные. Скринить сомневаюсь, стоит ли, не будет ли у меня проблем от этого. При чем в чате есть скриншоты Личного Кабинета на ВБ, где замазано юр лицо, везде, кроме одного, будто там забыли потереть. Юр лицо - ООО АПСЕЙЛ, чат называется intella.shoр, но эта связка вообще никак не гуглится. В чате также упомянут бренд игрушек, и он действительно продаётся на вб от имени ООО Апсейл.
Для начала работы они запросили мои документы, Инн, снилс, паспорт, на просьбу отправить трудовое соглашение, сказали, что вышлют после отправки документов. Я не хочу, чтобы на меня взяли кредит или что-то повесили. По имени И. Галезникова гуглится бизнес-тренер и какое-то судебное решение, я в этом не разбираюсь.
Собственно, зачем я написала сюда? Я мнительна, или все действительно слишком подозрительно? Как мне себя обезопасить?

264

Доверчивый менеджер или  сертификат надежного поставщика как способ отъема денег у предпринимателей

Утром рабочего понедельника, по обыкновению, потягивая обжигающий ароматный кофе, я просматривал рабочую почту.  Менеджер отдела продаж спрашивает меня как у юриста - можно ли предоставить контрагенту документы по нашей организации. Я пробежал глазами перечень документов, которые запрашивает контрагент и написал ей в ответ: "Можете, но они ничего у нас покупатель не будут, это мошенники".  Коллега удивилась, было заметно, что мое мнение её не обрадовало, и она переспросила: "Может стоит попробовать? Говорят, что хотят купить на 2 миллиона". Она не хотела в это верить -  ведь выполнение месячного плана так близко... Но, увы, такие предложения я за год вижу несколько раз.

"Лично у меня есть 400 сравнительно честных способов отъема денег. Дело в том, как найти такого богатого индивидуума. А они есть, должны быть. Раз в стране бродят денежные знаки, значит должны быть люди, у которых их очень много". (Золотой теленок. Илья Ильф и Евгений Петров).

Некоторое время назад я столкнулся любопытным  способом выманивания денег у предпринимателей. В компанию, которая что-то продает звонит "потенциальный покупатель"  с очень крупным заказом. Причем, для того, чтобы усыпить бдительность менеджера по продажам и прикормить его жадность обычно просят продать много, больше чем покупают обычно. Критическое мышление притупляется и чем более неопытен менеджер - тем вероятнее сработает схема отъема.

Далее "покупатель" предлагает заключить договор и высылает перечень документов, которые необходимы для проверки правомочности для заключения договора(то, что в письмах налоговой службы называется должная осмотрительность при выборе контрагента). В перечень входит привычный Устав, решение или протокол о назначении гендиректора, договор аренды и также входят незнакомые документы  -  ОККиИДР 10001,  "сертификаты проверенных поставщиков" , документы о включении в реестр доверенных поставщиков, реестр проверенных исполнителей, Сертификат регистра проверенных организаций ГОСТ РПО 2016:2018 (VCS RAO 2016:2018), РОСС RU.31512.04ИЕЮ0 и т. п. Дальше менеджера берут в оборот и уговаривают приобрести сертификат иначе они не могут с ним заключить договор. Разброс цен на сертификаты большой от 20 до 70 тысяч, видимо, зависит от доверчивости "клиента". Если менеджер поверит "покупателям" и купит чудо-сертификат "покупатель" теряет интерес к менеджеру и перестает выходить на связь.

Имя им - легион

Как ни странно, все подобные системы сертификации действительно зарегистрированы на сайте Росстандарта. В этом можно убедиться в разделе сайта Росстандарта системы добровольной сертификации.  Я таких систем насчитал в реестре Росстандарта  более 2000 штук. Беглый поиск десятка первых попавшихся систем по номеру РОСС .***... выдает страницы где люди описывают, как их обманули и за несколько десятков тысяч продали сертификат, который оказался никому не нужен . И  судя по открытым данным "урожай" таких предприимчивых граждан достаточно высокий. Например, ООО "ЦСП" продающее  сертификаты РПО, о которых неоднократно писали на Пикабу,  согласно опубликованной на сайте налоговой отчетности в 2019 году имело выручку более 200 миллионов рублей. 

Когда человек с деньгами встречает человека с опытом - первый уходит с опытом, а второй уходит с деньгами.

Добровольная сертификация устроена таким образом, что фактически любой может придумать и зарегистрировать свою систему добровольной сертификации со своими критериями соответствия имени себя любимого (в отличие от ГОСТов, который утверждаются государством).  Системы добровольной сертификации  изначально были призваны естественным образом выработать стандарты обслуживания и деятельности, что, наверное, в условиях высокоразвитого гражданского общества и работает, взять к примеру,  требования к стандартам обслуживания клиентов "белых" франшиз иностранных ритейлеров, о которых мы говорили в предыдущем посте, однако, в российских реалиях такие системы стали инструментом выманивания денег у доверчивых граждан и коммерсантов под прикрытием псевдогосударственных стандартов. Четных систем в реестре Росстандарта немного. Предприимчивые граждане продают свои информационные и юридические  услуги, создавая для отдельно взятого клиента искусственную проблему и искусственный ажиотаж. Причем, как я понимаю, схема не нова, и не отличается оригинальностью, но люди приходят и уходят, а наивность и неосмотрительность остается. Я почему-то уверен, что через 3-4 месяца какой-нибудь новый менеджер по закупкам получит письмо от крупного "покупателя" и спросит у меня, есть ли у нашей компании сертификат доверенного поставщика. И диалог повторится сначала... 

Думайте головой и живите своим умом.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru или в телеграмм

Показать полностью
827

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию"

Привет Пикабу.

Расскажу сегодня о мошенниках из бесплатной юридической консультации, если тема не интересна - смело пролистывайте.

Давно я облизывался на ребят, что оказывают «бесплатные юридические консультации» в Москве.

По сути, от бесплатности в этих консультациях, только название. Как и в любом другом лохотроне, менеджерюга напоминает вам до того как вы придете «Главное не забудьте с собой паспорт! Без него консультация будет платной!».

Напоминает знакомые до боли "бесплатные косметические процедуры".

По факту "консультации", рассказывая сказки, вас оценивают, поведетесь или нет. Если в глазах у вас плещется доверие, то вам расскажут, что у них есть знакомые судьи, свои прокуроры, профессиональные юристы и они гарантируют, что любую проблему решат с выгодой для вас, ведь они самая серьезная и крупная фирма в городе.

«Ваши расходы, это ваши инвестиции!» - рассказывает очередная Анна, Марина, Ольга, Катерина развесившему уши клиенту. А тот, увы, верит.

По итогам такой бесплатной консультации, вы либо крутите пальцем у виска и говорите то, что «такого бреда я давно не слышал», как это к примеру сделал @GenBardak,  либо приняв на веру все эти сказки, вы заключаете договор на «досудебное урегулирование спора» по которому вы отдаете фирме столько денег, на сколько вас оценили. Может быть 60 000, а может быть и все 200 000.

Почему такие цены? Очень просто, «это эксклюзивное предложение только для Вас с огромной скидкой!», к тому же «Все деньги в полном объеме, вернет вам суд», т.е. цена высосана из пальца по методике "Ацаца, сладкий лох".

Что ждет вас дальше? Как обычно: гнев, отчаянье, торг, депрессия, принятие.

Ничего кроме пары полуграмотных бумажек вам не дадут. В лучшем случае, ваш заказ передадут вольному юристу фрилансеру на таких сайтах как fl, youdo и т.д. Если так случиться, можете считать, что вам повезло.

Но допустим, что сегодня удача, все же не повернулась к вам лицом, и вам выдали ворох макулатуры.  Толку от этих бумажек не будет, так как составлены они на от...бись. Ваши данные как обычно перепутают раза три, налоговую укажут не ту,  от роспотребнадзора потребуют арестовать счета и т.д. Поэтому в лучшем случае органы вам ответят по этим письмам:«мы таким не занимаемся, ребята».

Обычно к этому моменту жертва, получив кучу отказов от налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора наконец читает свой договор и узнает, что никакого суда не будет, ведь договор только на составление проекта искового заявления и консультацию. Да, устно вам его обещали, но письменно нет. Читайте договор прежде чем подписывать.

В итоге большинство обманутых просто утирает сопли и идет жить дальше. Некоторые судятся, но редко удачно, ведь вопрос ценообразования относится к свободе договора. Т.е. если ты оплатил претензию за 100 000 рублей, то значит тебя все устроило.

К счастью, моя история имеет иной сюжет. В июле 2020 мне повезло, найти хорошее фактурное дело по этой теме. Листая Пикабу я увидел дело об очередной жертве "юристов первичного приема".

Тут изложено негодование от Пикабушника, попавшегося на уловку аферюг:
Первый опыт защиты прав через адвоката. Помогите!

Для тех, кто не хочет вникать в указанный выше пост, расскажу кратко:

В Москве, на Кутузовском проспекте, в тени вполне честной и уважаемой "Dynasty Pride", расположились продавцы воздуха ООО "Приват Консалт", которые, увы, не способы оказать юридические услуги, или даже защитить самих себя в суде, но с радостью продадут вам услугу по составлению безграмотной претензии за ~100 000 рублей, обещая что все деньги которые вы оставите у них "вернутся к вам в троекратном размере".

Как это обычно бывает у таких продавцов воздуха сайт зачастую оформлен в стиле государственного портала, к примеру, сайт ООО "Приват Консалт" был оформлен в стиле официального сайта Роспотребнадзора.

Человек доверился, оставил заявку на таком сайте, с ним связались и он 10 июля поехал в офис ООО "Приват Консалт".

По приезду в офис @RedIrony, "добрые юристы" рассказали, что его права нарушены, озвучили цену в 110 000 рублей, которые будут «инвестициями, а не расходами», после чего был заключен договор, в котором ему пообещали все порешать досудебно.

11 июля у @RedIrony возник вопрос, а с какой стати магазин вдруг досудебно отдаст ему 110 000 рублей за услуги юристов по возврату вентилятора за 3000 рублей? Зайдя с козырей, он назначил на 12 июля повторную встречу, где ему как раз и должны были рассказать эту тайну вселенной.

Увы, тайна оказалась фальшивой, Аня из Приват Консалта, выступившая в роли юриста, сказала, что это  «очевидная обязанность продавца, оплатить расходы покупателя, понесенные им, вне зависимости от размера». Классная была бы обязанность, скажу я вам.

RedIrony, по сути, так и сказал ей, что ему слабо верится в такой подгон и можно ли посмотреть это в законе или судебных решениях, желательно под видеозапись.

Ох, зря он сказал про видеозапись. Фонтан откровений захлопнулся в тот же миг. И началось стандартное «КАК ВЫ ПОСМЕЛИ!», «ТАЙНА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ! Я ТЕБЯ ЗАСУЖУ!», "АДВАКААТ!" и финальное «ОХРАААНА!!». Споро подбежавшая охрана, к счастью, не совсем понимала, что ей делать и взяв клиента на удушение, выбросила на улицу. Классный сервис, правда? И всего за 110 000 рублей, вас вышвырнут при первых же неудобных вопросах или попытках записать обман. Впрочем этим вопросом сейчас занимается ОВД района Дорогомилово.

Собственно, с 14 июля в деле появился я. Мы составили претензию, отправив ее в Приват-Консалт, а затем подождав десять дней подали в суд.

Суд прошел в два заседания, и я рад бы приписать себе заслуги в скорости рассмотрения дела, но по сути тут дело в том, что Ответчик жестко налажал.

С первого заседания Ответчик сбежал за 10 минут до его начала. Причиной тому была опять пресловутая аудиозапись, на которую у ПриватКонсалтовских похоже аллергия похлеще чем у вампира на чеснок. Юристка Приват-Консалта приняла меня за RedIrony и начала заливаться соловьем о том, какая горькая судьба меня ждет, как у меня отсудят все деньги, уволят с работы и наконец посадят в тюрьму, за то что я клевещу на их чудесную компанию, и мой последний шанс прямо сейчас отказаться от иска. После слов «Вы в курсе, что я юрист представитель от RedIrony, и веду аудиозапись нашей беседы?», она смутилась, отошла в уголок переговорила с кем то по телефону и решительно покинула здание суда.

На втором судебном заседании, однако она вновь появилась, но теперь уже с документами, которые решила не вручать мне до заседания.

Но девушку вновь ждало печальное будущее, ведь вместе со мной в зал суда зашел специально приглашенный на заседание RedIrony, с которым мы заранее подготовили описание событий, которое он озвучит для суда (да, порой есть смысл водить с собой на суд Доверителя).

Очень забавно, что своей явкой RedIrony по факту полностью разрушил ту позицию, что заготовил Ответчик. Если честно, это был забористый бред, но в отсутствии Доверителя он мог бы стать причиной для отложения судебного заседания. Почему?

Причина тому,  позиция Ответчика выраженная в том, что дескать поданное исковое заявление является ПОДДЕЛЬНЫМ, не было подписано Истцом, и как следствие того является плодом больной фантазии и жажды наживы юриста, т.е. меня.

По той позиции, которую озвучила девица, получилось, что я дескать схватил и запугал @RedIrony, выбив у него силой доверенность, но он так и не подписал мне иск, поэтому зловеще гогоча аки гусь, я кровью девственницы подписал иск за него, подделав подпись. Поэтому все происходящее здесь, якобы происходит без ведома RedIrony, который является лояльным клиентом Приват Консалта, и даже в мыслях не имеет с ними расставаться.

От такого захода, немного офигела даже судья, уточнив у представительницы Ответчика: «Вы заявляете о том, что Истец не подавал исковое заявление? Что этот документ является подложным?»

- Да, ваша честь! -, ответила юристка Приват-Консалта под взглядами судьи, истца и меня и проиграла дело нахрен.

Проиграла она дело по той причине, что следом судья спросила RedIrony:

- Истец, вы подписывали иск?

- Да, подписывал.

- У суда нет вопросов. Ответчик, есть возражения по существу дела?

Возражения, конечно, у Ответчика были, но в целом их можно было описать кратко «Они козлы, и ничего не понимают, а мы одни в белом пальто стоим, но так и быть готовы вернуть 12 000 рублей". Почему 12 000 рублей? А хрен его знает.

В итоге я подловил мадам на датах, когда она красочно расписывала то, как юристы Приват-Консалта ночей не спали, готовя претензию за 110 000 рублей. Уловка была в том, что претензия, содержащая требование о расторжении договора и возврат денег, поступила к ним 18 июля, а документы как подтвердила под протокол юристка Привата, они изготовили 27 июля 2020 года.

На мой резонный вопрос о том, зачем готовить документы, если ты уже получил претензию о расторжении договора – у Ответчика внятного ответа не нашлось. Не считать же за ответ "Мы не знали насколько можно доверять этой, якобы претензии!"

В текущий момент по решению суда от 15.09.2020 года, которое Ответчик конечно же будет обжаловать, Приват-Консалт должен RedIrony вернуть все перечисленные деньги и заплатить штраф в размере 50% от суммы иска.

Ссылка на решение:

https://www.mos-gorsud.ru/rs/dorogomilovskij/cases/docs/cont...

Конечно, я предвижу сложности с взысканием денег от этой помойки, но к счастью их учредитель и гендир, вполне себе реальное лицо, а не номинал, так что это скорее вопрос времени, а не удачи.

А теперь немного сути и пользы, для тех, кто дочитал до конца:

1. Если у вас не Арбитражный суд никакого возмещения в 100% судебных расходов у вас не будет.

2. Если у вас досудебка, то никакой идиот не будет вам возмещать расходы на юриста, ведь отсутствует необходимость его привлечения.

3. Никогда расходы не будут для вас инвестициями.

4. Если вам показывают некую распечатку под видом судебного решения на охулиард по возмещению расходов, попросите показать его вам непосредственно на сайте суда, который его вынес.

5. Если уже вступили в дерьмо, и поняли это, то требуйте возврат денег, при чем претензию направляем почтой. Если горят сроки – телеграмма. Никто у вас не примет претензию нарочно.

6. Даже если вам уже дали документы, потрудитесь дать их прочитать другому юристу, возможно там написана полная чушь и можно будет заявить о ненадлежащем качестве услуги.

7. Не стоит доверять людям, которых вы видите первый раз. Особенно если вы шли в Роспотребнадзор или Трудовую инспекцию, а попали по какой то причине в «юридическую консультацию.

Ниже даю список настоящих сайтов трудовой, роспотреба и т.д.:

https://genproc.gov.ru/ - сайт генеральной прокуратуры.

https://epp.genproc.gov.ru/ - сайт прокуратуры города Москвы

https://bashprok.ru/ - сайт прокуратуры Республики Башкирии

https://rkn.gov.ru/ - Роскомнадзор

https://www.rospotrebnadzor.ru/ - Роспотребнадзор (он же Федеральная служба бла-бла-бла)

https://mintrud.gov.ru/ - минтруд

https://rostrud.gov.ru/ - роструд

https://git77.rostrud.gov.ru/ - так выглядит типичный сайт трудовой инспекции.

GIT номер региона и далее по тексту. Никакие ЗАЩИТИМ-ВАШУ-ЖОПУ-ПРЯМО-СЕЙЧАС.РФ сайтом ТИ быть не могут.

Из не мошенников, есть еще онлайнинспекция.рф – но я вам скажу, что хрен редьки не слаще. Даже в случаях, когда очевидно нарушение и при нормальной жалобе в ТИ их видят, при подаче через ОнлайнИнспекцию один и тот же ответ «ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД!». На мой взгляд потеря времени, хотя пара-тройка человек мне говорила, что им ответили нормально и даже помогло. Но я бы рекомендовал, все же сразу написать в обычную трудовую инспекцию по своему городу.

А вот вам типичный сайт от мошенников:

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию" Мошенничество, Суд, Юристы, Консультация, Длиннопост, Негатив

PS. Да, я знаю что Приват-Консалт пытается ликвидироваться, но их ждет сюрприз.

Спасибо за уделенное время, и хорошего дня!

Показать полностью 1
1708

Ответ KerosinBensin в «Внимательно смотрите что подписываете» 

Есть известный способ разводки в автосалоне на б.у. машину.

Договор страниц на 40. Мелким шрифтом.

Машина стоимости 500.000₽ по договору.

Должен внести всю сумму - отдадут ключи птс и договор купли продажи. При подписании договора и не внесении всей суммы в течение часа после подписания- договор расторгается- деньги уходят в кассу автосалона без возврата или с удержанием штрафа процентов 30-50%.

Итак? Где подвох?

Правильно в сумму в предварительном договоре не включен НДС.

Добавьте 20% от стоимости (100.000₽) в течение часа иначе ваши пол ляма уйдут в доход автосалона.

При этом цена за эту машину в 600.000 - уже нихуа не рыночная.

Читаем договор. При подозрении на блудняк - бежим нахер оттуда

203

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
916

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

425

Обман юристов

Бывшая студентка, ищу работу по специальности и хожу по собеседованиям в разные компании, деятельность которых направлена на консультацию в юридической сфере. Памятка для нуждающихся в таких услугах:
1. Ищите юристов среди своих знакомых и исключительно по рекомендациям!
2. Если таковые отсутствуют, внимательно читайте отзывы со всевозможных сайтов о компании, в которую хотите обратиться.
3. БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ НЕТ! Это лишь повод встречи для дальнейшего заключения договора на немыслимые суммы, по итогам которого по вашему делу не будет проводиться никакой работы!
4. Если прозрение пришло только после подписания договора, то вас могут принуждать брать кредиты, занимать у знакомых и т.д. При чем делается это очень профессионально и с коллекторскими замашками.
Совести у таких людей нет, как и моральных принципов. Не рассчитывайте подавать в суд на такие компании. Итог один- вы останетесь дураком.
Стыдно, коллеги, стыдно! (СПб)

202

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
212

Почему важно заглядывать в почтовый ящик

Однажды Вам позвонил сосед по лестничной клетке и пожаловался, что квартиранты, которых Вы впустили в квартиру очень громко шумят и просят их угомонить. Вы ничего не понимаете, потому что никому эту квартиру не сдавали,  эта квартира Вам досталась в наследство от  дяди и Вы там только зарегистрированы, а живете в другом районе. Вы приезжаете в эту квартиру и обнаруживаете другие замки, что Ваша квартира принадлежит другим людям, которые и есть эти шумные соседи. Вам показывают документы на собственность и решение суда. Как же так?

Или другой пример -  Вы открываете почтовый ящик и обнаруживаете среди вороха рекламного "спама" несколько уведомлений с почтового отделения, в которых написано, что на Ваше имя поступили письма из суда. Когда Вы через 3-4 дня находите время зайти на почту, отстоять в очереди и прорваться к окошку  - Вы узнаете от сотрудника почты, что письма давно ушли и хранятся они всего семь дней, потому что судебные(обычные письма ждут Вас месяц). А через некоторое время обнаруживаете, что с Вашей карты приставы списали все деньги по задолженности за квартплату. Но ведь никакой задолженности у Вас никогда не было! Как же так?

Пытаясь добиться справедливости, Вы тратите время и деньги, нанимаете юриста, пытаетесь обжаловать решение суда, показываете судье и судебным приставам квитанции об оплате и пытаетесь убедить судей, что Вы исправно платите и никогда у Вас долга не было, что это ошибка, но Вам отказывают все суды.

Оба примера - не редкость, к сожалению. Разбираясь в ситуации, Вы понимаете, что Вы, сами не ведая того, стали участником судебных споров, что суд Вам направлял неоднократно повестки, которые Вы не получали, что в результате споров между управляющими компаниями Вашего дома, с Вас взыскали несуществующий долг, что завещание дяди, по которому Вы получили квартиру  было оспорено ушлыми гражданами, которые убедили дядю написать еще одно завещание на них, хотя дядя уже был глубоко болен и вряд ли понимал, что он делает.

Это произошло потому, что Вы потеряли контроль над ситуацией. Вы не проверяли содержимое почтовых ящиков (в первом случае из-за того, что не проживаете по месту регистрации, а во втором по причине занятости). К сожалению, граждане ошибочно полагают, что если уклоняться от получения уведомлений и повесток - ничего не произойдет. Но, это не так.

Выдержка из решения суда: "...Тот факт, что ответчик не проживает по адресу регистрации, а потому не мог получить направленное извещение, не является основанием для отмены решения суда , так как лицо, при добросовестном отношении к своим обязанностям должно позаботиться о получении почтовой корреспонденции, направляемой на его имя".

Вышеуказанная выдержка из решения суда - типичный "юридический штамп", подход  - который применяют все суды - не хочешь приходить в суд или забирать из почты письма - решим без тебя. Правосудие исходит из того, что гражданин должен получать почту по месту регистрации. Если он этого не сделает - дело будут рассматривать без него и он считается уведомленным. гражданин не сможет возразить на суде, не сможет предоставить свои доказательства и суд может поверить истцу. А судебная машина настроена так, что если в нужное время и в нужном месте не подать документ в суд, при обжаловании, например, апелляции никаких документов подавать уже нельзя. Потребуются титанические усилия и финансовые затраты на восстановление Ваших прав.

Это правило касается также и коммерсантов, которые, как правило, знают - если уониться от получения претензии контрагента - претензия считается полученной, а если налоговая служба прислала требование о предоставлении документов, а почту коммерсант не получает, то возможны последствия в виде блокировки всех счетов, вплоть до принудительной ликвидации организации с запретом директору и собственнику создавать организации и занимать в них должности еще 3 года.

В век цифрового общения многие из нас ожидают увидеть в почтовом ящике  разве что квитанцию по оплате коммунальных услуг, потому заглядывают в почтовый ящик редко - раз в месяц. Между тем, проверять содержимое почтового ящика по адресу Вашей регистрации нужно хотя бы раз в три дня.

Письма из судов ждут Вас на почте всего 7 суток, а затем уходят обратно, а Вы считаетесь извещенным о заседании и решение могут вынести без Вас - суд в таких случаях выносит заочное решение. Такое решение можно отменить только в случае, если Вы подтвердите документами уважительность неполучения повестки (непроживание по адресу регистрации к таким причинам не относится).

Несмотря на всеобщую "интернетизацию" в нашей стране работают бюрократические процедуры, настроенные на общение с гражданином в бумажном виде, поэтому Важно поддерживать связь, чтобы уберечь свое имущество как от судебной ошибки, так и от действий мошенников.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: