Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост)

Решил как-то собрать для себя.

Сразу оговорюсь, я не профессионал в этом деле, все делалось в первые и на собственный интерес! Пост этот для таких же рукоблудов и просто любителей поглядеть =)

Первым делом с aliexpress были заказаны микрухи LM3886. Тороидальные трансформаторы (24В 180Ватт и 9В 20Ватт) были куплены в местном магазине.

После начал собирать корпус для него из алюминия.

Всё крепится на болты с резьбой на 3мм под шестигранную отвертку =)

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост
Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Корпус готов.

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Дальше на токарном станке была выточена ручка для регулировки звука (Под бдительным присмотром мастера)

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Общий вид с подшипником

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

На передней панели мини дрелью рассверлил отверстие под ручку

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Далее из текстолита и какой-то латуниевой трубки было сделано посадочное место под ручку

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

И вуаля =)

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост
Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Болты срезал заподлицо. Шкурим ... много

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Радиатор сделал из алюминиевых стержней диаметром 5мм (остатки производства)

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Муторно ... но круто на выходе =) Так же под индикацию высверлил дырки на передней панели

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Потихонечку собираем все вместе. Кожух для тороидального трансформатора взят от электродвигателя и отшкурен

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Вкл/выкл обустроил сбоку за "ухом"

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Готовим платы, блоки питания

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост
Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост
Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

На задней панели все стандартно =)

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Собираю, подключаю .... и первый кайф .... тишина .... ставим музыку .... РАБОТАЕТ!!!

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

К сожалению фото, как делалась индикация не осталось, но есть видео, как оно тут все. Индикация делалась  на микросхемах AN6884

Ну и фото в домашних условиях =)

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

И да s-90 раскачивают =) И всем, кто дочитал, Спасибо за внимание =)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Автору зачёт! Вот только не понял зачем в пончик провода воткнул?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пончик был не вкусный =))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за трек играет?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пустая коробка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что является не пустой коробкой?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Lm3886 по даташиту делал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сделано с сайта одного вот ссылочка

http://diyfan.blogspot.gr/2014/03/50w-power-amplifier-with-l...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Редкостная фигня!!! Корпус мог быть в 2 раза меньше, Зачем крылья на передней панели если он не будет вставлен в стойку, ой да радиаторы с боков, как он встанет в стойку!!! Ой это не радиаторы, а какая то лабуда, потому что прикручено и тепло отводить нормально не будет... и. т. д. 

Фигню ты сделал, фигню. Ни звука, ни внешнего вида, только за токарный станок зачет! И выкини наконец это хлам S90, они "звучали" в ссср потому что ничего другого не было...    

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдадите на халяву колоночки получше, выкину .... А пока, тому что есть, тому и рады =)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем корпус такой большой если можно было и компактнее сделать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, попытался повторить размеры "наших" усилков

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Круть, я в детстве делал похожий 6-тиканальный, на каких то TDA, самых мощных на тот момент. Без индикации.
Сейчас есть мк и какие угодно дисплеи, можно замутить любую индикацию, управление и тд.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня пока это недостижимо =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для первой работы очень и очень неплохо. Автор красавец, руки растут откуда надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Респект тебе! Приятно, знать что не все мастера рукодельники выродились! Однажды и я свой доделаю... 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо =)

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, А Этот Ебаторий Оправдвает Качество Звучания и Смысл Производства? Только честно, скажите сразу, что нет)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Название темы хобби, а не производство )
Данное рукоблудие ... Да, имеет свои плюсы, и их больше чем минусов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И почему не TDA7294?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много именно на ней собирают ... Решил выделиться =]
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кусочка 350 на 90-100 мм не найдется на продажу? :)
А то мой аппарат пока безликий...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будете у Нас в Уфе отдал бы =) С почтой не охота связыватся =\

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По этой ссылке открывает без входа в ВК:

https://vk.com/video_ext.php?oid=57073374&id=171512127&a...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, если не против: номинал 50 Вт на канал при U питания 35 В и нагрузке 8 Ом, пиковая 135 Вт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос =)

Питание двуполярное 35 В на собранном БП, замерял тестером

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачет, кинь схему, интересно. Ну и по правилам хорошего тона, ждем-с характеристик :)

Сам таким же рукоблудством страдаю, сейчас собираю АС для дома, только не на микрухах, а на транзюках, как закончится эпопея - буду делать пост, или даже серию, т.к. кроме УЗЧ там еще много всего, включая саму акустику

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВОт ссылка по ней ориентировался, там же есть и ПП

http://diyfan.blogspot.gr/2014/03/50w-power-amplifier-with-l...

По ДШ должно бы по 50 Ватт

Там же автор предложил использовать 200 ваттный тороидальник, чем я и воспользовался

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже собираю себе ланзар. Вот пример индикации:

https://vk.com/video?z=video57073374_171512127%2F72f02ce182c...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не в ВК можно? Я там не состою, ну или сделать доступ для всех

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На первой фотке провода в пончик вствлены))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, жёсткий пончик + ко всему еще и привкус у него какой-то пластиковый ... =)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы покупаете алюминий? Я сейчас смотрю листы и плиты, но цены на них адские какие-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остался от деда или отца в гараже, давно лежал. Отцу он не нужен, вот и пристроил

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ручку и панель неплохо было бы шлифануть-полирнуть и покрыть лаком(эпоксидка или акрил). Ну или хотя бы просто полирнуть, полированный люмений смотрится очень хорошо хотя и не очень долго. 

Из моего токарного творчества:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая работа

2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодца! Вот только "Сразу оговорюсь, я не профессионал в этом деле", ты себя этим хочешь обмануть или нас. У тебя был четкий план, схемы, заказаны микрухи. Однозначно +

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это делалось в первые. Но до этого было прочитано много форумов =) И там говорится, что первым делом надо собирать корпус =) Да и сами микрухи шли из поднебесной 2 месяца, так что было время на все =)


З.Ы. И без плана (первоначального, хотя бы) как бы ... лучше не браться за работу =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, сколько ватт в итоге?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ДШ должно бы быть около 50 Ватт на канал

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человек,это просто,ты сможеш я в тебя верю!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сеньк =)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Производитель МС в описании просит без радиатора вообще не проверять ее работоспособность
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про замкнутый виток который образует неизолированный борт, колпак/корзина трансформатора и проводящий корпус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там внутри перед поверхностями тора (сверху и снизу) резиновое кольцо стоит. На малом торе нету, не нашел больше тонкой резины
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметил,  болт что крепит транс заизолирован? А то при таком монтаже можно легко получить замкнутый виток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про что?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

S90 выпускалось много всяких разных. Первые партии были неплохие. Все что позже - не очень. В сравнении с качественными АС никакого сравнения не выдерживают. Еще и содержат в себе ошибку проектирования в виде некорректно просчитанного фазионвертора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А статейку или нечто такое можно? Ссылкой. На досуге почитать :) заранее спасибо )
8
Автор поста оценил этот комментарий

TDA7294  менее дуракоустойчива, менее надежна. Содержит в себе "бомбу замедленного действия" в виде паразитного теристора, образованного структурами в кремнии. И при несчастном случае (сильные перекосы питания, удар статикой) МС умирает.

LM3886 дает более хайфайный звук и лучшие параметры. Имеет исполнение в изолированном корпусе - проще монтировать. Имеет защиты по току, от переплюсовки, и так далее. Короче - 3886 лучше. Хоть и чуть менее мощная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Спасибо :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу на вскидку - кондеры маленькие слишком, подключай побольше - на басах будут проблемы.

Эквалайзера нет и баланса.

В таком корпусе можно было и баланс и эквалайзер присобачить.

Радиатор кстати не очень.

Литой его делают не зря.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем в бассах нету пробовали трап, дабстеп, драм энд бэйс. Все в легкую пережевывает.
При современных источниках звука цифровых (комп и прочее) не думаю что к усилу нужно столько прибамбасов. Это все можно предустановить для файла(мое мнение).
Да понимаю что для старых винилов и магнитных лент надо это было все. Но не для нынешнего поколения звукоснимания.
В штырях и корпусе сделаны резьбы, что увеличивает площадь снятия тепла.

Всё как-то так :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я не вам писал, а критику. Ему не нравится звук, внешний вид и колонки, а логичным продолжением любой критики это предложение как сделать лучше. А без этого цена его коммента - 0.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На то они и критики =)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про анодирование, инфы много, гораздо сложнее найти анилиновый краситель.
Для протравки надписи делаются по ЛУТ технологии - Лазерный принтер-утюг-вода-хлорное железо, границы получаются достаточно четкими.
Травится естественно в негативе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лан, подумаем над этим =)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пара советов от кустрая-кустарю.

Заанодируй корпус с анилиновым красителем, например черным, процедура несложная зато смотрится как готовое производственное изделие.

Нанеси надписи к индикаторам и ручкам, в любой типографии недорого можно заказать любые наклейки.
Как вариант, надписи на алюминии можно протравить, аналогично ЛУТ технологии с медью, платы травил значит понимаешь о чем я. Люминь только надо травить подольше, зато можно сделать рельефные надписи.
Как то так.

В любом случае плюсую, молодец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анодировать корпус пока ХЗ как =) Но почитаем =) (остались еще 3 микрухи, может еще соберу усилитель)

Надписи надо красиво делать ... пока не знаю из чего выбрать ... (травить, гравировать, клеить)

И спасибо за советы =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор крут! Усилок клевый, молодчина!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про отвод тепла что-нибудь слышал? Разбери любой фирменный усилок, увидишь то же самое, только может чуть меньше в размере. Ты ожидал там увидеть здоровенную плату а-ля ламповая радиола?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм-м-м, а с чего Вы взяли что нагрев большой? =)

Корпус из алюминия + радиатор игольчатый (не внутри коробки) = нет нагрева

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На ручке облезет, на панели удержится хотя эпоксидка поливом всё же лучше(но вонюче - для полива надо разводить растворителем). Также алюминий можно отделать "под сатин" - протравить щелочью, потом осветлить кислотой(я обычно использую "Крота", после травления и промывки в воде тампон с ортофосфорной кислотой) а затем лакирнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм-м-м, спасибо за совет. Как нибудь попробую

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем такой замут с ручкой, я про подшипник, энкодер поставить, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Энкодеры пока не "курил". А это для плавной регулировки звука, там зубчатая передача 1 к 4
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ручку и панель неплохо было бы шлифануть-полирнуть и покрыть лаком(эпоксидка или акрил). Ну или хотя бы просто полирнуть, полированный люмений смотрится очень хорошо хотя и не очень долго. 

Из моего токарного творчества:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал тоже в начале отполировать. Но остановился на поношенном виде.

А акрил на алюминии не будет к сожалению держатся долго, отшелушится со временем (по моему)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая, но втулки от ТБ на телефоне мне вполне хватает..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кождому свое =))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

стильно! автор, зачет +

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо =)
Автор поста оценил этот комментарий

Логичным продолжением твоего коммента было предложение чтобы ты сделал. Для звука, для внешнего вида и какие колонки выбрал бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает, руки зачешутся и колоночки буду собирать =) А на данный момент S-90 вполне устраивают

показать ответы