Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО"

Вот и добрался я друзья до тех мест, куда "Макар телят не гонял". Потому что все фотоотчеты про эту магнитолу заканчиваются до этой платы. Я уже говорил, что в интернете мало информации по ремонту советской магнитолы Высшего класса "АРГО-006-СТЕРЕО". Вот я, в меру сил, восполняю этот вакуум.

После восстановления модуля усилителя низкой частоты попробовал запустить магнитофон. Один канал практически было не слышно, а на втором звук очень искаженный, но и плюс фон по обоим каналам. Стало ясно, что надо основательно проверить усилитель воспроизведения магнитофона, который у "Арго" совмещен с шумоподавителем и с расширителем стереобазы. Выглядит магнитофонная плата внутри корпуса так:

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

"Борода" из кабелей межмодульных соединителей просто потрясающая-18 штук! В снятом виде плата:

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Сзади платы небольшой экран из стальной пластины.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Причем экран держится на штырьках из проволоки и никто не собирался его надежно подключить к общему проводу (массе).

Возле каждого разъема конечно указан порядковый номер разъема, но я по старой привычке решил отрисовать на бумаге-так мне спокойней.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

При снятии разъемов надо обязательно убедиться в целостности маркировки и обозначения ключа (первого вывода). Я в одном месте проморгал, хорошо что есть второй экземпляр для шпаргалки.

Чтобы снять магнитофонную плату надо проделать следующее: все верхние кнопки переводим в нажатое состояние. С правой боковой стенки снимаем блок разъемов СГ (вход-выход, колонки). Панель вытаскивается на себя по "салазкам". С двух боковых переключателей П2К кнопки снимаем вместе с переходным штоком, чуть раздвинув плоской отверткой.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Переключатель "Воспроизведение-Запись" соединяется с ЛПМ пластиковым рычажком. Вроде он свободно болтается на месте соединения, но отделить от переключателя я не смог, вернее уже побоялся, что сломаю пластик. Отделил нижнюю часть.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Снимаем блок из плат УНЧ + УКВ. Кстати, в процессе ремонта очень часто приходится эту плату закреплять на месте и снова откручивать. Чтобы облегчить себе жизнь, я одел на саморез кусок картона.

Ну и сотворил небольшую глупость: правый держатель блока УНЧ + УКВ выпал из гнезда при первом разборе.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Я решил, что прохудился клей и капитально заклеил этот держатель. Вот при снятии магнитофонной платы желательно бы этот держатель так же вытащить, а я заклеил на совесть. Пришлось чуток помучится.

Также снимаем модуль блока питания. Теперь откручиваем саморезы и плата можно вытащить из чрева магнитолы. Вот этот кадр мне найти в инете не удалось-видимо тем, кто туда дошел уже было не до фоток.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Раз добрался сюда, снял плату регуляторов громкости и уровня записи. Прочистил и обильно полил внутренности переменных резисторов спиртом.

Монтаж на плате достаточно плотный. Из-за нехватки мест все резисторы установлены вертикально. При работе с платой они очень часто сгибаются и перед установкой надо их обратно выпрямить, иначе жди замыканий.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Первым делом решил заменить все электролиты и "флажки". Чтобы во время выпаивания долго не искать нужный конденсатор, я их втыкаю стройными рядами в пенопласт.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Плата двухсторонняя с металлизированными отверстиями. При выпаивании первого же конденсатора отодрался проводник с обратной стороны. Решил, что это из-за моей торопливости, но в реальности оказалось гораздо хуже. Как я не старался, каждый второй "стаканчик" из платы выдергивался вместе с выводом конденсатора. Танцы с бубном с оловоотсосом и с иголками от шприца результата не дали. Много лестных слов сказал про себя, пока заменил все конденсаторы.

Оказалось, этого достаточно, чтобы ожила центральная плата магнитолы "АРГО". Звук появился в обоих каналах и главное от былого фона не осталось и следа, как и подобает Высшему классу. Осталось выставить уровни сигнала в контрольных точках.

Дальше на очереди профилактика платы ДВ, СВ, КВ и небольшая модернизация под ФМ диапазон (УКВ 2).

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

Лентопротяжный механизм оставил пока на десерт, ибо паровоз с пассиками несется на всех парах из Китая, но еще не добрался до меня. Про уникальный ЛПМ "АРГО-006-СТЕРЕО" так же будет подробный фотоотчет.

Хитрости ремонта основной платы магнитолы "АРГО-006-СТЕРЕО" Электроника, Магнитофон, Ремонт техники, Яндекс Дзен, Сделано в СССР, Длиннопост

источник