Химреактивы 2.0

Я керамист, и периодически мне бывают нужны разные реактивы. Магазины обычно выглядели как склады. Приходишь, выписываешь в бухгалтерии накладные, оплачиваешь товар, идешь в какой-то промозглый ангар, где сидят уставшие женщины в телогрейках, которые выдают необходимое.

Лет 10 назад я очень капитально закупился и с тех пор не бывал в подобных магазинах.

И вот, пришел день, когда мне понадобилась плавиковая кислота. Смотревшие "Во все тяжкие" должны помнить что это такое.

Приезжаю в магазин. Захожу. Попадаю в безлюдный зал, по периметру которого стоят витрины, закрытые на замок. В витринах баночки с реактивами, химпосуда и все такое. Очень красивые колбы, реторты, баночки, скляночки, пробирочки — загляденье! Цен нет, только куаркоды, по которым можно посмотреть цену на сайте. Два зала и ни одного человека. Как тут покупать-то? Тут я, наконец отвлекся от витрин и увидел дверь. Над дверью табло. Рядом с дверью терминал. На экране терминала одна единственная кнопка - встать в очередь. Жму, вылезает бумажка с номером. Тут же этот номер загорается на табло над дверью и щелкает электрический замок. Можно войти. Больше похоже на банк или ломбард, чем на магаз химреактивов из моей памяти.

Открываю дверь, а за ней, наконец люди. Да какие! За стойкой сидят два крепких спортивных мужика. Прям натуральные качки. Один красиво зататуирован. "Чем могу помочь?" "Килограмм плавиковой кислоты, будьте добры." "Минутку." Тыкает мышкой и через 15 секунд открывается дверь в следующее помещение. Из него выходят еще три таких же здоровых мужика. Первый несет пакет с моей кислотой. "Что-то еще?" "Спасибо, больше ничего."

Короче, что-то сильно поменялось на рынке розничной торговли химреактивами за последние 10 лет ))