Химия для смертных V 2.85

Ну, во-первых, всех с почти наступившим Новым годом!
На этот раз я попробую вариант, предложенный в комментариях, и покажу вдвое меньше материала, что должно немного  облегчить его восприятие. Если такой формат зайдёт больше, я продолжу делать посты в таком формате.

А это тред "Химия для смертных", в котором вы найдёте для себя интересные и красивые опыты, которые каждый может повторить самостоятельно без мам, пап и кредитов особых навыков в химии и труднодоступных реактивов.
Ссылки на предыдущие части переехали в конец поста, а мы переходим от вступления к опытам.

1) Дихроматная обманка

Для проведения этого опыта нам понадобится сделать по сути один раствор - хромат калия. Насыпаем на дно пробирки немного дихромата калия, растворяем в нужном количестве воды и добавляем немного щёлочи, оранжевый раствор должен стать лимонным. Остальные растворы хлопот не доставят: в первую пробирку засыпаем на дно немного тиосульфата натрия ( из ампулы капель пять будет выше крыши ) и разводим до нужного объёма, во вторую просто наливаем перекиси, а в третью - кислоты. К проведению опыта мы готовы. Первым делом наливаем хромат в пробирки с перекисью и тиосульфатом, происходит ровно ничего. Не печалься, со всеми такое случается, но у нас это запланировано. Теперь в каждую пробирку приливаем кислоту и все цвета появятся.

Идея для этого опыта пришла ко мне, когда я думал как можно немного посмеяться над публикой. На показах опытов я всегда играю в угадайку: "Что же произойдёт, когда я солью эти растворы? Взрыв? Нет. Выпадет осадок? Нет. Раствор станет красным? Нет.". Так вот, здесь сначала происходит целое ничего. Потом я добавляю кислоту в пробирки с перекисью и тиосульфатом. И лишь в конце "ай, забыл", в уже стоящий в сторонке хромат

2) Буря в банке

Описание этого опыта можно найти в "Химия для смертных V 2.75"

Пусть у меня не получилось нормально повторить этот опыт я всё же хочу показать вам как он должен выглядеть.  Это видео было снято мной в 2016 году на камеру реально старого телефона, поэтому качество такое мыльное. Я не стал убирать звук с этого видео в угоду своим ностальгическим чувствам.

3) Тест на глюкозу
Для этого опыта нам понадобится реактив Бенедикта и раствор глюкозы.
Реактив Бенедикта я готовил следующим образом: в 50 мл воды я растворил приличное количество щёлочи и добавил ложку лимонной кислоты. Важно, чтобы среда раствора осталась сильно щелочной, если она стала кислотной, надо добавить ещё щёлочи до изменения среды. Затем я добавлял раствор медного купороса до тех пор, пока выпадающий осадок перестал растворяться при перемешивании. Для раствора глюкозы я просто растворил пару таблеток в произвольном количестве воды. Далее смешиваем несколько разбавленный реактив Бенедикта с произвольным количеством раствора глюкозы и ставим на кипящую водяную баню. по интенсивности цвета и скорости выпадения осадка можно судить о концентрации глюкозы в растворе.

Это реакция не только на глюкозу, но и на восстанавливающие углеводы в принципе, но наиболее практически важным является определение как раз-таки глюкозы. Вплоть до середины 19 века единственным ( и не самым практичным ) способом определения диабета был органолептический анализ мочи. Потом в дело пошли реактивы Толленса, Фелинга и Бенедикта, которые были гораздо более беспристрастными, чем человек. Но и они не были достаточно хороши, поэтому процесс улучшался и сейчас мы имеем устройства, способные по капле крови в считанные секунды определить концентрацию глюкозы. А я показал лишь один из первых успешных методов.

Англоязычное видео, в котором рассказывают и показывают эволюцию методов определения диабета и концентрации глюкозы.

4) Химический хамелеон

В чем прелесть этого опыта, все превращения происходят в одной колбе. Разводим в воде марганцовку до умеренно фиолетового цвета. Вливаем щелочной раствор сахара и ждём, переход от фиолетового в зелёный довольно быстрый, а вот из зелёного в жёлтый - не очень. Если надоест ждать сразу залейте подкисленную перекись. Далее мы вливаем раствор дихромата и опять ждём пока раствор не позеленеет, а можем и не ждать и сразу влить щелочной раствор аммиака.
Более подробное описание можно найти в предыдущих частях.

Все никак я этот опыт не отпущу, нравится мне он. Продолжаю цепочку реакций, если у кого-нибудь будут идеи я обязательно их попробую, только скажите :). Подкисляя и подщелачивая растворы, помните, что добавление этого раствора должно сменить среду, но так, чтобы полученную среду так же можно было сместить небольшим количеством следующего раствора, если это нужно. Тут я как раз совершил ошибку и добавленного количества щелочного раствора аммиака не хватило для завершения реакции, пришлось добавлять ещё. Кстати, можно добавлять щёлочь и аммиак по отдельность: сначала щёлочь, затем аммиак. Выпадет персиковый осадок гидроксида марганца, а в аммиаке он растворится, дав желтый комплекс. Щёлочь была немного пожилая и уже немного сода, поэтому всё пузырится.

Итак, данный пост подходит к концу, спасибо, что дочитал его до конца. Надеюсь, читать такой небольшой пост легче и информация из него лучше усваивается. Как всегда, приглашаю тебя в комментарии высказать свои мнения и пожелания, может идеи по проведению опытов. Данный тред создан с целью показать людям, что химия - это ( не только просто ) интересно и красиво. Поэтому мне также будет интересно прочитать в комментариях какие опыты у вас получились и скольких людей вы смогли завербовать в химики :)

Всегда ваш @Danushkis, до новых встреч!

Предыдущие части:


Химия для смертных V 2.75


Химия для смертных часть вторая


Химия для смертных V 1.5


Химия для смертных или Интересные опыты, которые можно повторить самому

Кот в конце :3

Химия для смертных V 2.85 Химия, Эксперимент, Химические опыты, Длиннопост, Видео

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера