Химическое оружие. Иногда близко, иногда рядом

В связи и на волне, пришел черед и мне запилить кулстори о вояже с защитниками отечества срочного розлива. Было это очень давно, откомандирован  я был в к черту на рога, куда добраться можно было только местной электричкой, роль которой выполнял паравоз, тянущий плацкартные вагоны. По идее туда билеты продавались по количеству сидячих мест, но по факту набивались сколько можно ибо ехать надо было всем, что приводило к процветанию коррупции в лице проводника. Правда, надо отдать должное - цены ржд он неплохо демпинговал.


Загрузился я на транзитной станции, и понял, что ехать ночь мне сидя, ибо даже  третьи полки заняли студенты и лица к ним приравненные. На следующей станции с нашего купе сошел один мужик, но зашли трое солдатиков. Место было только у нас, и они втроем втиснулись к нам. Великий Устав гласит, что воен обязан стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, а потому солдатики без какого либо возмущения на тесноту стали располагаться, одели казарменные тапочки, у прохода поставили сапоги, на них развесили портянки и на коленях раскидали нехитрый харч из тушняка, хлеба. Оглядываясь назад, я не понимаю, почему  убрали портянки, ведь это не только часть одежды и причем удобная, это еще и мощнейшее химическое оружие, наравне с гороховым брикетом из сухпайка, который надо , согласно инструкции, разжевать и плюнуть в сторону врага. В какой то момент сначала один мой сосед, потом второй, куда-то делись, я даже не обратил внимание когда. Мы  с парнями сели свободнее. Потом возмущаясь, ушли с полки напротив. Нам уже вольготнее сидеть. Подозрительно стихло сопение сверху, и вскоре оттуда сполз мужик, возмущаясь, он растворился в глубине полутемного вагона. Примерно к концу солдатского ужина в купе кроме нас никого не было. Я отлично выспался, солдатики, полагаю тоже.


Мораль сей басни одна - зря портянки отменили.