Хайп на пять баллов

Американский профессор Эндрю Клайн, преподающий в Университете штата Миссури основы конвергенции в СМИ, поставил перед учениками непростую задачу — опубликовать видео, картинку или пост, которые быстро наберут популярность в интернете.


Задумывалось, что ученики провалят задание и извлекут важный урок: специально привлечь внимание огромной аудитории очень сложно, а тот, у кого это все-таки получается, заработает много денег. Вопреки его ожиданиям, студентка по имени Сидни Арлт и пятеро ее одногруппников справились с задачей. Они придумали фейковую историю, уговорили Клайна им подыграть, сняли все на видео и опубликовали в твиттере с личного аккаунта Арлт.


Вот, собственно, этот твит: https://twitter.com/sydneyarlt/status/1070436108293562370


В фейковом посте говорится, что профессор якобы устроил вечеринку вместо итогового экзамена, но на нее никто не пришел. В прикрепленном к сообщению ролике показаны полупустой класс и грустный профессор Клайн, сидящий в колпаке Санта Клауса в окружении пакетов (намек на то, что внутри находятся подарки). За неделю видео посмотрели почти 8 миллионов раз — и сейчас у него более 70 тысяч ретвитов.


Клайну стали писать в личные сообщения — ему сочувствовали и говорили слова поддержки. Кто-то даже выложил видео с чрезвычайно эмоциональной реакцией на видео, сделанное его студентами.


В правдивость ролика, созданного Арлт и ее одногруппниками, поверила даже администрация Университета штата Миссури, которая поддержала коллегу со своего официального аккаунта в твиттере. Тогда Клайну пришлось рассказать, что на самом деле ролик — всего лишь часть его собственного задания.


Профессор уверен: в значительной части твитов со словами поддержки не больше правды, чем в снятом его учениками видео. По его мнению, эмоциональная реакция на что угодно — это часть культуры соцсетей. Пользователи просто привлекают внимание к своим аккаунтам, комментируя популярные темы. Клайн также пожаловался на недостаток критического мышления у тех, кто поверил в реальность этого ролика — мало кто задумался о том, почему профессор вообще устраивает вечеринку вместо проведения итогового экзамена.


За выполнение задания Арлт и ее одногруппники получили высший балл.


Источник: https://meduza.io/shapito/2018/12/12/professor-dal-studentam...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Года 4-5 назад придумал идею затроллить Милонова, скооперировались с ребятами и придумали фишку, что Милонов почти выбил закон об отмене летних каникул. Историю подхватили многие паблики, в том числе и МДК, и новость разлетелась с колоссальной скоростью, а на Милонова обрушились тонны говна от разгневанных школьников)


Но самая классная моя идея была vtleny.ru. придумал я, сделали друзья, мы за 40 минут сервер T.J. положили, пришлось на сервера ВК переносить) а посещений в первый день было 200к человек, максимальное под 800-900к если мне не изменяет память)

Хорошее время было)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и правда участвовал в создании втлену.ру? А ну-ка скажи, какого числа запустили этот прикол?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас порылся в переписке, 1 апреля 13 года, в 8:46 утра

И я не столько учавствовал, сколько придумал саму идею, а т.к. не кодер, реализовали её Антон, Женя и вроде Илья еще помогал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круть. У меня как раз скрин в сохранёнках от первого апреля 13го.
"Спиной сползая по стене, реву навзрыд" :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку