ХАСТА ЛА ПАСТА, ДЕТКА!

Компания Interplay намесила еще больше глины и, приложив титанический труд, представила нам вторую часть своей оригинальной игры — Clayfighter 2, которая на этот раз сопровождается слоганом «Judgment Clay», потрясающая игра слов, правда? Для тех, кто не понял, эта нотка юмора отсылает к «Судному дню» из фильма «Терминатор 2». Означает ли это, что в игре столько же спецэффектов, сколько в работах Джеймса Кэмерона?

С темой цирка покончено!

Сюжет Clayfighter 2 вращается вокруг города Мудвилль, который постигла настоящая беда. Дело в том, что загадочный глиняный метеорит, упавший на заброшенный парк развлечений в первой части игры, стал снова активен по вине одного безумного ученого, доктора Килна. Приземлившись возле метеорита на своем космическом корабле, он высморкнул на него огромный сгусток склизких соплей, тем самым заставив метеорит запульсировать жутким зеленым свечением, а потом и вовсе извергать ужасные глинистые выбросы. Вскоре после этой катастрофы банда грозных воинов неожиданно возникла из раскинувшегося океана глины в ответ на дерзкий вызов, брошенный доктором Килном стать верховным правителем Мудвилля. Считается, что эти воины намного жестче и свирепее своих предшественников, и вам остается решить, кто в конечном итоге будет править этой землей.

В начале игры вам по-прежнему дается восемь персонажей на выбор, но состав претерпел изменения. В команду новичков вошли: Nana Man — крутой говорящий банан с ямайским акцентом; Octo — веселый антропоморфный осьминог; Goo-Goo — ребенок переросток, с шипастой погремушкой; Hoppy — боевой кролик в стиле Арнольда Шварценеггера и Kangoo — кенгуру-чемпион по боксу. Также, вы найдете и трех ветеранов из первой части, которые стали еще четче, и красочней. Tiny и Blob получили новую анимацию, а Bad Mr. Frosty подвергся полной переработке. Теперь он имеет новый, более стройный вид и носит бейсбольную кепку задом наперед. Вся эта банда липких воинов, вооружена веселыми движениями и репликами, которые были воплощены в жизнь благодаря чудесному процессу «Claymation».

Что касается графики, то она значительно превзошла по качеству первую часть игры. Дизайн и внимание к деталям просто ошеломляет. На выбор доступно девять (!), полностью созданных из глины, боевых арен, каждая из которых сама по себе является визуальным приключением. У них стало больше текстур и даже присутствуют объекты переднего плана в виде искривленных пальм или восковой колючей проволоки, что придает фонам более пространственную перспективу. Вам непременно понравится «Мастерская Фрости», заснеженная земля которой похожа на текстуру некоторых уровней Donkey Kong Country или «Гора Мушмор», на которой эффектно представлены гротескные изображения бойцов, не переживших первую часть. Самые умные из вас уже догадались, что она имитирует знаменитую гору Рашмор, на которой можно увидеть головы бывших президентов страны гамбургеров. А еще, в 24 мегабитный картридж, был добавлен веселый саундтрек, который поддерживает хаотичный вид воинов. Звуковые эффекты тоже стали лучше: речь персонажей и удары звучат очень чисто и убедительно.

Конечно, улучшения не ограничились только визуальной составляющей. Clay Fighter 2 дает игроку гораздо больше контроля над игровой средой. Теперь вы можете изменить скорость игры, гандикап бойца, а более интеллектуальное кодирование гарантирует, что ни один из персонажей, управляемых процессором, не «обманывает», используя суператаки, пока вы не доведете до совершенства свои собственные. Впечатляет, да? Также есть три различных турнира, в которых могут принять участия до восьми игроков. Эти турниры проводятся в форме «Внезапная смерть», «Двойное выбывание» и «Одиночное выбывание».

Интересным нововведением стало и то, что, пройдя игру за любого из персонажей вы можете открыть его альтер эго, у которого отличается набор ударов и анимация. Но больше всего радует возможность выполнять небольшие комбо и другие забавные движения. Например, Blob может ударить рукой, и из его тела вылетают сразу пять кулаков, но есть и более зрелищная атака, когда он превращается в циркулярную пилу и комично разрезает противника пополам. Так что, вы непременно почувствуете кусочки глины, прилипающие к вашим пальцам. Однако именно в геймплее мы находим слабое место игры. Из-за малого количества кадров анимации, некоторые движения персонажей выглядят очень неуклюже, от чего адекватно реагировать на атаки соперника становится порой очень сложно. К тому же, у каждого бойца всего два, три спецудара и зачастую, чтобы победить, приходится использовать одни и те же приемы по многу раз. Также, большинство ударов можно эффективно использовать только в очень близком бою, что говорит о несбалансированности игры. Но, несмотря на все эти недостатки, Clayfighter 2 по-прежнему увлекает. Игра великолепно красивая, невероятно смешная и очень оригинальная — три чрезвычайно редких качества в файтингах.

ХАСТА ЛА ПАСТА, ДЕТКА! SNES, Ретро-игры, Длиннопост
ХАСТА ЛА ПАСТА, ДЕТКА! SNES, Ретро-игры, Длиннопост
ХАСТА ЛА ПАСТА, ДЕТКА! SNES, Ретро-игры, Длиннопост
ХАСТА ЛА ПАСТА, ДЕТКА! SNES, Ретро-игры, Длиннопост
ХАСТА ЛА ПАСТА, ДЕТКА! SNES, Ретро-игры, Длиннопост
ХАСТА ЛА ПАСТА, ДЕТКА! SNES, Ретро-игры, Длиннопост
ХАСТА ЛА ПАСТА, ДЕТКА! SNES, Ретро-игры, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075