Хассо: две плохие привычки почти идеальной собаки

В скором времени у Хассо обнаружились две не очень хорошие черты. Одна из них – он мгновенно жрал с земли всё, до чего мог дотянуться. Привык подбирать, пока бродяжничал. Если не успею сказать "фу" – сожрёт, как пить дать. Однажды чуть не сожрал мёртвую крысу - хорошо, что я успела сказать "брось" и он её выплюнул. Я научилась следить за ним каждую секунду, молниеносно разжимать челюсти и вытряхивать или вытаскивать из пасти любую дрянь, лезть во все кусты, в любые сугробы, траву, во все буераки и рассматривать каждый камень, каждую травинку и песчинку, которые он нюхает. Одновременно я стала отучать его от этой пагубной привычки, но полностью избавиться от неё было очень трудно.


Однако Хассо был умницей и воспитанным псом. Во дворе валялось много чего, что может привлечь собаку, и если я однажды сказала "фу" на ту или иную валявшуюся жрачку, то в следующие разы он её уже не подбирал. Знал, что именно этот валяющийся кусок запрещён, поэтому честно шёл мимо и не трогал. Но стоило только увидеть или унюхать что-то новое (то, что ещё не "фу") - обязательно сожрёт, если я не увижу вперёд него и не запрещу. Поэтому мне отвлекаться на прогулке было совсем никак нельзя.


Однажды шли мимо газона и я приметила валявшийся в траве недоеденный беляш. Я решила специально провести Хассо мимо этого беляша и, как только он попытается схватить его, тут же скомандовать «фу», чтобы лишний раз потренировать отказ от корма с земли. Подвожу, значит, Хассо поближе к беляшу, сама наготове, чтобы произнести «фу»…. Хассо беляш не заметил и прошёл метрах в двух от него…. Я на секунду расслабилась, собираясь развернуться обратно и провести мимо беляша ещё раз, и в это мгновение Хассо нашёл ДРУГОЙ БЕЛЯШ, ВАЛЯВШИЙСЯ В НЕСКОЛЬКИХ ШАГАХ ОТ ПЕРВОГО. Ах ты, чёрт!... Ну откуда ж я могла предположить, что их там не один, а два! Я была сосредоточена на том, чтобы не дать собаке успеть сожрать первый беляш и, конечно, не успела и глазом моргнуть, как обормот проглотил тот другой и вытряхивать из пасти было уже нечего. А первый Хассо так и не обнаружил.


Часто во время прогулки мысли Хассо текли примерно в таком направлении: "Эх, сколько валяется повсюду вкусной и ароматной тухлятинки, которую можно было бы с наслаждением сожрать! Но хозяйка не даёт, слоняется за мной по пятам и разглядывает каждую травинку, которую я обнюхиваю... Фиг чего сожрешь, тут же подскакивает, с криком "Фу! Брось!!!" разжимает челюсти и вытряхивает всё на землю.... Эх, сколько тухлятинки пропадает...."


Каждый раз, когда я вытряхивала у него изо рта ту или иную пакость или успевала вовремя скомандовать «фу», он смотрел на меня с укоризной и сожалением: "Ну вот, всегда так - я найду вкусняшку, а ты отбираешь... Иди сама себе найди!» Жаль, мы часто гуляли только с ним вдвоём и без фотика, поэтому сфоткать все эти случаи было некому и нечем.


Если подбирание было понятным и даже ожидаемым, учитывая его прошлую бездомную жизнь, то вторая привычка оказалась для меня по-настоящему неприятным сюрпризом: он проявлял агрессию к мелким собакам. Хассо рассматривал мелочь не как сородичей, а как добычу, кидаясь резко без предупреждения и без каких-либо ритуалов знакомства.


В первый раз эта черта проявилась через две недели жизни дома. Мы гуляли, как обычно, и к нам подбежала познакомиться небольшая пушистая собачка. Пёсик был спокойным, не оглашал всю округу истошным лаем и приветливо вилял хвостиком. Хассо обнюхал его, тоже помахивая хвостом, и в следующий момент вцепился в бок около лопатки. Пёсик не ожидал такого вероломства и отчаянно завизжал. Я тут же схватила Хассо за ошейник и шкуру на шее и приподняла передние лапы в воздух - когда он расслабит челюсти, собака сможет высвободиться и убежать и Хассо не дотянется до неё. Примерно секунд через 30 Хассо попытался перехватить поудобнее и этого хватило, чтобы пёсик вырвался на свободу и убежал. К счастью, у незнакомой собачки была пушистая и густая шерсть, да и зубы у Хассо были стёрты, поэтому ни повреждений, ни крови на месте инцидента не оказалось, лишь валялась пара вырванных клочков. Я никак не ожидала такого поведения от моего умного, интеллигентного, культурного, благородного Хассо и пребывала в ступоре. Что это, откуда? Он всегда так себя ведёт или ему чем-то не понравилась данная конкретная собака? Значит ли это, что он опасен для мелких собак и его нельзя к ним подпускать?...


Через несколько дней ситуация повторилась уже с другой собакой. Я была настороже и успела помешать ему схватить мелочь, но сам факт внезапной хищнической агрессии и попытки наброситься имел место быть. После второго раза я поняла, что это уже система и подпускать Хассо к мелкашам опасно. Отныне каждый раз, отпуская его с поводка, я маньячно следила не только за тем, чтобы он ничего не подобрал с земли, но и чтобы не напал на мелкую собаку. У него было не очень хорошее зрение и это помогало мне обнаруживать собак задолго до того, как их видел Хассо, и я всегда успевала пристегнуть его на поводок.


Потом я приспособилась усаживать его командой «сидеть» каждый раз, когда на улице нам встречались мелкие собаки, и таким образом мы могли спокойно их пропускать мимо себя. А ещё чуть позже я нашла чудодейственное средство, которое практически нивелировало эту его негативную черту до нуля. Что это за волшебное средство, я расскажу в одной из следующих статей.


Продолжение истории о Хассо следует.


Источник - канал "Ленхен, немцы и не только".

На фото: Хассо; гуляем вдалеке от собак и помоек, зима 2017-2018. Фото автора.

Хассо: две плохие привычки почти идеальной собаки Собака, Животные, Домашние животные, Овчарка, Немецкая овчарка, Приют для животных, Дрессировка, Длиннопост, Яндекс Дзен
Хассо: две плохие привычки почти идеальной собаки Собака, Животные, Домашние животные, Овчарка, Немецкая овчарка, Приют для животных, Дрессировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.